Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Звукотехника
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


>Э-эх, была бы у меня еще одна ГИ-30 - сделал бы стерео усилитель для акустики на 4А-32....

ужас ужас ужас У тебя есть 4а-32? ужас Cколько? А то я собрал усилитель. а акустики к нему на 95 дб нету :cry: огорчён
Кстати, купил ГИ-30 для лампового строчника! :D Теперь бы ещё и цоколёвку к ней и тогда бы всё было-бы ок! :wink:

Добавлено: Tue Jan 10, 2006 11:14 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Stalin писал(а):
ужас ужас ужас У тебя есть 4а-32? ужас Cколько?

Пара - сам собираюсь акустику сделать. 2 закрытых ящика по 120л должно быть ОК.

Stalin писал(а):
Кстати, купил ГИ-30 для лампового строчника! :D Теперь бы ещё и цоколёвку к ней и тогда бы всё было-бы ок! :wink:
Вот тут я выкладывал параметры и цоколевку ГИ-30:
http://forum.flyback.org.ru/viewtopic.php?p=12608#12608

Добавлено: Tue Jan 10, 2006 1:14 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


>2 закрытых ящика по 120л должно быть ОК.

4а-32 - широкополосный динамик! так что только открытый ящик или фазоинвертор (ОЯ или ФИ)! Никаких закрытых ящиков! Иначе высоких не будет совсем :o

Кстати, та ГИ-30 оказалась ебучей, у неё один накал жжёный :cry: огорчён гнев Бля, придётся менять! огорчён

Добавлено: Wed Jan 11, 2006 1:57 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Купил я наконец-то кинапы 4А-32. теперь думаю о их акустическом оформлении. Думаю использовать открытый ящик или фазоинвертор. Сами по себе эти динамики просто аЦЦкая вещь, 110 дБ звукового давления при чувствительности в 95 дБ это не шутка! Кто возился с такими, поделитесь впечатлениями! Vcoder, вроде у тебя были?

Добавлено: Tue Apr 04, 2006 9:55 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Мой кореш из них сабвуферы делал-ацкая вещь!

Добавлено: Tue Apr 04, 2006 11:45 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Stalin писал(а):
Купил я наконец-то кинапы 4А-32. ... Кто возился с такими, поделитесь впечатлениями! Vcoder, вроде у тебя были?
Они у меня и сечас есть. :D
Иснтитут + работа + лень = так и не собрал пока акустику. Один динамик лежит в сторонке, а другой поставил под журнальный столик - диффузором в комнату. Оставшееся свободым вокруг динамика место заткнул коробками, тряпками... Получилось нечто вроде ОЯ - сзади-то щели остались. Да и спереди неидеально заткнуто. Кормлю от самодельного усилка на (не ржать!!) П214, питающегося от 15В. Звук - офигенный. Басы мягкие. Высов иногда не хватает - но это от того, что вокруг него тряпок много, половик опять же. Вывод - суперский динамик!

ЗЫ. А мне недавно подарили 6С33С. Господа ламповоусилкостроители, подскажите, что лучше - сделать на одной лампе двухканальный усилитель - по одному триоду на канал в однотактном режиме, или же купить еще одну лампу и заюзать по лампе на канал в двухтактном режиме?

Добавлено: Wed Apr 05, 2006 8:13 am
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


6С33С??? ужас Это Адназаначна вещь! У меня таких=же пара лежит с панельками :D Буду делать однотакт, выйдет 20 ватт в чистейшем классе А без ОООС. Всё пока упирается в анодное питалово и в выходные трансы. А так, если мой усилок с его 10 ваттами рвёт две 30-ваттные S30, соединённые последовательно с их чутьём в 86 дБ, то 20 "ламповых" ватт будет достаточно для отправки на орбиту соседей и самого тебяSmile злость
Кстати. а вот схема усилка на 6С33С:

Добавлено: Wed Apr 05, 2006 1:56 pm
6с33с.JPG
6с33с.JPG (36.76 Кб)

Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Сталин, спасибо за схему! Я сохранил ее себе на винт. А откуда ты ее взял? И что означает надпись "2x470x350" наверху? Чем можно заменить 6Э5П?

Анодное питалово - проблема, но решаемая ИМО легче, чем выходной транс. По питанию надо просто либо найти, либо намотать транс. А вот выходной... Тут хитростей много. Он должен одинаково хорошо передавать и 40Гц, и 20 кГц. В Радио есть цикл статей, где предлагают в качестве выходных использовать трансформаторы ТН. Но вряд-ли это будет так хорошо, как хочется. Да и нету у меня ТН-ов... А что ты думаешь по поводу выходного транса?

По поводу 6С33С: Я на разных аудиофорумах читал про нее совсем разные вещи. Где-то говорят "Только однотакт", где-то "Только двухтакт". Похоже это вопрос скорее субъективный.

Добавлено: Wed Apr 05, 2006 2:16 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


2Vcoder:
Это схема А. Манакова, взятая из просторов Инета. Немного мной сокращённая (там каждый электролит был шунтирован аш двумя аудиофильскими плёночниками!), поэтому и остались цифры, которые я забыл стереть. Эти цифры - номинал электролита по питанию, я его стёр, т.к. он должен стоять в БП, ему там место :wink:

И ещё, 6С33С это одиночный триод, анод и катод которого конструктивно выполнен в виде двух половинок. Так что тебе по-любому придётся добыть вторую лампу, чтобы было двеSmile

Выходной транс надо мотать секцинированно, это большой гемор! Т.е. мотаешь первичку, два-три слоя, потом слой вторички. потом снова три слоя первички... так три раза. Но! Покупать всё равно дороже, дешевле 150 баксов трансов для 33-ей не найдёшь! На эти деньги можно 10 250-ваттных ОСМ-ов купить :wink: Кстати, железо от них как раз подходит по-габаритам для выходника. У меня пока только одно такое железо огорчён
Использовать ТН-ны нельзя, для однотактника нужно железо с зазором, т.е. оно должно быть разборным! ТН-ны только для пальчиковых ламп в двухтакте пойдут (ну или для строчных типа 6П36С Smile )

Заменить лампу 6Э5П можно вроде 6П15П, но жутко уменьшится чувствительность! До 1-2 вольт вместо 500 мВ у 6Э5П :o :wink: Так что лучше найти именно её!

Добавлено: Wed Apr 05, 2006 10:58 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Сталин, Если у тебя есть инфа по расчету и изготовлению выходного транса для 6С33С - выложи пожалуйста ее сюда. Когда-нибудь я займусь этим.

Кстати, а какое напряжение питания этой схемы? В разных справочниках в инете на 6С33С разные данные по максимальному анодному напряжению приводят. Где-то 250В, а где-то и 600... На "Лампочке Ильича" (http://lampilich.narod.ru/lamp_ru/triodru/6s33s.html) написано, что рабочее 120В, максимальное - 250В.

Добавлено: Thu Apr 06, 2006 7:51 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Вот, сам кое-что нашел:
ВЫХОДНЫЕ ТРАНСФОРМАТОРЫ ИЗ ПОДРУЧНЫХ СРЕДСТВ

Добавлено: Thu Apr 06, 2006 9:21 am
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Смотри-ка, статья Шалина! Я тоже по ней буду делать, там всё довольно подробно расписано, самое то для новичка. Скорее всего буду делать транс номер 14, только железо подходящее найду, нуу и провод :wink: Да, совсем забыл! Можно применить собранный с зазором ТС-180 (от телика). Но тогда выше 17 кГц не жди. На время испытаний он, однако, вполне подойдёт, Имхо.
Вот ещё одна схема на 33-ей, но из-за галимого драйвера моща всего 12 ватт огорчён :
http://www.farlep.net/~roman/audio/6c33c/rtl1/rtl1.html
Насчёт питалова, оптимальное около 250 В. Вообще, эта лампа довольно крепкая и выдержит форсирование по-питанию до 350 В. 120 В это мало, выходная мощность будет небольшой огорчён
ЗЫ: Ты хоть раз делал ламповый усилок? Опыт хоть какой-нибудь имеется?

Добавлено: Thu Apr 06, 2006 9:35 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Stalin писал(а):
Ты хоть раз делал ламповый усилок? Опыт хоть какой-нибудь имеется?
Не-а... :oops: С лампами мало дела имел.
Транзисторный простой собирал - на П214. Звучание очень нравится. По сей день работает - на макетке. :D

Добавлено: Thu Apr 06, 2006 9:39 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


А я в детстве на П4 полумостовой с двумя трансами на...1.5ВТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Тож на макетке.Щас в подвале валяеца , но должен быть ещё жив! Smile

Добавлено: Thu Apr 06, 2006 9:45 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Понятно. Ну ничо, всё в первый раз бывает! Попробуй собрать мой усилок, но только с одной выходной лампой. Выходной транc поставь какой-нить ТВЗ от телика. Потратишь максимум час, зато услышишь ламповый звук! Вот моя статья:
http://stalin.flyback.org.ru/amp3.htm
БП сделай с простым диодным мостом :wink: :o
ЗЫ: А усилок на П214 по какой схеме собирал? :roll:

Добавлено: Thu Apr 06, 2006 9:45 pm
Ответить с цитатой

elk
 


6Э5П можно заменить на 6Э6П

Добавлено: Fri Apr 28, 2006 9:00 pm
тема: УНЧ. Общая тема.
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Здесь предлагаю обсуждать и выкладывать фотки самодельных усилителей. Хоть и форум не аудио тематики, но он ведь радиотехнический, и каждый радиолюбитель когда-либо собирал усилок. Вот мои изделия: мостовой 180 ваттный усилитель на мостах из TDA7294 и 100 ваттный усилок на микрухе STK4192II.

KaV: Переименовано из "Кто на чём слушаетподмигивает" в "УНЧ. Общая тема.".

Добавлено: Tue May 16, 2006 4:45 pm
8.jpg
8.jpg (49.25 Кб)
stk-шник
2amp2.jpg
2amp2.jpg (51.3 Кб)
tda-шник
Ответить с цитатой

Татарин
 


прикольно сталин красиво получилось ! :D

Добавлено: Tue May 16, 2006 5:20 pm
Ответить с цитатой

DUSTMAN
 


2 кстати видел на каком0то сайте ))

Добавлено: Tue May 16, 2006 7:56 pm
Ответить с цитатой

Sp
 


Нахрена ж там такие ящики? Это все влезает в спичечный коробок.

Добавлено: Tue May 16, 2006 11:24 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


ну почему? сама микруха конечно малюсенькая, но ведь микруха выделяет тепла примерно столько же сколько и отдает звука, так что ватт по в максимуме 100 нам надо рассеят тепла, а это бааальшой радиатор.
очень много места занимает хороший мощный трансформатор и фильтр со здоровенными конденсаторами

Добавлено: Tue May 16, 2006 11:26 pm
Ответить с цитатой

Sp
 


Дык импульсный делать надо, на той же ИРке.

Добавлено: Tue May 16, 2006 11:39 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


дык взрываются тда'шки нахрен при питании от импульсного смех хотя можно фильтров хороших навернуть побольше.....

Добавлено: Tue May 16, 2006 11:49 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


кстати видел на каком0то сайте ))

Дык я на аудиофорумах выкладывал)

Нахрена ж там такие ящики? Это все влезает в спичечный коробок.

А ты мне покажи такую конструкцию, интересно посмотреть)))) Нормальный усилитель это транс с мощностью в 1,5 раза больше суммарной выходной мощности и кондёры фильтра в десятки тысяч микрофарад, а это не бывает лёгким)))

Дык импульсный делать надо, на той же ИРке.

Раньше я не делал только потому, что все полумосты у меня взрывались.)) Сейчас же совсем всё по другому (спасибо коляновской печатке!) и есть идея постройки мощного (ватт 300-400) ИБП на основе полумоста. Это стало особенно актуально при сборке моего очередного усилителя 2X200 ватт на 4 ома, а он требует питания +-53 вольта, что разорит меня на трансформаторе и кондёрах фильтра :cry: огорчён

дык взрываются тда'шки нахрен при питании от импульсного

Нифига они не взрываются, а фильтра всё равно придётся ставить, чтоб ВЧ помехи не шли на выход((((

Добавлено: Wed May 17, 2006 7:33 am
Ответить с цитатой

Николай
 


взрываются еще как! при питании от импульсника и не очень огромных фильтрах и без дросселей, тдашка уходит в самовозбуждение в разрывается в клочья

Добавлено: Wed May 17, 2006 11:13 am
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Звукотехника
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 233, 234, 235  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.