Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » ЛКТ на ГУ-56 от Вячеслава
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: ЛКТ на ГУ-56 от Вячеслава
Ответить с цитатой

Вячеслав из Полтавы
 


Приветствую всех тесластроителей! И с праздником 9 мая!
Наконец-то добился более-менее ощутимых результатов - получены стримеры 55см в непрерывном режиме.
Схема классическая. Параметры катушки:
- первичка - проводом ПВЗ-1х2,5 в изоляции на цветочном горшке, средний диаметр около 14,7см, 31 виток, резонанс на 26 витке;
- вторичка - проводом ПЭВ - 0,4 (с лаком 0,4413мм) 1053 витка на диаметре 7,5см, высота намотки 47,9см, труба пластиковая коричневая сверху (краску не сдирал) и белая внутри - со строймагазина, обмотка в один слой пропитана эпоксидкой;
- ОС - на каркасе диаметром 18см из ватмана - 14 витков ПЭВ - 1,2 (это вроде оптимальное количество), уже разобрал и переделываю;
- гридлик - 440 Ом (2 штуки по 220 Ом, 50Вт) + 22нФ (10 штук К78-2 по 2200пФ*1,6кВ) - это тоже вроде подобрано оптимально (хотя больше емкость не увеличивал, а сопротивление не уменьшал);
- емкость контура - 3 штуки К15У-1 470пФ*15кВ 40кВАР (всего 1410пФ);
- фильтр ВЧ по питанию - емкость та же, что и в контуре, + дросселек на 22 мкГн;
- питание - один совМОТ + 3 шт. К75-15 1мкФ*5кВ + самопальный диод (15 шт. HER508 зашунтированы
резисторами 330 кОМ, 0,5 Вт и керам. конденсаторами 1000пФ*2 кВ) - буду еще наращивать емкость и пробовать второй совМОТ в параллель. Пока все.

Добавлено: Sun May 09, 2010 10:03 am
DSC01865.JPG (103.66 Кб)

DSC01864.JPG (103.62 Кб)

DSC01860.JPG (112.85 Кб)

DSC01859.JPG (106.42 Кб)

~1.GIF (34.29 Кб)

Ответить с цитатой

-=NaPaLm=-
 


Параллельно накалу лучше поставить керамику всё же. И почему конденсатор гридлика там где надо, а резистор параллельно ОС ?
А тесла шикарна конечно ! отлично

Добавлено: Sun May 09, 2010 10:10 am
Ответить с цитатой

DEZERTIR
Мент


Интересно получилось.когда я уже сделаю

Добавлено: Sun May 09, 2010 10:14 am
Ответить с цитатой

Вячеслав из Полтавы
 


-=NaPaLm=-
Спасибо за отзыв! Резистор правильно, - это же параллельный гридлик. Какую керамику посоветуешь? К15У-1 1000пФ*3,5кВ хватит, если добавить к имеющейся К78-2?.
Все-таки терминал надо затачивать или он должен быть тупой? Не всегда стример сразу появляется (может "земля" плохая и стоит попробовать противовес).
Вот еще плохонькое мобилко-видео, сорри за качество и "перевернутость".

Добавлено: Sun May 09, 2010 10:21 am
MOV00001.3gp (454.41 Кб)
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


Напалм, ну вот что ты несёшь? Чем К78-2 хуже керамики?

И резистор параллельно - это классическая схема параллельного гридлика. Василий, например, её очень любит Smile

Добавлено: Sun May 09, 2010 10:22 am
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


2-=NaPaLm=-
Это параллельный гридлик. Smile

Вторичка на мой взгляд, высоковата и тонковата. Smile

А так - зачёт!!! drink отлично

Добавлено: Sun May 09, 2010 10:23 am
Ответить с цитатой

-=NaPaLm=-
 


NotebookKiller писал(а):
Напалм, ну вот что ты несёшь? Чем К78-2 хуже керамики?

И резистор параллельно - это классическая схема параллельного гридлика. Василий, например, её очень любит Smile


2NotebookKiller, Казалось лучше керамика подмигивает . Про параллельный не знал. Только что с обычным разобрался...

Добавлено: Sun May 09, 2010 10:34 am
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Приятный девайс и с ковром гармонирует.

Вот только лампа охлаждения принудительного требует.

Добавлено: Sun May 09, 2010 11:07 am
Ответить с цитатой

DEZERTIR
Мент


Нет.не требует

Добавлено: Sun May 09, 2010 11:59 am
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


DEZERTIR писал(а):
Нет.не требует
http://www.qrz.ru/reference/tubes2/type3/gu56.shtml
> Охлаждение - принудительное воздушное.

Добавлено: Sun May 09, 2010 12:02 pm
Ответить с цитатой

Ps-iX
 


Мне кажется, что при питании от одного МОТа не надо лампу охлаждать. ЛКТ то не по пол часа гоняется. А при штатном питании лампы, конечно надо.

Добавлено: Sun May 09, 2010 12:26 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Ps-iX вот мне и интересно было от автора - сильно она греется или нет. А то источник тепла в лампе ведь не только мощность генерации но и накал.
Меня DEZERTIR пугал что ГУ-71Б обязательно надо охлаждать, ибо у неё накал (который жрёт соизмеримо мощи) греет дай боже. А вообще металлокерамическая а не металлостеклянная, они вроде суровее перегрев держат.

Добавлено: Sun May 09, 2010 1:05 pm
Ответить с цитатой

Вячеслав из Полтавы
 


AZM писал: "Приятный девайс и с ковром гармонирует. Вот только лампа охлаждения принудительного требует."
- Это не ковер, а покрывало с дивана на дверь повесил, чтобы сфоткать (свет мешал Smile ).
- Когда закончу катушку (будет еще тиратрон), то закрою все в корпус и поставлю вентилятор 140 кубов/час на 220В.
На счет охлаждения (цитата из первого даташита - см. в прикрепленном файле): "2.Охлаждение естественное при условии вентиляции объема, в котором установлена лампа, и свободного доступа воздуха к ней".
ЗЫ: греется конечно (накал 150Вт в тепло выделяет) - дуть желательно, если гонять по полчаса.


Последний раз редактировалось: Вячеслав из Полтавы (Sun May 09, 2010 3:51 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Добавлено: Sun May 09, 2010 1:13 pm
-56 (Б).rar (46.7 Кб)
Ответить с цитатой

DEZERTIR
Мент


АЗМ Я не пугал,я предупреждал.Smile.вечером кину тебе паспорт на нее. А вот если лампы с кодексом "Б" обязательно вентилятор,чаще турбину.металлокерамические лампы более чувствительны к перегреву.имхо . Они просто разгерметизируюца.кстати я бы посоветовал тебе именнм ГУ56.охлаждать не надо,по срвнению с гу71б..бля,как неудобно писать через телефон

Добавлено: Sun May 09, 2010 1:14 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Ясно. Я просто себе лампёшку подбираю для ЛКТ.
Интересная тема эти ЛКТ!

Вячеслав из Полтавы, у тебя констракт радует, без соплей, всё чётко, обстоятельно.

Добавлено: Sun May 09, 2010 1:27 pm
Ответить с цитатой

Вячеслав из Полтавы
 


"Я просто себе лампёшку подбираю для ЛКТ" - просто искать что подешевле с мощностью 500-1000Вт и анодным 2-3кВ.
"...без соплей..." - это еще далеко не завершенная конструкция.
ЗЫ: мне ГУ-56 на халяву досталась, а вот новую ГУ-81М покупал на рынке (80грн. - 330 рублей).

Может не в той теме, но все-же спрошу (так как прерыватель планируется именно для этой катушки):
будет ли работать эта схема? нет ли ошибок, особенно по входам ИР2110? - надо, чтобы постоянно шло запирающее -78В на сетку тиратрона, а при подаче +12В на вход управления драйвера на сетку тиратрона поступало +78В. Сквозняки не смущают - от них должны спасать R3 и R4.


Последний раз редактировалось: Вячеслав из Полтавы (Mon May 10, 2010 6:41 pm), всего редактировалось 4 раз(а)
Добавлено: Sun May 09, 2010 3:58 pm
1-2-8.GIF (47.19 Кб)

Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Нельзя, ну НЕЛЬЗЯ подавать на сетку ЭТОГО тиратрона потенциал более +/- 100В, относительно катода!
Сразу получишь пробой на сетку с катода, либо с анода, так уж он устроен.
В цепи сетки должен стоять резистор 10-100кОм (это есть в даташите).
Плёночный конденсатор в цепи сетка-катод тиратрона должен быть расчитан на полное анодное напряжение.

Добавлено: Mon May 10, 2010 2:45 pm
Ответить с цитатой

Вячеслав из Полтавы
 


1. По напряжениям на сетке понятно - сделаю -90/+90 вольт (поставлю стабилитроны + резисторы).
2. Резистор так должен стоять (поставил в схему выше)?
3. Про конденсатор неясно - он почти зашунтирован сапрессором - как его пробьет? не знаю
4. На вопрос о драйвере - никто не подсказывает плакаю .

Добавлено: Mon May 10, 2010 3:04 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


1. Лучше обмотку транса сделай на соотв. напряжение.
2. Нет, конденсатор должен стоять со стороны сетки. Так от него никакого толку.
3. Тиратрон- не полевик, если случится пробой анод-сетка (такое случается, а кап как раз для защиты), представь, что туда "сольётся". подмигивает
Какой сапрессор это выдержит?
4. Про драйвер ничего сказать не могу (не имел дел с этой микрухой). Что тебе мешает смакетировать и проверить?

Добавлено: Mon May 10, 2010 3:34 pm
Ответить с цитатой

Вячеслав из Полтавы
 


1. - сложно, 100-вольтовая первой намотана, потом 220 и т.д. Сильно много мотать, - проще стабилитроны.
2+3. - исправил на схеме.
4. Не умею макетировать (сильно отстал от современной электроники) - буду сразу травить печатную плату (не люблю соплей, а если что - дорожку недолго перерезать или добавить перемычку).
ЗЫ: схему (она выше) немного изменил.

Добавлено: Mon May 10, 2010 4:52 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Откровенно говоря не заметил, чтобы конденсатор стоял ближе к сетке, чем резистор.
Всё же не понимаю, почему не отключить от общего провода только катод лампы и использовать тиристорную коммутацию?
Намучаешься ты с этим тиратроном.... Ещё не дай БГ микруха угробится.
Тиристорная схема вполне работоспособна, надо только её от ВЧ защитить.

Добавлено: Mon May 10, 2010 5:37 pm
Ответить с цитатой

Вячеслав из Полтавы
 


Схему исправил/доработал - проверь, Vasiliy, (забыл, блин, конденсатор переставить извиняюсь ). Еще с перепугу добавил VS3 для защиты микросхемы и транзюков - на всякий случай.
Тиратрон просто имеется и мне его очень хочется задействовать, - тем более, что он лучше тиристора тем, что тиратрон можно в любой момент запереть, а тиристор нет. Это дополнительные возможности в управлении режимами работы катушки.
ЗЫ: А тиристор можно/нужно в следующую катушку Теслы (например, на ГУ-81М) поставить Smile .

ЗЫ №2: что-то мне кажется, что конденсатор Свч нижним концом должен подключаться к аноду тиратрона (так как тиратрон низкочастотный).

Добавлено: Mon May 10, 2010 6:50 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Тиратрон просто имеется и мне его очень хочется задействовать, - тем более, что он лучше тиристора тем, что тиратрон можно в любой момент запереть, а тиристор нет.Вот здесь я тебя опять огорчу! Данный тиратрон является высоковольтным аналогом тиристора и запереть его в любой момент, после возникновения разряда никак нельзя. Отрицательное напряжение на сетку подаётся для ПОВЫШЕНИЯ напряжения пробоя, которое изначально(при неподключенной сетке) составляет 1000В.
Хотя, справедливости ради отмечу, что при отрицательной сетке запирание всё-таки ускоряется, но не сильно. В общем- забей на этот эффект подмигивает
ЗЫ №2: что-то мне кажется, что конденсатор Свч нижним концом должен подключаться к аноду тиратрона (так как тиратрон низкочастотный).
Опять не так! Тиратрон (как и тиристор) является своеобразным "продолжением" лампы, поэтому Свч должен включаться между +и- источника анодного питания. Тоесть у тебя он включен правильно.
З.Ы. А схемка-то обростает детальками смех . Такими темпами у тебя скоро получится ЛКТ, управляемая с помощью ССТЦ смех
В цепи (-) анодного тоже дросселёк не помешает, аналогичный ДР1. Поставь его между точкой подключения Свч и VS3.

Добавлено: Tue May 11, 2010 7:46 am
Ответить с цитатой

Вячеслав из Полтавы
 


Проэкт временно приостановлен, но еще не завершен, - планируется замена вторички на 10*40см, "игры" с тиратронным прерывателем, с ОС, с питанием, доработка корпуса.

Добавлено: Sun Dec 26, 2010 11:37 am
Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » ЛКТ на ГУ-56 от Вячеслава
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.