Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Трансформаторное питание верхней части IRок
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Трансформаторное питание верхней части IRок
Ответить с цитатой

Николай
 


Очень многим не нравится плавающее питание. оно используется в IR2153, IR2110 и т.п. микросхемах. оно хоть и работает но очень уж капризно ко всяким 'усовершенствованиям'
некоторые уже делали отдельное питание для верхних ключей этих микрух. так что я решил поднять эту тему отдельно.
кто может высказаться по этому поводу?

ps: ну слава богу - гдт мы благополучно похоронили, пусть земля ему будет пухом

Добавлено: Sun May 14, 2006 2:39 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


можно но имхо достаточно того что есть. ирки и так в принципе нормально пашут. заменив верхнее питание не сделает эту микруху лучшей. она по прежнему будет чувствительна к наводкам. имеет небольшой выходной ток на затвор. и вообще я думаю она и так должна всех устраивать при правильной разводке платы. меняя верхне питание на отдельное имо лучше уже сделать хороший полумост как тот который скайвариор и я сделали (правда не до конца рабочий но работать будет)

Добавлено: Sun May 14, 2006 2:49 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Я думаю, эти микрухи постепенно займут то место в применениях, под которые и разрабатывались. Не мощные схемы. Где нет сильных помех. Простые, не дорогие Мосты и полумосты.
А уж использовать-ли отдельное питание (предпочтительнее в любом случае), или кондёрчики - будет зависит от автора разработки и целей и задач.

Но всё одно - все возможные варианты использования ИРок - описать отдельно очень стоит!

Добавлено: Sun May 14, 2006 3:38 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


ирки не для непосредственного управления теслами конечно, но для киловаттных строчников самое оно

Добавлено: Sun May 14, 2006 3:50 pm
Ответить с цитатой

Martin
 


Вот только не надо хню говорить Smile
Чем собсно отличается трансформаторное питание верхней части ИРок от аналогичного питания ваших оптодрайверов,
да и оптодрова можно сделать с плавающим питанием.

И никакие эти ИРки не глючные!
У мя полумост умирал либо изза моих не совсем прямых рук Smile либо от перегрузок, а так работал прекрасно
(со своим мостом я еще разберусь, эти глюки скорее просто какоето недоразумение чем закономерность)
ирки не для непосредственного управления теслами конечно, но для киловаттных строчников самое оно
Может я чето не понимаю но в чем разница? и тесла и строчник - нагрузка индуктивная!


А насчет небольшего выходного тока это зависит от крутости полевиков которые вы собираетесь юзать...
Например я нагружал ИР2153 (напрямую, без затворного резика) затвором ИРФП250 (емкость 4нФ),
фронт был 500нс, спад- 250нс
А ИР2110- фронт- 50нс, спад- 25нс

Добавлено: Tue May 16, 2006 1:25 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


>фронт был 500нс, спад- 250нс

Smile я уже как-то привык с 25/25 нс (фронт/спад) из за уссшек

Добавлено: Tue May 16, 2006 1:29 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Варианты применения IR в полумосте:

1. Случай строчников - десятки кГц:

IR2153 (или IR21531 или т.п., d.-t. = 1.2us) + две UCC37322P + DCP021212P.
Питание управления нижних ключей - от источника +12В. Верхних - от DCP021212P.

2. Случай SSTC - сотни кГц:

IR21531 (d.-t. = 600ns) + две UCC37322P + DCP021212P.
Питание управления нижних ключей - от источника +12В. Верхних - от DCP021212P.

Думаю первый вариант мало интересен, а вот второй - неплохой девайс получится всего на 4 корпусах.

Добавлено: Tue May 16, 2006 1:40 pm
Ответить с цитатой

Martin
 


Вот это правильно
ща глянул датащит на DCP021212P этож оказывается клевая штука Smile
вот тока 2х Вт точно хватит для питания например ирфп460 на частоте 500кГц?

Добавлено: Tue May 16, 2006 1:53 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


Skywarrior писал(а):
Варианты применения IR в полумосте:
2. Случай SSTC - сотни кГц:

IR21531 (d.-t. = 600ns) + две UCC37322P + DCP021212P.
Питание управления нижних ключей - от источника +12В. Верхних - от DCP021212P.

:!: хорошенькая идейка.
я раньше думал так сделать с трансиком как николай предлагал.
а вот о dcp021212 я тогда ещё не знал.
само преимущевство гена, "оптрона" т постаянного дед-тайма в одной микрухе делает схему простым
буду разводить печатку, если полумост для SSTC (строчника) пахать не будет Smile

но в любом случае у меня нету IR21531 есть одна IR2153

Добавлено: Tue May 16, 2006 2:00 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Martin писал(а):
Вот это правильно
ща глянул датащит на DCP021212P этож оказывается клевая штука Smile
вот тока 2х Вт точно хватит для питания например ирфп460 на частоте 500кГц?


На управление одного фета хватает. :D

Добавлено: Tue May 16, 2006 2:43 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Не пойму, почему IR21531 вдвое дороже чем IR2153? Скорее должно быть наоборот - ведь выход у второй вдое мощнее. :? Или может за избыточный deadtime скидку делают? смех
Короче я на распутье (распитии смех ) - что делать:

1. Купить IR21531 и вставить в панельку собранной платы - тем самым сделать готовый ген для SSTC.
2. Перепаять кондер у ирки на более емкий - тем самым сделать гтовый ген для строчника.
3. Протравить новую плату под UCC38086 - сделать готовый ген для SSTC, UCC по прогнозу не должна сдохнуть.
4. Купить IR21531 и собрать платку под последнюю идейку с 4 корпусами (+1 NE555 под интерруптер).
5. Оставить все как есть - ген для SSTC c офигительным деадтаймом в 1300ns. ужас
6. Нифига не делать, пить пиво и думать дальше... :roll:

Добавлено: Tue May 16, 2006 3:03 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


на 2153 с твоим 1.3мкс дедтаймом тесла будет вполне замечательно работать. намотай теслу на 100...150кгц и радуйся жизни )

Добавлено: Tue May 16, 2006 3:12 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Ну незнаю.Ктото уже высказывался про автоматизированный молоток с компьютерным управлением для забивания одного гвоздя...Я правда на ИРках ничё несобирал пока , но если она итак работает то усложнять зачем?

Думаю область применения этих микрух - не очень мощные преобразователи(250/500нс на 4нф - слишком пологий спад/фронт)

Для мощных импульсников у нас есть оптомост!

Добавлено: Tue May 16, 2006 3:23 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Николай писал(а):
на 2153 с твоим 1.3мкс дедтаймом тесла будет вполне замечательно работать. намотай теслу на 100...150кгц и радуйся жизни )

Дык на ~250кГц стоит - прохлажается. А мотать новую - более гемморойный вариант, чем выбрать один из предыдущих пунктов.

Добавлено: Tue May 16, 2006 3:24 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


повесь баальшой тор

Добавлено: Tue May 16, 2006 3:28 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Николай писал(а):
повесь баальшой тор

Спасибо, я уже нашел выход.
Заказал у знакомого в Москве IR21531 5шт.
Мне это бесплатно будет. :D

Добавлено: Tue May 16, 2006 4:04 pm
тема: +1
Ответить с цитатой

DUSTMAN
 


Наконец-то собрал работающий полумост :P ))) (пока питал от силовую часть от 12 вольт - потом посмотрю сигналы еще и тогда доделаю)...
Полный отчет о создании можно посмотреть ---ЗДЕСЬ---.
Несколько слов о схеме:
-за основу взята схема из факин мануалов.
-сделана немного более компактная разводка. из-за этого пострадал нижний тантал :cry: , надеюсь это не будет смертельно.
-для диодного моста места на плате не осталось (он будет смонтирован вместе м релюхой на отдельной плате).
-транзюки конечно же будут заменены на мощные
Все остальное видно на фотках...


Добавлено: Fri Mar 23, 2007 10:02 pm
Ответить с цитатой

DUSTMAN
 


Кстати, подсчет стоимости схемы :roll:
Транзы - 2х70р.
Диоды - 2х1р.
Кондеры - 2х10р.
Стабилизаторы - 2х15р.
Тантал - 2х30р.
Ирка - 30р.
Затворные резики - 2х20коп. смех
Феты(будут) - 2х70р.
Электролиты - 2х200р. (уже не помню)
Диёдный мост - 55р.

ИТОГО: почти 900р. Дахуище ужас

Добавлено: Fri Mar 23, 2007 11:09 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


DUSTMAN писал(а):
ИТОГО: почти 900р. Дахуище ужас
А если почаще разбирать что-нибудь ненужное и иметь коллекцию деталей, то потребуется только ИРка и феты :wink:

Добавлено: Fri Mar 23, 2007 11:54 pm
Ответить с цитатой

Коля Теслов
ПИЗДАБОЛ


Никола решил исправиться, принести много добра...
поэтому выкладываю фото восстановленного полумоста. Конфеты поставил пока ирф740( что было) (скоро куплю 47N60). Тогда опыты продолжу. но и с первыми неплохо - три галогенки по 12 вольт 75 ватт и феты не греются. ну разве едва едва.
ЗЫ. Пишу здесь, поскольку в "полумосте" речь идет о игбт, 600 ампер, 10 кгц и подобном. там я не в теме. А здесь и название подходящее - у меня верх питается( впрочем, как и низ) от отдельных обмотки транса.

Добавлено: Sun Nov 25, 2007 8:31 pm
CIMG2532.JPG (85.52 Кб)

Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


нииии хуясебееее у тя провода к фетам!

Добавлено: Sun Nov 25, 2007 9:08 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Хуясе.Странно чтё не ёбнули...

Добавлено: Sun Nov 25, 2007 9:11 pm
Ответить с цитатой

Коля Теслов
ПИЗДАБОЛ


Что имею, то имею. Всеравно буду новые феты покупать. А эти я срезал с одного девайса. так что коротенькие хвосты полюбому в разьем не засунешь.

Добавлено: Sun Nov 25, 2007 9:12 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Ну а выпрямительный мост-то на деревяшке - как, тёпленький?

Да, и где фильтровый конденсатор на 320В? Или пока без него?

Добавлено: Sun Nov 25, 2007 9:25 pm
Ответить с цитатой

Коля Теслов
ПИЗДАБОЛ


Он был тепленький, когда я к нему один киловатт подрубал ( без полумоста ессно). А два кила - грелся до 60 градусов. Это ж не китай. КВРС серию помоему даже Интернациональный выпрямитель делает
Насчет капа - денег не хватает даже на нормальные феты, про кап молчу.
ЗЫ. А можно три фазы выпрямлять и по такой схеме ( тогда и с капом проще быть - пульсации практически пропадут. ( схему трехфазного моста я знаю - шесть диодов, но напряжение будет больше -не устраивает.

Добавлено: Sun Nov 25, 2007 9:52 pm
выпрямитель.JPG
выпрямитель.JPG (6.23 Кб)

Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Трансформаторное питание верхней части IRок
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.