Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Звукотехника
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


у меня есть в пользовании похожий аппарат коему лет 30 или больше, настоящий японец... хорошее радио , приятные колонки , жаль вертушки нет....
... впрочем поговорить об этом содержательно можно с человеком который ел или хотя бы пробовал устриц ...
Vitek_22 писал(а):
Ну ты отжёг, 50 у.е. - 50 уе это совсем небольшие деньги за нормальный агрегат в нормальном сохране имхо...
про этот аппарат нечего сказать - гугл не находит ни сервисмануала сходу не потрохов фото....
.... ЗЫ некоторые японские аппараты высокого класса или легендарные, в хорошем сохране ( если конечно чурбаны на стройке радио на нем не слушали Smile ) и сейчас стоят на порядок больших денег. но это конечно не массовый продукт, не на рядового пользователя рассчитано...
рядовому - смартфон и беспроводные затычки в уши....

Добавлено: Sat Aug 14, 2021 5:11 pm
Ответить с цитатой

Alhem24
 


Vitek_22 писал(а):
винил, кассеты, сd, радио

Вопрос только в том, что из этого реально нужно? Вертак скорее всего там не бог весть какой, попытаться настроить, может сгодится. Радио в тех диапазонах что там есть - неинтересно. Остальное неактуально, только место занимает. Сгодится как балалайка, если голубой зуб прикрутить и со смартфона мп3 слушать.
Сам недавно приволок Panasonic sc-ch75 - чистый японец, в 1996 был топ среди подобных аппаратов, но только лишь потому, что все школьные годы с ним провел, не звука ради, а ностальгии для.
https://www.drive2.ru/c/484517666917188354/

Добавлено: Thu Aug 26, 2021 12:34 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


...звук такое дело - помимо чисто цЫфер и субЪективное играет роялю... винил там крутиться, бобины, светиться шкала приятным зеленым светом или эфир от неточной настройки шипит Smile в этом тоже имхо есть некоторый шарм...
Alhem24 писал(а):
если голубой зуб прикрутить и со смартфона мп3 слушать. - есть кстати адаптеры с годным звуком ?
.. то все что доводилось слушать - это самое самое дешманиевое, не_качественне оно совсем совсем...

Добавлено: Thu Aug 26, 2021 1:40 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Dizel писал(а):
есть кстати адаптеры с годным звуком ?Есть но цены соответствуют и кормить их нужно высококачественными записями...

Добавлено: Thu Aug 26, 2021 2:02 pm
Ответить с цитатой

StyX
 


Ibasso dc03 взял в качестве цапа к смартфону. Отличный звук как по мне за такие деньги. 3-4к рублей. Рекомендую. Из серии не сильно дорого но вполне достойно. Уж лучше любого смарта точно. Но удобно весьма. Воткнулся смарту или компу в порт и слушай себе.

Добавлено: Thu Aug 26, 2021 9:09 pm
Ответить с цитатой

Айнцвайдрайченко
 


Соорудил себе конденсаторный микрофон.




Ссылка на файлы проекта:
https://drive.google.com/drive/folders/10Hzgp7Dq...e2pvx?usp=sharing

Видео:
https://youtu.be/vkYvIDXzqp8

Добавлено: Wed Sep 22, 2021 1:07 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


А сам микрофон где взял?

Добавлено: Wed Sep 22, 2021 1:09 pm
Ответить с цитатой

Айнцвайдрайченко
 


Выписал на Али BM-800. Он недорогой, средней паршивости, но корпус мне понравился: просторно и удобно пихать туда всё, что вздумается.

Добавлено: Wed Sep 22, 2021 3:27 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


а капсуль какой ?

Добавлено: Wed Sep 22, 2021 3:28 pm
Ответить с цитатой

Кейс
 


Какой интересный источник +48 вольт...

Добавлено: Wed Sep 22, 2021 3:47 pm
Ответить с цитатой

Айнцвайдрайченко
 


Ребяты, ну шо за вопросы? Я же в ролике подробнейше фсё рассказал.
Капсюль тоже с Али, диаметр 25мм:


Обойму сделал из полистирола. Источник 48V нашёл в схемах серийных микрофонов.

Добавлено: Wed Sep 22, 2021 4:45 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Я не смотрел видео, ибо на работе. Надо было на лампах. Был бы тлз))

Добавлено: Wed Sep 22, 2021 4:47 pm
Ответить с цитатой

Айнцвайдрайченко
 


А между тем, микрофоны с ламповыми предусилителями всё ещё выпускаются.
Я ж не просто так, с бухты\барахты... Долго гуглил микрофонную тему, перепробовал варианты схем. А на лампах - да, было бы интересно.

Добавлено: Wed Sep 22, 2021 4:52 pm
Ответить с цитатой

IRFC
 


А здесь есть люди, которые этот ТЛЗ отличают на слух от транзисторного звука? Теорию читал, слышал звук с ламповых усилков, но разницы особой не заметил

Добавлено: Wed Sep 22, 2021 6:49 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Отличие лампового звука от транзисторного есть. Но это отличие связано с повышенным выходным сопротивлением лампового усилителя. Транзисторный усилитель даёт больше гармоник высокого порядка. Тем не менее, на современных транзисторах с частотой единичного усиления больше 10-15 МГц вполне можно сварганить усилок с ламповым звуком.

Добавлено: Wed Sep 22, 2021 7:01 pm
Ответить с цитатой

Alhem24
 


Электромонтёр писал(а):
Отличие лампового звука от транзисторного есть. Но это отличие связано с повышенным выходным сопротивлением лампового усилителя.

Ну так это легко проверить - воткни резистор на выход транзисторного усилителя. Получится тлз?
.

Добавлено: Wed Sep 22, 2021 7:10 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Я делал по-другому. Собирал транзисторный усил с токовым выходом (ИТУН). Звук был похож на ТЛЗ. Но как и ламповый усил, транзисторный ИТУН оказался зело чувствителен ко всякому говну по питалову и по этой причине отложен в сторону - пока не собрал приличного блока питания.

Добавлено: Wed Sep 22, 2021 7:31 pm
Ответить с цитатой

Alhem24
 


Электромонтёр писал(а):
Я делал по-другому. Собирал транзисторный усил с токовым выходом (ИТУН). Звук был похож на ТЛЗ. Но как и ламповый усил, транзисторный ИТУН оказался зело чувствителен ко всякому говну по питалову и по этой причине отложен в сторону.

А на что ИТУН можно нагрузить? На какой-нибудь говноширик в щите? Ибо сложную акустику с пассивными фильтрами ИТУН корректно не отработает. А на ширик оно и будет звучать аки "бабушкино радио". Да и по классике ламповый УМЗЧ это все таки не ИТУН, а вполне себе ИНУН пусть это и задохлик на 3-5Вт, но с хорошими твз.

Добавлено: Wed Sep 22, 2021 7:36 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Я нагружал ИТУН только на широкополосник в ящике. Пассивные фильтры и для ИТУН сделать можно, но дают о себе знать акустические резонансы. Глушить ящики надо тщательнее.

Ламповый усил у меня с выходным сопротивлением 8 Ом, рассчитан на динамики 8 Ом. Выходные трансы секционированы, полоса пропускания по -3 Дб - 25Гц...35кГц. Да, 35 килогерц по уровню 0,7 на резистивной нагрузке 8 Ом, я был удивлён. Разница явная на частотах до 500 Гц, далее сильных отличий нет.

Добавлено: Wed Sep 22, 2021 7:43 pm
Ответить с цитатой

Alhem24
 


Электромонтёр писал(а):
Ламповый усил у меня с выходным сопротивлением 8 Ом

Зачем? Или это и есть ИТУН?

Электромонтёр писал(а):
Выходные трансы секционированы, полоса пропускания по -3 Дб - 25Гц...35кГц. Да, 35 килогерц по уровню 0,7 на резистивной нагрузке 8 Ом, я был удивлён.

При каком выходном напряжении? Это самое интересное.
А так то я знаю ребят, которые мотают от 10 Гц до 75 кГц по -3дБ при 15 Вт выходной мощности. Но это больно по цене.

Добавлено: Wed Sep 22, 2021 7:48 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Ламповый усил это ламповый усил, а транзисторный ИТУН это транзисторный ИТУН.

Мощность лампового усилка всего 0,25 (!) Вт на канал при 8 омах. Я удивился когда измерил - но это недостаток применённой мной "модной" схемотехники -
каскада с динамической нагрузкой. Вообще это был усиленный вариант макета усилителя для наушников с понравившимся мне звучанием. Я перед сборкой усилка несколько экспериментов с измерениями провёл. К моему удивлению, его мощности вполне хватает для комфортного прослушивания в комнате площадью около 20 м2 на широкополосники в ЗЯ. Ход диффузоров Ф125 мм динамиков при работе лампового усила порядка +/- 2мм. Трансы габарита 10 Вт на 50 Гц. 15 Вт транс для 10 Гц для двухтактного усила будет как 150 Вт 50 Гц. Субъективный момент "один ватт лампового звука равно пяти ваттам транзисторного" имеет место. Периодически й. возникают мысли собрать более мощный усил, но имеющегося вполне хватает.

Добавлено: Wed Sep 22, 2021 8:12 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Айнцвайдрайченко писал(а):
А между тем, микрофоны с ламповыми предусилителями всё ещё выпускаются.
Угу. Но это дань моде, не более того.

Добавлено: Thu Sep 23, 2021 8:57 am
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


IRFC писал(а):
А здесь есть люди, которые этот ТЛЗ отличают на слух от транзисторного звука?
Да ламповый (особенно однотакт) из-за парных гормоник можно отличить. Месяца 3 тому назад собрал усилок однотактный на лучевом тетроде 6п3с, теперь если хочу послушать музыку использую его. Долго крутил его параметры, сделал для него линйный стабилизатор анода на 300 вольт, что бы параметры особо не уплывали. Накал не выпрямлял, только посадил на землю через 2 100 Омных резистора.

К тому же тетроды красиво светятся смех


Добавлено: Tue Oct 12, 2021 10:57 pm
20210814_210105.jpg (15.69 Кб)

20210817_132651.jpg (117.92 Кб)

20210815_115557.jpg (108.47 Кб)

20210815_115442.jpg (84.97 Кб)

Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


GRoza, за конструкцию респект!

Добавлено: Tue Oct 12, 2021 11:22 pm
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Электромонтёр, спасибо!

Схема усилка, параметры подбирал по даташиту на лампы и программе SpectrPlus с осциллографом.



Фото с разных ракурсов:







Еще в планах собрать фонокорректор для винила, да и обзавестись виниловым проигрователем)

Добавлено: Thu Oct 14, 2021 12:33 am
20210815_115524.jpg (69.44 Кб)

20210815_115143.jpg (87.18 Кб)

20210815_115734.jpg (101.91 Кб)

tube_amp.JPG (47.22 Кб)

Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Звукотехника
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 227, 228, 229 ... 233, 234, 235  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.