Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Звукотехника
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Ivani
 


На частоте 300 Гц колонки находящиеся от слушателя на расстояниях отличающихся на 50 см будут в противофазе, у всех систем с сабом которые я видел не удавалось достичь "ровного"(чтоб какая-нибудь частота не выпирала) звучания даже на мой не идеальный слух.
У меня был Odeon AV-100, для игрушек и для офиса пойдет, для дома колонки от плазменного телика повешенные на монитор мне нравятся больше.

Интересно https://geektimes.ru/company/pult/blog/287074/

Добавлено: Sun Mar 19, 2017 10:47 pm
Ответить с цитатой

NORMAN
 


https://3dnews.ru/639853



Это про свин роял 2.

Добавлено: Wed Mar 22, 2017 11:16 am
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


"а заявленные нелинейные искажения на частоте 1 кГц при полной мощности и нагрузке всего 4 Ом не должны превышать 0,01%"
Что-то здесь не то подмигивает

Добавлено: Wed Mar 22, 2017 11:26 am
Ответить с цитатой

Ivani
 


Заявленный частотный диапазон 35–25 000 Гц
На графике от 60 Гц
Ну а это наверно можно в анекдоты

Добавлено: Wed Mar 22, 2017 12:40 pm
2017-03-22_12-38-40.png (518.89 Кб)

Ответить с цитатой

Николян
 


Я вообще не считаю стереопарой колонки у которой половину обьема одной из ас занимает усилок.

Добавлено: Wed Mar 22, 2017 11:17 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Николян писал(а):
Я вообще не считаю стереопарой колонки у которой половину обьема одной из ас занимает усилок.

Для данных колонок это не играет никакой роли. Конструкция и оформление полностью соответствуют назначению. "Зачем платить больше?" смех

Добавлено: Thu Mar 23, 2017 10:46 am
Ответить с цитатой

Денис
 


Ну согласен, смущает несимметричность заполнения объемов левого и правого каналов. Но снятие ачх и прочих показателей по отдельности вроде говорит об обратном... Да и сколько по факту занимает усилок? Процентов 5 объема, не больше. Для сомневающихся предлагаю измерить методом Архимеда смех

Добавлено: Thu Mar 23, 2017 12:37 pm
Ответить с цитатой

NORMAN
 


Ivani писал(а):
Ну а это наверно можно в анекдоты

А почему в анекдоты? Фильтр же.

Добавлено: Fri Mar 24, 2017 11:42 am
Ответить с цитатой

Ivani
 


Фильтр это и яб не сказал, что удивительно качественный.

Добавлено: Fri Mar 24, 2017 12:55 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Фото не торт. Это от чего такое?
Нашел: 35АС-018. Что с ними не так?

Добавлено: Thu Mar 30, 2017 4:29 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


С ними все так, на свои деньги очень даже хорошо.
Фото привел для сравнения с китайским "удивительно качественным"

Добавлено: Thu Mar 30, 2017 6:01 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Кстати, индуктивность для фильтров лучше без сердечника делать или на железе/феррите мотать? если без сердечника - то как-то уж больно много витков надо накрутить, а ведь оммические потерив тонком проводе немальнькие, пару Ом вполне - а это уже половина от сопротивления динамика. А толстым проводом мотать - вообще здоровенная катушка выйдет.

Добавлено: Thu Mar 30, 2017 6:16 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


С сердечником при насыщении будут возникать нелинейные искажения.

Добавлено: Thu Mar 30, 2017 6:41 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


А если это стержень, т.е. не замкнутый сердечник, будь то феррит или просто четвертинка Ш-образного железа, разве его можно в насыщение загнать?

Добавлено: Thu Mar 30, 2017 6:48 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


можно , а че ж нет, да и он не идеально линеен и так, сам по сибе

Добавлено: Thu Mar 30, 2017 8:37 pm
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Vitek_22 писал(а):
Кстати, индуктивность для фильтров лучше без сердечника делать или на железе/феррите мотать? если без сердечника - то как-то уж больно много витков надо накрутить, а ведь оммические потерив тонком проводе немальнькие, пару Ом вполне - а это уже половина от сопротивления динамика. А толстым проводом мотать - вообще здоровенная катушка выйдет.
Я мотал на пермаллоевых кольцах МП-140, искажения показометрами не мерил, но на слух претензий нет.

Добавлено: Thu Mar 30, 2017 9:16 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


я видел фильтры на сердечниках только в очень плохой аппаратуре, типа как для громкоговорящей связи. а вообще это не показатель.. можно наверное и на желизяке намотать если правильно подойти

Добавлено: Thu Mar 30, 2017 9:32 pm
Ответить с цитатой

Павел Ильич
 


В советское время, когда хрен чего нормального достанешь, мой отец откуда-то достал 4 новых динамика от S90. Докупил СЧ и ВЧ. Обратился к товарищу работающему на Фрязинском заводе (где тогда выпускали магнитофон Электроника - 004С) за расчетами объема ящиков и фильтров. Так вот фильтры были сделаны на катушках без сердечника, из очень толстой проволоки. Фильтры были достаточно большими и тяжелыми. Колонки получились очень удачными. По два динамика в каждой, НЧ установлены на встречу друг другу, параллельно в противофазе. Кишки выворачивало. Верхушка - ленточные пищалки. Сч не помню. К сожалению со временем ящики ушатались, отдал их знакомому на реставрацию, а через некоторое время помещение сгорело вместе с ящиками. Боль.

Добавлено: Fri Mar 31, 2017 10:52 am
Ответить с цитатой

NORMAN
 


Павел Ильич писал(а):
а через некоторое время помещение сгорело вместе с ящиками. Боль.

Карма.


2ALL: так что там с колонками? Выкинуть фильтры и намотать толстой проволокой, и будет профит?

Добавлено: Mon Apr 03, 2017 9:52 am
Ответить с цитатой

Ivani
 


Сначала снять АЧХ динамиков и ящиков, потом рассчитать фильтра, потом изготавливать.
Хотя этим погремушкам сильно лучше не станет.

И завал АЧХ на 60 Гц никак не исправишь.

Добавлено: Mon Apr 03, 2017 9:57 am
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Снять параметры Тиля-Смолла для головок и, исходя из них, считать акустическое оформление (ящик). Программы есть в Инете. Как снимать отдельно АЧХ ящика - не понимаю.

Добавлено: Mon Apr 03, 2017 11:57 am
Ответить с цитатой

perezx
 


Который год думаю: почему конденсаторы, которые, в общем-то, не проходные, а по питанию, так сильно влияют на звук, что конкретные модели по звуку отличаются, не говоря уже об отличии керамики от, скажем, пленки.



Добавлено: Wed May 10, 2017 11:00 pm
image.jpeg (840.76 Кб)

Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


потому что по них, ВНЕЗАПНО !!!!,протекает ток звуковой частоты Smile

Добавлено: Wed May 10, 2017 11:27 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


И они дохлые/неправельно подобраны, на правельно выбраной блокировочной/проходной ёмкости не должно падать сколько нибудь значимого переменного напряжения (не относится к фильтрам)

Добавлено: Thu May 11, 2017 10:08 am
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


да падать то не должно.. но например нелинейные эффекты всякие видно на переменном напряжении на плохой керамике или электролитических конденсаторах...

Добавлено: Thu May 11, 2017 10:17 am
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Звукотехника
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 194, 195, 196 ... 233, 234, 235  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.