Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » напыление зеркала
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Несип
 


не совсем хрень. переотражения как ты их назвал будут не в фокальной плоскости обьектива, и основная их масса пройдет. я же сказал - если качество не особо волнует, можно поработать с такой штукой сначала. зеркало шлифовать жалко под это дело, проще линзу найти с подходящей кривизной, и зазеркалить/зачернить ее. только сейчас линзы делают в форме менисков, тут уже эти переотражения надоедают. тогда можно просто зачернить одну сторону сажей к примеру, чтобы просто не мешалась.
я еще раз повторяю - метод чисто для пробы (хотя я его использовал очень часто).

впоследствии зеркало (самошлифованное) можно покрыть по вогнутой поверхности, если понравится.

Добавлено: Wed May 26, 2010 8:14 am
Ответить с цитатой

Deen
 


Если качество не волнует :
берешь таз наливаешь эпоксидку, кладешь таз в большую емкость (кадку) в каторой 2 отверстия. В отверстие зарекает вода из другого вытекает и закручивает свободно плавающий таз с эпоксидкой. Выставляешь режим и ждешь, потом серебришь.
Таз либо ненужный, либо проложить бумагу.
ПС хочу смотреть на звезды во всех спектрах и как нибудь не хочу. ;-)

Добавлено: Wed May 26, 2010 9:00 am
Ответить с цитатой

nERV
 


А попробовать поискать отражатель от большого прожектора совкового? там вполне себе стеклянное зеркало с серебряным напылением.

Добавлено: Wed May 26, 2010 2:14 pm
Ответить с цитатой

GluckMaker
 


Ога, только вот вопрос, насколько точная у него геометрия? У меня парабола от прожектора на солнце создаёт фокус, похожий на знак биологической опасности.

Добавлено: Wed May 26, 2010 2:30 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Уж всяко точнее, чем из говна и мыла на коленке можно сделать.

Добавлено: Wed May 26, 2010 3:19 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Только там такая кривизна (имеется ввиду радиус сферичности) сильная, что для телескопа не пойдет.
Плюс самодельщики телескопные зеркала куском чугунной трубы до 1/10 лямбда с 1-2 попытки шлифуют)

Добавлено: Wed May 26, 2010 3:52 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Кстати, в каких-то дремуче-старых школьных слайдопроекторах юзались параболические зеркала диаметром сантиметров по 12, покрытие алюминиевое, первой стороны (не сзади). Где-то валялись штуки 3, тоже была мысль насчет телескопа, но пока руки не дошли.
Прожекторное зеркало вряд ли пойдет, - фокусное расстояние очень мало, геометрия вряд ли прецизионная, да и отзеркалены сзади.

Добавлено: Wed May 26, 2010 5:57 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


В продаже имеются чуть впуклые зеркала - в них свою харю видишь в увеличенном виде. Фокусное расстояние - около полуметра. Диаметр - примерно 10-20 см. Не попытаться ли заюзать такое?

Ещё вариант - натягиваем на бочку (тарелку, блюдо, кастрюлю...) зеркальную плёнку. В бочке создаём разрежение, плёнка прогибается. Степень прогнутости регулируем степенью разрежения.

Добавлено: Wed May 26, 2010 6:13 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


народ, вы мне прям напомнили разрушителей легенд в выпуске про прожигание солнечным лучом кораблей)))) такие же "изобретатели". Может быть посмотрим правде в глаза? Если хотим смотреть на звёзды, видя при этом те_самые_звёзды, а не ХУИТУ (т.е. телескоп с таким зеркалом превращается в хуископ)), то тут, увы, без нормального, изготовленного надлежащим, промышленным способом рефлектора не обойтись. И плёнкой-хуёнкой тут увы, не обойдёшься.

Добавлено: Wed May 26, 2010 6:22 pm
Ответить с цитатой

Deen
 


Кварц, только кварц. Допуска в оптке меньше длинны волны.

Добавлено: Wed May 26, 2010 6:36 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Вот кварц тут- как телеге пятое колесо- надобен.

Добавлено: Wed May 26, 2010 7:52 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


Самодельный телескоп-рефлектор с алюминиевым зеркалом

Добавлено: Wed May 26, 2010 8:11 pm
-рефлектор с алюминиевым зеркалом.pdf (1.34 Мб)
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


А вот металлическое зеркало может оказаться интересным. Можно даже приделать к нему термостабилизацию)

Добавлено: Wed May 26, 2010 8:28 pm
Ответить с цитатой

Deen
 


у кварца минимальное температурное расширение, не ведется, не провисает, на него и напылять.

нету у меня здоровой плиты из алюминия, а есть кварц

если покрытие затрется, протравлю и снова напылю

Добавлено: Wed May 26, 2010 8:32 pm
Ответить с цитатой

Llevellyn
 


Видел рефлектор где-то 7см в диаметре, фокусное в районе 25см - им окулисты светят в глаза. Мб он сойдет, или фокусное мало?

Добавлено: Wed May 26, 2010 8:43 pm
Ответить с цитатой

Deen
 


Такие зеркала делаются литьем и точность соответствует.
Возникла идея применения, наряду с тупой конденсацией паров металла, ускорение в эл. поле. Тоесть сделать аналогию электролиза в вакууме или покраски авто . Создаем потенциал между стекляхой и испарителем. Дабы уменьшить влияние неоднородоности поля, связанного с краевыми эффектами использовать импульсный режим.
Помоему пленка будет более плотной.

Добавлено: Thu May 27, 2010 11:27 am
Ответить с цитатой

Abramov
 


Идея дурацкая подмигивает
Там не ионы летят, а атомы и даже кластеры атомов и поле на них не действует. И плотнее там ничего не станет. Хорошая плёнка есть поликристалл т. е. считай сплошной металл - чего там уплотнять?
Хочешь ускорять - испльзуй ионное напыление ( катодное, магнетронное).
И вообще напыление металлических плёнок - очень хорошо проработанная область за последние 100 лет. Если действительно хочешь напылить, то есть стандартные проработанные методы и что-то изобретать на коленке бесплезно.

Добавлено: Thu May 27, 2010 3:51 pm
Ответить с цитатой

Deen
 


Нейтральность частиц меня тоже смущало.
Не буду гадать, жду книжек.

Добавлено: Thu May 27, 2010 6:40 pm
Ответить с цитатой

Deen
 


Нашел исполнителя за 350 руб
Наверное отложу создание своей.

Добавлено: Mon Jun 14, 2010 8:25 am
Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » напыление зеркала
На страницу Пред.  1, 2     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.