Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Звукотехника
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


тдашка уходит в самовозбуждение

Насчёт самовозбуждения другой вопрос! Причина его может крыться в кривой печатке или соплях на плате, но никак не в питании. Мной опровергнуто утверждение, что тда-шка взрывается, если коротишь одно плечо питания. Это ложь! Хотя скорее это следствие того, что микрухи оригинальные и я ждал их 2 недели, а не купил кЫтайщину смех
ЗЫ: Колян, а ты сам усилок собирал?

Добавлено: Wed May 17, 2006 11:57 am
Ответить с цитатой

Николай
 


да. на тда'шке собирал усилки для сабов. родные па транзюках в 360х свенах от перегрева дохли и когда их в ремонт приносили я клиентам предлагал поставить вместо штного усилок на тда'шке чтобы не ебаться с восстановлением, для себя ничего не собирал ибо мне 2х25Вт советских хватает за глаза и потребности в 100Вт дома у меня нету.

незнаю что ты и из чего собирал и где брал такие волшебные микрухи, но расскажу несколько фактов полученных на личном опоте при общении с тда'шками (печатка одна и тажа, без соплей):
1. перекос по питанию или не дай бог отсутствие питания одного плеча или просто плохой контакт фильтрующего капа в одном плече - ВЗРЫВ сразу и наглухо!
2. при питании от импульсника (видел такое один раз) если кроме капов не стоит бааальшой дроссель - взрыв с большой вероятностью
3. может оригинальные и держат, но те, что продаются в магазинах 45В на плече не держат! они и при 40В иногда рвутся подонки

Добавлено: Wed May 17, 2006 12:13 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Понятно. Просто запас по мощности никогда не помешает, вдруг друзья придут и дискач захотят устроить? А те 2x25 ватт что за усилок если не секрет?
Насчёт тда-шек всё просто. Ты наверное видел фотки моего мостового аппарата со снятой крышкой. Там на каждом радиаторе стоят 2 микрухи, без всяких прокладок. Вот что могу сказать:
1. Микрухи боятся статики (они на мосфетах ведь!) и при неудачном стечении обстоятельств изолированная от радиатора микруха выходит из строя. Радиатор же принимает на себя заряд и микруха остаётся целая и невредимая.
2. Возбуд приводит к перегреву и выходу аппарата из строя. У моего друга это и произошло. Надо контролировать осциллом выход на отсутствие паразитной генерации.
3. Перекос плеч им пофигу. Я не раз коротил минусовое плечо и нихуя! Даже китайские микрухи, что я сжёг поначалу не отреагировали на перекос. Потом заменил их на оригинальные. Китайские отличаются блеклой маркировкой и отсутствием пазов по бокам корпусаSmile
4. Цепь MUTE, что нужна для задержки включения, ещё эффективнее предохраняет микруху от сдыхания в случае перекоса.
5. Те +-50 В, что указаны в даташите полное фуфло! Если приглядеться, то немного ниже там указано рекомендуемое максимальное питалово, что равно +-40 В. Для 100 ватт на 4 омах же достаточно подать +-30-35 Вподмигивает В мостовом включении при таком питании усилок выдаёт более 200 ватт на 8 омах. Но лучше не насиловать и брать 180:)
Вот вроде-бы и всё, будет полезно для новичкаSmile

Добавлено: Wed May 17, 2006 12:51 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


усилок у меня - пропатченая вега 120 ) для лвартиры такой мощи за глаза для любой пьянки.
а микры от перекоса умирают. пр отваливании провода питания они всегда умирали. где ты бронированые брал я не знаю.

Добавлено: Wed May 17, 2006 12:59 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


забыл сказать что при взрыве при перекосе микра питалась от штатного свеновского питания - чуть более 40в. так менять питалово небыло смысла и невыгодно

Добавлено: Wed May 17, 2006 1:12 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


усилок у меня - пропатченая вега 120 ) для лвартиры такой мощи за глаза для любой пьянки.

А что за колонки? У меня S90.
ИМХО, все Веги, что я слышал отстой ещё тот. Ихний мощник, что на пластиковых 818-х и 819-х никуда не годится. Лучше сменить его на что-то более достойное. Но это моё мнение.

при взрыве при перекосе микра питалась от штатного свеновского питания - чуть более 40в

Ясно. У меня питание +-35. Больше 40 подавать рискованно даже при работе на 8 омах, огромен риск взрыва просто так, а тут ещё перекос! Вот их и выносило. Тебе случайно после такой "доработки" не приносили сабы обратно?

Добавлено: Wed May 17, 2006 2:26 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


колонки из нескольких собрал + дифуоры прорезинил и обшил синтепоном.

неа. обратно не принасили. без перекоса они нормально пашут на этой напруге. но из-за нево рвутся вхлам

Добавлено: Wed May 17, 2006 2:46 pm
Ответить с цитатой

wolfsangel
 


Тоже был усилок, на ТДА, на готовой печатке - только дал питание - у неё отлетел кусок. Больше этого я на них денег не тратил - у нас они дорогие. А сейчас юзаю бриг(или барк хз -один хер), у него трансформатор, кондесаторы фильтра и выходные транзы понравилисьSmile и колонки S-90D- лупят в принципе ничего. Да и качество нормальное.

Добавлено: Wed May 17, 2006 3:47 pm
Ответить с цитатой

DUSTMAN
 


я вот не радиолюбитель пока...
хотя уже вроде начинаю разбирацца в простейших схемах вроде кипятильника ))
и усилок у меня штатный - амфитон 50 ум 104 с (предусилок уп 003 с)
и колонки - трехполосники электроника по 130 Вт
вотЪ!

Добавлено: Wed May 17, 2006 6:37 pm
Ответить с цитатой

Гость



тоже появлялась мысля сварганить усилитель в заводском корпусе.

однако отделался простым способом, совместил усилитель с блоком питания от компьютера, небольшая коробка за монитором и системным блоком, 2 х 22Вт для комнаты 16М2 очень даже хватает.

собрал также усилитель 2х 140Вт в качестве дополнительного усилителя в небольшой сельский клуб, с корпусом особо не выделывался, но зато он получился очень практичным, намного удобней деки.
http://zps-electronics.com/docs/134/1.jpg
http://zps-electronics.com/docs/134/2.jpg
http://zps-electronics.com/docs/134/3.jpg

Добавлено: Wed May 17, 2006 8:40 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Про ТДАшки мне кореш говорил , што они рвуца если питание одного плеча пропадает.Он автомагнитолы ремонтировал и сам тоже усилки собирал.

А у меня никакова усилка нету.Мне и центра хватает нормально(поэтому ампутация ушей мне негразит)

Добавлено: Wed May 17, 2006 10:06 pm
Ответить с цитатой

Гость



Пружина
усилители на транзисторах и микросхемах дают звук хорошего качества на 10% от максимальной мощности, дальше начинают расти искажения.

так что дело не только в громкости и ампутации органов слуха Smile.

Добавлено: Wed May 17, 2006 11:34 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


ну эт ты чушь говоришь! это у совсем уж гамнистых усилков. номальный усилок на тойже тда'шке + номальные трехполосники и никакихз искажений ты никогда не услышишь.

Добавлено: Wed May 17, 2006 11:45 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Ну я не уудиофилл(и не филл воопще!) и поэтому сверхкачественный звук мне ненужен...лиш бы не хрипело...Да и слушаю в основном тихо , както надоело уже...

Добавлено: Wed May 17, 2006 11:52 pm
Ответить с цитатой

Sp
 


Фильтры размером со спичечный коробок -не проблема. Мне AVX прислал 90000мкф х 12 в, 2 штуки в спичечный коробок влезут(они плоские). По поводу импульсника - видел где-то обсуждение, почему на выходе комповского БП идеальная постоянка. Оказывается там не просто кондеры , а все очень сложно рассчитывается. Так что если прошарить тему....

Добавлено: Thu May 18, 2006 12:04 am
Ответить с цитатой

Гость



Николай

мною они не слышатся, а ощущаются, включаешь один усилитель, потом второй и понимаешь что нравится больше второй.
музыкант может точно описать что там не так .

один раз провели проверку слуха мнмн посредством мультивибратора, оказалось человек не слышал более 15КГц.

если ты разницы не слышишь, то не значит что ее нет, и такие смелые утверждения.


на счет качества звука и тп.
мною было просто отмечена ОДНА из причин, почему берут запас по мощности, только и всего, предлагаю далее тему не развивать мнмн.

Добавлено: Thu May 18, 2006 12:06 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Дык я и не говорю што разницы нет.Просто мне до этого нет дела.Для меня музыка важнее качества.Што мне не нравица я и в идеальном качестве слушать нестану , а што нравица и в xуёвом буду.

Один мой кореш к примеру кучу усилков и сабвуферов построил , другово уже калонки за 14 штук не устраивают , хочет за 16 брать.
Мне проще в посредственном качестве послушать , чем как они запариваца.

Добавлено: Thu May 18, 2006 12:13 am
Ответить с цитатой

Николай
 


ну я и говорю - слушаешь гамнистые усилители и все.

можно объективно спектры сигнала посмотреть на мощностях сильно превышающих твои 10%. не спорю что на пределе у усилка будут сильные искажения, но на 70% мощности звук от 10% ничем не отличаетс/ (кроме громкости)

а я вот лично себя проверял и я слышу 24кгц

Добавлено: Thu May 18, 2006 12:17 am
Ответить с цитатой

Николай
 


2Пружина
я даже самые любимые песни с похрипывающими колонками слушать никогда не буду. лучше в тишине посижу.
я не аудиофил и не имею музыкального слуха, мне нужно то качество, чтобы я не слыжал ничего лишнего. пусть по частотан не каждый усилок идаельно ровную ачх воспроизведет - не очень переживаю, но то что он воспроизводит - чтоб не хрипел и не звенел сцука! а то в окно нах выброшу.

поэтой же причине никогда музыку на мобильник на звонок не ставлю - нехочу хорошиен мелодии в гамнистом исполнении пищалки слушать

Добавлено: Thu May 18, 2006 12:21 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Согласен.

Добавлено: Thu May 18, 2006 12:27 am
Ответить с цитатой

Гость



Николай
вам дано одно условие звук на колонках РАВНОЙ мощности мнмн

и уши и мозги у вас всегда самые правильные, просто не форум а чудо !!!!

хаппи енд мнмн

Добавлено: Thu May 18, 2006 5:36 am
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


Sp писал(а):
Фильтры размером со спичечный коробок -не проблема. Мне AVX прислал 90000мкф х 12 в, 2 штуки в спичечный коробок влезут(они плоские). По поводу импульсника - видел где-то обсуждение, почему на выходе комповского БП идеальная постоянка. Оказывается там не просто кондеры , а все очень сложно рассчитывается. Так что если прошарить тему....

что за капы?

дело в том что компьютерные БП работают на частоте 30кгц что требуеи мальенькие кондеры фильтра. и рассчитываеться всё очень просто. и там не идеальная постояека , а с маленькой с высокочастоной пульсацией.

Добавлено: Thu May 18, 2006 9:32 am
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Фильтры размером со спичечный коробок -не проблема. Мне AVX прислал 90000мкф х 12 в, 2 штуки в спичечный коробок влезут(они плоские).

Хе-хе! В том то и дело, что в нормальном стоваттном усилке питание не менее +-35 вольт, т.е. капы надо брать не менее чем на 40, а лучше на 50 вольт! При такой же ёмкости, что ты говоришь они будут простонеимоверных размеров. Те, что у тебя пойдут чтобы часики запитать, самые маломощные TDA работают от 12-18 вольт, поэтому если учесть необходимый запас по напряжению..то можешь их выкинуть, в усилке им не место :wink:

вам дано одно условие звук на колонках РАВНОЙ мощности

Ну например сравним так два усилка на одинаковой мощности.К примеру 30 вт. А усилки TDA7294 и TDA2050. Для одного это будет легко, для другого предел :wink: То, что у всех транзисторных усилков КНИ мал только до 10% не совсем так. У транзисторных усилков просто при достижении максимальной мощности КНИ начинает расти практически вертикально. :wink:

Добавлено: Thu May 18, 2006 9:39 am
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


dmitry писал(а):
собрал также усилитель 2х 140Вт в качестве дополнительного усилителя в небольшой сельский клуб, с корпусом особо не выделывался, но зато он получился очень практичным, намного удобней деки.

По какой схеме собирал? Тда-шки случайно не 7293? Радиаторы не маловаты для такой мощности? Они ведь греться будут до 150 градусов :roll:

Добавлено: Thu May 18, 2006 9:53 am
Ответить с цитатой

Гость



Stalin
да, тот усилитель на TDA7293 работает нормально, без перегреву, еслиб грелся поставил бы радиаторы посильнее или кулер.

Добавлено: Thu May 25, 2006 11:14 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Звукотехника
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 233, 234, 235  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.