Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Звукотехника
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Денис, тут проще вскрыть и посмотреть т.к. вариантов того, что сгорело много. Главное что бы не контроллер, что используется для без проводной передачи звука. Но судя по тому, что слышал щелчки, я бы предположил входной ОУ (если есть) или микросхему усилителя.

Добавлено: Sat Dec 04, 2021 10:26 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Я бы, прежде чем ковырять что-либо, пощупал бы плату кусочком фольги. Неоднократно помогало. Думаю что от статики там что-то "защёлкивается".
Интересно, а такие девайсы видятся телефоном как блюпуп девайс?

Добавлено: Sun Dec 05, 2021 3:57 am
Ответить с цитатой

Денис
 


У этой системы нет блюпуп и какого-либо беспроводного приема, есть два аналоговых стереовхода, оптика и цифра (коаксиал). Сегодня проверил по коаксиалу - звук есть. Вынесло именно аналоговые входы.
Там по входу после тюльпанов стоят две микры - мультиплексор/демультиплексор HCF4052 и АЦП PCM1808. Подал по аналогу синус со звуковухи, пощупал осциллом - амплитуда синуса на тюльпанах стандартная для линейного входа (400-500 мВ, -на входах/выходах мультиплексора тоже синус но усосанный по амплитуде раза в 2, на входах АЦП то же самое (усосанный), на цифровом выходе АЦП ничего).
Итого, если отбросить вариант что проблема в обвязке управляющей АЦП, то скорее всего АЦП сгорел? Что думаете?

Добавлено: Sun Dec 05, 2021 1:12 pm
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


А если регулируешь аплитуду синуса на входе? Все время делит ее на 2?

Добавлено: Sun Dec 05, 2021 1:31 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Да, увеличивается примерно пропорционально входному сигналу.
Посмотрел точнее, усос по амплитуде получается раза в 3.

Добавлено: Sun Dec 05, 2021 2:17 pm
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Я бы проверил HCF4052, все таки синус есть. Я как понял там аналоговый сигнал после мультиплексора идет на АЦП, а после него на усилок? Усилок с цифровым входом? А по цифровым входам как? Попробуй переключать входы и посмотри синус на выходе усилителя одинаковый или нет.

Добавлено: Sun Dec 05, 2021 6:16 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Там примерно так устроено: линейные входы - мультиплексор - АЦП - цифровой фильтр НЧ/СЧ/ВЧ - три отдельных цифровых стереоусилка по каждой полосе. Параллельно выходу АЦП в этой цепочке подходят входы SPDIF и цифровой коаксиал. Цифровую часть проверил на коаксиале - работала.

Итог - заменил АЦП pcm1808, аналоговые входы заработали как новые отлично мультиплексор уцелел, хоть и стоит первым не знаю
Цена вопроса 120р.
В инете удалось найти упоминания, что эти колонки первой ревизии подвержены вылету по статике, в новом варианте исправили.

Добавлено: Mon Dec 06, 2021 1:07 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


GRoza писал(а):
Главное что бы не контроллер, что используется для без проводной передачи звука.
Решил, что беспроводные.

Добавлено: Mon Dec 06, 2021 3:02 am
Ответить с цитатой

NORMAN
 


Коту хоть вломил? Что за дурная привычка чесаться...

Добавлено: Mon Dec 06, 2021 3:06 pm
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Хорошо, что удалось починить отлично

Добавлено: Mon Dec 06, 2021 5:27 pm
тема: ИТУН
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


В продолжении разговора про тёплый ламповый звук с помощью транзисторного усилителя с токовым выходом.

Отталкиваясь от ряда схем ИТУН без ООС в классе А после моделирования изготовил такой экспериментальный усилитель:



Жрёт он 10,8Вт, а выдаёт в нагрузку 1Вт на 16Ом. КПД самый что ни на есть ламповый - девять процентов. Полоса - 250 (двести пятьдесят) килогерц.

Схема проведения первого эксперимента. С генератора Г3-118 один выход идёт напрямую на вход осциллографа, второй выход идёт на комплектный режекторный фильтр от генератора Г3-118, с комплектного режекторного фильтра на второй вход осциллографа. Подавление основного тона с генератора Г3-118 составляет 20log(6600/28 ) -47,4дБ.



Схема проведения второго эксперимента. С генератора Г3-118 один выход идёт напрямую на вход осциллографа, второй выход идёт на исследуемый усилитель, с нагрузки усилителя на комплектный режекторный фильтр от генератора Г3-118, с комплектного режекторного фильтра на второй вход осциллографа. Усилитель имеет коэффициент усиления 16, но на его вход с генератора сигнал идёт с ослаблением в 10 раз (-20дБ). Уровень выходного сигнала с учётом аттенюатора 3,2В, выходная мощность на нагрузке 16Ом равна 0,64Вт. Уровень выходного сигналя 20log(2000*1,6/13,6) те же -47,4дБ.



По результатам проведения экспериментов можно сделать вывод, что уровень нелинейных искажений заведомо не превышает 0,4% и возможностей режекторного фильтра явно недостаточно для оценки уровня гармоник ниже 1%.

Испытания предварительные - нужно поправить корректирующие цепи. Звук очень похож на ламповый.

Добавлено: Tue Mar 08, 2022 8:07 pm
1-Г3-118-100кГц.png (17.88 Кб)

3-Г3-118-усил-100кГц.png (18.13 Кб)

vccs.jpg (107.54 Кб)

Ответить с цитатой

Hellbringer
 


А почему просто не померять спектроанализатором?

Добавлено: Tue Mar 08, 2022 8:31 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Ну, видимо, как говорил тов. Лом "Не представляется возможным, за отсутствием такового, Христофор Банифатичь." (с) смех

Добавлено: Wed Mar 09, 2022 4:34 am
Ответить с цитатой

IRFC
 


А в цифроосциле разве нет встроенного fft? Оно конечно посредственное, но для примерной оценки хватает

Добавлено: Wed Mar 09, 2022 7:06 am
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Шурик писал(а):
Ну, видимо, как говорил тов. Лом "Не представляется возможным, за отсутствием такового, Христофор Банифатичь." (с)

Вряд ли. Раз есть комп, значит есть и спектроанализатор, даже посредственной звуковой карты будет вполне достаточно для измерения такого уровня нелинейных искажений.

Добавлено: Wed Mar 09, 2022 8:26 am
Ответить с цитатой

Кейс
 


Вот да. Звуковая карта и RMAA - просто и очень сердито...

Добавлено: Wed Mar 09, 2022 12:54 pm
тема: ИТУН
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Померял спектр функцией БПФ осциллографа. Опорным уровнем является 1В - это 0дБ.

Итак, на выходе усилителя 3,5В или +10,9дБ.



С выхода усилителя сигнал идёт через настроенный по минимуму выходного напряжения режекторный фильтр.



Уровень 1-й гармоники -37,1дБ, общее подавление режекторного фильтра равно 37,1+10,9 = 48дБ, что вполне согласуется с предыдущими измерениями.

Уровень второй гармоники -(61,5+10,9) = -72,4дБ.



Уровень третьей гармоники -(54,7+10,9) = -65,5дБ.



Уровень четвёртой гармоники -(75,5+10,9) = -86,4дБ.



Уровень пятой гармоники -(73,5+10,9) = -84,4дБ.

Шестая, седьмая гармоники уже находятся на уровне шума.

Коэффициент гармоник выходит ~6х10^–4, то есть 0,06%.

Мощность на выходе -1,1дБ от максимальной, выше 3,5В (+10,9дБ) начинают заметно расти имеющиеся 2...5-я гармоники и появляться высшие гармоники, сперва 6-я и 7-я, далее 8-я и 9-я, наконец остальные выше 10-й.

Добавлено: Wed Mar 09, 2022 7:37 pm
5-100кГц.png (18.45 Кб)

4-100кГц.png (18.43 Кб)

3-100кГц.png (18.44 Кб)

2-100кГц.png (18.43 Кб)

1-100кГц.png (19.38 Кб)

Ответить с цитатой

Доктор Зло
 


Электромонтёр писал(а):
48дБ, что вполне согласуется с предыдущими измерениями
То есть в этой синей периодической кривой, весьма отдаленно напоминающей синусоиду, всего 0.4% искажений?
Или не туда смотрю?

Добавлено: Wed Mar 09, 2022 9:56 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Синий луч идёт с режекторного фильтра, который давит основной сигнал (100кГц) примерно в 250 раз или на 48дБ. Это остатки основного тона вместе с гармониками. Уровень гармоник с синего канала примерно 15%. 15%/250раз = 0,06%. Без режекторного фильтра осциллографом спектра гармоник не померить.

Доктор Зло, я специально режекторным фильтром основной сигнал вырезал, чтобы искажения можно было увидеть.

Схема эксперимента - генератор - усил - режекторный фильтр - синий канал осциллографа. На жёлтый канал сигнал с генератора идёт напрямую.

Добавлено: Wed Mar 09, 2022 10:05 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


как думаете, если у китайской гамнитолы андройдовской китайскую TDA выходную поменять на приличную, и обвесить нормально капами по питанию - будет ли звук на большой громкости получше? штатная акустика табурета весьма неплоха, а вот гамнитола таксе.

вообще не меломан и медведь на ухах потоптался, но искажения на высокой громкости даж меня напрягают

Добавлено: Fri Mar 18, 2022 11:25 am
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Проведи лабораторную работу с измерением КНИ на максимальной мощности, это даст однозначный ответ. Пока же неясно, какое звено портит звук.

Добавлено: Fri Mar 18, 2022 11:50 am
Ответить с цитатой

Пётр
 


Обычно китайцы звучат очень хорошо схемы все стандартные
часто проблема в тонких проводах питания .
Часто на столе норм а в машине провалы.

Добавлено: Fri Mar 18, 2022 12:14 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Звук лучше не станет.

Добавлено: Fri Mar 18, 2022 1:38 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


понял. благодарю

Добавлено: Fri Mar 18, 2022 2:00 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Попробуй в питание подкинуть приличный кап, микрофарад на 50000.

Добавлено: Sat Mar 19, 2022 3:21 am
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Звукотехника
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 230, 231, 232, 233, 234, 235  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.