Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Звукотехника
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: УНЧ. Общая тема.
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Захотелось собрать нормальный мощный усилок. Вот схема:
http://www.radist.izmuroma.ru/shems/audio/amps/amp_3.php
Я чё хочу спросить, т.к. на корпусе минус питания, а у микрух этот минус общий, а значит и у стереоусилка тоже у всех микрух будет общий, можно-ли поставить все микрухи на один радиатор без изоляции?

KaV: Темы объединены. Прочая звукотехника обсуждается ТУТ

Добавлено: Thu Jun 30, 2005 8:46 am
Ответить с цитатой

Grigory
здравомыслящий


Естественно, если будешь просто делать два канала - лепи на общий Smile В таких усилках имеет значение разводка земли (экран припаивается с одной стороны, все земляные точки соединяются в одном месте и тд)
ps: только где ты там увидел "минус" источника питания - там же двухполярник?

Добавлено: Thu Jun 30, 2005 9:09 am
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


>ps: только где ты там увидел "минус" источника питания - там же двухполярник?

Минус питания, плюс питания и общий Smile

Я щас хуйнёй занялся, подключил к компу колонки со своим старым усилком на 30 ватт, запустил прогу-генератор, на 10 гц. Динамики охуенно запрыгали, ход около 2 см. после минуты работы закружилась голова и захотелось блевать Smile

Добавлено: Thu Jun 30, 2005 10:19 am
Ответить с цитатой

Grigory
здравомыслящий


А чё за колонки, какие там динамики?
И что ты будешь раскачивать усилком на тда-шке?

Добавлено: Thu Jun 30, 2005 10:32 am
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Колонки S30A, говно, хочу переделать. А усилком планирую раскачивать S90, хоть они и 4 ома, но в инете люди этот усилок и 2 омами нагружали, нихуя не выносило Smile

Добавлено: Thu Jun 30, 2005 10:49 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Это самый надежный усилок, из всех, которые когда-либо собирал, и настройки не требует, сам к двум 35ГДН 4ом в параллель подключал-работает, только большой радиатор надо или кулер, и транс ватт на 200...

Добавлено: Fri Jul 01, 2005 7:54 am
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Когда пошёл за радиатором и трансом, меня мужик спросил, что собираешь. Ну я ответил, а он и базарит, что эти тда полное говно, что они все бракованные и сдыхают с тихим щелчком при первом же включении. Сказал, чтоб я х*йнёй не маялся и сделал усилок на транзюках огорчён
Что, в самом деле всё так плохо, или есть ещё надежда?

Добавлено: Thu Jul 07, 2005 11:26 am
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Опасения не подтвердились Smile Smile Smile
Сегодня закончил сборку одного усилка, запитал от +-18 вольт. Врубил, источник сигнала-бумбокс, нагрузка-колонка на 8 Ом. Такого чистого звука я ещё не слышал! Это даже лучше моего усилка на П210А Smile Питание кстати использовал от него, он пока на капитальном ремонте огорчён
Короче, колонки чуть не порвало! Радиатор грелся, как х*й. Моща была ватт 30 точно. Теперь осталось собрать второй усилок на второй канал. Теперь, если микрухи для него бракованные, я просто их заменю. Ведь сам усилок работает, это я уже понял. А запитаю я его от +-35 вольт. Моща должна получиться ох*енная!!!

Добавлено: Thu Jul 07, 2005 1:55 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Собрал второй усилитель, микросхемы оказались рабочими :D
Купил ох*енные радиаторы, теперь осталось собрать блок питания и испытать эту зверскую штуку на каких-нибудь стрёмных колонках злость

Добавлено: Sat Jul 09, 2005 1:42 pm
Ответить с цитатой

Константин
 


2 Stalin
А вот мой усилитель, вчера купил новые тда, и щас буду запускать, такие микрухи не любят перегрузок, поэтому если не хочешь спалить не давай макс. вых. мощьность.... У меня уже пара сгорела(точнее взорвалась) Smile
Вот схема:http://forum.flyback.org.ru/files/yh4_105.jpg
Усилок даёт 120вт на один канал, на две колонки это пи*дец!!!!! Бедные соседи слушающие Slipknot! Smile

Добавлено: Mon Jul 11, 2005 9:47 am
YH4.JPG
YH4.JPG (61.04 Кб)

Ответить с цитатой

Feedex
ПИЗДАБОЛ


Имо тдашки - лажа, т.к. горят как свечки. И вообще, в мощной технике микрухи почти не используются, только лампы и транзюки. Скоро отремонтирую кинотеатральный усилок 250 Вт на транзюках, бля, соседи точно ебнутся... злость

Добавлено: Mon Jul 11, 2005 11:00 am
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


>такие микрухи не любят перегрузок, поэтому если не хочешь спалить не давай макс. вых. мощьность....

Так у меня мостовая схема на двух микрухах на канал, это раз. Во-вторых, я просто не буду питать этот усилок полными вольтами, т.е. подам +-30 или 35 вольт вместо +-40. Получится работа микрух на мощности с запасом. Да и радиаторы взял отдельно на каждый канал, они будут в качестве боковых стенок усилителя и имеют площадь около 2 тыс.квадратов каждый.

>У меня уже пара сгорела(точнее взорвалась)

Интересно,отчего? Это у тебя в обычной схеме вынесло, или в мостовой? Сколько вольт питание было? Если не хочешь снова спалить, понизь напругу питания. Мой первый усилок тоже был способен выдать все 60-70 ватт мощи, но я не решился эксплуатировать его в таком режиме и сделал с большим запасом.

>Скоро отремонтирую кинотеатральный усилок 250 Вт на транзюках, бля, соседи точно ебнутся...

А что качать усилком будешь? Любые стрёмные колонки вынесет сразу злость

Добавлено: Mon Jul 11, 2005 11:51 am
Ответить с цитатой

Николай
 


тда'шки очень критично относятся к питанию - небольшой перекос и усё ёбануло! не один раз они взрывались из-за того, что пошевелил один из проводов питания.

Добавлено: Mon Jul 11, 2005 1:36 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


>тда'шки очень критично относятся к питанию - небольшой перекос и усё ёбануло!

А вот и нихуя! мнмн Только что захотелось вновь послушать музыку от только-что собранного прототипа (корпус пока отсутствует). Включаю, не работает, странно. Смотрю, а минусовой провод питания отвалился! Вставляю его, включаю, всё работает! И нихуя не сдохло, хотя мне мужик говорил, что перекос ведёт к вынесению микрух. А может напруга питания была слишком мала, поэтому и не ёбнуло? :? Всего +-18 вольт огорчён

Добавлено: Mon Jul 11, 2005 1:44 pm
Ответить с цитатой

Grigory
здравомыслящий


Доделал усилок:

http://grigory.flyback.org.ru/amp.html

Теперь берусь за стакатто...

Добавлено: Wed Jul 27, 2005 10:07 am
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Я такой усилок тоже буду делать :D Но!!! Применю бестрансформаторное питание, т.к. цель - сделать качественный усилитель для компьютерных колонок сопротивлением 8 ом, который бы не занимал дохуя места на столе. Предполагаемый вес моего усилка около 2 кг, т.к по-моему не имеет смысла ставить транс на 250 ватт для усилка на 2x4 ватт Smile
ЗЫ: Позырь фотки моего усилка, звук от него ооочень чистый, а выходная мощность 2x30 ватт, при этом его вес всего 5 кг :D

Добавлено: Wed Jul 27, 2005 10:23 am
Ответить с цитатой

Grigory
здравомыслящий


>Применю бестрансформаторное питание

Тоже думал, всё-таки выходные трансы уже отвяжут колонки от сети... Я только в общей сложности купил 5 штук ТВЗ-1-9, и только 2 посавил сюда, тк попадаются очень говняные и кривые :-/

>сделать качественный усилитель

Имо это не очень качественный - на уровне нормальных транзюковых усилков, может чуть-чуть линейнее - не мерял, не знаю :-P Качественный нужно делать никак не однотактник и желательно с триодами на выходе... И можно ватт на 20 - чтобы на всю жизнь хватало. Но таких схем я не находил, а опыта в работе с такими девайсами очень мало.

>усилка около 2 кг

Я тебя вообще не знаю - кто ты такой?! :-P Моё весит килограмм 7 - чуть тяжелее 6 кг гантели %-)

>не имеет смысла ставить транс на 250 ватт для усилка на 2x4 ватт

Конечно не имеет, но когда такой транс стоит 2 бакса и там дохера обмоток - вполне подойдет. Тем более, что жрет он ватт 50 от силы...


UPDATE:

Я не могу нормально оценить звучание - у меня нет хороших колонок :o)

Добавлено: Wed Jul 27, 2005 10:30 am
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


> тебя вообще не знаю - кто ты такой?! :-P

Ты это о чём? Просто я подумал, прикинул массу корпуса, выходных трансов, платы, получилось около 2 кг Smile А для компа тогда сделаю усилок на TDA-шке с питанием от 12 вольтовой сети, а сам усилок может даже размещу в корпусе компа Smile

>Качественный нужно делать никак не однотактник

Ты уверен? Ты был на сайтах аудиофилов? Так вот там тебе скажут, что нормально сделанный однотактник на нормальном пентоде - это настоящий Hi-End :o И вообще, вот тебе ещё одна схема, она то точно "качественный" усилитель:
http://audioportal.spb.ru/diy/l-w-b.php

Добавлено: Wed Jul 27, 2005 10:40 am
Ответить с цитатой

Grigory
здравомыслящий


>Ты это о чём?

Просто пошутил - типа "куда там тебе с твоими 2 кг, у меня вон - махина какая )"

>Ты уверен? Ты был на сайтах аудиофилов?

Был :-P И книжки читал про это дело - правда немного совсем..

>что нормально сделанный однотактник на нормальном пентоде

Может и так, но я выбирал схему из расчета на нормальную повторяемость - т.е. - чтобы можно было найти все детали и без геморроя их собрать

>И вообще, вот тебе ещё одна схема

Ну да... У автора золотые руки - не спорю. Но я не смогу найти хорошие выходные лампы, не смогу сделать качественный выходной транс (самое сложное, кстати!) - зачем тогда это всё? Аудиофилы это вообще секта какая-то - паяют серебром, мотают серебром, кондеры советские переодевают в плёнку мнмн
Короче - собирай однотактник, посмотрим, как он звучать будет..

PS: Коля - перенеси последние мессаги куда-нить подальше из темы вттц, в странные девайсы, например ))

Добавлено: Wed Jul 27, 2005 10:51 am
тема: Ламповые УНЧ
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Разъебал свой ламповый магнитофон, вынул оттуда два двойных триода 6н2п и один пентод 6п14п. Захотел сделать усилок, т.к. осталось найти только ещё один 6п14п. Нашёл схему двухтактника:
http://cityradio.narod.ru/spr/tubes/russian/detail/6p14p_2.html
Только там какие-то странные данные выходного транса даны :? Ну не может быть 150 витков в первичке.
ЗЫ: Колян, перемести сюда посты о усилках из темы "делаем вттц вместе" Smile

Добавлено: Thu Jul 28, 2005 1:45 pm
Ответить с цитатой

Grigory
здравомыслящий


Скорее всего 1500, да и провод подходящий - тонкий..

Добавлено: Thu Jul 28, 2005 2:28 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Несколько дней назад у меня взорвались обе микрухи в моём левом усилке. Взорвались по-дурости, т.к. я перепутал плюс с минусом! Так вот, я вчера поставил новые, сто раз проверил, врубаю...Взрыв, обе тоже!!! Причём полярность питания была правильной! ужас В чём же дело, может в самом деле бракованные? огорчён Сегодня за новыми снова поеду огорчён

Добавлено: Thu Sep 01, 2005 7:10 am
Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


Ого! Ты так себе все деньги пропалишь!
Пока не суй новые - может при первом взрыве какую нибудь деталь вынесло или пробило (кап).. прозвони капы а потом врубай :idea:

Добавлено: Thu Sep 01, 2005 10:17 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Всё заработало!!! :D Причина была в том, что я оборвал одну из дорожек, когда отпаивал остатки старых микрух. Обрыв заделал, всё работает! Мой двухсотваттный монстр снова в строю! :D

Добавлено: Sat Sep 03, 2005 11:35 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Э-эх, была бы у меня еще одна ГИ-30 - сделал бы стерео усилитель для акустики на 4А-32....

Добавлено: Sat Jan 07, 2006 4:11 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Звукотехника
На страницу 1, 2, 3 ... 233, 234, 235  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.