Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Тесластроительство CVX
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


CVX, как там у тебя дела? за полтора месяца моего отсутствия метр добился?

Добавлено: Sun Aug 27, 2006 9:06 pm
Ответить с цитатой

CVX
 


Всем привет.

Ну, в общем, хочу поделиться с вами результатами своих потуг в тесластроительстве. В общем, я переделал свой мост, разделил его на две части (на каждой плате по плечу). Поставил дополнительно снаберы RCD. Оптодрайвер оставил без изменений. Генератор сделал на UC3825 c обратной связью ШИМ. Да мост собрал на IRFP460 Решил для тестов использовать их. Как более дешевые, чем IRFPS43N50K. Шоттки использовал 40CPQ100 Быстрые 40EPF06 их же и использовал в снаберах.

Результат: Во время тестов не один Фет не пострадал. Шим делает воё дело. Единственное, Колечко шима очень чувствительное, поэтому пришлось поместить в экранированный бокс весь генератор. Каких либо изменений по длине\виде разрядов не заметил. Сопротивление и диод в снабере греется как кипятильник, начиная вольт со 150. Больше 350 вольт на схему не давал неоткуда то либо. На полную мощу схему не вывел ШИМ делает своё дело надоть немного изменить сопротивление на вход контроллера. Снабер нормально режет «ИГЛУ» и «Горб верблюда» из-за этого тоже увеличилась живучесть фетов.

Добавлено: Sun Oct 15, 2006 1:47 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


какие параметры снаббера?
можешь кинуть схемку на ус3825 с колеском шима (я так понимаю датчик тока в первичке, да?)

Добавлено: Sun Oct 15, 2006 1:51 pm
Ответить с цитатой

CVX
 


Народ может, кто подскажет, как правильно отслеживать резонансную частоту в SSTC? Я чёто совсем не могу придумать. Юрий мне подсказал одну идейку. Но реализовывать её придется на МК в принципе можно. Но вот как сделать в реальном времени есть идеи?!

P.S. Вопрос к Николаю. Как рассчитать кондер в первичке, если я знаю Резонансную частоту вторички. И знаю какая у меня первичка. Решился делать DRку.

Добавлено: Sun Oct 15, 2006 1:52 pm
Ответить с цитатой

CVX
 


Kenny писал(а):
какие параметры снаббера?
можешь кинуть схемку на ус3825 с колеском шима (я так понимаю датчик тока в первичке, да?)

Правильно понимаешь. Схему кину. Как только нарисую. подмигивает
Парам. снаба такие примерно с=0.01u r=22om 20wt.

Добавлено: Sun Oct 15, 2006 1:55 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


> как правильно отслеживать резонансную частоту в SSTC

вообщем все ставят датчик тока внизу вторички. некоторые что имо плохо ставят антенку что-б ловить сигнал со вторички.
кондер для первичного кондера рассчитай коляновой считалкой

Добавлено: Sun Oct 15, 2006 1:55 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


а вообще даже считалки не надо. формула 1/2p*sqrtLC

Добавлено: Sun Oct 15, 2006 1:58 pm
Ответить с цитатой

CVX
 


Kenny писал(а):
> как правильно отслеживать резонансную частоту в SSTC

вообщем все ставят датчик тока внизу вторички. некоторые что имо плохо ставят антенку что-б ловить сигнал со вторички.
кондер для первичного кондера рассчитай коляновой считалкой


Датчиком особо много не поймаешь. Смотрел осциллограммы. Или нужно схему управления недецкую мутить. Чем я собственно на досуге и хочу заняться. С антенной идея интересная. Но дурковатая. Не хочу ни кого обидеть.

Добавлено: Sun Oct 15, 2006 2:04 pm
Ответить с цитатой

CVX
 


Kenny писал(а):
а вообще даже считалки не надо. формула 1/2p*sqrtLC
Спасибо!

Добавлено: Sun Oct 15, 2006 2:06 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


>С антенной идея интересная. Но дурковатая. Не хочу ни кого обидеть

очень простая, берёшь 74нс4046 она подстраивает частоту. многие буржуи так делали. опасно потерять сигнал тогда кабздец фетам.
тебе Тим наверно лучше разъеснит что да как там у этих дрсстц

Добавлено: Sun Oct 15, 2006 2:12 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


сигнал обратной связи надо брать с трансформатора тока расположенного вразрыв первички. так тим помоему делал. дешево сердлито и надежно

Добавлено: Sun Oct 15, 2006 2:27 pm
Ответить с цитатой

CVX
 


Николай писал(а):
сигнал обратной связи надо брать с трансформатора тока расположенного вразрыв первички. так тим помоему делал. дешево сердлито и надежно
Есть подозрение Smile что ко-ет связи очень неважный между первичкой и вторичкой чтобы получить нормальную связь для подстройки резонанса.

Добавлено: Sun Oct 15, 2006 4:38 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Обратите внимание, у ТИМа сигнал ОС берется со вторички! Возможно, Николай просто ошибся.
Вот страничка ТИМа, там есть схема его катушки:
http://tim.flyback.org.ru/

Добавлено: Sun Oct 15, 2006 7:45 pm
Ответить с цитатой

CVX
 


Vcoder писал(а):
Обратите внимание, у ТИМа сигнал ОС берется со вторички! Возможно, Николай просто ошибся.
Вот страничка ТИМа, там есть схема его катушки:
http://tim.flyback.org.ru/

Черт всё гениальное просто! :D

Добавлено: Sun Oct 15, 2006 8:17 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


CVX , кинь пажалуста свою схему с обратной связью и ШИМом.Интересно што ты там наизобретал.Может всем пригодицаSmile

Добавлено: Sun Oct 15, 2006 9:23 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


мне тоже интересно ибо не понял как эта ус3825 запускаеться

Добавлено: Sun Oct 15, 2006 9:24 pm
Ответить с цитатой

CVX
 


Вот схемка.

Добавлено: Sun Oct 15, 2006 9:51 pm
shem.jpg
shem.jpg (14.03 Кб)
Диоды я использовал 1n4148. 15и13 нога питалово +12в. 11 и 14 выход генератора. r4 и c1 задающие частоту. См. UC3825 Datasheet. R1 регулировка мощи
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Как я понял у тебя мощность изменяеца за щёт изменения длительности импульсов (изменение дед тайма) R1 ограничивает макс длинну импульса.

Правильно я понял?

Добавлено: Sun Oct 15, 2006 9:55 pm
Ответить с цитатой

CVX
 


Пружина писал(а):
Как я понял у тебя мощность изменяеца за щёт изменения длительности импульсов (изменение дед тайма) R1 ограничивает макс длинну импульса.

Правильно я понял?

Да.

Добавлено: Sun Oct 15, 2006 9:56 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


в резонансных схемах дедтаймом ничего регулировать нельзя! этож залог гибели фетов!

Добавлено: Sun Oct 15, 2006 9:58 pm
Ответить с цитатой

CVX
 


Николай писал(а):
в резонансных схемах дедтаймом ничего регулировать нельзя! этож залог гибели фетов!
Объясни почему?!
На самом деле я не такой умный. Схемку я взял из схемы сварочного инвертора. Иммено так там реализована регулировка тока.


Последний раз редактировалось: CVX (Sun Oct 15, 2006 10:08 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sun Oct 15, 2006 10:04 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


>Схемку я взял из схемы сварочного инвертора. Иммено так там реализована регулировка тока.
тесла, это далеко не обычный транс сварочного инвертора. к ней надо уважение иметь и негоже её шимить Smile

Добавлено: Sun Oct 15, 2006 10:14 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


CVX писал(а):

Все правильно новая твоя схема подстраиваеться на частоту генерации в контуре Прервичка кондер. К вторичке она не имеет ни какого отношения. Меня же интересует подстройка частоты в SSTC.

даже еслди у тебя в первичке нет резонанса - он есть во вторичке. и для нормальной работы он должен правильно питаться, если ты ему будешь давать питающие импульсы раньше времени (а так и будет на спаде тока в первичке) то это отвратительно скажется на выходном напряжении.
ну не надо регулировать теслу шимом, вредно это

Добавлено: Sun Oct 15, 2006 10:16 pm
Ответить с цитатой

CVX
 


Николай писал(а):
>Схемку я взял из схемы сварочного инвертора. Иммено так там реализована регулировка тока.
тесла, это далеко не обычный транс сварочного инвертора. к ней надо уважение иметь и негоже её шимить Smile

Я согласен что далеко не обычный транс сварочного инвертора. Но я говорю о SSTC а не о DRSSTC.

Добавлено: Sun Oct 15, 2006 10:24 pm
Ответить с цитатой

CVX
 


Николай писал(а):
CVX писал(а):

Все правильно новая твоя схема подстраиваеться на частоту генерации в контуре Прервичка кондер. К вторичке она не имеет ни какого отношения. Меня же интересует подстройка частоты в SSTC.

даже еслди у тебя в первичке нет резонанса - он есть во вторичке. и для нормальной работы он должен правильно питаться, если ты ему будешь давать питающие импульсы раньше времени (а так и будет на спаде тока в первичке) то это отвратительно скажется на выходном напряжении.
ну не надо регулировать теслу шимом, вредно это

Давай так отделим муху от котлеты.
1) Я пока мучаю SSTC (без кондера в первичке).
2) Шим я делан на SSTC где не так важно переключение в нуле
3) Подстройку частоты я тоже хочу сделать для SSTC ( ну не нравиться мне постоянно подстраивать частоту)
4) У Тима обратная связь как-раз и реализована как ты правльно заметил для переключения в нуле. К вторичке она и не может иметь ни какого отношения иначе помахай ручкой фету. :D

Добавлено: Sun Oct 15, 2006 10:36 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Тесластроительство CVX
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22, 23  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.