Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » SGTC от cop671
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

cop671
 


да вот должны привезти к78-2 они вроде тоже подходят по характеристикам. а на счет сделать самому, так я когда то этим пытался занимться. там на подобные емкости таких огромных размеров выходит кап , да еще и напряжение пробоя низкое.надо материалы соответствующие. тут вот еще какой вопрос. мне принесли мот от самсунга чиновский. как его соединять с сов мотом. у чиновского один конец на сердечнике, а у совмота нет. и стоит выбивать шунты или нет?

Добавлено: Tue Jun 15, 2010 9:20 pm
Ответить с цитатой

VOROBEY
 


К78-2 пойдет. Можно парафиновые капы использовать, парафин вроде не плохо относится к вч, только вот парафин нада заливать под вакуумом.
Думаю - один вывод совмота на сердечник китаймота присоединить, или свободные выводы мотов соединить, а выходами будут сердечник китаймота и второй свободный провод совмота. Главное правильно сфазировать.
Если балласта нет и не будет наверно не стоит выбивать


Последний раз редактировалось: VOROBEY (Tue Jun 15, 2010 9:31 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Tue Jun 15, 2010 9:26 pm
Ответить с цитатой

CrackHack
 


cop671 моты эти соединить можно, но будет гиморно, надо будет уравнивать

Добавлено: Tue Jun 15, 2010 9:30 pm
Ответить с цитатой

cop671
 


интересно как это на практике в кухонных условиях выглядит, вакуум и парафин. слюда лучший варинт, но ее нет. да еще сверху обмазка нужна керамика, что тоже в домашних условиях невыполнимо, а эпоксидку шьет безбожно. проверено

Добавлено: Tue Jun 15, 2010 9:30 pm
Ответить с цитатой

cop671
 


и что тогда можете мне с мотами посоветовать? если только еще один такой же искать?А выравнивать по чем надо, по напряжению?

Добавлено: Tue Jun 15, 2010 9:31 pm
Ответить с цитатой

VOROBEY
 


Насчет вакуума в домашних условиях правильно замечено. Я в своих капах выдавливал воздух на утюге, пока он горячий. Получилось следующее...

Добавлено: Tue Jun 15, 2010 9:35 pm
P1020601.JPG (64.3 Кб)

Ответить с цитатой

cop671
 


VOROBEY и какие емкости получались и сколько пробоя держало? из чего делалось можно поподробнее?плиз. и еще вопрос на счет балласта. я сегодня вместо резисторов поставил 2 капа от микроволновки, так у меня дуга прет , зараза. с резюками хоть ее не было. как грамотней балласт сделать? перепробовал все . не выходит без дуги, а резюки как духовка

Добавлено: Tue Jun 15, 2010 9:39 pm
Ответить с цитатой

cop671
 


кстати , поколдовал с проводами, толщил их, да еще разрядник улучшил. теперь стримеры временами до 20 см с моими к15-5 достигают

Добавлено: Tue Jun 15, 2010 9:48 pm
Ответить с цитатой

VOROBEY
 


Кароче нарезал А4 на 6 равных частей, пропитал такие квадратики парафином, затем: 4 слоя пропарафиненой бумаги - фольга и т.д. Использовал парафиновые свечи. Все делал на разогретом утюге после каждого слоя бумаги разглаживал-выдавливал свечкой воздух. когда кап готов - охлаждение, затем чутьчуть подогрев и легко снимаем кап с утюга. На фотке у меня 10 запаралеленных капов (то есть сделанных отдельно). 1 кап - 44 слоя бумаги и 10 фольги, делался гдето полчаса (без остывания) емкость 1 капа получалась примерно 3-4 нФ. емкость всей моей конструкции примерно 33 нФ. Постоянку выдерживали 15 кВ. В тесле с питанием 5 кВ дохли через минуту работы, Потом стал класть 6 слоев бумаги. Такие живут до сихпор.
2 капа от микры я тоже ставил, но лучшие результаты были с трансформатором (в качестве индуктивного сопротивления) в первичной обмотке питальника.
к15-5 после 20 сек работы у меня просто взрывались.
А мощность китаймота какова?


Последний раз редактировалось: VOROBEY (Tue Jun 15, 2010 10:24 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Tue Jun 15, 2010 9:55 pm
Ответить с цитатой

cop671
 


то есть ты на стороне 220 ставил одну из обмоток любого транса как катушку индуктивности ? а по высокой стороне почему так не идет? я ставил на вторичной обмотке питальника и не вышло.А с капами очень мудро, только есть ли там лействительно столько емкости? мерил или по расчетам? а на к15-5 у меня раотет без проблем минут по 15-20

Добавлено: Tue Jun 15, 2010 10:00 pm
Ответить с цитатой

VOROBEY
 


на ВВ стороне побоялся транс ставить ИМНО сдохнет. Вот он (самодельный блок питания на 14 В, причем пятивольтовый вывод закоротил, а первичку последовательно с питальником)
мерил след. образом: последовательно с капами включал К78-2 0,033мкф и мерил напрягу, путем добавления более мелких капов добивался выравнивания напряги. метод не точный но другой мне на ум не пришел, а емкостимера у мя нету


Последний раз редактировалось: VOROBEY (Tue Jun 15, 2010 10:10 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Tue Jun 15, 2010 10:07 pm
P1020595.JPG (125.72 Кб)

Ответить с цитатой

cop671
 


чиновский мот на 1 квт . с трансом понятно, только зачем закорачивать вторичку надо, смысл? она в данном случае не играет ни какой роли вроде, только греться будет

Добавлено: Tue Jun 15, 2010 10:10 pm
Ответить с цитатой

VOROBEY
 


Первичка моего транса-балласта на 220 вольт, если его включать без закорачивания вторки (медная шина 14мм2) то просто вся напряга будет падать на нем и нисколько на питальнике. Если закоротить вторку транса-балласта, он будет оказывать меньшее сопротивление, чем на ХХ.
Моты соединить последовательно можно, только ток по ВН не следует превышать 0,3 А помойму

Добавлено: Tue Jun 15, 2010 10:14 pm
Ответить с цитатой

cop671
 


на счет емкостимера могу посоветовать одну вещь. можно мерить на компе через звуковуху до 1мкф емкости. недавно нашел в инете , сам хочу сделать.там за счет частот меряется

KaV: Здесь.

Добавлено: Tue Jun 15, 2010 10:19 pm
Ответить с цитатой

cop671
 


Всем привет! Заменил емкости на к78-2 , разница огромная. Стабильность в работе разрядника очевидна , да и стримеры увеличились до 25см временами.Поймать на фото никак не могу их. Сейчас емкость ммс не так велика, всего 13.8 нф. 10 штук 0.033 мкф 1000v и 8 шт. 0.022мкф. соеденил их в цепочки по 6 штук. Привезут еще , будет больше. Со вторым мотом так и не определился.Не стал его пока соединять последовательно с чинамотом, хотя по инету пошарил и нашел что напряжения вроде суммируются на выходе.
Кто что посоветует сделать с конденсаторами к15-5. их куча и выкидывать жалко. Можно их хотя бы в фильтре использовать?А умножитель из них выйдет? Да еще сделал другую первичку, более коническую.Коэффициент связи больше , мне на одном моте пойдет.Не шьет на вторичку, осталось верхний виток заземляющий сделать на всякий случай

Добавлено: Sat Jun 19, 2010 7:35 pm
.jpg (65.03 Кб)

.jpg (67.8 Кб)

.jpg (54.1 Кб)

Ответить с цитатой

-=NaPaLm=-
 


Какой прекрасный, гладкий тор, откуда он?
А так, в целом, неплохо.

Добавлено: Sat Jun 19, 2010 9:15 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


К15-5 в фильтр можно.

Добавлено: Sat Jun 19, 2010 9:16 pm
Ответить с цитатой

cop671
 


Тор сделал из гибов дюймовой трубы, купил в сантехнике.Спаял их и отшлифовал.Вышло неплохо.

Добавлено: Sat Jun 19, 2010 9:19 pm
Ответить с цитатой

cop671
 


Заснял видео на качественный фотоаппарат и снял несколько фотографий . Выкладываю. У меня возникли некоторые проблемы с намоткой фильтров.Зашел в тупик с выбором толщины провода которым мотать.Нигде не нашел информации относительно этого.В наличии есть провод диаметром 0.24 и 1мм .Есть тоньше 0.12мм . какой выбрать и сколько витков намотать на воздушный или на феррит от строчника. Могу найти другие диаметры проводов. кто потскажет как лучше?Плиз. На фото стримеры,а не спарки.

KaV: Сжимайте видео сильнее или используйте видеохостинги! Перезалито. Звук скопирован с исходника.

Добавлено: Sun Jun 20, 2010 9:02 pm
DSCN0350.0-00-02.690.jpg (60.08 Кб)

DSCN0350.0-00-06.422.jpg (62.29 Кб)

DSCN0354.0-00-04.664.jpg (58.96 Кб)

dscn0360.avi (360.05 Кб)
Ответить с цитатой

mirik_tf
 


Сделай МАРКс. С большим количеством к15-5 не хуёвый маркс получится. Тока с ним поосторжнее crazy

Добавлено: Mon Jun 21, 2010 2:42 pm
Ответить с цитатой

cop671
 


Ну вот собрал все в кучу.Упаковал в короб от колонки мот и разрядник.Добавил емкости в ММС , сейчас 30нФ к78-2.Сделал тор из гофры диаметром 8см, наружний 24см внутренний 7см. Стримеры гдето 35см .Я думаю это предел для совмота без удвоителя.Пытался собрать двупериодный удвоитель на к15-5 5кв, которые ставил два последовательно, дымят на ура и нихрена не хотят держать напряжение.Короче удвоитель в будущем .При увеличении емкости батареи пришлось снизить обороты двигателя, а то стримеры совсем маленькие выходят, скорее всего при больших оборотах не хватает времени для полной зарядки батареи.Поэтому с таким питанием не стоит увеличивать емкость дальше.
Ну а в общем катушка работает прекрасно.Буду улучшать все параметры для улучшения конструкции и итогов ее работы

Добавлено: Mon Jul 19, 2010 9:54 pm
DSC00036.jpg (96.71 Кб)

DSC00003.jpg (156.06 Кб)

Ответить с цитатой

Hedgehog
Ниреально трушный "буржуй"


Стоят дроссели по НН или ВН стороне мота? Он же не шунтирован, обязателен балласт, желательно индуктивный.

Добавлено: Mon Jul 19, 2010 10:10 pm
Ответить с цитатой

cop671
 


Баласт стоит по низкой стороне в виде двух резюков по 16 ом 50вт в паралели. По высокой стоит дроссель на трубе 5см 400 витков ПЭВ 0.5

Добавлено: Tue Jul 20, 2010 5:28 pm
тема: SGTC от cop671
Ответить с цитатой

cop671
 


Собрал новую катушку. Первичка 7 вит аллюминия 5мм внутренний диаметр 14 см наружний 30см . Вторичка 11Х60 провод 0.35мм 1300вит покрыл ее слоем эпоксидки.ММС 56.6 Нф Х5кв к78-2 совмот и разрядник прежние. Тор 80мм 80Х260мм .Верхние витки прикрыл куском этой же трубы , тем концом что с расширением .Стримеры достигают иногда 50см (примерно).Долго мудрил с заземление , пока не обратился к электрикам из жека.Нет в наших домах заземления , есть только зануление .Согласно стандартов зануление идет до 1000в , поэтому стал цеплять один конец вторички к нулю в резетке. Теперь вопрос к уважаемому форуму. Можно ли выжать больше стримеры из одного мота без удвоителя? ИМХО больше только при условии повышения напряжения питания. И еще несколько фоток, видео по причине низкого качества( с сотового) выкладывать не буду.На фотографиях тоже не особо поймаешь разряды длинные, ловится (закон подлости) не то что хочешь Жду критических замечаний( таких как маско прошу не писать ) и советов.

Добавлено: Fri Aug 13, 2010 8:18 pm
DSC00077.jpg (82.24 Кб)

DSC00059.jpg (93.27 Кб)

Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Не суй низ вторички в розетку!

Добавлено: Fri Aug 13, 2010 8:20 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » SGTC от cop671
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.