Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Звукотехника
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Всё бы ничего, еслиб пластинки писали не с цифровых носителей, причём уже довольно давно))
Туда же и ДД ваш, он давно уже не делается большим, так в динамике телефона лучше звучит, можете сами убедиться софтовым спектроскопом.

Добавлено: Sun Mar 28, 2021 3:32 pm
Ответить с цитатой

Кейс
 


Да всё равно за последние 30 лет ничего интересного не записали

Добавлено: Sun Mar 28, 2021 3:38 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


А ещё есть такая гадость как " война громкостей"

Добавлено: Sun Mar 28, 2021 5:48 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Dizel писал(а):
А ещё есть такая гадость как " война громкостей"
Хм, впервые слышу. Что это такое?

Добавлено: Sun Mar 28, 2021 9:27 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


̶и̶ ̶э̶т̶ ̶л̶ю̶д̶и̶ ̶з̶а̶п̶р̶е̶щ̶а̶ю̶т̶ ̶к̶о̶в̶ы̶р̶я̶т̶с̶я̶ ̶м̶н̶е̶ ̶в̶ ̶н̶о̶с̶у̶ ? Smile
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%B9...D1%82%D0%B5%D0%B9 и таких вроде бы незначительных моментов -есть вагон и тележка...
не все аудиофилы и меломаны - совсем уж безбашенные люди, и в ихних некоторых! изысканиях есть правда...
отчасти потому и винил некоторые уважают что тогда реальный! ДД ТЕХ 30летних записей в некоторых случаях был выше тех что качаються с айтюнс сейчас Smile на ютубчике есть видео с измерениями, но так как звук позабросил давно, и пруфов не будет

Добавлено: Sun Mar 28, 2021 10:07 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Dizel писал(а):
и̶ ̶э̶т̶ ̶л̶ю̶д̶и̶ ̶з̶а̶п̶р̶е̶щ̶а̶ю̶т̶ ̶к̶о̶в̶ы̶р̶я̶т̶с̶я̶ ̶м̶н̶е̶ ̶в̶ ̶н̶о̶с̶у̶ ?
Да я вроде не запрещал... не знаю
И знатоком этой области себя не называл...
Вику почитаю, спасибо.

Добавлено: Sun Mar 28, 2021 11:16 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Да это я не про тебя, тут раньше баталии были огого Smile но звук сильно субьективная тема... это ж не закон Ома... Smile

Добавлено: Sun Mar 28, 2021 11:18 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Vitek_22 писал(а):
Если пластинка новая, частотный охват там вполне себе. Так то оно так, но стереобаза никакушная, собственные шумы, и обратная связь при большой громкости.
Hellbringer писал(а):

Шурик писал(а):
И да, ни каких директ драйвов.

Почему?
Плохо они себя зарекомендовали в аудиофильском мире. Большинство людей слышат или ощущают биения мотора.
В самых любимых моделях аудиофилов вообще стоит резиновое колёсико и всё, как в самых дешёвых совковых аппаратах.

Добавлено: Mon Mar 29, 2021 3:12 am
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Александр, право же, на всяких долбоёбов и шизофреников ориентироваться - это не аргумент. По коэффициенту детонации прямой привод превосходит все остальные варианты, для чего, собственно, изобретён в своё время и был. Вполне технически измеряемый параметр, прописанный в паспорте устройства. Они лучшие.

Добавлено: Mon Mar 29, 2021 5:24 am
Ответить с цитатой

Alhem24
 


Шурик писал(а):
Плохо они себя зарекомендовали в аудиофильском мире. Большинство людей слышат или ощущают биения мотора.
Аудиофилы бывают разные. Если частота коммутации обмоток вне звукового диапазона и субниз обрезан то ничего они не услышат, да и самое главное детонация - уже сказали. Но опять же, это фетиш, тут каждый выбирает себе по уровню восприятия.
Кстати, в Арктура это один из пунктов доработки

http://www.leoniv.diod.club/projects/audio/a-006/a-006.html
http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=75476

Добавлено: Mon Mar 29, 2021 10:14 am
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Сегодня пришел с работы, взял ножовку отрезал от ленты дюралевой отрезок длиной 150 мм. В ширину лента 50 мм. разметил с помощью штангеля, ну а дальше дрелью просверлил отверстия. Для панелек отверстия делал с помощью ступенчатого сверла, отверстия под крепление панелек сделал сверлом 2.7 мм и нарезал в них резьбу М3. по краям сделал 4 отверстия 3.2 мм.

На этой панельке думаю поэкспериментировать с ламповым усилителем для наушников. В качестве источника пока юсб ЦАП, который когда то давно паял на PCM2704. Питается от перемотанного трансформатора, с него берется и накальное и анодное.

Пока собрал усилитель на SRPP каскаде, в наушниках играет достаточно громко, приходится в микшере выставлять около четверти громкости. Играет приятно, но еще надо поизмерять как работает думаю завтра этим займусь, за одно постараюсь найти одинаковую пару ламп. Есть 12 шт 6Н3П.

Схема такая, только кондер в катоде 1500 мкФ:


Фотографии макета:




Вначале был небольшой фон, но когда взял 2 резистора по 100 ом от каждого накального провода на землю фон пропал вовсе. Сейчас в наушниках полная тишина, пока не подана музыка.

Добавлено: Wed Apr 14, 2021 10:56 pm
tube_amp_6N3P.JPG (35.06 Кб)

20210414_221605.jpg (95.86 Кб)

20210414_221413.jpg (128.8 Кб)

Ответить с цитатой

ArTesla
 


GRoza писал(а):
Есть 12 шт 6Н3П
Последовательно с сетками рекомендую ставить резисторы 300-1000 Ом, для подавления звона, если такой загенериться. Советую ещё присмотреться к лампе 6С45П Smile

Добавлено: Wed Apr 14, 2021 11:49 pm
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Это да, резисторы в сетки не помешает) Хорошо, почитаю про эту лампу.

Добавлено: Thu Apr 15, 2021 1:04 am
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


От генерации на паразитных реактивностях помогает оптимальный конструктив, если сделано без соплей, на нормальном металлическом (для нч лучше стальном) шасси, то ничего никогда не зазвенит.
Ты же учёный, где нормальный приборный обмер? Почему 2 радиолампы? Ну и да, 6Н23П получше 6Н3П будут, больше крутизна, мощность рассеяния на аноде. В остальном же, все лампы одинаковы, ради звучания перебирать - это уже шиза))

Добавлено: Thu Apr 15, 2021 7:51 am
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Hellbringer писал(а):
то ничего никогда не зазвенит.
У меня не звенело вчера подавал синус с генератора смотрел осциллографом, он был на выходе идеальным после усилка.
Hellbringer писал(а):
Почему 2 радиолампы?
Так по лампе на канал же) Внутри ж 2 триода в каждой. Просто для обмера надо приставку еще сделать, что бы хотя бы спектр глянуть прогой SpectrPlus.

Вчера я отбраковал часть ламп, нашел те которые имеют близкие параметры, собрал стенд.

Насчет приставки для SpectrPlus думаю сделать вначале делитель на 1 МОм > диодную вилку > буфер на оу > потенциометр для усановки 0 дБ > еще один буфер на оу и в конце резистор с 2 стабилитронами для защиты входа звуковухи. И все это в металлический корпус поместить.

Добавлено: Thu Apr 15, 2021 8:30 am
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


GRoza писал(а):
Насчет приставки для SpectrPlus думаю сделать вначале делитель на 1 МОм > диодную вилку > буфер на оу > потенциометр для усановки 0 дБ > еще один буфер на оу и в конце резистор с 2 стабилитронами для защиты входа звуковухи. И все это в металлический корпус поместить.

Зачем так усложнять себе жизнь, это всё лишнее.

Добавлено: Thu Apr 15, 2021 8:35 am
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Ну защитить вход звуковой карты нужно хотя бы стабилитронами, а делаю с делителем на 10 по входу (с возможностью отключения), что бы потом еще использовать если пригодится. Ну не совсем лишнее, один раз сделать и потом использовать, вдруг захочу собрать усилитель с несколькими каскадами, тогда высокоомный вход понадобится.

Hellbringer писал(а):
Ты же учёный, где нормальный приборный обмер?
Да надо будет немного потратить времени и его сделать, в любом случае надо будет и SpectrPlus поставить и приставку для нее сделать, оттарировать звуковую карту. Вчера уже просто не успел) Самому хочется глянуть на спектр.

Hellbringer писал(а):
В остальном же, все лампы одинаковы, ради звучания перебирать - это уже шиза))
Ну вобще я их перебрал по току катода, что бы он одинаковый был. Лампы ж разных годов. Одна даже была с потеряно эмиссией.

Добавлено: Thu Apr 15, 2021 8:38 am
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Я о том, что перебирать ради звука, допустим, разные триоды, 6Н1П, 2, 3, 14, 23, 24, 26... И ещё дюжину всяких. 23, 14 и 24, кстати, специально заточены под работу в каскодных схемах. Вообще же, подобрать по эмиссии/идентичности конечно можно и где-то даже нужно, только в твоей схеме идентичность половинок совершенно не имеет никакого значения. В целом же, я противник подбора, схемотехнически надо решать и/или избегать применения нетехнологичных схем. Должно работать на чём попало одинаково хорошо, максимум - с подстройкой режима по постоянному току.

Добавлено: Thu Apr 15, 2021 8:55 am
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Hellbringer писал(а):
Я о том, что перебирать ради звука, допустим, разные триоды, 6Н1П, 2, 3, 14, 23, 24, 26...
Ну если были бы 6Н6П, я их где-то видел у себя в хламе, собрал бы на них у них сопротивление внутренние меньше. Просто 6Н3П довольно много было, решил собирать на них.
Hellbringer писал(а):
Вообще же, подобрать по эмиссии/идентичности конечно можно и где-то даже нужно, только в твоей схеме идентичность половинок совершенно не имеет никакого значения.
Разве что если одна половинка не сгорела окончательно) Ну я еще смотрел ток катода уже готового SRPP каскада по падению на резисторе катода в левом и правом канале. Потому были такие лампы у которых в одном канале 7 мА а в другом 10 мА.
Hellbringer писал(а):
схемотехнически надо решать и/или избегать применения нетехнологичных схем
Это прям намек на ООС)

Добавлено: Thu Apr 15, 2021 9:21 am
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


ООС у тебя и так присутствует в этой схеме смех Верхняя лампа для нижней является динамической нагрузкой, этим, в том числе, объясняется линейность и широкополосность такого рода схемотехнических решений. Смотри, кстати, не превысь напряжение на катоде верхней относительно накала, 6Н3П на касодные каскады не расчитана, поэтому там всего 100 В. И если пополам твоё анодное поделить, то, при нулевом потенциале накала относительно земли, уже перебор будет.
GRoza писал(а):
Ну если были бы 6Н6П, я их где-то видел у себя в хламе, собрал бы на них у них сопротивление внутренние меньше. Просто 6Н3П довольно много было, решил собирать на них.
По-моему, лампы найти никакие не проблема, автотранспортные у вас работают)
Ещё можно запараллелить половинки 6Н3П, как вариант слепить из того, что есть.

Добавлено: Thu Apr 15, 2021 9:35 am
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Я делал так, нижние триоды в одной лампе, верхние в другой. Накал верхней лампы питается от отдельной обмотки на накал подано смещение +150В.

Лампы выбирал исключительно по мощности и удобстве применения Smile

Hellbringer писал(а):
Верхняя лампа для нижней является динамической нагрузкой, этим, в том числе, объясняется линейность и широкополосность такого рода схемотехнических решений.

По книжке сопротивление динамической нагрузки всего Ri/2, а большая линейность за счёт некоторой взаимокомпенсацией искажений. Это больше "дань моде" Smile И по моим экспериментам, размах "вытекающего" тока верхней лампы больше "втекающего" тока нижней лампы. Нагрузка подключена к выходу каскада через развязывающий конденсатор.

Добавлено: Thu Apr 15, 2021 1:37 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Электромонтёр писал(а):

По книжке сопротивление динамической нагрузки всего Ri/2, а большая линейность за счёт некоторой взаимокомпенсацией искажений. Это больше "дань моде"

Почему всего, это 6 дб, как бы, разве мало? Мода-не мода, каскад такой имеет место быть, решение давно известное, почему бы его не использовать, собственно.

Добавлено: Thu Apr 15, 2021 1:52 pm
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Сделал сегодня плату для защиты звуковой карты, в ней же мегоомный делитель на 10, который можно выключать, небольшой фильтр от радио частот, ну и резистор установки уровня на выходе. Платка вышла норм, даже в корпус помещу, еще понадобится думаю смех






Настроил spectraplus, настроил что бы в 0 дБ был один вольт, проверил осциллографом, клацнул делитель на 10 сигнал упал на 20 дБ, как и надо) Закоротил вход с выходом, через плату буфера, фона нет на 1 кГц все прекрасно думаю воткну тот каскад, что вчера делал.

Воткнул и ужаснулся злость Не ну понимаю там вторая гармоника, но третья не меньше была ужос злость 12% КНИ в полной мощности на нагрузку в 50 Ом. При самой минимальной мощности было 1 %.

Поигрался с резисторами что в катоде верхней, что нижней лампы, настроил до 8% КНИ, но вторая гармоника стала меньше третей. Эх, грустно, может с трансформатором оно работает лучше, а может SRPP не торт.

Добавлено: Thu Apr 15, 2021 11:35 pm
20210415_231829.jpg (104.52 Кб)

20210415_231847.jpg (95.39 Кб)

Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


GRoza писал(а):
Воткнул и ужаснулся Не ну понимаю там вторая гармоника, но третья не меньше была ужос 12% КНИ в полной мощности на нагрузку в 50 Ом. При самой минимальной мощности было 1 %.
я сейчас крамольную вещь скажу Smile, теперь собери какойнить примитивный транзисторный усилитель с ООС (хоть на оу, с умощнителем) и подбери глубину оос чтоб тот же 1 процент КНИ получить, и послушай как играет лампа и твой транзисторный усилитель, вангую очень большое удивление Smile

Добавлено: Thu Apr 15, 2021 11:42 pm
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Догадываюсь, нужно будет и это попробовать) Может гибрид собрать на входе лампа а на выходе полевой транзистор в А классе? Кто ни буть собирал?

Добавлено: Thu Apr 15, 2021 11:47 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Звукотехника
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 225, 226, 227 ... 233, 234, 235  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.