Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Первая тесла, Aksel
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

aksel
 


KaV писал(а):

Мне кажется, или на выходе GDT импульсы преимущественно одной полярности? Отсюда и насыщение сердечника уже при 15 витках, и стабильно ровный "низ" сигнала.
Проверяй драйвер - обе ли UCC работают и в противофазе ли?

Вот вчера еще и разбирался как же оно работает у буржуя. Перекопал инет и вот что нашел:
The drive logic section buffers and inverts the CD4046 output (DRIVE), and combines the feedback and interrupt (INT) signals. When INT is logic high, the two drive outputs (A=drv-out-1, B=drv-out-2) are set low:

inputs: outputs:
INT DRIVE DRIVE B DRIVE A
0 0 1 0
0 1 0 1
1 0 0 0
1 1 0 0

When the interrupt signal returns to logic low, one of the drive outputs will change to high, which "retriggers" the SSTC. This helps to instantly start up the circuit again, should the secondary coil already have stopped oscillating (which means the feedback signal will be missing).

Т.е. пока не подключено у меня ОС, работает 1 драйвер. Но когда касаюсь пальцем ОС - подпрягается еще один. Я проверил схему разов 10, все правильно, а драйвер 1 пашет. Пока вкурил что к чему..... а потом нашел в инете.

Добавлено: Thu May 20, 2010 9:19 am
selfreso-schematic.gif (15.32 Кб)

Ответить с цитатой

KaV
 


Без резисторов подключать GDT к затвору - однозначно получить колебания. Добротность контура "ёмкость_затвора-индуктивность_рассеивания_трансформатора" нужно снижать.
Сигнал должен быть двуполярным, размах около 30 вольт. Форма - по возможности близкая к прямоугольнику.

Про включение 4046 говорю ещё раз - в этом варианте она просто пропускает сигнал, никак не влияя на него (задержка не в счёт).
4046 убрать, проверочный генератор (или антенну) подключать на линию drive, лучше через ТШ (HC14) или поставить HC132.

Микросхемы серии CD40хх дают значительно большую задержку прохождения сигнала, нежели 74-я.

Добавлено: Thu May 20, 2010 10:40 pm
Ответить с цитатой

aksel
 


KaV писал(а):
Без резисторов подключать GDT к затвору - однозначно получить колебания. Добротность контура "ёмкость_затвора-индуктивность_рассеивания_трансформатора" нужно снижать.
У меня в мосте стоит сопротивление 4,7ом с диодом, как в схеме Миксера (выше он давал ссылку). Или этого мало? На сколько большое сопротивление нужно? Батя подключил вчера сопротивление переменное в ключ, говорит 60% всякой хрени убирается при подстройке. Сигнал становится ровным, за исключением закругленных углов. На выходных займусь лично подключением моста. Хочу уже закончить эту беду. Этот ЖДТ начинает напрягать.

KaV писал(а):
Про включение 4046 говорю ещё раз - в этом варианте она просто пропускает сигнал, никак не влияя на него (задержка не в счёт).
4046 убрать, проверочный генератор (или антенну) подключать на линию drive, лучше через ТШ (HC14) или поставить HC132.

Попробую допаять еще один блок. Или же, если она просто пропускает, поставить HC132 перед 4046.

KaV писал(а):
Микросхемы серии CD40хх дают значительно большую задержку прохождения сигнала, нежели 74-я. Ну это я знал и изначально заказывал 74-ку. Просто не приехал заказ. Нет на складе. А поскольку выбор магазинов в городе мал, пришлось ставить что есть.

Добавлено: Fri May 21, 2010 9:11 am
Ответить с цитатой

Миксер
 


>У меня в мосте стоит сопротивление 4,7ом с диодом

Это не про нагрузку ГДТ, а про дед-тайм. Проверь ГДТ на форму затворных импульсов либо с мостом (сопротивление 4,7ом с диодом и т д), либо нагрузи последовательно соединенными рез 10 ом и кондер 50 нан.
Если форма удовлетворительная, переходи к настройке дед-тайма.

Добавлено: Fri May 21, 2010 2:20 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


aksel
>если она просто пропускает, поставить HC132 перед 4046.
А смысл? 74_132 - это та же 2И-НЕ, что и 4001, но с ТриггерамиШмитта на входах. 4046 в таком включении совсем не нужна.
Да, 74_02 - это 2ИЛИ-НЕ, реакция на сигнал спрерывателя будет противоположной.

>Я проверил схему разов 10, все правильно, а драйвер 1 пашет.
>Пока вкурил что к чему..... а потом нашел в инете.
А зачем мешающий прерыватель при отладке драйверов нужен? Его заглушить, проверочный задающий подать на цепь ОС и настраивать.

Добавлено: Fri May 21, 2010 10:22 pm
Ответить с цитатой

aksel
 


Работа по созданию самой теслы временно приостановлена до пока найду много хорошего провода. Но общая работа продолжается. За это время создано полумост для преобразователя чтоб питать теселку (все работает) И ДАЛИ ПОЮЗАТЬ ЧАСТОТОМЕР. Просто МОНСТРИЩЕ!!!! По весу как хороший совковый тельчик наверное. ГГ.

Добавлено: Fri Jun 11, 2010 3:52 pm
DSC02984.jpg (85.89 Кб)

Ответить с цитатой

Миксер
 


Я думал, это полумост в корпусе! Smile

Добавлено: Fri Jun 11, 2010 9:18 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Первая тесла, Aksel
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.