Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » SGTC от Gohakubisu. Разряди до 70 см.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


Таки ответьте мне наконец - что дает дроссель? какую пользу он таки принесет?
Шунты - это не отмазка, а встроенный ограничитель тока в моте. Нафига ему какие-то дроссели еще?

Offtopic:
Таки 100500 раз уже спрашивал в разных темах - ответа внятного так и не получил ниразу.


Добавлено: Sun Aug 22, 2010 10:26 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Балластный дроссель запасает энергию в виде ЭМ поля, а после плюет ее в контур, так что она никуда (в идеале, конечно) не девается. Шунты в мотах просто пропускают через себя часть потока, отжирая потенциальную мощность транса. При этом транс продолжает жрать на холостом ходу 400-500Вт (1,5-2,5А) - но уже не сгорит, если нерадивый хозяин не поставил нормальный балласт. Про схемы с переменным резонансным зарядом я не много знаю, но Ричи пишет что он есть Smile

Добавлено: Sun Aug 22, 2010 10:35 pm
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


Денис писал(а):
Балластный дроссель запасает энергию в виде ЭМ поля, а после плюет ее в контур

А это случайно не дроссель резонансного заряда делает? Насколько знаю, балластный просто ограничивает ток своим сопротивлением. При этом, активная составляющая и оседаемая на ней мощность греет как дроссели, так и мот.
И никуда он ничего в идеале не плюет (раз уж говорим именно о БАЛЛАСТНЫХ дросселях)

Добавлено: Sun Aug 22, 2010 10:46 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


В нормально рассчитанных дросселях активная составляющая очень мала, по сравнению с теми же 400Вт на моте. И энергия таки никуда не девается, реактивное сопротивление тепло не производит.

Добавлено: Sun Aug 22, 2010 11:00 pm
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


Вообще-то дросселя стоят последовательно вторичке мота - а значит весь ток проходит и через нее.
Теперь - нафига собсно дроссели? Ну делает он какие-то плевки энергии (про резонансный заряд мы говорить не будем, ибо не тот случай) - что нам эти плевки дадут? И откуда они возникнут там вообще? Если ты про самоиндукцию - то высокое напряжение и прочие возможные плюсы возникнут только в моменты переключения искровика - а толку от них тогда, если он шунтирует все это?

Добавлено: Sun Aug 22, 2010 11:18 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Дросселя стоят последовательно вторичке, а греется (на холостом ходу в том числе) первичка. А дроссель не дает моментально расти току - представь ты с размаху бьешь кулаком в гирю. Представь теперь, что с тем же размахом двигаешся, но между кулаком и гирей стоит пружина. Теперь кулак не будет болеть, и все произойдет плавнее - но результат тот же. А теперь представь, что ты бьешь, а другой человек сзади держит за локоть и говорит "тише, тише, ушибешься" - и ты бьешь слабее. Первое - голый мот без шунтов, второе - он же с дросселем, третье - он же с шунтами. Если можно конечно дать такую аналогию.

Добавлено: Sun Aug 22, 2010 11:32 pm
Ответить с цитатой

Hedgehog
Ниреально трушный "буржуй"


NIGHT_WOLF, попробуй запитать контур КТ злостным свином напрямую, как в своё время сделал Борис в известной теме. Гап будет полностью коротить его, откуда ток потребления возрастает до безумия и о нормлаьной работы Теслы и речи иди не может - стример тут же рвётся, в сети огромная просадка, всё греется. А на дросселе практически вся напруга оседает, когда гап срабатывает.
Это всё по опыту практики.

Добавлено: Mon Aug 23, 2010 5:23 am
Ответить с цитатой

Torvald
 


Goha, как же сделан тор, которым ты так гордишься?

Добавлено: Mon Aug 23, 2010 8:00 am
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


Еж, я говорю не про свины, чья моща не ограничена ничем, а про моты с шунтами, которые и ограничивают мощу, не давая моту перегружаться по току.

Денис, Если в твоей аналогии подразумевать кинетическую энергию гири аналогом энергии заряженой ММС - то хоть дроссели, хоть шунты (или пружины) - делают одно и то-же, ограничивая максимальный ток (силу) с которой мот (человек) заряжает ММС (действует на гирю). Делается только разными способами - за счет индуктивности дросселя (инерции гири и сжатия пружины) или за счет того, что мот просто не дает такой большой ток сам по себе (а человек не лупит по гире со всей силы).

Добавлено: Mon Aug 23, 2010 11:05 am
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


NIGHT_WOLF писал(а):
за счет того, что мот просто не дает такой большой ток сам по себе

А точнее как раз эквивалентной индуктивности внесенной шунтами, принципиально от навешенного дросселя ничем не отличающейся смех .

Добавлено: Mon Aug 23, 2010 11:10 am
Ответить с цитатой

gohakubisu
 


ну я все-таки поставил дросселя,4 шт в плече,вместо капа,вроде все хорошо,только подстроить зазори,вот..
ну проблема теперь в том что диск ходит,ище с ним посижу,может че и получиться...
ех

Добавлено: Tue Aug 24, 2010 12:27 am
Ответить с цитатой

daemon26
 


хы, перечитал всю тему......могет ненада РСГ вешать на резинках, а лудше его сбалансировать как надо, ага?

Добавлено: Sat Aug 28, 2010 11:04 am
Ответить с цитатой

gohakubisu
 


По-любому - резинки долой и диск и втулку делать в токаря,ех,народное самодеяние в таких изящних конструкциях не катит

Добавлено: Sat Aug 28, 2010 12:40 pm
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Я диск в столярной мастерской на заказ делал.

Добавлено: Sat Aug 28, 2010 1:21 pm
Ответить с цитатой

gohakubisu
 


и во сколько обошлось?

Добавлено: Sat Aug 28, 2010 2:15 pm
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


20 грн.
Но я туда еще и свой, неудавшийся принес и чертеж, где размечено, в каких местах диска дыры под болты сверлить.

Добавлено: Sun Sep 05, 2010 1:27 am
Ответить с цитатой

gohakubisu
 


Проект завершен. Коонструкция удачно разобрана.
Всем спасибо за помощь и терпение drink

Добавлено: Tue Dec 28, 2010 3:42 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » SGTC от Gohakubisu. Разряди до 70 см.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.