Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Звукотехника
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Айнцвайдрайченко
 


Dizel писал(а):
А зачем переворачивать ?
Исключительно для попробовать. В дальнейшем - питание по кабелю.

Добавлено: Tue Sep 01, 2020 12:28 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Айнцвайдрайченко писал(а):
Только вот, ток стока мне не понравился: 2 с лишком мА.
А что не так, это транзистор с центральной сток-затворной характеристикой. У него так и должно быть при ноле на затворе, как раз линейный участок. А вот 150мка - это на каких же кривых он работать будет?

Добавлено: Tue Sep 01, 2020 1:12 pm
Ответить с цитатой

Айнцвайдрайченко
 


А фиг его знает. Разъеби меня гром, если я что-то понимаю в этом. Я лишь опираюсь на найденные практические схемы и пояснения разработчиков, у которых BFT46 работает именно в таком режиме. На слух, речь звучит, вроде так нормально, шумы вообще ниже плинтуса.

Получилось так:



Далее, попробую так:



Затем, планирую избавиться от трансформатора.

Добавлено: Tue Sep 01, 2020 4:32 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Заяем изобретать велосипед, если можно накрайняк повторить штатную схему этого микрофона?
.

Добавлено: Tue Sep 01, 2020 7:54 pm
MKE-2.gif (25.25 Кб)

Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


...или расковырять китайскую "таблетку" микрофон, там уже есть правильный транзистор...

Добавлено: Tue Sep 01, 2020 8:17 pm
Ответить с цитатой

Айнцвайдрайченко
 


Hellbringer писал(а):
повторить штатную схему этого микрофона
Это схема конденсаторного варианта под фантом, выпуск которого "Октава" возобновила с начала 2000 годов. У меня же электретный вариант, выпуска 1979 года - тут схема немного другая и хуже характеристики.
Да, собственно ничего я не изобрёл, а лишь заменил транзистор. А вот изобретать встроенный усилитель - буду. Шоб сразу на линейный вход, бо шум микрофонного входа стал доставать.

Dizel писал(а):
или расковырять китайскую "таблетку"
Оно, конечно, можно... Но не хочу, поскольку BFT46 мне очень понравился, он сотворён именно для данного проектика.

Добавлено: Tue Sep 01, 2020 9:25 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Айнцвайдрайченко писал(а):

Это схема конденсаторного варианта под фантом, выпуск которого "Октава" возобновила с начала 2000 годов. У меня же электретный вариант, выпуска 1979 года - тут схема немного другая и хуже характеристики.

Ну и в чём, собственно, будет разница схем? Одно другое заменит. Только тут нормальная симметричная схема и нет никаких разделительных трансформаторов.

Добавлено: Tue Sep 01, 2020 9:41 pm
Ответить с цитатой

Айнцвайдрайченко
 


Цели:
Избавиться от батарейки;
Убрать трансформатор;
Встроить предУНЧ в корпус, что даст возможность работать непосредственно на линейный вход и улучшит качество.

УНЧ уже отработал, буду делать в SMD.




P.S. Симметричная линия нужна для слабого сигнала и длинного кабеля, у меня не будет ни того, ни другого.

P.P.S. Ладно, давай подробно. Штатный вариант МКЭ-2 выпуска 79 года требует батарейку внутрь себя, что неудобно - нах она нужна? Хочу питать извне, от общего БП.

Далее. Штатный вариант должен подключаться к микрофонному входу. Чутьё у микрофонного входа недостаточное, поскольку уровень выхода у МКЭ-2 соизмерим с выхлопом динамического микрофона. Посему требуется его усилить. А уж ежели усиливать, то лучше усилить сразу до линейного уровня: любой блоггер знает, что качество звука, при работе на лин.вход, лучше чем на микрофонный. А на моей дешёвой саундкарте эта разница видна очень. Я в блоггеры не собираюсь, но ролики иногда снимаю.

Ну, и последнее. Коту... пенсионеру делать нечего - он яйца лиж... ой, изобретает всякую хуйню.

Добавлено: Tue Sep 01, 2020 9:46 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Offtopic:
Ну так это же хорошо, что есть ещё желание что-то поконструировать. И здоровье позволяет)


Добавлено: Wed Sep 02, 2020 12:05 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Какой посоветуете проигрыватель винила взять на сегодня? Смотрю, китайцы их активно делают... а может старенькое что-то с ибея?
Имеется радиотехника 301, но эт здоровенный тяжёлый ящик, не вписывающийся в интерьер, да и встроенный усилитель мне не нужен, т.к. есть хороший усилок и колонки. Выходит, что нужен сам проигрыватель и фонокорректор, с которого уже на усилок отправлю...

Добавлено: Sat Mar 27, 2021 1:51 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Vitek_22 писал(а):
Смотрю, китайцы их активно делают... приносили некой фирмы такой агрегат типо починить... снаружи красивый Smile но его техническое исполнение хужее чем радиотехика 301 ( а она всего навсего 3го класса) например привод диска был от маленького моторчика постоянного тока аля китайский мафон, и очень легкий диск... это совсем не серьезно...
отказался от такой работы...
ФирмА однозначно будет круче технически, но потребует ,вероятно, приложения рук и мозгов, ибо ей уже лет 30 будет, и где то что то может быть не так, или чуть чуть не так или совсем плохо после доморощеных "твикарей" и "нетрадиционных чинителей" Smile с другой стороны сейчас наверно винил недорого стоит...
.. решать тебе

Добавлено: Sat Mar 27, 2021 2:53 pm
Ответить с цитатой

Alhem24
 


Vitek_22 писал(а):
Какой посоветуете проигрыватель винила взять на сегодня? Смотрю, китайцы их активно делают... а может старенькое что-то с ибея?
Victor QL-5, Technics SL-1200 (1210) если готов потратиться, Электроника-017, если по бросовой цене. Это из директ драйв. Корректор - на паре оу спаять, того же Бокарева. Бошку надо покупать хорошую. Это больше про фетишизм все же, нежели про звук, то внешний вид тоже решает.

Добавлено: Sat Mar 27, 2021 4:25 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Чинил когда-то Арктур 006, кажется. Серьезная машинка, сейчас можно найти за шапку сухарей, ничего оно не стоит.

Добавлено: Sat Mar 27, 2021 8:26 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


и не только Арктур,наверное ? высшего или скажем первого класса аппаратов было много всяких... и недорого как вариант...

Добавлено: Sat Mar 27, 2021 10:00 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Красивый и хороший, к сожалению, для винила не совпало. Так что бери красивый Pioneer/Technics с ебая и всё.
И да, ни каких директ драйвов. Или ремень, или (что лучше) простое резиновое колёсико.
А ты реально собираешься тратиться на винил?

Добавлено: Sun Mar 28, 2021 4:13 am
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


У меня винила полно старого. Можно и его послушать. Если речь о пластинках. Коллекцию набирать не планирую.
А если вопрос по проигрывателю, то я пока не очень представляю уровень цен. Ну, до 500$ нормально. А больше - вряд ли. Сейчас приценюсь. Есть и дешёвые вертушки, совсем-совсем. Я не особый аудиофил, не знаю, насколько качество звука будет слышно.

Добавлено: Sun Mar 28, 2021 12:45 pm
Ответить с цитатой

ArTesla
 


Vitek_22 писал(а):
Я не особый аудиофил, не знаю, насколько качество звука будет слышно.
Но ведь на виниле качества особо нету, это ж чисто эстетика Smile

Добавлено: Sun Mar 28, 2021 12:53 pm
Ответить с цитатой

Кейс
 


А как же динамический диапазон?

Добавлено: Sun Mar 28, 2021 1:03 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


ну почему же нет... Если пластинка новая, частотный охват там вполне себе.
Совковый Корвет продают за 50 тыр https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/proigr...?slocation=621540

Добавлено: Sun Mar 28, 2021 1:10 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Шурик писал(а):
И да, ни каких директ драйвов.
Почему?

Добавлено: Sun Mar 28, 2021 1:19 pm
Ответить с цитатой

ArTesla
 


Кейс писал(а):
динамический диапазон
Насколько я помню, даже захудалый mp3 получше будет, а ещё он не стирается и не царапается смех

Добавлено: Sun Mar 28, 2021 2:42 pm
Ответить с цитатой

Кейс
 


Цифровая передача это наше всё, но не в качестве или потерях дело а именно в диапазоне. Как по мне звук с бОльшим динамическим диапазоном звучит приятнее

Добавлено: Sun Mar 28, 2021 2:56 pm
Ответить с цитатой

ArTesla
 


Кейс писал(а):
динамическим диапазоном
А о каком диапазоне идёт речь, по частоте или амплитуде?

Добавлено: Sun Mar 28, 2021 3:07 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Набрёл на интересную статейку от лабиринтостроителя https://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/2018/02/blog-post.html

Добавлено: Sun Mar 28, 2021 3:10 pm
Ответить с цитатой

Кейс
 


ArTesla писал(а):
А о каком диапазоне идёт речь, по частоте или амплитуде?

По амплитуде. Случайная ссылка из гугла на тему https://stereo.ru/to/73p2i-dinamicheskiy-diapazon-komu-nuzhen-on

Добавлено: Sun Mar 28, 2021 3:22 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Звукотехника
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 224, 225, 226 ... 233, 234, 235  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.