Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » Электронная SGTC от AZM - искра пока 25см
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Электронная SGTC от AZM - искра пока 25см
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Пожалуй самая сложная на этом форуме, а может и в мире SGTC и я не шучу.

SGTC питается от 12 вольт, содержит 5 корпусов микросхем, в которые входят: микроконтроллер ATtiny13 ATtiny2313, контроллер ЭПРА, драйвер фетов, операционный усилитель, контроллер двигателя, это не считая двух ИМС стабилизаторов напряжения (5 и 9 вольт) и блока приёмника ИК сигналов пульта. Да, тесла включается, выключается, регулируется BPS RSG с пульта, ещё она умеет пикать сигнализируя о разных ситуациях =)

Применённые новые (до селе не встречавшиеся решения) решения:
+ Отключение преобразователя зарядки ММС при вспышке дуги в RSG: реализовано на фотодиоде и ОУ (позволяет не стравливать мощность питания через разрядник);
+ Обратная связь подстраивающая RSG под питание (позволяет исключить пропуски если питания не хватает);
+ Управление с пульта ДУ.

Параметры железа.
#1
Первичка: 5 витков, конус, минимальный диаметр 13см максимальный 22см, высота 7см, медной (М1М) трубой 6мм.
Емкость контурного конденсатора: 87 нан.
Напряжение на конденсаторе: 3300 вольт.
#2
Вторичка: каркас 10.3см длиной 50см, намотано 40см проводом 0.38.
Тор: диаметр трубы 10см, внутренний диаметр 10.5см, внешний 33см.

Источник питания: электронный преобразователь максимальной мощностью 300 ватт (трансформатор на феррите @ 80кГц).
Защита от перенапряжений на конденсаторе первичного контура и источника питания: 6 варисторов 14к821 в каждой цепи.

Для теста (получено 25см искры в проволоку повешенную рядом) использовалась мощность 70 ватт.
Пока получено мало искры, поиграю на выходных с настройкой и отпущу преобразователь на номинальную мощность.

И о чудо, ничего не сгорело! =)
И даже ничего не нагревается, кроме болтиков RSG и то чуть тёплые.
Иногда сбоит приём ИК сигналов когда тесла шпарит, но вероятно от того, что у приёмника ИК сигналов высокоомный выход, конденсатор-отрезатель ВЧ не поставить, надо будет его запечатать в жестяную коробочку вместе с 74HC132.
Сбои приёмника были устранены подтягивающим резистором на 22к с выхода датчика ИК на +5 вольт и свиванием проводков +5 и выхода, по котрым сигнал доставляется к ноге контроллера.


Красный провуд около РСГ специально красный, что бы в конструкции обязательно был настоящий КРАСНЫЙ ПРОВУД!


Посмотреть принципиальную схему катушки тесла можно в каталоге - elecrobase.ru там же доступно всё продолжение развития устройства, фотографии и видео.


Последний раз редактировалось: AZM (Mon May 31, 2010 4:25 pm), всего редактировалось 4 раз(а)
Добавлено: Fri Apr 23, 2010 4:55 pm
sgtc12v_device_complete98precent.jpg (106.66 Кб)

sgtc12v_device_a.jpg (162.32 Кб)

sgtc12v_device_b.jpg (142.83 Кб)

Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


ну чо, то, что руки у тебя не из жопы, я думаю, все знали и до этого)))) но выставлять сложность как какой-то плюс я бы не стал (люблю чтобы было проще, т.к. простота - залог надёжности). А так, зачотно. посмотрим что выжать удасццо.

Добавлено: Fri Apr 23, 2010 5:16 pm
Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


Ну что сказать, оригинальная и отлично работающая тесла. 25 см с 70 ватт тянет на рекорд. В конце концов всех за пояс заткнул =)

Добавлено: Fri Apr 23, 2010 5:18 pm
Ответить с цитатой

qic
 


Суперская СГшка. Поздравляю!
Наращивай стример!

Добавлено: Fri Apr 23, 2010 5:19 pm
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


Ну, да. Замечательно. Прокомментирую одной из своих любимых картинок (надо бы уже избавиться от этой дурацкой привычки отвечать картинками и оставить её таки для борд).



Добавлено: Fri Apr 23, 2010 5:20 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


К метательному топору лазерный дальномер тоже можно приспособить. Только нахрена? В свое время была где-то тут тема, что лучше использовать для питания SGTC: БЖТ или импульсный блок питания с кучей защит. Можно конечно выбрать последний вариант, только это по деньгам и трудоемкости обойдется примерно во столько же, во сколько DRSSTC примерно таких же размеров.

Добавлено: Fri Apr 23, 2010 5:23 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Спасибо за добрые слова.
Stalin, ZergZone, собственно хотелось от 12 вольт. Так уж задачу себе поставил.
Пришлось городить преобразователь, если преобразователь, то почему бы не отключать его в момент искры в разряднике, что бы не навешивать дроссели на 5-6 генри, RSG пришлось для 12 вольт делать из мотора компового винта, контроллер его тяжко переменным резистором регулировать - миллиметр влево/право, или стоит колом, или 15к оборотов, пришлось его обороты регулировать, раз уж такое дело, то почему бы не микроконтроллером (всё равно в столе всегда десяток разных валяются и программатор имеется и языки знаю), раз управление с контроллера то почему не включать с пульта.
По деньгам это примерно такой расклад (ориентировочно):
Микроконтроллер: 38 руб.
Феты преобразователя: 55 * 2 = 110 руб.
Драйвер фетов: 75 руб.
Контроллер ЭПРА: 31 руб.
Операционник на контроль разряда: 25 руб.
Диоды: 5 * 10 = 50 руб.
Итого: 329 руб.
Однако дешевле чем на этом форуме продают НСТ или можно купить МОТ.
Всё остальное, вроде фотодиода, гриншитов на 2,2нана в умножителе, текстолита, проводов и так было в наличии (валялось в кладовке на старых платах, в ящиках и т.п.), феррит на трансформатор из горелого компового блока питания, который я получил бесплатно, просто заглянув в ближайшую фирму занимающуюся ремонтом компов, они меня только попросили камень какой ни будь принести с улицы, да и то потом решили что сами принесут и так отдали, он у них дверь в кладовку подпирал, что бы сама не закрывалась.

Самые дорогие части в данной конструкции: первичка; вторичка; тор.
Самые трудоёмкие: РСГ; первичка; вторичка; тор; рама на которой всё собрано.

Добавлено: Fri Apr 23, 2010 5:53 pm
Ответить с цитатой

Hedgehog
Ниреально трушный "буржуй"


Страшная вещь, в хорошем смысле. Даже нечего сказать.
Хотя скажу кое-что. Попробуй уменьшить ёмкость ММСки.


Последний раз редактировалось: Hedgehog (Fri Apr 23, 2010 6:17 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Fri Apr 23, 2010 6:05 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Ну вот это дело!

Поздравляю с удачным запуском. Что при такой сложности работает- особенно удивительно.

Добавлено: Fri Apr 23, 2010 6:16 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Hedgehog =) Надеюсь устрашнится немного ещё, сантиметров до 40...50 и без проволок в которую колошматить.
Сейчас помучил немного, ещё чуть устрашнилась, но опыты пришлось приостановить ибо 22 часа вечера, а штука эта орёт дурниной. Да и от запаха озона уже воротит.

На заднем плане, кстати виднеется 3 витка первички моего транзисторного проекта с музыкой, который был приостановлен по причини убоя фетов преобразователя и не возобновлён по причине ухода всего времени на сборку этого девайса. Сейчас время будет, думаю из него тоже что ни будь хорошее выйдет =)

Котофеич, да нету там ничего сложного =)
Каждый по отдельности блок прост и лёгок в настройке.

---
Разобрался почему сбои бывают ИК управления: его банально засвечивает бликами света из RSG.
Надо будет в ту сторону какой то светонепроницаемый экран прикрутить.

Добавлено: Fri Apr 23, 2010 6:17 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


А видео работы будешь снимать? Особенно разрядничек в работе хочется узреть. И вправду оригинальная штука вышла!

Добавлено: Fri Apr 23, 2010 6:22 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


2AZM: Необычная катушечка таки получилась, поздравляю! drink Рабтает с заземлением или с противовесом?

2Котофеич: Да нет тут ничего удивительного, просто нетривиальный подход- что радует! ИМХО, любая схема, собранная со знанием теории и прямыми руками, как правило работает.

Добавлено: Fri Apr 23, 2010 6:27 pm
Ответить с цитатой

Limanov
 


AZM,классненько,впрочем другого не ожидалось подмигивает,видео давай!

Добавлено: Fri Apr 23, 2010 6:28 pm
Ответить с цитатой

Llevellyn
 


ОМГ! AZM, откуда ты знаешь про силу Красного Провуда???

Добавлено: Fri Apr 23, 2010 6:30 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Котофеич, Limanov, видео обязательно сниму. На выходных постараюсь взять сниматель видео, а в понедельник притащу сниматель фото получше, потому что моя мыльница бралась исключительно из соображений минимальных габаритов и тогда, когда я последний раз в отпуск ездил, а было это в 2006 году, то есть она устарела (Nikon Coolpix S1) и видео снимает паршивейшее.
Но всё же видео и много фото снимать на втором плане. Пока хочется всё покрутить и посмотреть пределы возможностей (избавится от засветки ИК приёмника, настроить алгоритм обратной связи, повешать ещё одну ступень ВЧ дросселя, тот, что там стоит хоть и имеет минимальную собственную ёмкость, но всё же его цель не дать преобразователю убится об 87 нан).

Vasiliy, работает с заземлённым противовесом =)
То есть провод метров 15 разбросан по полу комнаты и концом гальванически соединён с батареей в комнате. Качество "земли" в батарее не проверял. Пол в основании своём железобетонный.
Просто был длинный провод, резать-портить его не хотелось.
Вообще рассчитывалась на работу с заземлением.

Limanov, да ладно тебе, уж прям и не ожидалось.
Вон, Шурик сказал, что в силовой электронике я ЛОХ, а раз доктор сказал в морг, значит в морг =)

К слову: господа модераторы, имейте совесть, замените статус или сотрите, а то раньше к аватару моему люди цеплялись, теперь к статусу, чуть ли не постоянно.

Llevellyn, о силе догадался я провуда красного - учитель Йода, Брома, Хлора, Фтора.

Добавлено: Fri Apr 23, 2010 6:47 pm
Ответить с цитатой

-=NaPaLm=-
 


AZM, она прекрасна. Мои поздравления.

Добавлено: Fri Apr 23, 2010 6:54 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


-=NaPaLm=-, спасибо, но помоему пока ещё рано.
Осталось настроить всё, потом разобрать, раму покрасить, платы всех блоков лаком покрыть, всё собрать заново и снова настроить.
Ещё хочу наростить ММС до расчётных 100 нан, но придётся пилить первичку, один виток срезать, правда тогда ёмкость будет нужна 108 нан.

Добавлено: Fri Apr 23, 2010 6:57 pm
Ответить с цитатой

Torvald
 


Конструкция, конечно, навороченная и много чего умеет, но вот ни разу не буржуйская. огорчён Качество сборки подкачало. Плата так вообще унылая. У меня макетки красивее бывали.
Но за идею пять без базара! отлично

Добавлено: Fri Apr 23, 2010 7:18 pm
Ответить с цитатой

DEZERTIR
Мент


Зачот!а можно фото пульта?

Добавлено: Fri Apr 23, 2010 7:25 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Torvald, так это и собрано на макетных платах =)
Это же не серийное производство и не на выставку, схемы даже на бумаге/компе нет, многие номиналы пришлось подбирать, конечно вид какашечный.
На преобразователь даже экраны не напаяны, просто петли-кз витки и ограничители что бы искрой не прилетело, хотя по плану должен был быть экран.
Хотя, о чём я говорю, все устройства моей сборки имеют такой вид на монтаж, наверно потому, что для меня монтаж это просто средство соединить детали и проверить мысль или получить нужный девайс. В данном случае проверить.

Хорошо ты ещё не видел потроха моей велосигнализации/управления подсветкой, а то бы тебя Святой Кондратий хватил =)

Добавлено: Fri Apr 23, 2010 7:34 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


DEZERTIR писал(а):
Зачот!а можно фото пульта?

Это пульт от TV тюнера "AverMedia 307"
Для управления тесленью использованы кнопки: с цветными точкам и громкость +/-.
Пульт работает по протоколу NEC


Последний раз редактировалось: AZM (Fri Apr 23, 2010 7:42 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Fri Apr 23, 2010 7:40 pm
sgtc12v_device_remote_control.jpg (64.97 Кб)

Ответить с цитатой

CrackHack
 


Поздравляю!!! Тесла хороша отлично

Добавлено: Fri Apr 23, 2010 7:41 pm
Ответить с цитатой

mirik_tf
 


Ну гигант ну гигант. Ну нет слов AZM жму лапу. Аккуратно, сложно работает.!!!

Добавлено: Fri Apr 23, 2010 7:45 pm
Ответить с цитатой

MEL
 


Неплохо вышло, и кстати вполне разумно отключать питание когда контур замкнут, а это уже пахнет повышением КПД drink

Добавлено: Fri Apr 23, 2010 8:25 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


AZM писал(а):

Ещё хочу наростить ММС до расчётных 100 нан, но придётся пилить первичку, один виток срезать, правда тогда ёмкость будет нужна 108 нан.


А вывод перепаять на этот самый один виток?

Добавлено: Fri Apr 23, 2010 8:35 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » Электронная SGTC от AZM - искра пока 25см
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.