Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » Руководство по созданию SGTC
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Молодец, Strange_/\/\an, идея хороша. drink

Кто-нибудь бы создал такое же руководство для лкт (vttc) подмигивает

Добавлено: Sun Apr 25, 2010 2:30 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


На счет капов и разрядников - знаю. что подобное широко используется в марксах, но там принцип действия другой - кап параллельно первому разряднику увеличивает яркость УФ облучения остальных разрядников и уменьшает время разрядки маркса (где-то на порядок). Как оно здесь будет - хз.

Добавлено: Sun Apr 25, 2010 2:35 pm
Ответить с цитатой

Strange_/\/\an
 


Благодарю Smile
Обновил схемки, постарался сделать их более аккуратными. Осталось только почистить тему.

Добавлено: Sun Apr 25, 2010 3:16 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


1: Ни кто и ни что ИЗ СЕБЯ не представляет. Представляют СОБОЙ. Подправил малясь. смех
2: Не понял, почему бы не залить картинки прямо сюда, на форум ??? подмигивает

Добавлено: Mon Apr 26, 2010 1:36 am
Ответить с цитатой

Strange_/\/\an
 


Шурик, с радостью, но объясни как смех
Ну я так понял, что их прекрепляешь к сообщению, а потом на них делаешь ссылки, да? Но тогда эти же картинки будут внизу сообщения ещё находиться, верно? Просто не имел с этим дело до этого, не знаю не знаю

Offtopic:
2 Electricman Когда соберу ЛКТ на ГУ-81М и сделаю тиратронный прерыватель, тогда попробую сделать тему и про ВТТЦ, просто мне надо тонкости понять, чтобы не писать того, чего не знаю


Добавлено: Mon Apr 26, 2010 2:11 am
Ответить с цитатой

qic
 


А на последней схеме с двухполупериодным удвоителем все ли в порядке?

Добавлено: Mon Apr 26, 2010 7:15 am
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Да, не всё впорядке. Точка соединения капов подключена правильно.
Но нижний диод (левый вывод, катод вроде) должен подключаться к верхнему выводу верхнего мота. Smile

Добавлено: Mon Apr 26, 2010 7:54 am
Ответить с цитатой

Strange_/\/\an
 


Так? (См. схему).

Добавлено: Mon Apr 26, 2010 11:28 am
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Почти. Нижний вывод нижнего мота должен идти к точке соеденения капов удвоителя.
А то у тебя моты коротятся по схеме смех

Добавлено: Mon Apr 26, 2010 11:31 am
Ответить с цитатой

Strange_/\/\an
 


ужас пацтулом Вот это я реально туплю, видимо сказывается 2 ночи без сна гнев

Добавлено: Mon Apr 26, 2010 5:47 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Если надо - могу выложить свой полунаписанный фак по сгтц, можно кое-что прицепить.

Добавлено: Mon Apr 26, 2010 7:00 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


AlexDark, конечно выкладывай!

Добавлено: Mon Apr 26, 2010 7:12 pm
Ответить с цитатой

CrackHack
 


Хороший фак получился! отлично Не зря все-таки время провел

Добавлено: Mon Apr 26, 2010 7:14 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Вот, там, правда, не все - написал что знал. Может, еще какие вопросы добавить стоит.

Добавлено: Mon Apr 26, 2010 7:46 pm
SGTC.rar (18.02 Кб)
Ответить с цитатой

Strange_/\/\an
 


Просмотрел. AlexDark, это вообще можно создать отдельную тему "Вопросы - Ответы" Smile
Я про вещи - такие как про шунты в МОТах и то, что масло не повышает их электропрочность, писать не стал. Собственно вопрос ко всем - стоит ли добавлять?

Добавлено: Mon Apr 26, 2010 7:59 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Может, одно закончить, а потом уже вопросы-ответы, а то опять ничего не получится.

Добавлено: Mon Apr 26, 2010 8:03 pm
Ответить с цитатой

Strange_/\/\an
 


Да, верно. Тогда сегодня вечером займусь Smile

Добавлено: Mon Apr 26, 2010 8:05 pm
Ответить с цитатой

КТ827
 


а если НСТ (один) вместо МОТа?

Добавлено: Mon Aug 30, 2010 1:02 pm
Ответить с цитатой

DC~ДЕНТ
Чифирьбот


Тема СУПЕР отлично

а вот про NST как всегда ни слова... жаль.

Добавлено: Mon Aug 30, 2010 3:04 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Дык, у автора нет в распоряжении НСТ. Smile
Да и подключение, в общем-то тоже самое. Только ток у него меньше, и фильтры нужны хорошие.

Добавлено: Mon Aug 30, 2010 3:14 pm
тема: ээх
Ответить с цитатой

DC~ДЕНТ
Чифирьбот


Блин, вот перейду к практическим испытаниям "NST катушки" отпишусь-распишу.
А так была же у кого-то... рабочая.
Тут вот как раз про фильтры в статейку то и можно добавить инфы поболее, дабы предостеречь от выгорания довольно дорогостоящих NST да и мотов тоже.

Добавлено: Mon Aug 30, 2010 7:57 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


И из меньшего тока вытекает меньшая допустимая емкость ММС. Например, тот что я использовал, мог работать только с ММС до 15нФ, при большей емкости - нестабильный БПС. Есть маленький плюс для маленьких катушек - не нужен РСГ, т.к. дуги нет и в помине (при тех же 15нФ в ММС). БПС не очень велик, и потому следует брать тор размерами поскромнее.

Добавлено: Mon Aug 30, 2010 8:00 pm
Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


Не понял, по правде говоря.
>>>из меньшего тока вытекает меньшая допустимая емкость ММС
С какого перепуга?
>>>не нужен РСГ, т.к. дуги нет и в помине
С чего бы это?
>>>БПС не очень велик, и потому следует брать тор размерами поскромнее
А как тор связан с бпс? О_о

Добавлено: Mon Aug 30, 2010 8:46 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


GreenGoblin, ты делал КТ на НСТ?
1. Транс способен отдать меньший ток при заряде ММС - при большой емкости ММС она не будет успевать заряжаться до напруги пробоя разрядника
2. Из этого же следует, что транс при 50Гц еле-еле может заряжать небольшую ММС. И, в отличие от тех же МОТов, ему этого вполне за глаза хватает, дуга не образуется
3. А вот это интереснее. При маленьком БПС (грубо, до сотни или меньше, который имеем с НСТ и средней ММС) с большим тором стримеры сильно усасываются, вплоть до нуля. Ибо хороший тор требует хорошей накачки. У кого есть РСГ с регулировкой БПС, может посмотреть, как меняется стример от БПС=50 до БПС=500. С большим тором и с чисто символическим (для защиты верхних витков вторки). В первом случае стримеров не будет (или эпизодические, нерегулярные), при повышении стример у меня растет до 1-1,5м например. Во втором случае на малом БПС стримеры будут больше, чем с большим тором. При повышении БПС без тора стримеры начинают бить со всего верха вторки, и со всеми этими потерями и недостаточной емкостью во вторичном контуре будут в итоге меньше, чем с большим тором. Но только при высоком БПС.

Добавлено: Mon Aug 30, 2010 9:08 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » Руководство по созданию SGTC
На страницу Пред.  1, 2     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.