Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Звукотехника
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Понятно. Просто у меня мост из 7294 греется ещё как, если я вместо положенных 16 ом к нему подрубаю 8.
Ура, товарищи! :D Сегодня пустил свой усилок Sherсkhan на микрухе STK4241II. Его мощность будет в районе 120 ватт на 8 омах и 170-180 ватт на 4 омах. Чуть не порвал при пробном пуске свои S90! Пока он в виде макета. Монтировать буду в корпус от Одиссея У-010, используя его транс :wink:

Добавлено: Fri May 26, 2006 4:28 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


хорошие успехи! молодец

Добавлено: Fri May 26, 2006 6:07 pm
Ответить с цитатой

Татарин
 


поставили меня и моего друга новым диджеем в школе так как 11классники ушли ну вот там привезли новые колонки усилок и другую аппаратуру
а старый усилок (я на нем не работал) лежит мне сказали что он не работает ну я его и забрал домой сегодня ели датащил наверно около 10кг
незнаю может он даже работает пока у себя буду держать но я незнаю входы где
выходы я нашел они обозначены буквами R L
там есть еще кокието разьёмы с буквами M A помоему это входы и еще с цифрами от 1 до 8
усилок называется XRD-800 помоему

Добавлено: Sat May 27, 2006 8:27 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


незнаю может он даже работает пока у себя буду держать но я незнаю входы где
выходы я нашел они обозначены буквами R L
там есть еще кокието разьёмы с буквами M A помоему это входы и еще с цифрами от 1 до 8
усилок называется XRD-800 помоему


Фотки не мог бы выложить? :? Интересно ведь! А что за марка у усилка? :?

Добавлено: Mon May 29, 2006 3:34 pm
Ответить с цитатой

Татарин
 


фотки пока не могу выложать нет цифровика марка Peavey xrd-800 мне сказали что он не работал я там пару резюков поменял и он заработал но сказал что его еще не сделал до конца лета он будет еще у меня может даже если администрация школы забудет у себя оставлю
у него 8 каналов входа
выходы по две колонки на левый и правый к сожелению нет у меня колонок нармальных попробовал поставить 100w 2ом от машины там всё равно магнитофон урал их неможет раскочать (скоро сделаю усилок когда найду микруху) ,звук отпад я сам некогда неслышал такого чистого звука и таких басов включать наполную баюсь если коломки парвутся отец убьет я вчера уже порвал свои старые коломки дым пашел от них

Добавлено: Mon May 29, 2006 4:06 pm
Ответить с цитатой

Татарин
 


я похоже вошол в резонанс по сборке вакумных ламп (их уже у меня допуя) я бы хотел сделать ламповый усилок на 40-50 ват можно больше кто нибудь незнает схемы усилков на гк-71(2 шт) гми-11 (1 шт) 6р3с (2шт) 6п36с(3 шт) со строчниками на лампах уже наигрался

Добавлено: Mon May 29, 2006 5:15 pm
Ответить с цитатой

Radioman
 


Ну вот ГК-71 заюзай в выходных каскадах двух каналов усилка. Я правда незнаю на скока они ватт... Но усилок по типовой схеме можно собирать, трёх каскадов думаю хватит...

Добавлено: Mon May 29, 2006 6:10 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Ламповый HI END дело невероятно сложное.Один знакомый статью читал.Пентоды здесь негодяца , надо юзать триоды.И транс выходной мотаеца в 2 провода разного диаметра(тем самым заполняя межвитковые пазы.

Добавлено: Mon May 29, 2006 7:43 pm
Ответить с цитатой

Radioman
 


А требуется именно полный хай энд? ну тогда я тут помочь не смогу. У меня усилок по типовой схеме на триоде и лучевом тетроде сделан. Два каскада, два канала, выходные трансы я взял от телевизоров старых.

Добавлено: Mon May 29, 2006 7:51 pm
Ответить с цитатой

Татарин
 


да нет не обезательно хай энд просто чисто лампы лежат надобы их куда нибудь пристроить пока похуй времени нет

Добавлено: Mon May 29, 2006 9:40 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Ну если требуется просто ламповый звук, и при этом нормального качества, то собирай мой ламповый усилок, схему найдёшь на сайте. Поставь только одну выходную лампу, 5 ватт тебе хватит за глаза! Если что-то будет непонятно, неясно, то пиши, разберёмся.
ЗЫ: Вместо 6П14П можешь поставить 6П3С или 6Р3С, моща увеличится до 7-10 ватт :wink:

Добавлено: Wed May 31, 2006 10:39 am
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Ламповый HI END дело невероятно сложное.Один знакомый статью читал.Пентоды здесь негодяца , надо юзать триоды.И транс выходной мотаеца в 2 провода разного диаметра(тем самым заполняя межвитковые пазы.

Ну, блять, все так считают! Будто это невероятно трудно, нужны волшебные OFC провода, супер-пупер кондёры и будто надо вымерять до миллиметра размеры соединительных проводов смех смех смех
На самом деле самое трудное, пожалуй, это корпус. Лампы греются и их желательно ставить снаружи, что и осложняет изготовление последнего. В остальном-же нет ничего сложного, ламповые усилители все отличаются простотой. Однотактник в-среднем содержит кроме ламп не более 5-7 делалей. Даже выходной транс ничего сложного из себя не представляет, его просто очень скучно мотать, но никак не трудно :wink: Пентоды тут тоже применимы, с них выжимается больше мощи, чем с триодов. Просто все ярые аудиофилы-ламповики уже просто с идеологической точки зрения отказались от пентодов. Smile
Ну и, кстати, Хай-Энд бывает не только ламповым, ну и транзисторным. чем я сейчас и занимаюсь. :P :wink:

Добавлено: Wed May 31, 2006 10:59 am
Ответить с цитатой

Николай
 


ну незнаюнезнаю... трансформаторный выход имо лажа. он же жутко нелинеен.

да и при слепом тестировании всеравно никто хороший микросхемный усилок от лампового не отличит. все разговоры о огромной разнице - понты "аудиофилов", Так как соббсно говоря усилок это не единственная часть звуковоспроизведения. колонки поганят "идеальный звук с усилителя" куда сильнее чем переход от ламп на транзисторы.
Так а каком различие в звуке можем говорить если слушаем на S-90 например. только не надо говорить что эта колонка заебательская - обычная средняя колонка

Добавлено: Wed May 31, 2006 11:08 am
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


ну незнаюнезнаю... трансформаторный выход имо лажа. он же жутко нелинеен.

Ну нелинеен, что же с этим поделать! Вот и мотают секцинированно, чтоб эту нелинейность ослабить Smile

да и при слепом тестировании всеравно никто хороший микросхемный усилок от лампового не отличит. все разговоры о огромной разнице - понты "аудиофилов

Кто-бы говорил! Сравнивать надо не лампы и микросхемы, а лампы и транзисторы, т.к. у всех ИМС типа TDA, LM есть защита с токодетектором, ограничивающая ток выходного каскада для избежания пробоя. Из-за этой защиты появляется захлёбывание на басах, шипение и сопение на СЧ и ВЧ. У ламповых же такой проблемы ваще нет, им защита в принципе ненужна (это навеное, единственный плюс трансформатора на выходе! Smile ).
Вот из-за этой херни я и перешёл на микросборки STK, что представляют собой тот же транзюковый усилок без всяких защит, но на одной подложке :wink:

Так а каком различие в звуке можем говорить если слушаем на S-90 например. только не надо говорить что эта колонка заебательская - обычная средняя колонка

Штатные S-90 да, говно. Но после переделки (обклейка пороллоном, герметизация корпуса, замена проводов на басовике и СЧ-звене, устранение щелей между динамиками и корпусом) звучат лучше всяких импортов в категории до 1,5 штуки баксов.

Добавлено: Wed May 31, 2006 11:29 am
Ответить с цитатой

Николай
 


Ну можно подумать ты по слуху отличишь... нуну смех смех смех
а ты что гоняешь ТДА на максимальной мощности где появляется ограничение? 180Вт?????????? дома настоящие 50Вт слушать уже очень сложно. да и зачем гонять в перегрузке? не проще усилок сделать мощнее?

Ну нелинеен, что же с этим поделать! Вот и мотают секцинированно, чтоб эту нелинейность ослабить
угу, ачх похожа на гамно а мы говорим о качественном звуке ))) ех

Добавлено: Wed May 31, 2006 11:39 am
Ответить с цитатой

elk
 


Один знакомый статью читал.Пентоды здесь негодяца , надо юзать триоды.И транс выходной мотаеца в 2 провода разного диаметра(тем самым заполняя межвитковые пазы.
Ага. А провод из серебра и конденсатор с электролитом из соплей девственницы (C)
Транс выходной в 2 провода не мотается. Ёмкость будет большая - высокие потеряешь.
ну незнаюнезнаю... трансформаторный выход имо лажа. он же жутко нелинеен.
Любой опытный аудиофил-схемотехник скажет, что транс меньше 10 части искажений вносит. Единственный его недостаток - узкая АЧХ. Для низов надо размер, а для верха - секционирование. А S-90 плохо для ламповика подходит. У Сергеева Сергея есть конструкция двухтакта на ГУ-50 с отрицательным выходным сопротивлением специально для таких колонок.
Я хочу АС сделать на 10ГДШ. Не уверен правда, что удастся найти старые динамики.
угу, ачх похожа на гамно а мы говорим о качественном звуке ))) ех
АЧХ ачхой, а искажения, которые дают транзюки, воспринимаются нами хуже. Я баловался усилками с трансами от телека. Мелкие, ублюдочные, ебучие ТВЗ-Ш, ненавижу это слово, но для середины размера хватало. Голос был очень реальным! И от транзюка я отличу.

Добавлено: Wed May 31, 2006 2:13 pm
Ответить с цитатой

elk
 


Хотя одну обмотку двумя проводами мотать можно. А вот две разных - нельзя.

Добавлено: Wed May 31, 2006 2:28 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Я и имел ввиду одну обмотку , которая мотаеца двумя проводами разного диаметра . Меньший провод заполняет пазы между витками большего .

Добавлено: Wed May 31, 2006 2:41 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


2elk
да это очень субъективно! если тебе завяжут глаза и на "дотысячибаксовой" акустике дать послушать хорошую лампу и хороший транзистор (или микросхему) - но хренушки ты чего на слух отичишь.

Добавлено: Wed May 31, 2006 2:54 pm
Ответить с цитатой

ФУГАС
 


Все реально и отличить можно, аудиофил слушая музыку большую часть времени на ламповой аппаратуре отличит ее звук от транзюкового в легкую , а будет ли он хуже или чемто лучше неважно-но отличит стопудофф. Это все равно что вс е время курить нормальные сигареты , а потом достать и закурить какую-нить шнягу из этой же пачки ибо даже малейшии " привкус" ощущается таким человеком как резкий контраст

Добавлено: Wed May 31, 2006 3:12 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


разница может и будет слышна, так как каждый усилок "окрашивает" звук по разному, но вот вслепую определить со 100% точностью какой из них ламповый а какой транзисторный врядли реально.
но тестирование надо объективно проводить: взять два усилка, и человека который НИ РАЗУ не слышал звучание НИ ОДНОГО из конкретно этих эксземпляров (чтобы по слуху он узнать не смог что "вот этот я слышал") и дать послушать вслепую. Предпочтения нескольких тестируемых разделятся примерно поровну. комуто больше понравится ламповый, комуто транзисторный. и не надо говорить что всем "объективным аудиофилам" понравится только лампа!
лампа+трансфорамторный выход не лучше и не хуже чем транзисторы или микруха, они просто другие. каждый усилок дает свой звук, не надо говорить что лампа это круть а транзисторы ширпотреб. Если усилок делать на совковых лампах от телека и юзать хренпойми какие фильтры анодного и хренпойми какой выходной транс (а так большинство свои усилки и делает) то звук будет сами знаете какой )

Добавлено: Wed May 31, 2006 3:25 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


А мне кажется, что надо просто выбрать, то что нравится-какая-то музыка на лампах вообще не попрет, а какая-то на транзисторах,к тому же качество излучателей очень сильно ограничит возможности усилителя. А вообще рассказал один чел, бывший ранее фанатом хай-энда, аппаратуры у него на 50000$, сидят, слушают, недостатки ищут, вот это не так, и вот это тоже, а потом вышел он на улицу-а там бухие панки раздолбанный касетник слушают и кайфуют, и он подумал, что люди музыку слушают для удовольствия, а он со всей компанией-для поиска недостатков, и забросил эту "гонку вооружений"...
К тому же еще есть какие-то чисто акустические глюки, или как их назвать-скажем, у меня 10гдш с усилком на 2030 работали, на мой вкус. лучше заводской "радиотехники" с 3-хполосниками. правда. этот 10гдш был не в корпусе, а в кучу подушек запихнут. А когда его в корпус сунул-все это и пропало...

Добавлено: Wed May 31, 2006 4:18 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


AlexDark писал(а):
у меня 10гдш с усилком на 2030 работали, на мой вкус. лучше заводской "радиотехники" с 3-хполосниками. правда. этот 10гдш был не в корпусе, а в кучу подушек запихнут. А когда его в корпус сунул-все это и пропало...
Аааа...!!! ужас Меня щас 4А-32 в подушках звуком радует... Все не соберусь к нему ящики сделать...
Так мож не стоит? :roll:

Добавлено: Wed May 31, 2006 9:19 pm
Ответить с цитатой

elk
 


Дык может надо было объём ящика побольше сделать?

Добавлено: Wed May 31, 2006 10:02 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


AlexDark писал(а):
А мне кажется, что надо просто выбрать, то что нравится-какая-то музыка на лампах вообще не попрет, а какая-то на транзисторах,к тому же качество излучателей очень сильно ограничит возможности усилителя. А вообще рассказал один чел, бывший ранее фанатом хай-энда, аппаратуры у него на 50000$, сидят, слушают, недостатки ищут, вот это не так, и вот это тоже, а потом вышел он на улицу-а там бухие панки раздолбанный касетник слушают и кайфуют, и он подумал, что люди музыку слушают для удовольствия, а он со всей компанией-для поиска недостатков, и забросил эту "гонку вооружений"...

Полностью согласен!Невозможно наслаждаца неприятной музыкой , даже если она в совершенном качестве.
Я люблю музыку , а не качество её звучания.

Добавлено: Wed May 31, 2006 11:26 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Звукотехника
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 233, 234, 235  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.