Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » Электронная SGTC от AZM - искра пока 25см
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Пока чинили форум, я подумал что надо и мне что ни будь починить =)
Собственно раму - к покраске; девайс - к ряду доработок, которые коснуться в основном управления: оно будет теперь сделано на ATtiny2313, вместо ATtiny13 у которого всего один таймер и мало памяти для стека.

Из чего же сделаны эти мальчишки =)

Добавлено: Sun Apr 25, 2010 6:36 pm
sgtc12v_device_disassembled.jpg (79.32 Кб)

Ответить с цитатой

Predator
 


Offtopic:

эээээ
видео хочу
выглядит кашерно !!!!!
но видео работы увидеть не помешает )))


Добавлено: Sun Apr 25, 2010 6:43 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Predator, всё одно фотоаппарат нормальный я только завтра мог бы припереть домой, а камеру где-то на неделе возьму.
На данный момент есть ещё только пара фоток, но они с меньшим расстоянием до провлоки в которую жгло и искра там не в фас немного а чуть в профиль сфотана, по этому искра поярче но длины меньше.
Фотки вообще при первом пуске сделаны:

Добавлено: Sun Apr 25, 2010 6:56 pm
sgtc12v_device_complete98precent2.jpg (63.02 Кб)

sgtc12v_device_complete98precent1.jpg (64.51 Кб)

Ответить с цитатой

Torvald
 


AZM, тогда уж и печатку сразу сделай. Большой плюс к внешнему виду. Чесслово

Добавлено: Sun Apr 25, 2010 9:41 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Torvald, я только 1 раз в жизни делал печатку, это было лет 20 назад и она у меня не получилась. Думаешь, если я начну без опыта в этом деле что то изготавливать то не напортачу? Сомневаюсь... По-моему только время потеряю.
Красить то собираюсь не для эстатики, а что бы с годами не поржавела.

Добавлено: Sun Apr 25, 2010 9:56 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Котофеич писал(а):
А видео работы будешь снимать? Особенно разрядничек в работе хочется узреть.

Скрутил обратно конструкцию, попробовал снять на свою мыльницу видео.
Это не реально, она кадры пропускает (слышно в некоторых местах, причём на низком BPS что звук ровный а в кадре искры нет) и в упор отказывается видеть чётко вращающийся диск =(
rsg.mov (7.60Мб)
Ещё и преобразователь мало току даёт, пропуски начинаются.
Сдохли в нём чип-резисторы по цепи обратной связи (3 штуки на 68 ом), ограничивающей ток, на скорую руку воткнул первый попавшийся МЛТ2, он аж на 39 ом, а это много =(


Пикалка при работе РСГ, это я BPS с пульта увеличивал.
То есть сначала система приняла команду "старт", пикнула, потом раскрутила РСГ, проверила что скорость = установленной, длинно пикнула и подала высокое, затем я нажимал "+", система пикала, что команда принята, последнее пиканье - команда "стоп", высокое снимается мгновенно, и потом идёт пиканье что команда принята.


Последний раз редактировалось: AZM (Thu Apr 29, 2010 2:35 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Thu Apr 29, 2010 1:42 pm
Ответить с цитатой

Stkr
 


AZM писал(а):
Котофеич писал(а):
А видео работы будешь снимать? Особенно разрядничек в работе хочется узреть.

Скрутил обратно конструкцию, попробовал снять на свою мыльницу видео.
Это не реально, она кадры пропускает (слышно в некоторых местах, причём на низком BPS что звук ровный а в кадре искры нет) и в упор отказывается видеть чётко вращающийся диск =(
rsg.mov (7.60Мб)
Ещё и преобразователь мало току даёт, пропуски начинаются.
Сдохли в нём чип-резисторы по цепи обратной связи (3 штуки на 68 ом), ограничивающей ток, на скорую руку воткнул первый попавшийся МЛТ2, он аж на 39 ом, а это много =(

Нихуя не видно огорчён .Может лучше на телефон получится?

Добавлено: Thu Apr 29, 2010 1:49 pm
Ответить с цитатой

Predator
 


согласен видео получилось малоинформативным
да и качество оставляет желать лучшего
гап хорошо пробирает
но хотелось бы увидеть стримеры или хотяб небольшой спарк

Добавлено: Thu Apr 29, 2010 1:53 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Predator, приезжай, покажу =)
Стриммеры жидкие и иногда, сам понять не могу чего оно так, а спарки запросто.
Мыльница снимает чёрный экран с помехами и что-то размытое синее, ибо фокусируется куда-то там на задний план =(

Stkr, может на телефон и лучше, только в телефоне камера мёртвая. Попозже, у жены возьму мобилу, она сейчас с подругами в городе.

Добавлено: Thu Apr 29, 2010 2:05 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Люди добрые, помогите с нахождением резонанса.

Ситуация такая:
По приборам (генератор + осциллограф + частотомер) частота первичного контура = собственная частота резонанса вторичного контура (вторичка + тор) в случае если отпаяна одна секция конденсаторов (минус 11 нан из 9мнмн.
Частоты равны при условии что когда измерялся первичный контур, вторичный отсутствовал на конструкции, когда измерялся вторичный то первичный был не замкнут (иначе из за связи частоты стали бы левые (разъехались)).
Если точнее то вторичка с тором на частоте 245кГц, первичный контур настраиваю на 243кГц и возможность +/- 5кГц порулить сжатием/растяжением перчички.

Теперь финт хвостом коня:
Выпаиваю ещё секцию, включаю - спарк не меняется совершенно.
Впаиваю все секции сумма получается 98нан - спарк опять без изменений.
То есть минус 22 наны из 98 не меняют ничего совершенно.

Соответственно вопрос - кто ни будь настраивал SGTC по приборам, т.е. без подачи высокого и если да, то какова методика?

Сдаётся мне, что у меня аппарат не в резонансе, а работает как катушка Румкорфа, а не катушка Теслы.
Да и спарк в провлоку есть, а стриммера в упор нет - странно всё это.



Последний раз редактировалось: AZM (Thu Apr 29, 2010 4:03 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Thu Apr 29, 2010 3:57 pm
Ответить с цитатой

Predator
 


Offtopic:

>>>...приезжай покажу...
AZM а ты где обитаешь ?
жди гостей )))
шутка но еслиб не так далеко то приехал бы )))


Добавлено: Thu Apr 29, 2010 4:00 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Predator, Новосибирск.
Может если тесласбор устроят, то и увидимся, я бы обязательно поехал и привёз бы аппарат, учитывая что он у меня весьма лёгкий и разбирается так, что самая длинна часть всего 50см.

Добавлено: Thu Apr 29, 2010 4:01 pm
Ответить с цитатой

Predator
 


Offtopic:

Новосибирск-Сургут это 1919 км Узнаешь погуглив
не близко
как жаль что мы все расбросаны по карте , а не находимся в соседних домах)))

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
не хочу даблпостить
вопрос
как у тебя организовано управление по IR-тобишь инфоркрасник
что именно управляется у тя пультом?
сколько кнопок используется ?
что представляет из себя приемник ?
мона ли использовать универсальный пульт -брелок ?
и покажи пример такого включения яснно это будет на МК ) хочу схему увидить
это называется Шквал вопросов

Offtopic:

просто ниче не нагуглил
а тут есть человек у которого есть готовый сабж -почемуб не потерроризировать его ))))


Добавлено: Thu Apr 29, 2010 4:10 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Predator, чуть ранее, в этой ветке, на первой странице, я выкладывал фотки пульта, не хочу многопостить одно и тоже, в том же сообщении про кнопки.
Приёмник выдран из убитого видика, но может быть любой IR приёмник, какой ни будь TSOP1738.

Можно использовать любой пульт работающий по любому протоколу, даже самому волшебному, у меня на написание декодера команд с нуля, на сях, для протокола NEC, ушло примерно пол часа. Остальные протоколы не сложнее.

Схемы нет, схемы у меня в голове, а рисовать лениво.
Если коротко о главном: на INT0 выход датчика, вызов INT0 по спаду лог1, остальное на таймере и десятке команд сей.

Добавлено: Thu Apr 29, 2010 9:34 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Снял тор, пришлось для настройки первички под вторичку отпаять кучу конденсаторов из MMC (сейчас осталось всего 33 наны), сплющить первичку (без тора у вторички частота 371кгц), появился "стриммер", естественно чахлый и короткий.
Какой то бред!
С тором и нормальной ММС, запасающей достаточно энергии стриммера нет.
Ничего не понимаю =(

Ваши предположения?
Порядок действий?

У меня остались только 2 варианта:
1) Купить всё же МОТ и попробовать от него (бред конечно, ведь напряжение, по сути, останется тем же, да и с этим питаловом нет пропусков в разраднике, (уже начинаю думать - может и правда МОТы обладают каким то волшебством, некой китайской магией)).
2) Выкинуть на помойку и не забивать голову чушью.

Притащил домой хотя бы нормальный фотоаппарат с работы, теперь качество снимков будет нормальным.
Но видео писать по прежнему не чем, так как мобила жены тоже всё видит в шумах и не лучше мыльницы, а знакомый увидев аппарат в работе весь в ужасе на отрез отказался давать качественную видеокамеру =)


Добавлено: Fri Apr 30, 2010 5:31 pm
nicho_ne_ponimau.jpg (49.74 Кб)

Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Тор снял, верхние витки коронируют, мощность туда уходит.

К сему, вторичка без тора не запасает энергии, достаточной для сочных стримеров.

Добавлено: Fri Apr 30, 2010 5:41 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Котофеич, так с тором вообще стриммера нет (может тор и коронирует, но не видно).
Только спарк, если поднести заземлённый провуд какой на сантиметров 25...27 к тору.
Я и говорю - ничего не понимаю. Дьявольшина какая то.

Добавлено: Fri Apr 30, 2010 5:46 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Возможно, занижена частота резонанса. А скорее всего, мощности твоего питания не хватает для накачки такой крупной вторички (диаметр 11 см, не ошибаюсь?). Пара МОТов может реально помочь.

Добавлено: Fri Apr 30, 2010 5:47 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Котофеич, что есть "питалова не хватает для накачки"?
Если конденсаторы заряжаются до 3300...3500 вольт перед каждым пробоем (уже проверил осциллографом + делитель на резисторах), если разрядник не пропускает разряды, BPS для тестов использую около 100 (что соответствует теслам на переменке с статичным разрядником, с которых люди пол метра снимали 100500), то где и что может нехватать.
Пара мотов просто взорвут ММС которая по номиналу на 4800 вольт.

Добавлено: Fri Apr 30, 2010 5:53 pm
Ответить с цитатой

Radeon
 


А может всё же резонанс не там? Появление стримера заметно меняет частоту. Например настраиваю сстц в резонанс на 50 вольтах, прибавляю напряжение а стример почти не растет, пока не настрою резонанс для другого напряжения.

Добавлено: Fri Apr 30, 2010 5:58 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Да, тогда 2 мОТа нельзя. Или ММС переделывать.

Остаётся только повышать частоту пробоев до тех пор, пока преобразователь тянет.

Вообще, вторичка у тебя довольно крупная, а напряжение ММС относительно мелкое. Обычно, от 5 кВ и выше надо стараться.

Добавлено: Fri Apr 30, 2010 6:00 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Radeon, вот и я так думаю, что там при замыкании разрядника твориться чёрти что, частота вторички улетает, первички в другую сторону, передача энергии никакущая.

Котофеич, удивишься, повышаю BPS, стриммер не растёт, их становится визуально больше, пушистее, но не длиннее.
Да оно и разумно, у этих оставшихся 33 нан энергоёмкость то мизер при 3,3кв.
Максимум BPS накручивал где-то 300-320, далее преобразователь захлёбывается (срабатывает ограничение по току).


Завтра надеюсь доедет до меня KOKS, будем вместе смотреть на это чудо и думать как его наказать: настройкой или туристическим топориком =)


Последний раз редактировалось: AZM (Fri Apr 30, 2010 6:11 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Fri Apr 30, 2010 6:02 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Частота, конечно, при пробоях уходит, но не настолько, чтобы всё нафиг заглохло. Поднимай мощу любой ценой.

Добавлено: Fri Apr 30, 2010 6:08 pm
Ответить с цитатой

Strange_/\/\an
 


Вторичка-первичка хороша - вдуть туда 2-3 МОТа с удвоителем и наслаждаться плавящимся гапом и длинющими стримерами

Добавлено: Fri Apr 30, 2010 6:13 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Котофеич, есть одна задумка.
Собрать преобразователь на двух таких ферритах, соответственно 2 транса, 2 пары фетов, 2 сдвоенных драйвера фетов и соответственно более полукиловатта мощи.
Но меня угнетает - спарк то есть хороший с тором.

Кстати, спарк обычно на МОТ`овых SGTC намного длиннее стриммера?

Strange_/\/\an, первое и последнее наслаждение наступит от взрыва ММС =)


Последний раз редактировалось: AZM (Fri Apr 30, 2010 6:15 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Добавлено: Fri Apr 30, 2010 6:14 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » Электронная SGTC от AZM - искра пока 25см
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.