Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Звукотехника
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


ЕМНИП, в табуреге с питанием ГУ всё хорошо, и что кап хоть сколько поможет - маловероятно. Хочется качества на большой громкости - нужно ставить внешний усилитель.

Добавлено: Sat Mar 19, 2022 8:36 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


У табурега-то мож и норм, а вот катайские магнитолки страдают недостатком ёмкости в питальнике. и не только магнитолы.

Добавлено: Sun Mar 20, 2022 5:29 am
Ответить с цитатой

Николай
 


у нее вообще с мощностью проблемы. даже когда на всю выкручиваешь - ну просто громко. можно даже разговаривать. и при этом искажения лезут.

саму гамнитолу менять нет желания. там весь софт настроен по феншую, и управление завязано. по софтовой части все заебаца. но вот звук ни о чем.

вообще очень странно. много магнитол было за все время. и в основном все дешевые на TDA без выебонов. так вот одни из них играли громко и сочно, а другие тихо и похрипывая на максимуме. в чем-то разница имеется. хер пойму в чем.
может все такие TDAшки отличаются... или питание у них по разному сделано.
у меня в буханке пионер полукитайский за 2тр стоит, и он играет прилично. на глаз гне пойму чем выходные каскады отличаются...

как вариант маленький d-класса усилок кинуть за магнитолу, за 5тр четырехканальник валяется в магазине. у меня слуха нет, я там "мертвость шим-звука" не услышу нифига.

Добавлено: Sun Mar 20, 2022 9:08 am
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Неужели так сложно померять, проще строить догадки что да как, да почему? Делов же на пол часа и сразу станет ясно имеет ли смысл ставить внешний усилитель или нет.

Добавлено: Sun Mar 20, 2022 9:14 am
Ответить с цитатой

Ivani
 


Николай писал(а):
как вариант маленький d-класса усилок кинуть за магнитолу, за 5тр четырехканальник валяется в магазине. у меня слуха нет, я там "мертвость шим-звука" не услышу нифига.Услышишь помехи по питанию, для поднятия мощности нужно поднимать питание или количество каналов, 8 каналов от 12 - 14 В на TDA7240 орут вполне нормально. Можно низы и средину-верх разнести на разные динамики и усилители.

Добавлено: Sun Mar 20, 2022 9:23 am
Ответить с цитатой

Николай
 


внешний усь поможет, потому кроме выходного каскада магнитолы звук портить нечему. но усь не сильно охото корячить
акустика и ее провода заибательская. подкидывание пионера из буханки говорит о том что со стороны машины вопросов нет. ни по акустике ни по питанию.

вопрос в магнитоле. зачем мерять КНИ если и так слышно что она захлебывается, что конкретно мне это даст?. это ее личный косяк. все что ниже 60% громкости все норм. но это тихо. прям пипец. короче глобальная нехватка мощи выхода.

Можно низы и средину-верх разнести на разные динамики и усилители.
неее. на это я пойти не могу.

мнеб просто обычный звук вернуть. ну хотяб как обычный пионер однодиновый... на уровне обычных гамнитол

Добавлено: Sun Mar 20, 2022 9:25 am
Ответить с цитатой

Николай
 


вот чем вообще отличаются выходные каскады у магнитол? почему одна нормально давит, а другая еле шепчет, вскрываешь ее - TDA как TDA, на вид все примерно одинаково.

вот у меня магнитола из вторых, которые шепчут. не вкурю в чем различие

Добавлено: Sun Mar 20, 2022 9:28 am
Ответить с цитатой

Ivani
 


Кривое питание, дохлые электролиты, поддельная микруха, кривая схема(искажения в пред. ус.) и т.д.

Добавлено: Sun Mar 20, 2022 9:32 am
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


ТДАшки поддельные бывают перемаркер. С другой стороны мощь ограничивается питаловом. Ещё один момент - на входе микросхемы часто даташитовские 0,1мкФ ставят, я всегда на вход ТДА7384 минимум полмикрофарада ставил. Ещё кервамика Y5R говнище, я ставлю X7R, тож не айс, но не настолько.

Добавлено: Sun Mar 20, 2022 10:11 am
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Николай писал(а):
зачем мерять КНИ если и так слышно что она захлебывается, что конкретно мне это даст?
Это даст понимание того, какое звено портит звук. Если на входе УМЗЧ КНИ 0.1%, а на выходе - 10%, то внешний усилитель однозначно поможет. Ели же на входе - 10%, а на выходе - 20%, то прикручивать что-то в тракт совершенно бесполезно и ни на что не повлияет.

Добавлено: Sun Mar 20, 2022 1:38 pm
Ответить с цитатой

StyX
 


Если там кап из даташита на входе в 0.1 мкф, то звук будет ужасен. Собирал усилки и удивлялся, чтож за звук то такой, не музыкальный. Увеличил до нескольких микрофарад, куда лучше стало.

Добавлено: Sun Mar 20, 2022 2:26 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


на 7388 собрано.

мож поменять на 7850 и капами обвешать по феншую? как минимум громче будет по идее...

Добавлено: Sun Mar 20, 2022 3:23 pm
16477789755022495959691802566508.jpg (112.09 Кб)

Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Вот вроде как её улучшенный аналог https://static.chipdip.ru/lib/429/DOC011429218.pdf но я лично не щупал

Добавлено!

Почитай комменты, народ грит бывает говно предусилитель, от которого замена 7388 на 7850 не даёт эффекта https://www.drive2.ru/l/523085236284688772/?page=0#comments

Добавлено: Sun Mar 20, 2022 3:53 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Николай писал(а):
мож поменять на 7850 и капами обвешать по феншую?Купи на Авито б.у. полноценный усилитель, выкинь(обесточь) с балалайки оконечник и будет счастье.
Иначе летом она еще и перегреваться будет вместе с мозгами.

Добавлено: Sun Mar 20, 2022 4:38 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


она стоит же под дефлекторами, а там летом холодина. перегрева у ней нету. она там давно живет.

тут хочется звука уровня обычной балалайки пионер\сонька на TDA без изъебов. втыкаю просто обычную балалайку, из буханки достаю, она играет как нужно. а эта китайская штука тихо и с искажениями на максимуме.

Добавлено: Sun Mar 20, 2022 4:43 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Я так понял на 7388 сигнал идёт с темброблока CSC2313, может это он не раскачивает усилитель?

Добавлено: Sun Mar 20, 2022 6:02 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


надо в эту сторону глянуть

Добавлено: Sun Mar 20, 2022 6:05 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Вот даташит на китайском, но микросхема похожа на ТДА1524 только с цифровым управлением. Может с её обвязкой что?

Добавлено: Sun Mar 20, 2022 6:08 pm
2313.pdf (348.39 Кб)
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Судя по фотке, электролиты говно изначально. Я бы вообще с них начал, тем более, что это минут 15 работы.

Добавлено: Mon Mar 21, 2022 3:50 am
Ответить с цитатой

Николай
 


просто максимальную мощность это не изменит. TDAшку в любом случае менять. эта пипец какая тихая. ютубы слушаю в машине на 80% громкости. это не нормально ))

но да. электролиты все тоже под замену.

Добавлено: Mon Mar 21, 2022 10:51 am
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Товарищи аудиофилы. Какой USB аудиокодек меньшее зло? PCM2902 от TI или его аналог V2902 от Coolaudio? Оба 16-битные 44,1кГц.

Добавлено: Fri Dec 02, 2022 8:22 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Ivani писал(а):
TDA7294
Так эта тэдэа - самая ширпотребная. Я не помню точно номенклатуру, но может и на этой собрал свой первый усилок. Она стоит в самых простеньких пластиковых компьютерных стереопарах.

Добавлено: Wed Dec 28, 2022 4:57 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Там что-то типа аналогов 2030 стоит, 7294 в нормальных условиях выдаст порядка 0,01 - 0,02 % искажений.

Добавлено: Wed Dec 28, 2022 5:02 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Ой ли. на 1 Вт она это выдаст. А на максимальной мощности там всё будет куда печальней.

Добавлено: Wed Dec 28, 2022 5:06 pm
Ответить с цитатой

Пётр
 


По искажениям смотрите графики в датах а не таблицы.

Добавлено: Wed Dec 28, 2022 5:17 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Звукотехника
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 231, 232, 233, 234, 235  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.