Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Первая тесла, Aksel
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Не очень вкурил чего и где ты намерял. Звон, скорее всего сопли в питании. На плате не узрел плёнок, в близи микросхем.
Что такое дедтайм, смотри картинки.

Добавлено: Sun May 16, 2010 9:28 pm
SigGate1.jpg (612.09 Кб)

1.jpg (54.64 Кб)

Ответить с цитатой

KaV
 


> задающий на НЕ555, стандартная логика, ОС,
А где схема? Неясно, что и куда подаётся.

В двух первых сообщениях длительность развёртки - единицы миллисекунд? Тогда это что-то чудное, частота в несколько килогерц.
В последнем сообщении какова длительность?

>марка М30ВЧ2-8
Высокочастотный феррит с низкой проницаемостью для слабых полей. Нужен силовой с высокой проницаемостью. 2000-3000 НМ(С)


Последний раз редактировалось: KaV (Sun May 16, 2010 11:16 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sun May 16, 2010 9:34 pm
Ответить с цитатой

aksel
 


KaV писал(а):
задающий на НЕ555, стандартная логика, ОС, А где схема? Неясно, что и куда подаётся.

Перенесли сюда http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=207012&highlight=#207012
http://flyback.org.ru//files/shema_673.jpg
Только поставил 2 УЦЦшки и снимаю с них с 6-х ног на 1 GDT.

KaV писал(а):
В двух первых сообщениях длительность развёртки - единицы миллисекунд? Тогда это что-то чудное, частота в несколько килогерц.
Правильно. Пока не поменял кондер на НЕ555, была 3 кГц. Надо же, по графику можно определить частоту. Я так пока не могу. Smile

KaV писал(а):
В последнем сообщении какова длительность?
На переключателе 1us (мюс), не ms.

KaV писал(а):
марка М30ВЧ2-8
Высокочастотный феррит с низкой проницаемостью для слабых полей. Нужен силовой с высокой проницаемостью. 2000-3000 НМ(С).


Вот этого не знал. Буду искать с большой проницаемостью. Это как на железе намотано получилось. Того и греется.

Добавлено: Sun May 16, 2010 10:05 pm
Ответить с цитатой

aksel
 


Шурик писал(а):
Не очень вкурил чего и где ты намерял. Звон, скорее всего сопли в питании. На плате не узрел плёнок, в близи микросхем.
Что такое дедтайм, смотри картинки.


"сопли в питании" - это что? Не понимаю иногда на этом форуме технического слэнга.
Пленок? Я ставил по 0,1 керамику возле микросхем. Неправильно?
За дед спасибо.

Добавлено: Sun May 16, 2010 10:10 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Сопли в питании, это слишком длинные провода или проводники на плате. Керамику - правильно, но я её вижу далеко не на всехз микрухах, да и далековато от оных.
aksel писал(а):
Надо же, по графику можно определить частоту. Я так пока не могу.

По графику ваще много чего можно сказать, даже, в некоторых случаях, по фронтам и спадам, и зная топологию схемы, можно приблизительно узнать место неисправности.
А уж частоту померять проще простого. Частота, это единица разделить на период. На экране у тебя есть клеточки, на ручках написано время на каждую клеточку. Считаем скока клеточек и умножаем на то что написано на ручке, и делим единицу на это. подмигивает

Блин, Кав, это ты что-ли, заменяешь [quote="KaV"] на эти говногалочки ????????????????? гнев

Добавлено: Sun May 16, 2010 10:21 pm
Ответить с цитатой

Nilack
 


Чтобы показания соответствовали шкале, ручка плавной регулировки частоты развёртки должна быть выкручена влево(вправо) до щелчка, еще бы неплохо откалибровать, но это для мегаточных измерений

Добавлено: Sun May 16, 2010 10:30 pm
Ответить с цитатой

aksel
 


Шурик писал(а):
Сопли в питании, это слишком длинные провода или проводники на плате.

100% сопли. пацтулом Отрезал лишние провода и притулил к самим дорогам, звон - 2 масенькие дуги.
Это ж на сколько близко должно быть капы к микрухам? У меня на плате - несколько милиметров от микрух по 0,1. Я их натыкал где только место было. Вот на плате 80% капов - это они.

Слушайте, у меня есть блок питания от компа, там 6 катушек на кольцах разного диаметра. Кто знает, это феррит или железо? Их можно использовать на GDT?

Добавлено: Sun May 16, 2010 10:56 pm
PLATA1.JPG (160.11 Кб)

Ответить с цитатой

KaV
 


aksel
По той схеме так и не смог понять великой идеи включения 74hc4046. C какого хоть выхода сигнал забирается?

>Это как на железе намотано получилось.
Скорее на воздухе.

Из компового БП для GDT можно использовать феррит от основного силового трансформатора и, иногда, феррит от трансформатора дежурного источника или цепи управления ключами, приняв во внимание их малые габариты. Остальное имеет сердечник из "неудобного" материала (распылённое железо или не силовой феррит).

Шурик
Не заменяю, а сразу пишу, чаще для коротких близкорасположенных цитат и при "быстром ответе". Привычка-с.

Добавлено: Sun May 16, 2010 11:34 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


2 aksel, очень часто, керамику паяют прямо к ногам микросхем. В некоторых случаях, ставят пару, или даже тройку, разных капов 0.1 0.01 и 10пф.
2 KaV, ды нет, я имел ввиду, не твои сообщения. Просто, очень у многих, цитаты не выделены с обеих сторон, и не выглядят цитатами.

Добавлено: Mon May 17, 2010 12:02 am
Ответить с цитатой

aksel
 


Как бороться с соплями и звоном? Я все делал под корпус комповского БП. Мост уже готов. Весь мост на печатке, но от ЖДТ нужно полюбом тянуть проводами. Конечно, буду стараться делать покороче, но учитывая, что даже несколько сантиметров вызвали звон, теперь не знаю. От чего этот звон? Это помехи или емкость проводов? нельзя ли сделать какой-то экран на провода или как видел в тельчиках - на проводнике ферритовая трубочка надета на ВЧ частях платы? Или гасить как-то кондерами на мосте?

Добавлено: Mon May 17, 2010 11:29 am
Ответить с цитатой

MedVed
 


>Как бороться с соплями и звоном
Дорожки максимально короткие и прямые(по возможности конечно)
Шунтирование микрух капиком 0,1uF чем ближе к ножкам питалова, там лучше
Сделать вторую сторону платы(если есть) землей(экраном) или нарисовать землю вокруг дорожек
Минимум перемычек.
Уменьшать паразитные параметры ГДТ.
Ну тут еще много всего..

Добавлено: Mon May 17, 2010 1:56 pm
Ответить с цитатой

aksel
 


Т.е. исходя с этого, если у меня с драйверов чистый сигнал (сейчас он вполне приемлемый, в след. плате буду делать с экраном дорожки и т.д.), провода до ЖДТ и после - беру экранированные (каждый), веду на мост, на мосте по питанию полевиков как можно ближе к ним ставлю капы и будет мне счастье?

Добавлено: Mon May 17, 2010 2:31 pm
Ответить с цитатой

aksel
 


KaV писал(а):
aksel
По той схеме так и не смог понять великой идеи включения 74hc4046. C какого хоть выхода сигнал забирается?

Провтыкал вывод подписать. Короче, так:

Добавлено: Mon May 17, 2010 3:49 pm
selfreso-schematic.gif
selfreso-schematic.gif (5.23 Кб)

Ответить с цитатой

KaV
 


"Звон" подавлять уменьшением индуктивностей в ВЧ-цепях и уменьшением добротности паразитных контуров.
Экранированные провода до и после GDT ни на кой не сдались. От чего их экранировать? Куда подсоединять экран, учитывая потенциалы на обмотках GDT? Достаточно перевить между собой выводы каждой из обмоток, минимизировав индуктивность.

>ставлю капы и будет мне счастье?
Силовая электроника таких частот и мощностей конструктором не является.

>Провтыкал вывод подписать. Короче, так:
А в чём смысл-то? ГУН отключён, компаратор заблокирован. Исключающее ИЛИ упрощается до простого повторителя. Что приходмт на 14 вывод, то же и уходит со второго.

Добавлено: Mon May 17, 2010 11:03 pm
4046.png
4046.png (1.22 Кб)

Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Offtopic:
Редко мне бывает так: любопытно; удивительно; не понятно.


aksel, ферритовые бусины на затворах помогут кое в чём, а вот экранировать провода от ГДТ это точно не нужно, как сказал умный человек выше: "Куда подсоединять экран" и "От чего их экранировать"? Если от звона, то экран ещё добавит, паразитной ёмкости.
Разумнее делать Дрова + ГДТ + Феты на одной плате и остальное на другой, если уж делать много плат и не хочется что бы звенело.
Ставь на микросхемы 0.47мкф керамику, лучше КМ, если вдруг микросхемы зазвенели. По 1 штука на корпус, прямо на ноги сади, сверху корпуса.
Больше общего провода, на твоей плате по моему его мало. Оставь всю одну сторону под него.
С другой стороны 2 писюльки звона на частоте 50мГц напряжением по 1/10 от основного сигнала этим можно и пренебречь.


Добавлено: Mon May 17, 2010 11:18 pm
Ответить с цитатой

Миксер
 


Салют, aksel!
Радостно, что ты продвигаешься непоколебимо к задуманному! Так держать!
Я поглядываю за процессом, не думай, что я отпал. (Кстати, почитывай то, что я тебе отписал когда-то - там были ответы...)

Хочу предположить, что звона у тебя вовсе нету. Это могут быть колебания в кабеле осциллографа, если он(кабель-щуп) не сбалансирован.
Простой способ проверить - последовательно со щупом включить маленький резюк - если звон пропал - его и не было.

А бусины не надо.

Добавлено: Mon May 17, 2010 11:38 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Действительно, кабель от осциллографа хорошо умеет звенеть.

Добавлено: Mon May 17, 2010 11:57 pm
Ответить с цитатой

aksel
 


Значит так. Все понял. Это в корень меняет дело. Сегодня после работы лечу домой и все пробую с щупами, осцилографом и т.д.
У меня на этой стадии пока одна проблема - ЖДТ. Нашел уже кольцо, 2000 проницаемость, размер 45*8*8. Думаю нормально будет. Читал статью, ту что выше давали по ЖДТ, там есть калькулятор, формулы. Что-то ниче не получается посчитать. Выдает мне сотни витков. Это не может быть. Или я что-то не так понимаю. Буду пробовать методом "научного тыка". Намотаю витков 15 и буду постепенно отматывать и смотреть. Так быстрее будет.
Спасибо за советы. Рад что так много откликов.

Добавлено: Tue May 18, 2010 9:39 am
Ответить с цитатой

Миксер
 


На такое кольцо 7 витков.
Но ты все равно начни с 15, посмотрим - угадал я или нет подмигивает

Добавлено: Tue May 18, 2010 11:08 am
Ответить с цитатой

aksel
 


Провел испытания.
Кошмар короче.
Для примера график прямо с канала. ровненький, за исключением 2-х пендюлек звона (понты, думаю провода).
Подключил на 30 витках ЖДТ - звон ужасный, линии горизонтальные ровные.
15 витков - звон меньше, но верхняя горизонтальная наклонена вниз.
10 витков - аналогично
8 витков - звон минимален, наклон ровный вниз
4 витка - легкий звон, но верхняя горизонтальная вниз да еще с прогибом.

Кто что скажет? Как по мне - 8 самая оптимальная. Но убивает наклон. Что за хрень?

Добавлено: Tue May 18, 2010 10:31 pm
30 vitkov.JPG (121.48 Кб)

15 vitkov.JPG (128.01 Кб)

10 vitkov.JPG (133.57 Кб)

8 vitkov.JPG (133.03 Кб)

4 vitka.JPG (127.77 Кб)

Ответить с цитатой

KaV
 


GDT на что-то был нагружен? На что именно?

Мне кажется, или на выходе GDT импульсы преимущественно одной полярности? Отсюда и насыщение сердечника уже при 15 витках, и стабильно ровный "низ" сигнала.
Проверяй драйвер - обе ли UCC работают и в противофазе ли?
Частота какая?

Добавлено: Tue May 18, 2010 11:29 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Во-первых, нагрузить ГДТ.
Во-вторых, кажется там щуп осцилла вносит свои погрешности или земля осцилла не на месте.
В-третьих, ну и что ж, что верхняя линия наклонена ??? Амплитуда какая ??? Если уверенно удерживает ключи в открытом состоянии, то и хрен с ней.
ИМХО, сделать первичку 10-15 витков, а вторички по 20.
Кстати, а как намотан ГДТ ??? Жгутом из проводов или отдельными обмотками ???

Добавлено: Wed May 19, 2010 2:53 am
Ответить с цитатой

aksel
 


ЖДТ вобще был не нагружен ничем. Частота 200 кГц. Выбрал оптимальную по даташитам микрух, потому как более быстрые мои детальки не приехали. Делал на том что было в магазине. От этой частоты и пляшу. Значит сегодня нужно будет подгрузить. Может прямо мостом? Он готов.
Питание 12В (помним что по задумке больше и не получится, так как это все питается от аккумулятора автомобильного). Значит совет про первичку в 15, вторичку в 20 актуален. Это идея!
Провода намотаны филярно, один возле другого акуратненько.
На счет звона осцила даже и не сомневаюсь уже. Врет зараза наверное. Просто мне дали осцил, но он в кладовке валялся, никто не парился о том чтобы настроить его. Там подсоеденен провод экранированный, без щупов и т.д. Перезвонил - сказали так надо. Частота до 1 МГц, все будет работать. Уже нашел на форуме где говорят как сделать делители в щупах и т.д. Это нужно?
UCC работают точно. А вот на счет противофазы - вопрос. Нужно будет посмотреть.
Кстати, толщина провода влияет на что-то? Каким мотать?


Последний раз редактировалось: aksel (Wed May 19, 2010 2:37 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Wed May 19, 2010 8:38 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Проводком от телефонного кабеля или из CAT-5, CAT-3.

Добавлено: Wed May 19, 2010 2:36 pm
Ответить с цитатой

aksel
 


Вчера провел романтический вечер с паяльником.
Намотал 2 катушки - первичку и вторичку пустил на 1 фет моста (на ключ). Все 4 катухи было впадло мотать, потому как все равно нужно подгонять число витков. Полевик открывает. Подключал омметр на полевик, при подключении питания показывает открытый транзюк.
Но все дело не в том. Очень кривой график и звон. Вот выложил картинки при 7 и 15 витках и подключенном фете. Пробовал даже мотать на феррите 3000 от ТВС. На 7 витках просто кривоножка, при 15 еще и колокольный звон слышен.
Потом просто на вторичку кинул 1 кОм посмотреть что будет. К сожалению не сфоткал. График ровный, только углы хорошо так округлились.
Сегодня мое святое дело по подбору витков продолжать будет отец, потому как меня не будет дома. Smile
Главный вопрос: ЧТО Я ДОЛЖЕН УВИДЕТЬ В РЕЗУЛЬТАТЕ? Ровный график как на драйверах? Или возможны отклонения? Какие? Просто не с чем сравнивать.

Добавлено: Thu May 20, 2010 9:07 am
15 vitkov MOST.JPG (32.46 Кб)

7 vitkov MOST.jpg (43.65 Кб)

Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Первая тесла, Aksel
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.