Список разделов Flyback.org.ru » Импульсные DC девайсы » Накопительная установка 230 мкФ* 5,2 кВ
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Сделал 5-7 разрядов. Просто в воздух, в деревяшки. Короче, ерунда всякая. В последний раз при зарядке батареи анигилировала одна из резисторных цепочек. Натурально, блин, анигилировала! Никаких остатков не нашёл.
Короче, стрельбы откладываются на неопределённый срок. Хороших резисторов у меня нет. Да ещё надо теперь всю ошиновку снимать и проверять, не пробило ли сам кап.

Добавлено: Sat May 01, 2010 3:22 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Возможно имеет смысл обвязать капы UFAST диодами? Ещё видимо имеет смысл поставить параллельно батарее некоторое количество капов типа КВИ или К15У, суммарной ёмкостью 20-30нф.
Врядли кап пробило, видимо вся энаргия выброса рассеялась в облаке плазмы от резисторов подмигивает

Добавлено: Sat May 01, 2010 4:01 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Котофеич, есть специальные высоковольтные резисторы - С2-33НВ. Они на 10 кВ. Поищи, авось найдёшь.
А так С2-33Н 1 Вт держат 500 В, 2 Вт - 750 В. Не найдёшь НВ - набирай из простых.

Добавлено: Sat May 01, 2010 4:59 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Смысл улбтрафастов и керамики параллельно "банкам", честно говоря, мне не ясен.

А теперь последние сводки с "передовой": установку оперативно перебрал. Капы повреждённой линейки проверил- все три- от умножителя на 1500- 1800 В. Целые. Запаял обратно с теми же "китайцами". Ибо нету других. И не предвидится.

Между корпусами капов, где обвязка анигилировала, обнаружен огрызок МГТФа (да-да, я рас3,14здяй). Видимых повреждений на корпусах не обнаружено. И прямых улик причастности этого огрызка к аварии тоже. Но всё же, слишком подозрительно для простого совпадения.

Произвёл контрольный разряд на пыщ- трубку. Трубку вставил в обрезок соснового бруса 50*50 и около 0,5 м длиной. (В брусе глухое отверстие под диаметр трубки просверлил и водички подлил). Разнесло в щепки!!!!


Ну всё, на сегодня хватит! Заикой с этими опытами можно стать. Резисторы не предупреждают, когда взрываться будут. Да ещё один самопробой тригатрона сегодня был.


Последний раз редактировалось: Котофеич (Sat May 01, 2010 8:56 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Добавлено: Sat May 01, 2010 5:17 pm
.JPG (128.97 Кб)
Щепки от бруса.
.JPG (75.58 Кб)
Пыщ- трубка. Нержавейка. Толщина стенки 1,5 мм. Раздуло с 12 на 15 мм.
.JPG (76.27 Кб)
Повреждённый участок.
.avi (488.94 Кб)
Разнос бруса.
Ответить с цитатой

-=NaPaLm=-
 


А пыщь красивый...

Добавлено: Sat May 01, 2010 5:24 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Какой? Где брусок разлетелся, или где гарь на капах?

Да, забыл сказать: в запальную цепь добавил таки УН9/27. Просто от блокиннга нестабильный поджиг.

Ещё до аварии пробовал выносить пыщ- трубку метра на два через кабель РК 50-9-11. Субъективно, хлопок показался слабее.

Добавлено: Sat May 01, 2010 5:26 pm
Ответить с цитатой

-=NaPaLm=-
 


Пыщь красивый и там и там подмигивает
Тригатрон сильно страдает?

Добавлено: Sat May 01, 2010 5:35 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Как не странно- не сильно. Всего 1 раз зачищал за всё это время.

Добавлено: Sat May 01, 2010 5:39 pm
Ответить с цитатой

GluckMaker
 


Так, может, резисторов не 3 поставить, а штук 10? У них допустимое рабочее - 250 В. Благо, стоят копейки.

Добавлено: Sat May 01, 2010 5:50 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Они по 2 МОм каждый. Сопротивление большое будет цепочки. Но если ещё раз рванёт- запаяю штуки 4-5 на каждый кап. этого барахла запасец есть.

Добавлено: Sat May 01, 2010 5:53 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Блин, Котофеич!!!
-Я хуею с тебя, Клава!!!
-А я не Клава...
-А я всё равно хуею!!!

Я был уверен, что резисторы 2-х ваттные!
Неудивительно, что ёбнули...
Ультрафасты могут защитить от выброса (будем их в "зону" поставлять пацтулом ), ибо какая-никакая индуктивность в нагрузке присутствует, а с учётом протекающих там токов и выбросы будут немалые.
ВЧ керамика погасит эти самые ВЧ колебания, которые неизбежно генерируются в цепи нагрузки.
Там же вроде-как искорки смех
Будь моя воля, я бы ещё и сборку из К78-2 ёмкостью 0,1-0,5мкФ на каждый кап повесил, для душевного спокойствия подмигивает

Добавлено: Sat May 01, 2010 6:09 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


На предыдущей версии (из 12ти капов) стояли по паре двухваттных. Причём, не китайских. На эту двухваттных не хватило. Увы.

А садануло их ПРИ ЗАРЯДКЕ батареи. Так что, процессы в нагрузке здесь не при чём. Тем паче, даже при махровом колебательном режиме разряда, больше исходного напряжения на капах не будет. Переполюсовку они терпят.

Кстати, после испарения резисторов и самоотключения той линейки (один из силовых выводов тоже отпаялся или оторвало), остальная батарея спокойно продолжила заряжаться. Стравил этот заряд обычным порядком- через тригатрон.

Добавлено: Sat May 01, 2010 6:15 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Все же попробуй уменьшить диаметр какой нибудь монетки ... хоть немного Smile
А так зачетная установочка вырисовывается Smile +100500 !!!

Добавлено: Sat May 01, 2010 6:21 pm
Ответить с цитатой

Aristarch
 


Раздутая "пыщь-трубка" - это уже реально страшно ужас
А так - круто отлично

Добавлено: Sat May 01, 2010 7:32 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Страшно. Причём, выхлоп трубки практически ничем не затыкался (раздуло её ещё до разряда в брусок).

Добавлено: Sat May 01, 2010 7:48 pm
Ответить с цитатой

25dcent
 


Котофеич писал(а):
Сделал 5-7 разрядов. Просто в воздух, в деревяшки. . В последний раз при зарядке батареи анигилировала одна из резисторных цепочек.
. Хороших резисторов у меня нет.




При таких резисторах необходимо было больше разнести вовремени цикл заряд
разряд .У меня в прожиговом трансе на диодах стоят МЛТ -2 ВТ 1мОм правда там 60 диодов собраных на 4 планках из из оргстекла и напруга до 25 кВ

Наверно при разряде происходил переток между линейками и на одном из кондеров или перегорел резистор или распаялся , а при очередном заряде появилась дуга на сгоревшем резисторе (опять уравнительные токи между линейками )


Если есть мегаомметр можно промерять изоляцию кондеров с резисторами и по времени заряда прикинутьих эдентичность или померять емкость всех кондеров или линеек подав переменку и измеряв ток посчитать емкостное сопротивление ------всеравно одинаковых нет ---а отсюдаи перетоки между линейками при заряде и разряде

Добавлено: Sun May 02, 2010 1:00 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Перетоки между линейками- неизбежное зло. Кроме разброса параметров, тут ещё и ошиновка несимметричная.

Добавлено: Sun May 02, 2010 1:36 pm
Ответить с цитатой

AMPGamer
 


Котофеич, девайс конечно лютый, но настораживают "тонкие" выводы у капов и не менее тонкий, гибкий провУд соединяющий капы между собой. Как то не соответствует величина разрядного тока сечению проводков Smile.

Добавлено: Sun May 02, 2010 1:43 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Выводы у капов какие есть, такие и есть. А провод там не такой уж и тонкий. Не менее 6 квадратов.

Добавлено: Sun May 02, 2010 1:47 pm
Ответить с цитатой

MedVed
 


Хм. А насколько высоко резисторы над корпусом капа? Мб просто пробило с резисторов на корпус?

Добавлено: Sun May 02, 2010 1:47 pm
тема: Электроколун
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Около сантиметра. Вариант пробоя на корпус рассматривался. Но внимательный осмотр корпусов при переборке следов пробоя не выявил.


По ходу пьесы, новый способ колки дров.

Теперь соточка (брусок 100*100 мм) длиной 34 см пошла.

Добавлено: Sun May 02, 2010 4:23 pm
DSC03723.JPG (39.17 Кб)

DSC03720.JPG (36.08 Кб)

1.avi (448.52 Кб)
Ответить с цитатой

Игнат
 


О, у же и пользу приносит смех

Добавлено: Sun May 02, 2010 4:28 pm
Ответить с цитатой

Izon
 


2Котофеич
Зло! Респект. Ты всё это дома делаешь и испытываешь?!

Добавлено: Sun May 02, 2010 6:19 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


А где же мне, многогрешному, это делать???

Добавлено: Sun May 02, 2010 6:21 pm
Ответить с цитатой

25dcent
 


Котофеич писал(а):
Перетоки между линейками- неизбежное зло. Кроме разброса параметров, тут ещё и ошиновка несимметричная.



Может попробовать так ?

Добавлено: Sun May 02, 2010 11:38 pm
2 500.GIF (12.18 Кб)

Список разделов Flyback.org.ru » Импульсные DC девайсы » Накопительная установка 230 мкФ* 5,2 кВ
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.