Список разделов Flyback.org.ru » Импульсные DC девайсы » Накопительная установка 230 мкФ* 5,2 кВ
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Отчасти согласен. Шины должны образовывать малоиндуктивную полосковую линию. Тогда и не будут выжирать.

Обрати внимание, как у меня сборные шины оформлены.

Добавлено: Fri Oct 22, 2010 9:38 pm
Ответить с цитатой

-=NaPaLm=-
 


А 2 листа металла над капами, тоже от индуктивности?

Добавлено: Fri Oct 22, 2010 9:39 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Именно. Это и есть сборные шины.

Добавлено: Fri Oct 22, 2010 9:43 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Маленькое уточнение: пояс Роговского- это катушка на неферромагнитном каркасе.
Для увеличения защищённости от помех может быть помещён в разрезной алюминиевый экран.

Добавлено: Fri Oct 22, 2010 11:19 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


шунт сделать самому и включить в холодный конец батареи. шунт четырехточечный из куска шины соорудить дело получаса. откалибровать - сварочным трансом дуем через него 100А и смотрим падение.
ну и на осцил потом заводим и на экранчике смотрим размах. или ченить еще придумать.

шунт в холодном и заземленном конце батареи - вещь 100%безопасная для приборов, какиеб токи не гуляли

Добавлено: Tue Nov 09, 2010 9:33 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Пара "тонкостей":

1) у меня оба полюса батареи "висят над землёй". Так что, холодного конца у неё нет.

2) При калибровке 50ю Гцами от сварочника шунт правдоподобно покажет. Когда в него загонишь импульс длительностью несколько мс или даже мкс, начнёт сказываться его паразитная индуктивность. И покажет он шут-те что.

Добавлено: Tue Nov 09, 2010 11:04 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


1) а почемуб тебе не заземлить один конец?
2) да какая индуктивность у 10сантиметрового куска люминиевой шины на таких относительно мелких частотах.... и какая она по сравнению со всей остальной конструкцией+разряд

Добавлено: Tue Nov 09, 2010 11:09 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Заземлена средняя точка МОТов (пара в заряднике стоит). Поэтому батарею уже нельзя землить. Да и не люблю я всякие высоковольтные припампасы без крайнейшей на то нужды на бытовую защитную нейтраль (РЕ) сажать.

Добавлено: Tue Nov 09, 2010 11:28 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


тада осцил от бесперибойника, бесперибойник и осцил на деревянную площадку с изоляторами. и руками не трогать во время запуска

Добавлено: Tue Nov 09, 2010 11:42 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Осцилл у меня на аккумуляторах. Цифровой.

Просто, задачи такой не возникало, амплитуды замерять. Что есть- всё наше!

Добавлено: Tue Nov 09, 2010 11:43 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Проект завершён, установка разобрана.

Добавлено: Sat Dec 25, 2010 11:09 pm
Ответить с цитатой

mmi
 


Котофеич , как считаешь, можно ли применить мост или полумост на строчниках в качестве зарядного устройства такой емкости и сколько времени потребуется, чтобы зарядить до 5-6 кв ?

Добавлено: Wed Dec 29, 2010 11:14 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Применять можно, только надо ввести ограничение напряжения. Иначе, велик риск на такой игрушке подорваться.

Время зависит от мощности твоего преобразователя и ёмкости батареи.

Добавлено: Wed Dec 29, 2010 11:17 pm
Ответить с цитатой

mmi
 


ввести ограничение напряжения - остановить зарядку при достижении допустимого напряжения ? Или что-то еще?
А какое приблизительно будет время при мощности преобразователя из РФТМ и емкости 230 мкф?

Добавлено: Thu Dec 30, 2010 12:43 am
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Ты видимо не решал задачу при регистрации ... Мощность какого именно преобразователя из ртфм ? Повесь на выход строчника лампу 100 ватт, ярко горит ? тогда будем думать 100 Ватт выдает. 1 Дж = 1 Вт·с. Энергия конденсатора Е=U^2*C/2 . Сам дальше посчитаешь ? Smile Если нет, то выкинь этот кондер и забудь про хв, дольше протянешь ....

Добавлено: Thu Dec 30, 2010 6:16 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


mmi писал(а):
ввести ограничение напряжения - остановить зарядку при достижении допустимого напряжения ? Или что-то еще?

Угу. А ещё лучше, чтобы зарядник в принципе не выдавал на выходе больше, чем рабочее напряжение батареи.

Остальное Евгений объяснил.

Добавлено: Thu Dec 30, 2010 1:51 pm
Ответить с цитатой

mmi
 


Формулы Е=U^2*C/2 и I*t=c*u мне знакомы
Я сделал инверторный полумост на ирке, полевики 460-е, строчник с двойным
ферритовым сердечником, вторичка ,конечно ,самодельная около 1000 витков
д=0,55мм в парафине , вернее, две вторички,соединенные последовательно, первичка 35 витков. Частота 22 кгц. Далее - выпрямитель -
мост из цепочек ультрафастов на 3 ампера с обвязкой по методике Николая.
Заряжается банка ИК-120мкф6кв. Все работает нормально, ничего не греется.
Но время заряда до 5кв - около 5минут.( Причем, параллелю еще 3-4 банки -это время не увеличивается.) Меня это не устраивает, нужно не более
10-15 сек.
Как поступить дальше, делать полный мост или на этом полумосте регулировкой частоты попытаться выгнать приемлемую мощность?
А вот подключать обычную лампочку к выходу 6кв я еще не сподобился,
надо попробовать, все равно их скоро запретят.
И еще вопрос - чем можно заменить эти сердечники, т.к. у нас в городе
бу-шные строчники уже и на свалке не найти.

Добавлено: Thu Dec 30, 2010 7:04 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Строчники от ТДКС от импортных телевизоров/мониторов у Вас водятся? А чашки, Ш-образники или ETD-шки (эпкосовские Ш-образники с круглым средним стержнем)?

Добавлено: Thu Dec 30, 2010 7:07 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


mmi писал(а):
Но время заряда до 5кв - около 5минут.( Причем, параллелю еще 3-4 банки -это время не увеличивается.) Меня это не устраивает, нужно не более
10-15 сек.


Я от импульсных преобразователей только электролиты заряжал. Тоже очень медленно. Забил на них. Теперь заряжаю только от "железных" трансов на 50 Гц.

Потом ещё такая фишка: от источника напряжения конденсатор заряжается по "перевёрнутой экспоненте". Сначала быстро, потом всё медленнее и медленнее. Чтобы скорость заряда была равномерной и, по возможности, быстрой, нужен источник тока. Это уже отдельный разговор.

Добавлено: Thu Dec 30, 2010 7:13 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Импульсные DC девайсы » Накопительная установка 230 мкФ* 5,2 кВ
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.