Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Тесластроительство CVX
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

TIM
 


Kenny Да я пока с GDT и в принципе почти даволен, конечно собираюсь на оптику переходить, но позже.
CVX Для SSTC практически идеальная подстройка как Кени предложил на 4046, но у неё время установления большое поэтому интерруптер прикрутить не получится, но если тебя это не смущает, то схематику у буржуев глянь, у них такой тип подстройки частенько проскакивает, говорят надёжный метод.

Добавлено: Sun Oct 15, 2006 10:38 pm
Ответить с цитатой

TIM
 


CVX Чесно говоря лучше собери DRSSTC, мне например гораздо больше понравилась чем SSTC. А по поводу того что нельзя обратку снимать со вторички, ты ошибся, всё там прекрасно работает, только надо учитывать переворот фазы сигнала, другое дело что ток во вторичке маленький и его снимать не удобно, но у мя всё работало пока не переделал.

Добавлено: Sun Oct 15, 2006 10:44 pm
Ответить с цитатой

TIM
 


Чем мне SSTC не нравится так это принципиальная невозможность переключаться при малых токах, они вообще стабильно работают только при больших коэффициентах связи, а при малых частенько феты выносит, вобщем я от SSTC отказался сразу после первых двух трупов (фетов)

Добавлено: Sun Oct 15, 2006 11:11 pm
тема: Фиолетовый разряд
Ответить с цитатой

CVX
 


Приветствую всех. Давно я здесь не был.
Работа…

Вот решил показать новую тесловину.
Планирую сделать DRSSTC, пока работает в режиме SSTC.
Прикладываю схемку ssки, с автоподстройкой частоты. Работает приемлемо. С этой теслы я получил разряды 60-70см с интеруптором , подавал на мост 200в. IGBT IRG4PF50WD. Использовал ГТД (Да простит меня Юрий!).

Добавлено: Wed May 09, 2007 2:14 pm
dirty_p1c.gif
dirty_p1c.gif (27.64 Кб)
Вот схемка.
P50720551.jpg
P50720551.jpg (101.87 Кб)
Вот новая тесловина. Резанансная частота 37KHz. К ней еще идет ещеодин тор 110см.
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2CVX
Ё-моё! Какие люди!!! Smile
С возвращением!
Круто однако!

ГДТой только расстроил. Пойду напьюсь нафиг! подмигивает

Добавлено: Wed May 09, 2007 2:18 pm
Ответить с цитатой

CVX
 


Вот еще немного фоток с востановленной флехи. А то ее сглючило пока теслу снимал. :D
Сдесь не на полной мощи. Где-то вольт 100.

Добавлено: Wed May 09, 2007 3:46 pm
FILE0350-u.jpg
FILE0350-u.jpg (59.56 Кб)
С большим тором.
FILE0123-u.jpg
FILE0123-u.jpg (36.1 Кб)

FILE0122-u.jpg
FILE0122-u.jpg (34.21 Кб)

FILE0119-u.jpg
FILE0119-u.jpg (40.28 Кб)

FILE0076-u.jpg
FILE0076-u.jpg (33.15 Кб)

Ответить с цитатой

CVX
 


Юрий писал(а):
2CVX
Ё-моё! Какие люди!!! Smile
С возвращением!
Круто однако!

ГДТой только расстроил. Пойду напьюсь нафиг! подмигивает

Здоров. Скока лет скока зим :D . Спасибо. Появидось время вот решил новую собрать.

Добавлено: Wed May 09, 2007 3:52 pm
Ответить с цитатой

Рост
 


нихуясе тор.... адская тесла...

Добавлено: Wed May 09, 2007 4:05 pm
Ответить с цитатой

CVX
 


Народ нужна помощь. Расскажите как правильно настроить резонанс на DRSSTC? И кто как настраивал?

Добавлено: Wed May 09, 2007 7:11 pm
Ответить с цитатой

кирилл
 


Может в считалке посчитать? там наверное можно нужный кап в первичку расчитать......... :?

Добавлено: Wed May 09, 2007 7:25 pm
Ответить с цитатой

CVX
 


кирилл писал(а):
Может в считалке посчитать? там наверное можно нужный кап в первичку расчитать......... :?
Спасибо, блин! Я как-то не догадался :D . Меня больше практика интересует.

Добавлено: Wed May 09, 2007 7:29 pm
Ответить с цитатой

кирилл
 


Ну, надо , чтобы частота контура первичка-кап чуть-чуть отличалась от резонансной частоты вторички, иначе сгорит Smile

Добавлено: Wed May 09, 2007 7:31 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


кирилл писал(а):
Ну, надо , чтобы частота контура первичка-кап чуть-чуть отличалась от резонансной частоты вторички
Неверно. Резонансные частоты первичного и вторичного контуров должны совпадать как можно точнее.
А вот частота раскачки - да, советуют, чтобы она чуть отличалась от резонансной. А в какую сторону - не помню...

CVX
:!: Идея: собери искровую теслу. И настрой первичный контур по максимальным разрядам. Потом этот контур используй в дву-резонансной SSTC.
Мощное ВВ питание тебе ни к чему. Хоть просто строчник по схеме с моей странички. Тебе лишь бы резонансы настроить.


Последний раз редактировалось: Vcoder (Wed May 09, 2007 8:16 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Добавлено: Wed May 09, 2007 8:08 pm
Ответить с цитатой

Vitar
 


2 CVX
Если не секрет, ты какие капы(плёнка, керамика) собираешся испоьзовать в первичном контуре?

Добавлено: Wed May 09, 2007 8:10 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Vitar
Осмелюсь ответить за хозяина: у него К78-2.

Добавлено: Wed May 09, 2007 8:15 pm
Ответить с цитатой

TIM
 


CVX Глянул твою схему, ИМХО нет смысла прикручивать к PLLке интерруптер, если у интерруптера импульс нормальный (100-200мкс) то PLLка не успеет частоту подстроить, а если импульс длинный (более 1мс) то смысл интерруптера тоже отпадает так как так долго транзюки при хороших токах не проживут. Обычно PLLки пихают в чистую SSTC, вот там она работает просто очаровательно. Кстати где ты ету схемку нарыл, никак вспомнить не могу где я видел. И потом нах сдесь оптрон, какую он там гальванику развязывает, яб его оторвал не задумываясь. Если буш интерруптер включать, то на полную мощу мост не втыкай, PLLка начнёт частоту крутить и может те мост убить.

Добавлено: Wed May 09, 2007 9:01 pm
Ответить с цитатой

TIM
 


У меня тоже к 78-2, работают без нареканий, всего их набрано на 0.1мкф 3200в.

Добавлено: Wed May 09, 2007 9:03 pm
Ответить с цитатой

Vitar
 


Понял Smile
Это хорошо, что они работают. Я тоже их использовать хотел.

Добавлено: Wed May 09, 2007 9:08 pm
Ответить с цитатой

CVX
 


Vcoder писал(а):


CVX
:!: Идея: собери искровую теслу. И настрой первичный контур по максимальным разрядам. Потом этот контур используй в дву-резонансной SSTC.
Мощное ВВ питание тебе ни к чему. Хоть просто строчник по схеме с моей странички. Тебе лишь бы резонансы настроить.

Идея весьма интересная. Слушай примерно скока на выходе напряжение?

Добавлено: Wed May 09, 2007 10:08 pm
Ответить с цитатой

CVX
 


TIM писал(а):
CVX Глянул твою схему, ИМХО нет смысла прикручивать к PLLке интерруптер, если у интерруптера импульс нормальный (100-200мкс) то PLLка не успеет частоту подстроить, а если импульс длинный (более 1мс) то смысл интерруптера тоже отпадает так как так долго транзюки при хороших токах не проживут. Обычно PLLки пихают в чистую SSTC, вот там она работает просто очаровательно. Кстати где ты ету схемку нарыл, никак вспомнить не могу где я видел. И потом нах сдесь оптрон, какую он там гальванику развязывает, яб его оторвал не задумываясь. Если буш интерруптер включать, то на полную мощу мост не втыкай, PLLка начнёт частоту крутить и может те мост убить.
Схемка не моя. Нашел в инете точно сча ссылку не помню. Найду скину. Возможно что схемка не совсем правельная :wink: . Оптрон нуже иначе через тригер убегает ток с интерупера. Короче при выключенном питании схема начинает питаца от интеруптора :D что дает очень интереснве эффекты. Видел видел как пллка крутила частоту оригинально все это выглядело.

Добавлено: Wed May 09, 2007 10:13 pm
Ответить с цитатой

CVX
 


Как уже писал многоуважаемый Vcoder кондеры К78-2. немного громоздкие. Спаял из них батарею на 0.3мкф 4кв.

Добавлено: Wed May 09, 2007 10:22 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Настройка резонанса в drsstc:
1. в режиме сстц настраиваешь частоту генератора в резонанс со вторичкой (по длинне искр есесно :D)
2. расчитывает приблизительные параметры первичного контура
3. пихаешь ММС подходящую, запитываешь силовую часть от 10-20В и оставив частоту настроеную в пункте 1 неизменной - изменяешь число витков заблюдая за показаниями амперметра в питании и смотря форму сигнала на первичке осцилографом. ток должен стать максимальным, а на первичке появится идеальный синус.

тогду все три частоты (генератор, первичный контур, вторичка) совпадут.

вот.

Добавлено: Wed May 09, 2007 11:28 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Клёвая тэсла , CVX , с возвращением Smile

ЗЫ.прикольный ав , твой ник от него произошол кстати?

Добавлено: Thu May 10, 2007 1:32 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


CVX
Напряжение - особого значения не имеет. Несколько кВ. Столько, чтобы конденсаторы не перегрузить.
Или ты про выходное в моей схеме? Оно через коэффициент трансформации хорошо считается. Можно регулировать, изменяя число витков первичной обмотки.

Хотя вон Николай тебе тоже хороший способ предложил. Попробуй так. Тут ВВ источник делать не надо.

Добавлено: Thu May 10, 2007 7:15 am
Ответить с цитатой

CVX
 


Николай писал(а):
Настройка резонанса в drsstc:
1. в режиме сстц настраиваешь частоту генератора в резонанс со вторичкой (по длинне искр есесно :D)
2. расчитывает приблизительные параметры первичного контура
3. пихаешь ММС подходящую, запитываешь силовую часть от 10-20В и оставив частоту настроеную в пункте 1 неизменной - изменяешь число витков заблюдая за показаниями амперметра в питании и смотря форму сигнала на первичке осцилографом. ток должен стать максимальным, а на первичке появится идеальный синус.

тогду все три частоты (генератор, первичный контур, вторичка) совпадут.

вот.

О Интересный способ. Обязательно попробую.
Заодно соберу схемку что предложил Vcoder. Интересно попробовать искровую теслу хоть и слабую :D .

Добавлено: Thu May 10, 2007 8:07 am
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Тесластроительство CVX
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 21, 22, 23  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.