Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Первая тесла, Aksel
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

MedVed
 


А каким образом акрил заставит углерод не проводить ток?
Вторичка должна коронировать, светиться в темноте и стечь на пол в скором времени.

Добавлено: Mon Apr 26, 2010 7:57 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Про подстроечники сказано верно - iSSTC с фиксированным генератором одна из самых капризных и неэкономичных. Транзисторы переключаются при огромных токах, изменение частоты резонанса вторичного контура в процессе роста стримера не отслеживается.

aksel
Для SSTC вторичка неоптимальная - хороша низкая и широкая.
Высоковольтные транзисторы в мосте с низким питающим = утроение токовых потерь.
Какой порядок длины желаемого стримера?

Вместо размещения нескольких сообщений подряд используй кнопку "Правка"!

Добавлено: Mon Apr 26, 2010 7:58 pm
Ответить с цитатой

Predator
 


ну для начала
переделай пп для преобразователя
в схеме не так много деталей что б размазывать по корпусу
если у тя так хорошо получается делать монтаж на ПП
то без проблем все компактно уместишь )))

у тебя есть измерительные приборы кроме мультиметра ?
в таких теслах как SSTC необходим Осциллограф и есно умение с ним работать

Добавлено: Mon Apr 26, 2010 8:00 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


MedVed писал(а):
А каким образом акрил заставит углерод не проводить ток?
Вторичка должна коронировать, светиться в темноте и стечь на пол в скором времени.


Offtopic:
А с чего ты взял, что там углерод? Повторяю ещё раз: многократно использовал точно такую трубу в самых разный девайсах. Нареканий не было. отлично


Добавлено: Mon Apr 26, 2010 8:05 pm
Ответить с цитатой

aksel
 


Котофеич писал(а):
MedVed писал(а):
А каким образом акрил заставит углерод не проводить ток?
Вторичка должна коронировать, светиться в темноте и стечь на пол в скором времени.


Offtopic:
А с чего ты взял, что там углерод? Повторяю ещё раз: многократно использовал точно такую трубу в самых разный девайсах. Нареканий не было. отлично


100% полиэтилен. Я взял у бывалого связиста с телекома 2 м этой трубы. Спрашивал - нормальная труба для этих целей.

Добавлено: Mon Apr 26, 2010 8:18 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Offtopic:
В черные полиэтиленовые трубы действительно добавляют 2.5-3% углерода в форме сажи для образования эффективного барьера УФ лучам.


Добавлено: Mon Apr 26, 2010 8:18 pm
Ответить с цитатой

MedVed
 


А чем еще можно красить в черный цвет? Акварелью?
Адин хрен, что-то мне подсказывает, что конструкция феерически въебет.

Добавлено: Mon Apr 26, 2010 8:22 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Даже если и так, то виной тому будет не труба.

Добавлено: Mon Apr 26, 2010 8:24 pm
Ответить с цитатой

aksel
 


Predator писал(а):
ну для начала
переделай пп для преобразователя
в схеме не так много деталей что б размазывать по корпусу
если у тя так хорошо получается делать монтаж на ПП
то без проблем все компактно уместишь )))

у тебя есть измерительные приборы кроме мультиметра ?
в таких теслах как SSTC необходим Осциллограф и есно умение с ним работать


Все обязательно переделаю. Но потом. Преобразователь работает. Сейчас задача все запустить на столе, какое огромное оно не было б. Главное работоспособность. Преобразователь потом вмещается в такой же корпус от блока питания. Я его уже даже нашел. И будет он маааааленьким и вентилируемым. Это пока на том что под рукой было смонтировал - какая шина была, такую и взял.

осцилограф в процесе. есть знакомый телевизионщик, уже предложил помощь в настройке. так что скоро будет.


KaV писал(а):
Про подстроечники сказано верно - iSSTC с фиксированным генератором одна из самых капризных и неэкономичных. Транзисторы переключаются при огромных токах, изменение частоты резонанса вторичного контура в процессе роста стримера не отслеживается.

aksel
Для SSTC вторичка неоптимальная - хороша низкая и широкая.
Высоковольтные транзисторы в мосте с низким питающим = утроение токовых потерь.
Какой порядок длины желаемого стримера?

Вместо размещения нескольких сообщений подряд используй кнопку "Правка"!


Дельно. первый блин комом. Читал, но про ширину катухи не знал. Учту.
Стример - как у всех, чем больше, тем круче. Это ж ДЕКОРРРР!!!! Просто первая тесла в жизни. Мне бы запустить, а наладкой в процесе юзания заниматься буду.

Ребят, главная проблема сейчас - ЭТО КАК ЗАПИТАТЬ УПРАВЛЕНИЕ КЛЮЧАМИ ОТ 1 АККУМУЛЯТОРА И ПОДВЕСТИ К КЛЮЧАМ!!!!
Помогите, плиз. Как вы понимаете, паяльник я уверенно держу в руках, а вот с техническим образованием туго. Все сам изучал. Мне бы схемку набосал кто как эти долбанные ключи подключить (прикольная тафтология). подмигивает


Последний раз редактировалось: aksel (Mon Apr 26, 2010 8:33 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Mon Apr 26, 2010 8:25 pm
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


Offtopic:
Кажется, у нас на форуме объявилась новая интересная личность. Автор, только не вздумай смыться, как закончишь с конструкцией, здешнее болото очень нуждается в расшевеливании. AZM успешно начал это неблагодарное дело, но в одиночку он справляется слабовато.


Добавлено: Mon Apr 26, 2010 9:02 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Offtopic:
Съемки "Черной молнии-2" ?
смех

Добавлено: Mon Apr 26, 2010 9:20 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


> КАК ЗАПИТАТЬ УПРАВЛЕНИЕ КЛЮЧАМИ ОТ 1 АККУМУЛЯТОРА И ПОДВЕСТИ К КЛЮЧАМ!!!!
Надёжных вариантов ровно два - либо делать отдельный импульсный БП на 3-4-5 гальванически развязанных стабилизированных источника (что малореально без соответствующей подготовки), либо использовать GDT.

>наладкой в процесе юзания заниматься буду
Удачи. Для нормального результата придётся переделать всю силовую.

Добавлено: Mon Apr 26, 2010 9:26 pm
Ответить с цитатой

aksel
 


KaV писал(а):
> КАК ЗАПИТАТЬ УПРАВЛЕНИЕ КЛЮЧАМИ ОТ 1 АККУМУЛЯТОРА И ПОДВЕСТИ К КЛЮЧАМ!!!!
Надёжных вариантов ровно два - либо делать отдельный импульсный БП на 3-4-5 гальванически развязанных стабилизированных источника (что малореально без соответствующей подготовки), либо использовать GDT.

Очень интересно. Приходим к схеме, которую я уже видел, но показалось не очень привлекательно.
ПУГАЕТ Недостатки GDT
1. Затягивание фронтов, связанное с ограниченной полосой пропускания (очень часто, это не имеет никакого значения).
2. У GDT существует емкость между первичной и вторичной обмотками, и, хотя она могут достигать существенных величин, ток проходящий через нее не может вызвать разрушение GDT. В крайних случаях этот ток можно подавить ферритовой бусинкой. Проблемы, вызванные межобмоточной емкостью встречаются крайне редко.
3. GDT работоспособен лишь в небольшом диапазоне частот около частоты на которую он рассчитан. Выше по частоте, может сказаться паразитная индуктивность, ниже сердечник может насыщаться.
4. Наличие паразитных параметров, от которых придется избавляться.

Всегда старался избегать таких штук. Больше нравятся оптроны. Что-то мне здается нестабильная схема. Кажется что как шандарахнет. На сколько я понял, GDT не даст в широких рамках играться частотой. И из-за него могут погореть драйвера.
Но все же - как так: после генератора поставить 2 УЦЦ-шки, после каждой по 1 оптрону чтоб уберечь все от тока в случае насыщения. После оптрона 2 GDT - по одному на каждый канал. И с GDT по 2 вторички на мост управлять полевиками. Реально?

А как бороться с затягиванием фронтов, наличием паразитных параметров? На полевики выйдет уже не прямоугольник, как я понял.

Добавлено: Mon Apr 26, 2010 10:24 pm
1945_1233665183.jpg_502.jpg (88.95 Кб)

Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


aksel, откуда такой страх перед ГДТ? Имеется резко отрицательный опыт или как?
Схемы с использованием ГДТ в космос летают и ничего, работают.
Тут бы BSVi свое слово сказал...

Цитата: А как бороться с затягиванием фронтов, наличием паразитных параметров? На полевики выйдет уже не прямоугольник, как я понял.
Конец цитаты.

А как будет выглядеть сигнал на первичке Теслы и что он натворит в затворах-стоках-истоках транзисторов моста - это как, просчитыватся? Искажения сигнала в ГДТ - детский лепет по сравнению с этим.
[/u]

Добавлено: Mon Apr 26, 2010 10:34 pm
Ответить с цитатой

Николян
 


А сажа как углерод разве проводник???

Добавлено: Mon Apr 26, 2010 11:38 pm
Ответить с цитатой

Stkr
 


aksel писал(а):


Всегда старался избегать таких штук. Больше нравятся оптроны. Что-то мне здается нестабильная схема. Кажется что как шандарахнет. На сколько я понял, GDT не даст в широких рамках играться частотой. И из-за него могут погореть драйвера.
Но все же - как так: после генератора поставить 2 УЦЦ-шки, после каждой по 1 оптрону чтоб уберечь все от тока в случае насыщения. После оптрона 2 GDT - по одному на каждый канал. И с GDT по 2 вторички на мост управлять полевиками. Реально?

А как бороться с затягиванием фронтов, наличием паразитных параметров? На полевики выйдет уже не прямоугольник, как я понял.


Мне тоже когда-то больше нравились оптроны смех .А потом,заценил,насколько проще,надёжнее, удобнее и компактнее гдт.
20 кГц-600 кГц,достаточно широкий диапазон?У меня гдт работал на пару IRFP460,и всё отлично было. отлично
Зачем перед оптикой драйвера? дурак что ли ?
Мотать нормальным проводом на нормальном феррите,считать.Ставить обратный диод параллельно затворному резистору.
А что же?Уж не синус ли? crazy Всё зависит от того,насколько прямоугольный прямоугольник(прошу прощения за тавтологию) тебе нужен.

Добавлено: Mon Apr 26, 2010 11:39 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Aleksandr Worf писал(а):
Ух crazy , наворочено! Ещеб работало. Ты что, феты на печать поставил? И рисунок печати в студию.
Прекрасно работает уже несколько лет, вот только вместо драйверов не УЦЦ , а оптодрайверы. А в генераторе те же УЦЦ.
Во втором варианте, генератор заменён на такой же, только с синхронным интером, и после оптронов добавлены ТС4422. мнмн
Stkr писал(а):
А зачем столько драйверов? приплыли
Драйвить затворы лучше большей напругой,9В маловато.
И,да,использовать гдт религия не позволяет?

Если есть, то почему бы и нет, на УЦЦ интеруптер проще подключать, хотя, конечно не рационально.
А напругу, действительно, 12в минимум.
MedVed писал(а):
Аффтар, а ты догадывался, что для покраски труб в черный юзается технический углерод?

Желаю удачи с кручением подстроечников=)

Ты погляди, чем у Пассера покрашена и вторичка и тор. Думаю, многим стоит задуматься, что происходит. подмигивает


Вопрос: Почему, для первой Теслы выбран именно мост ???
Привожу, для примера, мой полумостик. подмигивает Твой генератор прекрасно к нему коннектится, проверено неоднократно. подмигивает

Добавлено: Tue Apr 27, 2010 3:10 am
FullBridge2.jpg (180.78 Кб)

FullBridge1.jpg (1.04 Мб)

Oscilator&Inter.jpg (70.07 Кб)

Hbridge.JPG (80.83 Кб)

Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Начну с того, что я здесь вижу, по базовой схеме, которая "я уже всё сделал":
1) Не оптимальная схема по количеству деталей;
2) 9 вольт в качестве управления фетами, в то время, как хорошо 12 вольт;
3) Не стабильный тип теслы, где задающий никак не подстраивается сам на частоту вторички.

По железу:
4) Провод вторички в толстой изоляции существенно уменьшает собственную ёмкость вторички и соответственно повышает её резонансную частоту, соответственно будем иметь очень высокую частоту, что-то около 0.5 ... 0.7мГц, а на этих частотах нужно сильно напрягаться для воздействия на затворы фетов.

Как исправить?
- В общем то полностью переделать всё, что относится к мосту - управлять фетами через трансформаторы на ферритах.
- Применить другой задающий, который сам подстраивается на частоту вторички (а это будет важно, ведь "земля" вторички и её близость к другим предметам будет практически случайной).
- Перемотать вторичку проводом ПЭТВ.

Конечно, настоящие герои всегда идут в обход, по этому можно соорудить второй преобразователь, исключительно для питания управляющей части. Почему второй, почему всё не на одном? Прежде всего потому что напряжение на его выходе будет плавать при работе системы, плюс в него "натрясет" ВЧ помех.
Учитывая мощности, я считаю, что проще ещё один преобразователь, на не большом ферритике, причём с стабилизацией напряжения сразу (что бы не пихать лишних 7812).

Добавлено: Tue Apr 27, 2010 8:14 am
Ответить с цитатой

aksel
 


Начну с того, что я здесь вижу, по базовой схеме, которая "я уже всё сделал":
1) Не оптимальная схема по количеству деталей; - согласен
2) 9 вольт в качестве управления фетами, в то время, как хорошо 12 вольт; - переделаю
3) Не стабильный тип теслы, где задающий никак не подстраивается сам на частоту вторички. - а вот это очень интересно. есть вариант схемы?

По железу:
4) Провод вторички в толстой изоляции существенно уменьшает собственную ёмкость вторички и соответственно повышает её резонансную частоту, соответственно будем иметь очень высокую частоту, что-то около 0.5 ... 0.7мГц, а на этих частотах нужно сильно напрягаться для воздействия на затворы фетов. - ну теслу придется переделать в любом случае. ниже и с большим диаметром сделаю. осознал

Как исправить?
- В общем то полностью переделать всё, что относится к мосту - управлять фетами через трансформаторы на ферритах. - пол ночи не спал, думал. А что если применить "хитрый трансформатор" Зацаринина? На Ютубе была разгадка его. Точнее догадка. Смысл таков - на медную трубку (первичка) надевается феритовые колечка. Подается сигнал на первичку. В качестве вторички он брал тупо отвертку. Вставлял в эту трубку и снимал тот же сигнал и то же напряжение. Передача 1 почти к 1. Причем сколько б небыло вставлено отверток - на каждой из них будет тот же сигнал и то же напряжение. Но! Трубка - это не катушка, у нее емкость меньше, сопротивление тоже, индуктивность..... Он просто может разделять сигнал и управлять фетами. А, как идея? Бред?

Конечно, настоящие герои всегда идут в обход, по этому можно соорудить второй преобразователь, исключительно для питания управляющей части. Почему второй, почему всё не на одном? Прежде всего потому что напряжение на его выходе будет плавать при работе системы, плюс в него "натрясет" ВЧ помех.
Учитывая мощности, я считаю, что проще ещё один преобразователь, на не большом ферритике, причём с стабилизацией напряжения сразу (что бы не пихать лишних 7812). - задумка изначально такова была - генератор и драйвера от аккумулятора 12 в, запитка генератора - через ЛМ7808 с 12 до 8 вольт понизить (не будет скачков по питанию и достаточно для запитки микрух), хотелось еще дроссель и тысяч 4 мкф для стабилизации. Запитка драйверов 12В теперь будет у меня. Для силовой части - преобразователь отдельный на 100-200В.

Добавлено: Tue Apr 27, 2010 9:04 am
Ответить с цитатой

Stkr
 


Шурик писал(а):

Если есть, то почему бы и нет, на УЦЦ интеруптер проще подключать, хотя, конечно не рационально.
А напругу, действительно, 12в минимум.


В первой схеме драйвера перед оптронами стоят,а потом и после .Зачем?

aksel писал(а):
пол ночи не спал, думал. А что если применить "хитрый трансформатор" Зацаринина? На Ютубе была разгадка его. Точнее догадка. Смысл таков - на медную трубку (первичка) надевается феритовые колечка. Подается сигнал на первичку. В качестве вторички он брал тупо отвертку. Вставлял в эту трубку и снимал тот же сигнал и то же напряжение. Передача 1 почти к 1. Причем сколько б небыло вставлено отверток - на каждой из них будет тот же сигнал и то же напряжение. Но! Трубка - это не катушка, у нее емкость меньше, сопротивление тоже, индуктивность..... Он просто может разделять сигнал и управлять фетами. А, как идея? Бред?
Ничего там хитрого нет,это разводка и обман.Обычный трансформатор 1:1."Всё украдено до нас"-мотай ГДТ и будет тебе счастье!
Опять же,твоя цель - собрать рабочую конструкцию или по взрывать транзисторы?

Добавлено: Tue Apr 27, 2010 9:59 am
Ответить с цитатой

AMPGamer
 


Не слишком ли сложная конструкция для первого раза? Попробуй для начала SSTC класса E. Вот тов. KaV собирал http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=145726#145726

Добавлено: Tue Apr 27, 2010 10:09 am
Ответить с цитатой

aksel
 


AMPGamer писал(а):
Не слишком ли сложная конструкция для первого раза? Попробуй для начала SSTC класса E. Вот тов. KaV собирал http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=145726#145726
В своей жизни понял что тратить время на заведомо ненужное нет смысла. Ну сделаю я SSTC, что потом? Опять нужно приступать к этим схемам и заново разбираться, но в другом направлении. Главное поставить задачу и выполнить ее. Задача есть. Я на пути выполнения. Разбираемся.
Отспупление: когда осваивал аэрографию - говорили "купи дешевый аэр, потренируйся". Хорошо что не послушал. Купил самые дорогие и профи. Теперь не жалею. Дешевым китаем невозможно выполнить те задачи, что я делаю теперь. Так бы пришлось нормальные покупать. Скупой дважды платит. Без лишней скромности, в своем городе я теперь лучший по аэрографии, при том, что образование у меня экономическое и работаю я в фин. структуре.
Истина: ковчег строил делитант, профессионалы построили Титаник.
Вывод: не, буду строить то что мне нужно, разбирать по частям и изучать.

Хотя, фактически, от этой схемы меня отделяет только силовая часть. генератор есть, управление УЦЦ есть. Только полевик включить и будь здоров. Нужно попробовать для интереса. И еще, если сделать на 2 плеча и 2 первички на теслу поставить?


Последний раз редактировалось: aksel (Tue Apr 27, 2010 10:53 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Tue Apr 27, 2010 10:43 am
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


aksel, всё же и я рекомендую тебе сделать SSTC, но не сразу огромного вида, а не большую, мелкую, настольную.
Чем это полезно:
Q) Будет система для опытов, а опыт, как известно сын, ошибок нудных, трудных, бесящих, нервирующих и отстреливающих чопики от фетов.
W) Когда будет настроена, будет очень приятный настольный сувенир.

Добавлено: Tue Apr 27, 2010 10:46 am
Ответить с цитатой

Stkr
 


AZM писал(а):
aksel, всё же и я рекомендую тебе сделать SSTC, но не сразу огромного вида, а не большую, мелкую, настольную.
Чем это полезно:
Q) Будет система для опытов, а опыт, как известно сын, ошибок нудных, трудных, бесящих, нервирующих и отстреливающих чопики от фетов.
W) Когда будет настроена, будет очень приятный настольный сувенир.

+1
Например, http://bsvi.pp.ua/malleus-maleficarum-apgrejd/
она,кстати с ОС.

Добавлено: Tue Apr 27, 2010 11:40 am
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Offtopic:
Stkr, у меня сейчас в доме этих "сувениров" 4 штуки от намотанного на каркасе из листа А4 до намотанного на метровой 10 см трубе, блоков управления и раскачки к ним штук 7, включая схемы на CD4046, 74HC132, и даже качер (на биполяре и на фете). Все схемы в самых разных вариантах. И всё для чего? Для того, что бы все точки излазить осциллографом, всё прокрутить генератором сигналов, проверить соотношения L/H и только после этого собрать какашечную SGTC (что по принципу работы проще!), которая даже пока ещё не оправдала моих ожиданий.
А тут человек хочет не делая лишних телодвижений запустить всё.
Конечно, можно запустить всё без лишних телодвижений, уверен BSVi запустил бы именно без лишних телодвижений, но у человека без опыта, с вероятностью 20% деньги вылетят на ветер в виде отстреливающихся деталей и с вероятностью в 70% придётся просто переделать 80% конструкции - по моему скромному мнению.


Добавлено: Tue Apr 27, 2010 12:10 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Первая тесла, Aksel
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.