Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Первая тесла, Aksel
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Первая тесла, Aksel
Ответить с цитатой

aksel
 


Привет всем. Заинтересовался теслами. Очень интересная тема. Зарегился на форуме, читаю, изучаю, пробую.
Ну так вот, пробую делать первые шаги. И уже нужна помощь бывалых. Разбираюсь сам потихоньку, но опыт других не помешает.
Соорудил теслу, красивезную, как пожарная машина. Первичка - 7 витков медной трубки с обогревателя, даже посеребрянной, с учетом что нужно будет изменяь количество витков чтоб вогнать в резонанс, вторичка - 1300 витков 0,35 в пластиковой изоляции (круче чем лакированная) на трубе ПВХ, вроде используют в телефонии для защиты кабеля на земле. Короче, толстенный, надежный. Как книжка пишет.
Теперь задумка (и это важно!!!) - все должно питаться от одного источника питания 12В, поскольку есть идея потом на машинку поставить в виде декора. Ну это потом. Выбрал здесь схему. Спасибо создателю, содрал, осознал, потому как пока своего сначала придумать сложно. На 100В собрал отдельно на Ирке 2153 полумост для преобразователя. Через трансформатор получу свои 100В. Для пробы подключал ТВС, от аккумулятора 1,5-2 см дуга.
Теперь самое интересное. Все начал делать красиво - монтирую в корпус от БП от компа с вентилятором и т.д. Люблю когда все акуратно. Сделал генератор, работает. Сделал блок управления на 4 канала с опто и УЦЦ-шками. Работает. Осталась силовая часть. Развел печатку. подогнал все.
И ВОТ ЧТО НАЗЫВАЕТСЯ "ПРИЕХАЛИ"! Протупил конкретно. Запитывать каждый канал нужно от отдельного источника. У меня общий минус кругом. Если на силовую все соединю, закорочу ФЕТы.
ХЕЛП. Что можно придумать? Хоть и на 2-х транзюках. только бы качало. В детали угрохал кучу бабок, транзюки 500 вольтовые, диоды моща, дорогостоящие.
Ребят, фотки всего брошу когда домой попаду, на работе я далеко от дома. В течение нескольких дней будут.

Добавлено: Mon Apr 26, 2010 3:56 pm
Bridge_opto.JPG (130.47 Кб)

Ответить с цитатой

Aleksandr Worf
 


Ух crazy , наворочено! Ещеб работало. Ты что, феты на печать поставил? И рисунок печати в студию.

Добавлено: Mon Apr 26, 2010 4:31 pm
Ответить с цитатой

aksel
 


да без проблем. Только смысл? Все равно разрабатывалось под мой корпус. А он у меня с банкомата. С виду типа комповский, но чуть больше. И еще разводка не закончена, потому что возникла проблема. Я же не учитывал много источников питания. Все в ЛАЕ. Нормально? Могу бросить, но кому нужно незаконченное?

Добавлено: Mon Apr 26, 2010 4:38 pm
Ответить с цитатой

Stkr
 


А зачем столько драйверов? приплыли
Драйвить затворы лучше большей напругой,9В маловато.
И,да,использовать гдт религия не позволяет?


Последний раз редактировалось: Stkr (Mon Apr 26, 2010 4:47 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Добавлено: Mon Apr 26, 2010 4:41 pm
Ответить с цитатой

Hedgehog
Ниреально трушный "буржуй"


Выложи же фотку самой "красивезной" катушки, наконец!

Добавлено: Mon Apr 26, 2010 4:43 pm
Ответить с цитатой

aksel
 


Stkr писал(а):
А зачем столько драйверов? приплыли
Драйвить затворы лучше большей напругой,9В маловато.
И,да,гдт решает.


Чуть выше я писал что содрал схему на личном сайте форумчанина. Вот кого не помню. Зачем столько драйверов - сам пока не понял. Я пробовал снимать с оптодрайвера - должно получится. Зачем вторая УЦЦ-шка не знаю.
"И,да,гдт решает." - НЕ ПОНЯЛ?

Добавлено: Mon Apr 26, 2010 4:47 pm
Ответить с цитатой

aksel
 


Hedgehog писал(а):
Выложи же фотку самой "красивезной" катушки, наконец!
Вот только писал что на работе. Домой доберусь вечером позновато, и то если получится сегодня. Сделаю все возможное.

Добавлено: Mon Apr 26, 2010 4:48 pm
Ответить с цитатой

Stkr
 


Что непонятно?Нафиг лепить кучу трансформаторов,стабилизаторов,оптики,когда можно обойтись одним (двумя) гдт?

Добавлено: Mon Apr 26, 2010 4:49 pm
Ответить с цитатой

AMPGamer
 


Так нихрена и не понял, что от чего питается, что чем и во что преобразуется, да и тип будущей теслы непонятен.

И да, анимированные аватары здесь не приветствуются.

Добавлено: Mon Apr 26, 2010 4:49 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Действительно не понятно.
Похоже больше на стёб, чем на дело.


Если уж просить совета, то публиковать прежде всего полную принципиальную схему собираемого устройства, потому как (на сколько я знаю), телепатов на этом форуме нет, соответственно не понятно куда будет втыкаться преобразователь 12 -> 100, почему если речь о 100 вольт, то на схеме везде 220 и ещё ряд вопросов которые доставляют.

Добавлено: Mon Apr 26, 2010 4:54 pm
Ответить с цитатой

Игнат
 


С количеством UCC ты явно перестарался, до оптронов можно сигнал напрямую с генератора тянуть.
А вот у ключей, разберись где УЦ 21 а где 22 )) ато это ебалайка получится
И кстати, однополярное упрабление нифига не труЪ, либо бипалярник рисуй, либо ГДТ ставь

Добавлено: Mon Apr 26, 2010 5:04 pm
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


Телепатов вызывали? Чоловек желает от 12в аккумулятора поднимать напряжение и кормить им, повышенным, всю систему. На взятой с кого-то (подозреваю, что с юзерсайтов на поддоменах флая) схеме нарисованы генератор, оптодрова и силовуха. Тип катушки - мостовая xSSTC, предположу что интеррупченная.

Добавлено: Mon Apr 26, 2010 5:10 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Взято вот отсюда: http://dimich.flyback.org.ru/teslas/sstc/isstc.htm
Offtopic:
2aksel: Убедительная просьба сводить кота к ветеринару- вылечить перелом хвоста. подмигивает
Мельтешение на аватаре реально достаёт.


Добавлено: Mon Apr 26, 2010 6:41 pm
Ответить с цитатой

MedVed
 


Трололо. А отсыпь ка мне 3732х ;-) Вижу девать их некуда тебе.

Добавлено: Mon Apr 26, 2010 7:12 pm
Ответить с цитатой

aksel
 


ZergZone писал(а):
Телепатов вызывали? Чоловек желает от 12в аккумулятора поднимать напряжение и кормить им, повышенным, всю систему. На взятой с кого-то (подозреваю, что с юзерсайтов на поддоменах флая) схеме нарисованы генератор, оптодрова и силовуха. Тип катушки - мостовая xSSTC, предположу что интеррупченная.
Вольф Мессинг!!! В точку. ГГ. отлично
Стоит только отлучиться - все так активно взялись обсуждать. Нравится мне этот форум по активности учасников.
А теперь все по порядку. Будем всем отвечать.
Ну вот моя тесла. Диаметр трубы вторички 6,3 см. Диаметр первички 15 см. Высота 55 см.
В будущем, если все заработает, первичка будет залита автомобильным лаком. Хотя и так изолированный провод, но с лаком красивше и надежней.
Помимо того, что я псих, который хочет построить теслу, я еще по совместительству художник-аэрографист обесссссбашенный. Аэром так залью первичку слоев 10, что будет сплошной трубой блестящей и красивой.
А, еще задумка!!! Простите за оффтоп. Это все будет на машине, тесла в лаке, потом нанесу люминофор и опять лак. Люминофор заряжается от статики, прикиньте зарядить его теслой. И ко всему молнии из теслы. На машине нарисую биотехнический рисунок + молнии с эфектом кенди краски. НУ ПРОСТО РАЗРЫВ МОЗГОВ!!!! ВОТ ЭТО КРЕАТИВ ПО-МОЕМУ!!!! Вот почему нужно все питать от аккумулятора.

Сбоку первая первичка с трубки, на катухе временная. Просто трубка в противоположную сторону с вторичкой намотана. Потом перемотаю вторичку. А пока на проводе поиспытываю.


Последний раз редактировалось: aksel (Mon Apr 26, 2010 7:48 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Mon Apr 26, 2010 7:29 pm
DSC02.jpg (77.63 Кб)
ВИД СВЕРХУ
DSC01.jpg (62.38 Кб)
МОЯ ТЕСЛА
Ответить с цитатой

aksel
 


Vasiliy писал(а):
Взято вот отсюда: http://dimich.flyback.org.ru/teslas/sstc/isstc.htm
Offtopic:
2aksel: Убедительная просьба сводить кота к ветеринару- вылечить перелом хвоста. подмигивает
Мельтешение на аватаре реально достаёт.

Опять в точку. Прям от туда и взято.
Вот мой задающий. малеха протупил. напечатал зеркально. ну ниче, снизу микрухи припаял. работает. если будет все работать - полюбом переделаю.

Добавлено: Mon Apr 26, 2010 7:33 pm
DSC07.JPG (201.93 Кб)
Задающий снизу
DSC06.JPG (144.09 Кб)
Задающий, сверху
DSC05.JPG (218.71 Кб)
ВОТ СЮДА НУЖНО СКОМПОНОВАТЬ
Ответить с цитатой

aksel
 


MedVed писал(а):
Трололо. А отсыпь ка мне 3732х ;-) Вижу девать их некуда тебе.
drink С радостью. Хотя, если чесно, выкроил последние бабки на детали. Так уж хочеццццццца.

Добавлено: Mon Apr 26, 2010 7:36 pm
DSC08.JPG (202.06 Кб)
Управляющая.
DSC09.JPG (175.83 Кб)
Управляющая.
Ответить с цитатой

MedVed
 


Аффтар, а ты догадывался, что для покраски труб в черный юзается технический углерод?

Желаю удачи с кручением подстроечников=)

Добавлено: Mon Apr 26, 2010 7:38 pm
Ответить с цитатой

aksel
 


AZM писал(а):
Действительно не понятно.
Похоже больше на стёб, чем на дело.


Если уж просить совета, то публиковать прежде всего полную принципиальную схему собираемого устройства, потому как (на сколько я знаю), телепатов на этом форуме нет, соответственно не понятно куда будет втыкаться преобразователь 12 -> 100, почему если речь о 100 вольт, то на схеме везде 220 и ещё ряд вопросов которые доставляют.

Преобразователь подключается на ключи. Думаю 100-200 В дать, транзюки и диоды у меня на 500-600В. Все остальное (генератор, драйвера) без трансформаторов напрямую от 1 аккумулятора 12В.
А вот, кстати, преобразователь по быстрячку сварганил на Ирке 2153. Работает. Но пока трансформатор повышающий не ставил. пробовал на ТВС.

Добавлено: Mon Apr 26, 2010 7:42 pm
DSC04.JPG (154.7 Кб)

DSC03.jpg (88.93 Кб)

Ответить с цитатой

aksel
 


MedVed писал(а):
Аффтар, а ты догадывался, что для покраски труб в черный юзается технический углерод?

Желаю удачи с кручением подстроечников=)

Акрил автомобильный для изоляции просто супер. А цвет мне какой захочу. просто для этих материалов нужны спец условия в камере. У меня все это есть.

Добавлено: Mon Apr 26, 2010 7:43 pm
Ответить с цитатой

aksel
 


Ну и на последок частотомер, который я хочу добавить потом на все готовое.

Добавлено: Mon Apr 26, 2010 7:45 pm
DSC11.JPG (205.54 Кб)

DSC10.JPG (168.12 Кб)

Ответить с цитатой

Predator
 


оффтоп
ты печатные платы чем делаешь ?
ЛУТ или фоторезистор ?
просто красиво получается )))

Добавлено: Mon Apr 26, 2010 7:48 pm
Ответить с цитатой

aksel
 


Predator писал(а):
оффтоп
ты печатные платы чем делаешь ?
ЛУТ или фоторезистор ?
просто красиво получается )))

Как для фоторезиста то плохо. ЛУТ. И серебрю потом дороги. Паять приятней.

Добавлено: Mon Apr 26, 2010 7:50 pm
Ответить с цитатой

aksel
 


Ну пока только вопросы. Есть варианты как спасти все мной сделанное?

Добавлено: Mon Apr 26, 2010 7:53 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


MedVed писал(а):
Аффтар, а ты догадывался, что для покраски труб в черный юзается технический углерод?



На сей раз подозреваю, что ты глубоко заблуждаешься. Если внимательно читал мои темы, чёрная говнотруба диаметром ровно 63 мм и с толщиной стенки 8 мм используется в большинстве моих конструкций. Никакого углерода. Хороший, годный полиэтилен. Даже резонаторы факельников на нём влёт пашут. подмигивает

Добавлено: Mon Apr 26, 2010 7:55 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Первая тесла, Aksel
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.