Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » Импульсная ВТТЦ на ГУ-81М.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Игнат
 


могу сказать только ОХРЕНИТЕЛЬНО !!! отлично

Добавлено: Tue May 04, 2010 1:38 pm
Ответить с цитатой

DEZERTIR
Мент


Мне кажется,или за катушкой прячется Василий? пацтулом

Добавлено: Tue May 04, 2010 1:41 pm
Ответить с цитатой

nERV
 


Зачот! хочу повторить, но в меньшем массштабе. покатит ли для этих целей ГК-71? а в накопитель К41И7 5кв 100мкф Smile

Добавлено: Tue May 04, 2010 4:19 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


NORMAN писал(а):
А не проще ли РСГ ?
Offtopic:
Расово верное решение- тригатрон.


Добавлено: Tue May 04, 2010 4:56 pm
Ответить с цитатой

NORMAN
 


Котофеич писал(а):
NORMAN писал(а):
А не проще ли РСГ ?
Offtopic:
Расово верное решение- тригатрон.


Хуетрон - хуй касается контакта 1, идет ток, он поднимается и размыкает цепь. Потом падает на контакт и цикл повторяется.

Добавлено: Tue May 04, 2010 7:07 pm
huetron.gif
huetron.gif (3.12 Кб)

Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Ещё раз спасибо всем за столь высокую оценку! drink Прямо хочется ТВОРИТЬ восторг
Теперь о деле.
Относительно заземления есть одна проблема:
В данный момент вторичный контур не имеет гальванической связи ни с какими элементами схемы.
В случае подключения этой самой земли (от меня до неё почти 30 м. по прямой), эта самая гальваническая связь сразу образуется.
При этом вторичный контур скорее всего захочет разрядиться на первичный(так ближе), поскольку Ксв. достаточно высок.
Товарищи дорогие! Не выносите себе мозг относительно способа коммутации! Я же написАл, что катушка недостроена.
Offtopic:
Котофеич, а ведь я предупреждал!

То есть это- М А К Е Т Н А Я сборка, призванная подтвердить или опровергнуть теорию. Подтвердила, спасибо ей за это, теперь буду делать рабочую конструкцию.

2Электрикмэн: У тебя по крайней мере один МОТ сделан по- человечески. К тому же в данной схеме им гораздо комфортнее, чем в обычной ЛКТ. Кстати, такая большая ёмкость не особо нужна. Для начала вполне хватит 3-5 мкФ.

2AZM: ТОР для настройки резонанса(так по расчёту получилось). К тому же с ним разряд более горячий.
А что до автоматики, будет и она, и корпус, и пневмопривод, и свиньи в космос полетят (но это позже, гораздо позже подмигивает )
Offtopic:
Фото со мной нигде пробегать не могло. Я есть только здесь и на ютубе.


2NORMAN: РСГ здесь не годится, поскольку необходимо синхронизировать отключение ВВ питания и замыкание цепи катода. Поэтому будет некая микросхемка Smile

2nERV: ГК-71 вполне покатит. Первые такие опыты я делал именно с ней.

2Котофеич: Скорее всего для начала именно тригатрон и буду использовать.

Вдогонку: Тов. NORMAN: А вот без этого никак нельзя обойтись? гнев гнев гнев



Последний раз редактировалось: Vasiliy (Tue May 04, 2010 10:32 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Tue May 04, 2010 7:08 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


NORMAN писал(а):
Котофеич писал(а):
NORMAN писал(а):
А не проще ли РСГ ?
Offtopic:
Расово верное решение- тригатрон.


Хуетрон - хуй касается контакта 1, идет ток, он поднимается и размыкает цепь. Потом падает на контакт и цикл повторяется.

Offtopic:
Вах, дАрАгой! Ты зачЭм такой дЭрзкий? РЭзать будЭм, да!? гнев
А по делу: дугу между залупой и №1 чем гасить будешь?

Добавлено: Tue May 04, 2010 7:23 pm
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


Котофеич, а в тригатроне?

Добавлено: Tue May 04, 2010 7:59 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


А в тригатроне элементами зарядной цепи. Первые радиолокаторы на них работали.

Добавлено: Tue May 04, 2010 9:26 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Ведь говорил- не рушьте себе мозг!
Данная схема предпологает БЕЗУСЛОВНО-ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ отключение схемы зарядки ДО срабатывания того, чем буду коммутировать цепь катода.

Добавлено: Tue May 04, 2010 10:37 pm
Ответить с цитатой

quartz
 


Василий, респект- это мегазачёт! отлично Вот дык так: всему миру показал, чего с 81-ой можно выжать! Вживую бы посмотреть на такой стример!

Добавлено: Tue May 04, 2010 11:09 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Offtopic:
Приезжай, покажу подмигивает! Даже дам собственноручно включить смех
З.Ы. Это ещё не всё, что можно из неё выжать...


Добавлено: Tue May 04, 2010 11:22 pm
Ответить с цитатой

Вячеслав из Полтавы
 


Vasiliy, т.е. включается на несколько периодов МОТ по первичке до полной зарядки емкостей фильтра питания, потом МОТ по первичке отключается, - далее включается замыкатель S1 (тиристор, тиратрон) в разрыве катода лампы до полной разрядки емкостей фильтра питания (у тебя выходит 25 мкФ, заряженные до 6кВ, - ты пишешь, что может хватить и 5 мкФ). Далее цикл повторяется.
Я правильно понял?

ЗЫ: мои поздравления с отличным результатом!

Добавлено: Tue May 04, 2010 11:28 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Спасибо!
Да, всё именно так и происходит. Действительно, 5 мкФ для начала вполне может хватить.
Объясню откуда взялась такая выкладка: как правило (хотя правилом это стало сравнительно недавно подмигивает ) в питании ЛКТ на 81-й лампе мы ставим в шифтер ёмкость 3-4 мкФ., в зависимости от того, какой у нас МОТ.
Вот от этой величины и надо "плясать". Хотя, как я уже писал, считаю ёмкость 25 мкФ несколько бОльшей, чем это необходимо.

Добавлено: Tue May 04, 2010 11:36 pm
Ответить с цитатой

Вячеслав из Полтавы
 


Понятно. Есть о чем подумать на будущие ЛКТ-шные девайсы. Тиристор в катоде, вероятно, не пойдет (его пробьет высокое сразу, - т.е. нужен тиристор на напряжение выше 6кВ - я таких не видел). Нужно ставить тиратрон или вторую такую-же лампу в ключевом режиме. Я имею ТГ1-2/8, - он пойдет? И можно ли на ТГ1-2/8 подавать на отпирание +150В (просто есть обмотка на 100В на трансф-ре, а на запирание - минус 90В есть своя обмотка)?

Добавлено: Wed May 05, 2010 12:15 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Вячеслав из Полтавы писал(а):
Понятно. Есть о чем подумать на будущие ЛКТ-шные девайсы. Тиристор в катоде, вероятно, не пойдет (его пробьет высокое сразу Напротив, если "поднять" над общим проводом только катод, оставив обмотку ОС подключеной, то на катоде будет напряжение порядка + 22В относительно общего провода. Т.е. лампа заперта и "никто никуда не идёт". Только надо позаботиться о защите цепи управления от ВЧ токов(поставить дроссели как в цепь управляющего электрода, так и вцепь общего провода), ибо очень легко микрухи убиваются огорчён
Схему прилагаю.

Добавлено: Wed May 05, 2010 1:08 am
Pulse_test_TIRISTOR.JPG (104.06 Кб)

Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Ещё раз восхищусь катушкой отлично

Стоящих капов у меня 3 - по 5кв 1мкф. Остальные - мелочь (по напряжению). Так что...
ЗЫ ставил я симистор в катод. Вынесло (хотя не проверял). Управление осталось целым.

Добавлено: Wed May 05, 2010 2:01 am
Ответить с цитатой

nERV
 


Думаю что ТГшки хиловаты будут для этих целей. Лучше применить ТГИ типа 100/8 или 325/16. в них и ртути нет.

Добавлено: Wed May 05, 2010 5:49 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


2Электрикмэн: У меня тоже выносило. ( Хотя, как ты понял, что вынесло, если не проверял подмигивает ? ) Многое зависит от места соединения тиристора/симистора с общим проводом схемы. Да и маленький дроссель в катод поставить можно, а связку дроссель+тиристор обвязать плёнкой или керамикой.
Напомню: все цепи ВЧ должны соединяться с общим проводом схемы в одной точке и максимально короткими проводниками. Следует избегать "красивого" монтажа. По крайней мере для ламповых схем.

2nERV: ТГ замечательно работают в этих схемах. Тем более, что допустимый средний ток у них гораздо выше, чем у ТГИ.
Недостатков у них в общем-то три:
1. По сравнению с ТГИ они низкочастотные.
2. Низкое напряжение самопробоя, что заставляет подавать на сетку запирающее напряжение, усложняя схему.
3. Нестабильная, по сравнению с ТГИ характеристика зажигания. К тому же она зависит от частоты срабатывания.

З.Ы. На сколько помню, по паспорту ТГ1-2/8 ртути не содержит.

Добавлено: Wed May 05, 2010 8:27 am
Ответить с цитатой

Ascended
 


ТГИ хорошы для получения очень коротких и резких импульсов, а для VTTC лучше использовать тиратроны "помягче" ксеноновые ТГ1 и ртутные типа ТР1. для ксеноновых конешн самый нехилый это макс ТГ3-2,5/10, а вот ртутные есть типа ТР1-6,5/20 которым хоть гу-10а прерывай или даже монстры 85/15 под 15кило весом.
интересно, а можно использовать ТГ1-2/8 в цепи 9-10кв, если последовательно с катодом или анодом поставить газотрон типа гг1-2/5?

Добавлено: Wed May 05, 2010 1:13 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Мне показалось, что вынесло - ибо кручении ручек прерывателя ничего не менялось.
Может, конешно, просто открылся и не закрылся
За правильную схему - спасибо

Тиратрон кошернее и надёжнее. подмигивает

Добавлено: Wed May 05, 2010 2:02 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Ascended писал(а):
интересно, а можно использовать ТГ1-2/8 в цепи 9-10кв, если последовательно с катодом или анодом поставить газотрон типа гг1-2/5?
Можно, конечно! Только есть обычный в таких случаях вопрос: накальная обмотка тр-ра этого газотрона будет "поднята" над общим проводом на эти самые 9-10 кВ. С учётом импульсного характера нагрузки, блок питания с дросселями и капами ВЧ развязки получится монстроузный.
ИМХО, такое только по приколу делать приплыли

2Электрикмэн: Странные у тебя, однако, методы диагностики crazy А если тестером в него потыкать подмигивает вдруг живой! пацтулом
Относительно тиратрона, пожалуй с доводом о надёжности готов согласиться.

Добавлено: Wed May 05, 2010 10:59 pm
Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


Vasiliy, помнишь вот это http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=159302#159302 ? а мне тогда не поверили, ещё и высмеяли.

Добавлено: Tue May 18, 2010 4:49 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Конечно помню, только откровенно говоря схемы всё-таки разные. В моей стоит дроссель для "размазывания" импульса, да и линейный модулятор я не использую.
Offtopic:
И на сколько я помню, никто тебя не высмеивал, хотя фото ты так и не выложил подмигивает


Добавлено: Tue May 18, 2010 10:06 am
Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


схемы разные, принцип одинаковый- заряжаем конденсатор, разряжаем конденсатор

Добавлено: Tue May 18, 2010 1:13 pm
Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » Импульсная ВТТЦ на ГУ-81М.
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.