Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » Электронная SGTC от AZM - искра пока 25см
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


... а также запахом горелой ММС на 4800 В.


У меня спарк сантиметров на 10 длиней стримера был в самой крупной катушке на МОТах.

Добавлено: Fri Apr 30, 2010 6:15 pm
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


Средний спарк - короче среднего стримера. Максимальный - длиннее.

Добавлено: Fri Apr 30, 2010 7:08 pm
Ответить с цитатой

Aristarch
 


AZM писал(а):
...Но меня угнетает - спарк то есть хороший с тором...
А терминал то был? При таком малом спарке, у меня, без терминала, сантиметров на 5-7 выше тора, стримеров вообще небыло. С установкой терминала, стример был такой-же как спарк по длине(возможно это был не совсем резонанс).

Добавлено: Fri Apr 30, 2010 7:13 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Специально для Шурик и прочих, кто почему то думает что мой аппарат не работает.

Утренний пуск в честь 65 летия со дня победы.
И так, разобрался почему стриммер был мелкий - сифонило из всех острых уголов.
Чуть приспустил тор, очистил заглушку верха трубы от токопроводящей гадости с которой сифонило + ещё чуть чуть несущественных зачисток и загибаний фольги тора, дабы избавится от лишних острых углов и таки терминал из куска медной проволоки "на скоряк".

Дабы не жать фото слишком сильно, выкладываю у себя на сервере (735кб) - http://azm.su/tesla_device/sgtc12v_device_complete99precent.jpg

Добавлено: Sun May 09, 2010 7:20 am
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Я может чего пропустил, но очень хочется увидеть полную схему устройства, очень сложно вытаскивать из всей темы по кусочкам. Это будет как бы знаком уважения для многих здесь ....Хотя и так проект хорош и интересен, но вот без схемы не то совсем. Я понимаю что там ничего сложного то нету, но вот видеть схему и примерно представлять разные вещи ...

Добавлено: Sun May 09, 2010 8:06 am
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Евгений Светницкий, нет, ты ничего не пропустил, как раз наоборот, ещё недождался.
Я же вроде в первом посте пишу - схема вся у меня в голове, но на экран я её буду перегонять позднее, хотя бы после добычи желаемого результата, то есть сантиметров 50 искры, ранее это просто сизифов труд. Вот что толку от схемы сейчас, если в планах переделать преобразователь? И я ведь не знаю, заработает он как надо или изойдёт на чёрный вонючий дым, всё же напряжение выхода будет поднято почти в 2 раза, от чего как минимум возникают сложности изоляции в трансформаторе, поиск годного феррита куда вообще влезет нужное число витков и изоляция, если он один, или я остановлюсь на варианте с двумя трансформаторами, тогда схема коренным образом меняется удваивается число фетов и дров к ним.
Обещаю - я опубликую схему перед тем как уйти с форума. Нет причин для волнения.

Добавлено: Sun May 09, 2010 8:35 am
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


Offtopic:
я опубликую схему перед тем как уйти с форума. Нет причин для волнения.
если добавить условный ограничитель "только", фраза получается довольно двусмысленной подмигивает


Добавлено: Sun May 09, 2010 8:44 am
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Ты ее сейчас опубликуй, потом немного подправишь только, а так просто не хорошо ....

Добавлено: Sun May 09, 2010 8:49 am
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Offtopic:
ZergZone писал(а):
Offtopic:
я опубликую схему перед тем как уйти с форума. Нет причин для волнения.
если добавить условный ограничитель "только", фраза получается довольно двусмысленной подмигивает

Не-не-не, ограничители не надо.
Я собираюсь в скором времени перестать посещать этот форум, собственно уже отписывался ранее, что уйду как только завершу постройку аппарата результатом, для которого он создавался. Думал успею к 7-му мая, но не успел, возникли новые вводные по его доработке.
Так что доработаю, выложу схемы и описание сборки, настройки и всё, хватит жизнь на форуме прожигать.

Евгений Светницкий, у меня пока не закончена работа над платформой для публикации схем.
Всё развивается параллельно, как раз и electrobase.ru доделаю, там и опубликую.
Понимаешь какая штука, в связи с лицензионным соглашением этого форума, пункты 2.2 и 3.1 я не могу выложить схемы здесь в открытый доступ. Если интересны какие то узлы, спрашивай личкой, я отрисую их схемы и скину.


Добавлено: Sun May 09, 2010 8:51 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Чего-то я не узрел ИЗУМИТЕЛЬНОЙ работы, также не узрел 15см стримера, и 25см искры.
Ты там где-то кричал, что уголков можно понавешать, а сам вон чё пишешь.
AZM писал(а):
И так, разобрался почему стриммер был мелкий - сифонило из всех острых уголов.


Последний раз редактировалось: Шурик (Mon May 10, 2010 2:31 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sun May 09, 2010 11:50 pm
Ответить с цитатой

Игнат
 


AZM писал(а):

Я собираюсь в скором времени перестать посещать этот форум


Не вынесла душа поэта пацтулом

Добавлено: Mon May 10, 2010 12:37 am
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


2AZM
Это с такой то катушки такой результат? ужас
Простите, но при почти тех же параметрах вторички (11*41см, 0.38мм), без тора, со статик-гапом,
эффект был гораздо интересней. А потом ещё интереснее. Smile
В питании совмоты. В контуре 32нф. Первичка - два куска алюминия.

Конструкции зачёт. Результату - нет.
Я начинаю понимать Шурика...

Добавлено: Mon May 10, 2010 4:52 am
Ответить с цитатой

-=NaPaLm=-
 


Неужели никому не понятно, что ему просто не хватает мощности питалова.

Добавлено: Mon May 10, 2010 8:20 am
Ответить с цитатой

Hedgehog
Ниреально трушный "буржуй"


Самое разумное было бы уменьшение ММС, повторюсь ещё раз. Нанофарад эдак до 20-ти.

Добавлено: Mon May 10, 2010 9:03 am
Ответить с цитатой

Fireblade
 


Интересная конструкция, технология зачётная. Для полной электронности можно и электронный разрядник SISG сделать, как у буржуев подмигивает

Добавлено: Tue May 11, 2010 12:23 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


AZM писал(а):
схема вся у меня в голове, но на экран я её буду перегонять позднее, хотя бы после добычи желаемого результата, то есть сантиметров 50 искры, ранее это просто сизифов труд.
Не вижу логики. Если так рассуждать, то вообще заявлять о катушке следует лишь "после добычи желаемого результата".
Ведь причиной того, что результат пока не достигнут, вовсе не обязательно является схема. Это вполне может быть конструкция катушки и разных других уже выложенных узлов. А это уже выложено. Fail?

И ещё. Наш форум - для того, чтобы делиться опытом, рассказывать о своих проектах, спрашивать совета. Хочешь - начинай описывать свой проект в самом начале, спрашивая совета по вызывающим затруднения вопросам или же просто последовательно описывая процесс создания. Хочешь - доводи до ума сам и выкладывай уже готовый результат. А подход "глядите что у меня есть, а подробности я вам не покажу"... зачем? Смысл? Важности автору это не прибавляет, скорее наоборот. AZM, какую цель вы преследуете с таким подходом?

Добавлено: Tue May 11, 2010 8:48 am
Ответить с цитатой

Игнат
 


Просто это такой вид профессионального троллинга пацтулом

Добавлено: Tue May 11, 2010 10:56 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Дык "глядите, что у меня есть, но схему не покажу" пошло отнюдь не с AZM

Добавлено: Tue May 11, 2010 11:12 am
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Шурик, со всех острых углов вверху, которых у меня оказалось весьма много на месте соединения концов тора, затем резьба шпильки и ещё некоторые места. Снизу ничего никуда не сифонит.
Не узрел так не узрел, мне глазами отлично видно, KOKS, посетив мой дом даже на себе испытал, получив искрой в указательный палец, который по его мнению располагался на безопасном расстоянии (порядка 30 см).

Игнат, я не вижу в поседении этого форума никакого проку. Всё что я сделал из HV сделано не благодаря, а вопреки обсуждению на форуме.
Здесь я не почерпнул для себя ровным счётом никакой полезной или до селе не известной информации, всё до чего снизошли уважаемые господа заседатели этого форума, это постоянные сообщения о том, что вот то у меня не заработает, а вот это обязательно сгорит.
Не считаю необходимым тратить свою жизнь на опровержение чьих бы то ни было фобий.

Electricman, что означает "такой катушки" не совсем понятно, но если Вы говорите о геометрии, то так, пожалуй, судить не верно.
Если бы Вы удосужились прочитать параметры то быть может и не стали бы сравнивать, но раз уж написали, то я прокомментирую: есть большая разница между 3.5кв и 6кв.
И повторюсь ещё раз - я не ставлю главной целью получение максимально длинной искры, особенно если это будет в ущерб экономичности работы и ухудшению теплового режима устройства, его надёжности.
Мне хотелось - я собрал. Это творчество и опыты, а не конкурс и не разработка по ТЗ.

-=NaPaLm=-, не вижу оснований полагать такое.
MMC успешно заряжается между пробоями разрядника до максимального напряжения, которое способен выдать преобразователь.
Если речь идёт о повышении напряжения, то читайте ниже:

Hedgehog, я уже говорил, что на данный момент у меня запланировано повышение напряжения на которое расcчитано MMC, за счёт снижения его ёмкости (вынужденная мера, связанная с трудностью приобретения необходимых конденсаторов), путём перегруппировки конденсаторов имеющихся в наличии. Соответственно будет повышено и напряжение выхода преобразователя, однако это требует разработки решения с изоляцией вторичной обмотки в ограниченном объёме ферритового сердечника.

Fireblade, но мне хотелось именно SG. Такова воля моя.

Vcoder, Вы без труда бы увидели логику в публикации работы и краткого описания устройства, если бы прочитали раздел курилки и ряд других разделов за последние 2 месяца, а точнее те сообщения где постоянно высказывались мнения что никакая электроника рядом с первичным контуром работать не будет и тут же сгорит.
Кроме того массовые фобии на счёт плохой работы разрядника на столь тонком диске, слабости питания и ещё ряд интересных предположений, окажись они верными я бы уже или был бы мёртв или покалечен.
Схема никого не интересовала, да и на SGTC мало кто выкладывает схемы, прежде всего потому, что они типовые, моя тоже.
Выложенное на данном этапе выложено здесь не что бы спрашивать совета (на этом форуме очень мало людей имеющих достаточный набор и глубину знаний, что бы можно было бы конструктивно советоваться, но эти люди, как правило, не желают давать советов (может и к лучшему)), а что бы может хоть кто то избавился от фобий и страха.

AlexDark, может не стоит читать через сообщение или через строку?
Относительно схемы, я уже сказал - она банальна, приведена на 9 сайтах из 10 про Трансформаторы Теслы, разница только в питании, но схем питания у меня действительно нет в виде графики, да и на бумаге нет и плат нет, я всё резал "по ходу дела", так как ради такой элементарщины даже карандаш затачивать откровенно лениво, однако я с радостью и по мере наличия свободного времени отрисую и предоставлю схемы узлов конструкции любому желающему.
Опубликовать их на этом форуме я не могу (здравый смысл не позволяет), об этом я уже писал, но повторюсь, это связанно с пунктами 2.2 и 3.1 Лицензионного соглашения.

Вроде всем ответил.
Меньше двух дней не было, а тут уже столько разного понаписали =)



Последний раз редактировалось: AZM (Tue May 11, 2010 3:38 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Tue May 11, 2010 3:31 pm
Ответить с цитатой

-=NaPaLm=-
 


AZM, позвольте у вас спросить. Сколько у вас кушает/выдаёт питальник?ч

Добавлено: Tue May 11, 2010 3:35 pm
Ответить с цитатой

Deen
 


АЗМ я помню ты кричал, что хочешь снять с катушки метр и заставить его петь, а теперь остановился на жалких 25-40 см и валишь все на кпд. Не спортивно както.

Добавлено: Tue May 11, 2010 3:51 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


-=NaPaLm=-, потребляемая 8.63 ампера при напряжении 11.9 вольта, из них процессор, фотодатчик пульта, стабилизаторы питания: 0.03 ампера, двигатель и микросхему управления им: 0.31 ампера.
Выходное напряжение преобразователя 3300 вольт (с точностью до сотни, так как измерялось через самодельный делитель проверенный на меньших напряжениях).
Выходной ток преобразователя: не более 0.185 ампера (на этот ток выставлено ограничение).

deen, не кричал а декларировал. Я никогда не кричу, не по статусу кричать.
И да, сниму метр и заставлю не менее полуметра петь.
Всё же наверно не стоит читать через строку и через сообщение, так как мне приходится повторять, а это мне не нравится, но всё же повторю то что уже писал на форуме:
- Метр и петь не одновременно;
- Решил сделать SGTC, просто потому, что захотелось SGTC, отдельным проектом, ради забавы.

Вот и одна из причин, почему я и собираюсь прекратить посещать этот форум - надоело попусту тратить время на постоянные указания на то, что было написано, постоянные повторы лишь потому, что кому то было лениво что то прочитать.
Несколько часов назад пересёк границу РФ и уже начинаю ощущать что дома - от аэропорта до дома: разбитая дорога, домишки частного сектора из говна и палок по обочинам, да вот ещё и форум доставляет. Точно не ошибся и в тот самолёт сел - это РФ 100%.


Добавлено: Tue May 11, 2010 4:10 pm
Ответить с цитатой

-=NaPaLm=-
 


AZM писал(а):
-=NaPaLm=-,
Выходное напряжение преобразователя 3300 вольт (с точностью до сотни, так как измерялось через самодельный делитель проверенный на меньших напряжениях).
Выходной ток преобразователя: не более 0.185 ампера (на этот ток выставлено ограничение).

610 вт. Покажите мне этот ферритовый трансформатор.

Добавлено: Tue May 11, 2010 4:47 pm
Ответить с цитатой

Predator
 


оФФ
на фото промелькнул феррит от БП компа -или не прав я

Добавлено: Tue May 11, 2010 4:49 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Predator, так именно от компового БП и использован феррит.

Добавлено: Tue May 11, 2010 4:55 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » Электронная SGTC от AZM - искра пока 25см
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.