Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Тесластроительство CVX
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

CVX
 


Kenny писал(а):
а тестером проверить нельзя? на функции диода провеить его сопротивление
Втом то и дело не звонится. Может битый?!

Добавлено: Mon May 15, 2006 3:49 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


не все тестеры могут прозвонить диоды. мой мастек например не открывает их огорчён слишком он деликатный и мало напряжения подает и оно недостаточно для открывания диода.

прозвони батарейкой и лампочкой - имо самый простой вариант

Добавлено: Mon May 15, 2006 3:52 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


А не кажется ли, что там просто два стабилитрона, мордами друг к дружке? А? Smile

Добавлено: Mon May 15, 2006 4:14 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


вполне.
надо в справочнике смотреть что за зверь

Добавлено: Mon May 15, 2006 4:20 pm
Ответить с цитатой

CVX
 


Доброе всем время!
Лежу тут болею, рассматриваю предложенную Николаем схему тесла. И родилась у меня такая мысль, что она где-то как-то напоминает обрезанный ИИП. Или я не прав.

Добавлено: Tue May 16, 2006 11:46 am
Ответить с цитатой

Николай
 


конечно. по сути дела это обычный инвертор без защит, обратной связи и прочих 'ненужных вещей'.
все просто - генератор, драйверы, мост.

Добавлено: Tue May 16, 2006 11:50 am
Ответить с цитатой

CVX
 


Николай писал(а):
конечно. по сути дела это обычный инвертор без защит, обратной связи и прочих 'ненужных вещей'.
все просто - генератор, драйверы, мост.

Тогда в двух словах, в чём заключается настройка схемы?

Добавлено: Tue May 16, 2006 12:11 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


ну сначала расчитываем частоту, затем выставляем её на генераторе и включаем в разетку.
небольшой перестройкой частоты добиваемся резонанса (максимума разряда) - вот и вся настройка.
щаз допишу об отладке и первом пуске теслы и выложу доку,

Добавлено: Tue May 16, 2006 12:15 pm
Ответить с цитатой

CVX
 


Если несложно напомни формулу расчёта сопротивления первички.

Добавлено: Tue May 16, 2006 12:20 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


сопротивления? индуктивного всмысле? Xr=2ПfL

впрочем вот тебе моя считалка катушек http://flyback.org.ru/tesla.php.
она все что можно посчитает.

Добавлено: Tue May 16, 2006 12:30 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


http://flyback.org.ru/tesla.php - без точки в конце

Добавлено: Tue May 16, 2006 12:53 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


ой. опечатался )

Добавлено: Tue May 16, 2006 12:56 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


CVX писал(а):
Купил отечественный стабилитрон, не знаю, какой у него пиноут. Вот нарисовал картинку прав ли я?

Обычно в таких корпусах униполярные стабилитроны(т.е. 2 , включенные навстречу).
Он никак не прозваниваеца.Если есть БП более 16В , подключи ево к нему через резююк и замерь напругу на нём.
Я стабилитроны только так проверяю.

Добавлено: Tue May 16, 2006 2:53 pm
Ответить с цитатой

CVX
 


Я пришел к выводу, что начинать все таки придётся с вторички, т.к. с диаметром цилиндра не поспоришь основной выбор канализационная или вентиляционная труба. И от нее начинать прыгать. Кстати можно ли посчитать, сколько ватт тепла будет отдавать mosfet, а я всё думаю какой радиатор использовать и какое напряжение будет подаваться на первичку, если подключить силовую схему (предложенную Николаем) напрямую к 220в без всяких там латров или балластов?

Добавлено: Tue May 16, 2006 9:52 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


радиаторы - как небольшие просессорные. можешь купить в клюбом компьютерном магазине маленькие процессорные радиаторы с кулерами по 100р и сделать активное охлаждение. Тепла на полевиках обычно выделяется около 50вт.
втыкать именно в разетку. для начала надо конечно с балластом первый пуск сделать, а после настройки втыкать напрямую, вот тут краткие рекомендации по первому запуску http://flyback.org.ru/index.php?option=com_cont...=50&Itemid=45

Добавлено: Tue May 16, 2006 10:07 pm
Ответить с цитатой

CVX
 


Николай писал(а):
радиаторы - как небольшие просессорные. можешь купить в клюбом компьютерном магазине маленькие процессорные радиаторы с кулерами по 100р и сделать активное охлаждение. Тепла на полевиках обычно выделяется около 50вт.
втыкать именно в разетку. для начала надо конечно с балластом первый пуск сделать, а после настройки втыкать напрямую, вот тут краткие рекомендации по первому запуску http://flyback.org.ru/index.php?option=com_cont...=50&Itemid=45

Нет, я понял, что надо с балластом, меня больше интересует какое напряжение будет подавать на катушку в штатном режиме.

Добавлено: Tue May 16, 2006 10:12 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


CVX писал(а):
Нет, я понял, что надо с балластом, меня больше интересует какое напряжение будет подавать на катушку в штатном режиме.
А что, есть выбор? :roll:
Выпрямленное 220, т.е. 300...320В, которые инвертор затем преобразует в ВЧ переменку.
Или мы о разных вещах говорим? :roll:

Кстати, я согласен что не стоит сразу на 2 метра замахиваться. С места и в карьер так сказать. Кроме того, на такую мощу скорее всего DRSSTC придется делать. А вот вторичка на канализационной трубе диаметром порядка 10см и длиной 50...80см - ИМХО самое то для начала.

Добавлено: Tue May 16, 2006 10:37 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


вторичку - бери понизкочастотней. купи 15x100см трубу - классная обмотка получится и мотай проводом 0.4.

на вторичке бедет ессесно 310В, ну или меньше из-за просадки

Добавлено: Tue May 16, 2006 10:48 pm
Ответить с цитатой

CVX
 


Всем привет!

Николай вы тут писали:
я бы посоветовал тебе собрать теслу вот с такими параметрами : (там тебе и первичка и вторичка, все посчитано) http://flyback.org.ru/tesla.php?l1=20&D1=20...8%F2%E0%F2%FC+%3E
полевики для 50см'ого разряда пойдут IRF840 вполне. киловатт с них скушать можно, а 50см это примерно 500...700вт. можешь ставить и более мощные если есть возможность.

питать для начала можно через электроплитку, кипятильник или любой другой балласт. можно через понижающие трансы, латры и тому подобное.


вторичка не очень большая - метр. её легко переносить и при желании с неё можно получить метр-полтора разряда, что очень неплохо


Хотелось бы уточнить при каких условиях?
при желании с неё можно получить метр-полтора разряда, что очень неплохо

Добавлено: Wed May 17, 2006 6:53 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


при прусловии того, что у вторички будет нормальный тор, ты сделаешь нормальную первичку малой индуктивности и с небольшим к-том связи и выполнишь все соединения силовой части тоолстыми проводами чтобы напряжение не проседало. и получишь свой метр, не сразу конечно, так как и резонанс надо будет искать и форму первички подбирать и прочее, но это вполне осуществимо.

пока собирай без оглядки на размер разрядов, а потом как она хоть както заработает и будет давать сантиметров 50 - будешь играться с параметрами и выжимать больше мощи.

но вообще тесла такого размера при втыкании в разетку без балластов метр выдаст!

Добавлено: Wed May 17, 2006 7:46 pm
Ответить с цитатой

CVX
 


А какую лучше марку провода покупать для вторички? (ПЭТВ-2 подойдёт?)


Последний раз редактировалось: CVX (Wed May 17, 2006 8:47 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Wed May 17, 2006 8:40 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


желательно ПЭТВ. но впринципе некритично. главное чтобы изоляция не отваливалась )

Добавлено: Wed May 17, 2006 8:46 pm
Ответить с цитатой

CVX
 


Нашел П5512. Эмальпровод ПЭТВ-2 0,40 на катушке 439.58 за килограмм.
Цена нормальная?
А какое расстояние должно быть между витками первички?


Последний раз редактировалось: CVX (Wed May 17, 2006 9:00 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Wed May 17, 2006 8:49 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


в килограмах я незнаю. я покупал 2км 0.36 ПЭТВ=2 за 200р примерно

Добавлено: Wed May 17, 2006 8:58 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


У нас тонкий (меньше 1мм) провод дешевле стоит - 200...300р за 1кг. Хотя... марку я не помню, может ПЭТВ-2 просто сам по себе дорогой провод...
Что тут сказать... Попробуй найти дешевле. Не найдешь - бери этот.

Добавлено: Wed May 17, 2006 8:59 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Тесластроительство CVX
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 21, 22, 23  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.