Список разделов Flyback.org.ru » Импульсные DC девайсы » Накопительная установка 230 мкФ* 5,2 кВ
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Накопительная установка 230 мкФ* 5,2 кВ
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Наконец утёр сопли, собрал сначала волю в кулак, а потом этот накопитель.

Параметры таковы:

1) Батарея: 21 штука К75-40б 2кВ*100 мкФ. По три последовательно, семь таких линеек в параллель. Параллельно каждому капу цепочка из трёх китайских резисторов 2 МОм*0,25 Вт для выравнивания напряжения.

2) Ошиновка: из- за большого количества капов правоверную ошиновку (звездой) изготовить не представилось возможным. Потому просто 2 алюминиевых листа примерно 900* 230*2. Скреплены 10ю опорными изоляторами. Выводные шины- медь 30*3.

3) Коммутация: тригатрон, встроенный в разрыв одной из шин. Один из электродов тригатрона- сама шина, второй- латунная втулка диаметром 8 мм с центральным каналом на 4 мм. Зазор выставлен на 3 мм. Поджиг от блокинг- генератора через разделительный капик типа К78-2 (буржуйский аналог).

4) Блок заряда/управления- 2 МОТа последовательно, мост из КЦ201В, фильтр из мелких капиков К15-5, резисторов и дросселей. На щите 3 кнопки: "заряд", "стоп заряда", "поджиг", и показометр с делителем.

5) Соединительные провода от пульта управления до батареи- 4 метра.

Добавлено: Fri Apr 30, 2010 5:30 pm
_разрядник.JPG (59.17 Кб)
Разрядник и шины.
.JPG (53.32 Кб)
Разрядник
.JPG (56.14 Кб)
ОШИНОВКА
_1.JPG (64.04 Кб)
БАТАРЕЯ
.JPG (85.64 Кб)
ВСЯ УСТАНОВКА
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Пока произвёл один пробный разряд с напряжения 5,2 кВ на коаксиальную кабельную пушку (на огрызке РК 50-9-11), в которую для куражу пихнул кусочек алюминиевой фольги и капнул водички. Стрелял в упор в дно большой консервной банки.

Я офигел!!! ужас

Звук оглушительный. Дно вырвало нахрен. Причём, загибы жести проткнули ещё и боковую поверхность банки. Некоторые кусочки жести оторвались совсем и впились в доску, на которой лежала банка. И это просто плазменной волной! Без всяких там гвоздей, дисков и проч!!!

P.S. Видео хреновое получилось. Выкладываю исключительно как доказательство, что device живой и годный.

Кадр из видео- это самое начало разряда. Следующий кадр полностью засвечен.

Добавлено: Fri Apr 30, 2010 5:37 pm
.JPG (57.47 Кб)
Загиб донышка проткнул боковую поверхность.
.JPG (41.94 Кб)
Банка после разряда.
1.JPG (71.32 Кб)
Банка после разряда.
.jpg (35.54 Кб)
КАДР
TEST.avi (284.83 Кб)
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Хе-хе. а капики то как у меня)

Добавлено: Fri Apr 30, 2010 5:41 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Не, Сталин! У тебя К75-11, а у меня К75-40. Хотя они и похожи. И да, употреби их уже по назначению.

Добавлено: Fri Apr 30, 2010 5:42 pm
Ответить с цитатой

Dalamar
 


3.1 кДж получается. Уже почти промышленная энергия. Есть необходимость кое-какой эксперимент сделать по магнитоимпульсной штамповке. Циркониевые втулки для ядерных реакторов делать Smile. На твоей установке можно будет попробовать?

Добавлено: Fri Apr 30, 2010 5:43 pm
Ответить с цитатой

qic
 


Нифигасебе О_о.
Зачет!!

Добавлено: Fri Apr 30, 2010 5:44 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


3,1 кДж маловато. Хотя-бы 10 надо. И индуктор у тебя есть?

Добавлено: Fri Apr 30, 2010 5:45 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Котофеич писал(а):
Не, Сталин! У тебя К75-11, а у меня К75-40. Хотя они и похожи. И да, употреби их уже по назначению.
скоро придёт провод для первички анодника, и применю))) самому хочеццо уже гм-70 послушать))

Добавлено: Fri Apr 30, 2010 5:45 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Я имел в виду по прямому назначению- формирование мощных импульсов. Это импульсные капы.

Добавлено: Fri Apr 30, 2010 5:46 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


3110 Дж... Нехило! Попробуй сплющить им что-нибудь (банку хотя бы). Насчет тригатрона - у него только 2 электрода, или еще есть дополнительный третий (поджигающий)? И еще. Надеюсь, защита от детей имеет место (ключ, кодовый замок, висячий замок на выводах кондеров, и т.п.)?

Добавлено: Fri Apr 30, 2010 5:48 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Котофеич писал(а):
Я имел в виду по прямому назначению- формирование мощных импульсов. Это импульсные капы.
тем лучше будет для звука ^_^
Offtopic:
соседи точно ёбнуццо


Добавлено: Fri Apr 30, 2010 5:48 pm
Ответить с цитатой

Dalamar
 


Котофеич писал(а):
3,1 кДж маловато. Хотя-бы 10 надо. И индуктор у тебя есть?

10 точно пока не найти, можно на алюминии или меди попробовать, посмотреть есть ли вообще перспективы. Заготовки есть, индуктор сделаем.

Добавлено: Fri Apr 30, 2010 5:50 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Толяныч писал(а):
3110 Дж... Нехило! Попробуй сплющить им что-нибудь (банку хотя бы). Насчет тригатрона - у него только 2 электрода, или еще есть дополнительный третий (поджигающий)? И еще. Надеюсь, защита от детей имеет место (ключ, кодовый замок, висячий замок на выводах кондеров, и т.п.)?

Та я ж и так банку порвал. Просто "хлопком". Ладно, пора извлекать из тёмных пыльных ящиков свои индукторы и рельсотроны. подмигивает

В тригатроне 3 электрода. Поджигающий по центру втулки проходит.

Детям на эти вещи глубочайшим образом положить. Мне даже обидно за таковое равнодушие. И когда установка не работает, я убираю зарядный блок и зачехляю саму батарею (от пыли, а не от детей). Привести в действие они её не могут при всём желании (которого ещё и нет).

Добавлено: Fri Apr 30, 2010 6:04 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Замечательно! drink отлично
Это уже не игрушки, что-то готовится?

Добавлено: Fri Apr 30, 2010 6:13 pm
Ответить с цитатой

Strange_/\/\an
 


Злобная вещь получается отлично Банка с проткнутыми дном стенками впечатлила drink

Добавлено: Fri Apr 30, 2010 6:16 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Посмотрим... посмотрим. Стрёмная машина вышла. Реально стрёмная. Хочу с индуктора диском популять. Только уже не сегодня (устал её сверлить и скручивать).

Добавлено: Fri Apr 30, 2010 6:17 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Котофеич, да, да! Убей их всех импульсно =)
Что задумал то? Ведь не просто же так конденсаторы искал, приносил, соединял.

Добавлено: Fri Apr 30, 2010 6:21 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Да затеи у меня не великие. Посмотри темы "RailGun" и "ТомсонГан" в "электромагнитных девайсах". Хочу то же, только в укрупнённом масштабе. Да и просто так похлопать, струйки плазменные погонять весело.

Добавлено: Fri Apr 30, 2010 6:23 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Котофеич, ясненько. Такой батареей и просто так похлопать уже приятно.

Добавлено: Fri Apr 30, 2010 6:27 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Приятно, факт. Только на уФки здорово давит.

Добавлено: Fri Apr 30, 2010 6:28 pm
Ответить с цитатой

nERV
 


А как получилось 230мкф 5.2кв. Капы вроде 100мкф 2кв. 14шт по два в послед. 700мкф 4кв. или там как-то хитро все?

Добавлено: Fri Apr 30, 2010 7:36 pm
Ответить с цитатой

CrackHack
 


Вот это батарея! Весьма злая штука гнев
Ждем дальнейших испытаний Smile
Offtopic:
так вот куда эти изоляторы нужны были!


Добавлено: Fri Apr 30, 2010 7:41 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Котофеич писал(а):
Ладно, пора извлекать из тёмных пыльных ящиков свои индукторы и рельсотроны. подмигивает

Во жесть-то будет!

В тригатроне 3 электрода. Поджигающий по центру втулки проходит.



А втулка не маловата? (М8 по-моему). Как бы не стала она "бутылочным горлышком" в силовом контуре, я бы поставил в этом месте что-нить более солидное, М12 например, а то и М16.

Добавлено: Fri Apr 30, 2010 8:14 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


nERV писал(а):
А как получилось 230мкф 5.2кв. Капы вроде 100мкф 2кв. 14шт по два в послед. 700мкф 4кв. или там как-то хитро все?

По ТРИ последовательно. 7 таких линеек в параллель. Напряжение заряда макс. 5,5 кВ. Пока только 5,2 попробовал.


Толяныч: втулок других нет. Там буквально сантиметр её торчит, так что "обедни не испортит".


Последний раз редактировалось: Котофеич (Fri Apr 30, 2010 8:32 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Fri Apr 30, 2010 8:18 pm
Ответить с цитатой

AMPGamer
 


Респект Котофеич!! Реальное зло получилось!! отлично drink Ты только это, не убейся. Smile

Добавлено: Fri Apr 30, 2010 8:19 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Импульсные DC девайсы » Накопительная установка 230 мкФ* 5,2 кВ
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.