Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Тесластроительство CVX
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Тесластроительство CVX
Ответить с цитатой

CVX
 


Доброе всем время.
Вопрос конечно не по теме хотя как сказать.
Я так начинающий тесло строитель. Вот сделал схему на 555 и buz11 и подключил к катушке зажигания. На высоковольтном выходе получил разряд фиолетово-малиновый. Почему такой цвет. И чем можно заменить Buz11 на более мощный?
Заранее благодарен Кирилл.

KaV: Переименовано из "Фиолетовый разряд"

Добавлено: Sun May 14, 2006 2:17 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


а какой он должен быть?
катушка заживания очень маломощнбя и разряды именно такие.


модер! перенеси тему в 'строчники'

Добавлено: Sun May 14, 2006 2:32 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


зря написал не по теме. (Николай перенеси тему куда надо)
ладно, скажи что за схема на 555? BUZ11 довольно мощьный транзистор- 30А 50В. можешь заменить на SUP57N20 - 57А 200В.

>почему разряды фиолетового цвета?
просто такова физика разряда. его цвет зависит от газа окружающей атмосферы, от её давления, и от мощьности искры.

Добавлено: Sun May 14, 2006 2:33 pm
Ответить с цитатой

CVX
 


Вот схемка

Добавлено: Sun May 14, 2006 3:17 pm
123.jpg
123.jpg (27.17 Кб)
Вот схемка
Ответить с цитатой

CVX
 


Народ а где можно приобрести IGBT фирмы FAIRCHILD (HGT1N40N60A4D)?
Теслу хочу замутить.

Добавлено: Sun May 14, 2006 3:27 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


Николай писал(а):
а какой он должен быть?
катушка заживания очень маломощнбя и разряды именно такие.


модер! перенеси тему в 'строчники'


смех у этого форума нет модера ужас

Добавлено: Sun May 14, 2006 3:29 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


CVX писал(а):
Народ а где можно приобрести IGBT фирмы FAIRCHILD (HGT1N40N60A4D)?
Теслу хочу замутить.

в районе твоего места жительства или по интернету в виртуальных магазинах

Добавлено: Sun May 14, 2006 4:11 pm
Ответить с цитатой

CVX
 


>в районе твоего места жительства или по интернету в виртуальных магазинах

Ага нашел только на буржуйском сервере ~53$ я так подозреваю что с доставкой будет 80-90$ крутовато. Я хотел узнать может где спец. магазин есть (в Москве).

Да и вот:

У уважаемые господа Тесластроители что вы можете сказать по поводу этого девайса.
http://www.stevehv.4hv.org/DRSSTC1.htm
Насколько девайс жизнеспособен?

Добавлено: Sun May 14, 2006 4:27 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


схема очень капризна. дрсстц вообще капризные...
лучше пнсмотри тут на сайте сталкера сстц с оптодрайверами. она 100% заработает. в РТФМ есть схема оптодрайвера, генератора и силовой части. остается собрать и в разетку воткнуть

Добавлено: Sun May 14, 2006 4:51 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


настоятельно рекомендую не собирать этот мост ибо погубишь кучу денег. дело в том что управление мостом через GDT довольно кривое и попросту сгорать транзисторы. собери мост с оптронной развязкой (подробности в rtfm на сайте), а потом схему управления для DRSSTC.

Добавлено: Sun May 14, 2006 4:53 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


кста, сколько бы мы не делали хороших и разных схем - начинают всеравно с буржуйских, хотя они как правило работают хуже ) и более капризны

по поводу сборки самой sstc:
вот генератор http://flyback.org.ru/index.php?option=com_cont...=45&Itemid=45
вот оптодрайвер (их надо спаять 4штуки) http://flyback.org.ru/index.php?option=com_cont...=18&Itemid=45
вот силовая часть http://flyback.org.ru/index.php?option=com_cont...=34&Itemid=45

потом соединяешь все шесть плат в одну и подключаешь к тесле и в результате у тебя получаются вот такие разряды


все очень просто и надежно как танк

Добавлено: Sun May 14, 2006 5:21 pm
Ответить с цитатой

CVX
 


Спасибо за схемки Николай.

Сразу пара вопросов:
писал(а):
вот оптодрайвер (их надо спаять 4штуки) http://flyback.org.ru/index.php?option=com_cont...=18&Itemid=45

Нужно ли для каждого оптодрайвера делать отдельное питалово (по крайней мере понижающий транс)?

И по поводу силовой части:
вот силовая часть http://flyback.org.ru/index.php?option=com_cont...=34&Itemid=45
Хочу добиться разряда ~2-2.5м какие могут понадобится изменения к схеме кроме замены MOSFET`ов ( и на какие)?
Сын подрастает хочу показать и соседей по даче порадовать злость

Да и кстати длина разряда на фото? А то трудно оценить.

Добавлено: Sun May 14, 2006 6:01 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


так посмотри повнимательнее - на схеме оптодрайвера стоит отдельный питающий транс, выпрямитель и стабилизаторы. 4 оптодрайвера это значит именно четыре такие схемы на точно такой печатке спаять. естественно что на каждой плате будет отдельный транс, отдельный выпрямитель и прочее. на вход оптодрайвера подается 220В с разетки и сигнал с генератора, а выход подключается к одному полевику.

ну до 2,5м тут никто еще не доходил, на существующей силовой части метр думаю сможешь выжать (только надо соответствующие полевики ставить)

на фотке (которая кстати со сталкеровских страничек - http://stalker.flyback.org.ru ) разряд сантиметров тридцать примерно. Вообще он выжимал полметра помоему, или чуть больше.
моя новая тесла по этим схемам давала сначала около 20см (вотки на пердыдущих страницах), сейчас около сорока при мощности около 600Вт.

да в принципе длина разряда ограничена подводимой мощностью и конструкцией самой катушки. сами схемы будут без изменений.
сразу на 2метра наверное рановато замахиваться, для начала 20..30см будет самое оно! тем более что потом мощность при желании несложно нарастить.
а какая у тебя вторичка и первичка? частоты? размеры?

Добавлено: Sun May 14, 2006 6:13 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


еще:
есть ли у тебя осцилограф? он очень желателен при первом запуске.

а так - собирай шесть платок по нашим ссылкам и будь уверен что такая штука заработает )

Добавлено: Sun May 14, 2006 6:16 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


на фото вроде 45см (так я помню)

- для каждого оптодрайвера надо своё питание. покрайней мере двум. двум другим и генератору можно дать одно питание. но желательно сделать каждому своё. трансики достаточно 2,8Вт.

для достижения двух метров тебе нужны IGBT (но и на фетах можно). замечу что igbt медленные. что-б достичь такого разряда нада делать DRSSTC. это мощьная версия SSTC. отличие в том что добавляеться конденсатор в первичку и меняеться схема управления - добавляеться обратная связь.

Добавлено: Sun May 14, 2006 6:21 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


2CVX
я использую FCH47N60, которые добрые буржуи бесплатно выслали, но щаз калява на файрчаилде закончилась так что больше ничего бесплатно в россию они не отдают ( а жаль.

Добавлено: Sun May 14, 2006 6:22 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


2Kenny
так оптодрайвер и генератор уже и так каждый имеет питание. надо смотреть внимательнее на схемы.

просто надо спаять безо всяких изменений одну плату генератора, четыре абсолютно одинаковых оптодрайвера и одну силовую часть - соединить проводками и больше ничего не требуется. никаких доработок и переделок, все уже придумано )

Добавлено: Sun May 14, 2006 6:25 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


блин, Николай ты меня опережешь Smile

2CVX,

Да поможет вам Бог!

Добавлено: Sun May 14, 2006 6:26 pm
Ответить с цитатой

CVX
 


Николай писал(а):
так посмотри повнимательнее - на схеме оптодрайвера стоит отдельный питающий транс, выпрямитель и стабилизаторы.
Чем это обусловлено и почему нельзя всё это сделать на одной плате?

конструкцией самой катушки
А можно поподробнее с этого места.


а какая у тебя вторичка и первичка? частоты? размеры
Пока никаких.
Вот как раз и думаю что мне может понадобится.
Мне кажется что проще сразу всё просчитать и купить, а не подгонять.

сразу на 2метра наверное рановато замахиваться
А что мешает? :D

Добавлено: Sun May 14, 2006 6:29 pm
Ответить с цитатой

CVX
 


Николай писал(а):
еще:
есть ли у тебя осцилограф? он очень желателен при первом запуске.

а так - собирай шесть платок по нашим ссылкам и будь уверен что такая штука заработает )

да один до 1Mhz второй 30Mhz я думаю хватит.
По юности баловался паяльником.

Добавлено: Sun May 14, 2006 6:31 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


ну можешь конечно вытравлдивать все это на одной боольшой плате, но лучше именно так как я говорил - отдельными платками. это удобнее вслучае замены и настройки.

ну кроме электронной части тебе надо же еще намотать саму катушку, для нее нужнен пластиковый каркас с высотой равной длине желаемых искр диаметром равном 1/7...1/7 высоты. из ПВХ, полиэтилена и т.п. нужны километры обмоточного провода достаточного диаметра, нужен воздушный рукав для изготовления тора, нужна толстенная медь для изготовления первички. и еще много чего нужно.

Посчитать - http://flyback.org.ru/tesla.php (это правда для sgtc, но и sstc она нормально считает)

мешает отсутствие опыта, и то что при увеличении питающей мощи увеличивается и вероятность взорвать схему ) хотя можно наверное сразу проектировать двухметровую теслу.

Добавлено: Sun May 14, 2006 6:37 pm
Ответить с цитатой

CVX
 


Kenny писал(а):
на фото вроде 45см (так я помню)

- для каждого оптодрайвера надо своё питание. покрайней мере двум. двум другим и генератору можно дать одно питание. но желательно сделать каждому своё. трансики достаточно 2,8Вт.

для достижения двух метров тебе нужны IGBT (но и на фетах можно). замечу что igbt медленные. что-б достичь такого разряда нада делать . это мощьная версия SSTC. отличие в том что добавляеться конденсатор в первичку и меняеться схема управления - добавляеться обратная связь.



Я спрашивал про девайс DRSSTC http://www.stevehv.4hv.org/DRSSTC1.htm
Вот силовая схема

Я так думаю что возможна переделка под оптодрайвер?

Добавлено: Sun May 14, 2006 6:43 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


а чем тебе предложеная мною схема силовой части не нравятся? тоже самое, только без глючных трансформаторов. просто впаивай нужные тебе транзисторы и будет тебе щастье!


2Kenny
в drsstc обратная связь тож необязательна. если не давать току уполсти в потолок то и обычная схема работать будет замечательно (у меня и у сталкера так работает). просто без обратной связи возрастут динамические потери, но имо это не критично, тем более что у стива как показала Тимовскаяч тесла эта обратная связь довольно кривая и глючная

Добавлено: Sun May 14, 2006 6:50 pm
Ответить с цитатой

CVX
 


Николай писал(а):
ну можешь конечно вытравлдивать все это на одной боольшой плате, но лучше именно так как я говорил - отдельными платками. это удобнее вслучае замены и настройки..
Справедливо!

ну кроме электронной части тебе надо же еще намотать саму катушку, для нее нужнен пластиковый каркас с высотой равной длине желаемых искр
Насколько я понял с буржуйских саитов можно над первичной обмоткой установить заземленный незамкнутый виток. И тогда ненужно делать вторичку размером с разряд или я не прав.

толстенная медь для изготовления первички.
Возможно ли использование медной трубки?

Добавлено: Sun May 14, 2006 7:00 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


незамкнутый фиток (страйк-ринг) не дает разряду ударить в первичку, он нужен если искра получается больше чем высота первички, но дело в том что ближайший проводник будет всеравно этот виток и разряд будет по большей части именно в него, хотя и не всегда. для полечения красивых разрядов всеже лучше делать вторичку высотой равной длине разряда - да и выглядит это угрожающи злость

конечно возможно, трубка имо даже предпочтительнее, просто мне легче вцельную медь достать чем трубку

Добавлено: Sun May 14, 2006 7:05 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Тесластроительство CVX
На страницу 1, 2, 3 ... 21, 22, 23  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.