Список разделов Flyback.org.ru » Детали » Элементы и модули Пельтье
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


На точку росы можно попасть со всеми вытекающими...

Добавлено: Mon Mar 28, 2011 10:34 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


AlexDark писал(а):
На точку росы можно попасть со всеми вытекающими...Может и можно, хотя на пластмассе конденсат так активно не образовывается.В любом случае планирую термореле ставить.

Добавлено: Mon Mar 28, 2011 10:36 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


еще Учти, что при выходе из строя модУлей, они отличные теплоизоляторы и твои ключи могУт не выдержать термоУдара.

Добавлено: Mon Mar 28, 2011 11:14 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


эм. какая ожидается рассеиваемая мощность кирпичей?

Добавлено: Tue Mar 29, 2011 1:24 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Да даже не знаю если честно.Я думаю небольшая, меньше 50Вт на все 4, но это при отсутствии больших динамических потерь.На мелких фетах у меня наверное ватт 10 на ключ от силы было.

Мне охлаждение нужно только для ускорения отвода тепла от кристаллов, суммарное тепловыделение ожидается совсем небольшое.

Добавлено: Tue Mar 29, 2011 2:10 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Что обозначает "мощность модуля 60 ватт" ??? Это моща которую он жрёт от БП или это мощность передаваемая от холодной стороны к горячей ???
ИМХО, при рассеиваемой моще транзюков, по 60 ватт на каждый, учитывая КПД модулей, питать модули придётся от сварочника. Кстати, стартуют они ваще на огромном токе.
ИМХО: Большой радиатор, ну или водяное охлаждение, куда проще и эффективнее, чем заморочка с Пельтьюхами.

Добавлено: Tue Mar 29, 2011 2:24 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


60Вт полезная мощность, а насчёт транзюков - 60Вт на все 4 я имел в виду.Жрёт - да, много к сожалению.

Добавлено: Tue Mar 29, 2011 2:58 am
Ответить с цитатой

sifun
 


насколько я понял-мощность, указанная в их паспорте означает, что при такой прокачиваемой мощности и паспортном питании будет нулевая дельта от поверхности к поверхности. потребление же их мало зависит от тепловых режимов, изза уёбищного кпд.
и что точно известно мне из практики-серьёзную мощность при хоть каком то понижении температуры ниже окр среды получить от них если реально, то только ставя огромное количество. кароче, пельтье это маломощный термостат для например лазеров и свч.

Добавлено: Tue Mar 29, 2011 3:11 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Пруж, выбрось эту идею. Не стоит оно того.
Современные силовые полупроводники работоспособны вплоть до 150 градусов на кристалле.
Температура в помещении - ну пусть 30 градусов, летом.
Охлаждать удастся не ниже, чем до плюс 10, а то и 15. А то намокнет.
Что тебе даст эта разница в полтора-два десятка градусов на фоне допустимых 150?
Кроме того, от пельтье придётся отводить не только мощность, выделенную на транзисторах, а ещё и потери самих пельтье. А их больше половины в общем будет. (примерно 100 Вт потерь на 60 Вт отводимой мощи) Итог - нужен радиатор более чем вдвое больший, чем без пельтье.
Ещё, как уже сказали, сами по себе пельтье плохо проводят тепло. И если с ними или с их питанием что случится, бдыщ не заставит себя ждать.

Возьми нормальный радиатор (если понадобится - с вентилятором), смажь транзисторы пастой КПТ, а из пельтье сделай, например, охлаждалку для лимонада. С питанием от розетки, разумеется.

Добавлено: Tue Mar 29, 2011 10:44 am
Ответить с цитатой

Shocked
 


Кстати о пельтье.А точнее о том,что они плохо проводят тепло.Это давно известно,но вот есть такой кулерок фирмы Cooler Master V10,производятелы обещают,что при выходе из строя тамошнего пельтье,температура поднимется лишь на 3градуса...В чем наебъ?Ведь тестировали данный кулер,и,действительно,температура при отключенном пельтье не сильно подскакивала вверх...Может кто знает-КАК_ТАК!?

Добавлено: Tue Mar 29, 2011 11:43 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Vcoder.
Насчёт 150 градусов это конечно правда, НО температура радиатора и кристалла это сильно не одно и то же.У меня уже дохли транзисторы по перетоку при холодных радиаторах(кулер отключил - радиаторы даже нагреться не успели как феты умерли, они и до 40 градусов нагреться не успели).Даже если суммарная мощность нагрева 10Вт - их нужно успеть отвести от кристалла, ибо гонять мне нужно по меньшей мере 150А, что является почти максимальным пиковым током.Разница в 20 градусов может решить вопрос радикально, ибо при такой разнице между средой и радиатором и меня дохли феты.

Что касается питания пельтье - уже писал, что буду ставить термореле.

Повторюсь ещё раз, просьба отнестись внимательнее: пельтье мне нужен фактически только для создания дельты температур, дабы уменьшить влияние теплового сопротивление кристалл-подложка и только.Сильно нагревать феты я и не думал даже(в любом случае бытовая тесла ограниченна мощностью в пару кВт, максимум 3).

Что касается конденсата - даже если он будет - не думаю что фетам он сможет повредить.Если по нему замкнёт - имхо он просто испариться без последствий.

Возможно идея и бред, допускаю такую возможность(всёже БЖТ на питание модуля здоровый нужен, да и тепловыделение растёт), но всё же мне хочется попробовать.

Добавлено: Tue Mar 29, 2011 12:36 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


http://www.kryotherm.ru/ru/index.phtml?tid=84

Добавлено: Tue Mar 29, 2011 1:42 pm
Ответить с цитатой

Stkr
 


Offtopic:
Shocked писал(а):
производятелы обещают,что при выходе из строя тамошнего пельтье,температура поднимется лишь на 3градуса...В чем наебъ?Ведь тестировали данный кулер,и,действительно,температура при отключенном пельтье не сильно подскакивала вверх...Может кто знает-КАК_ТАК!?
А на кой хер тогда там вобще стоит пельтье?Чтобы создать дельту в 3 градуса? crazy


Добавлено: Tue Mar 29, 2011 1:49 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Я просто оставлю это здесь - http://www.kryotherm.ru/ru/index.phtml?tid=84

Добавлено: Tue Mar 29, 2011 3:06 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Boom писал(а):
http://www.kryotherm.ru/ru/index.phtml?tid=84Спасибо, попробую.

Добавлено: Tue Mar 29, 2011 3:21 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Просьба, кто дружит с олбантцким - расшифруйте мне значения полей ввода в этой програмулине, в особенности подчёркнутые.

Добавлено: Tue Mar 29, 2011 3:41 pm
.jpg (95.36 Кб)

Ответить с цитатой

Толяныч
 


Та - температура окружающего (наружного) воздуха;
Wob - мощность, выделяемая охлаждаемым объектом;
Rh, Rc - тепловое сопротивление с горячей и холодной стороны модуля (можно посчитать - справа кнопки с символом калькулятора);
Rins - тепловое сопротивление термоизоляции объекта (тоже считается)

Добавлено: Tue Mar 29, 2011 3:59 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Спасибо, можно по подробнее про Rins?Что это за параметр применительно к тр-рам?Тепловое сопротивление кристалл-подложка?Или это термосопротивление модуль-радиатор?

Добавлено: Tue Mar 29, 2011 4:07 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Ни то и ни другое. В данном случае речь идет о проектировании холодильной камеры на элементах пельтье,здесь Rins - это сопротивление между камерой и окружающей средой, оно должно быть как можно больше - иначе ты будешь тратить больше энергии для охлаждения объема камеры.

Добавлено: Tue Mar 29, 2011 4:14 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Ясно.Rh, Rc, как я понял это характеристики радиаторов?

ЗЫ.А прога позволяет определить не температуру воздуха в камере, а температуру самого радиатора с холодной стороны?Чёто я не понял.

Добавлено: Tue Mar 29, 2011 6:22 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Пружина писал(а):
Rh, Rc, как я понял это характеристики радиаторов?
Да
Пружина писал(а):
ЗЫ.А прога позволяет определить не температуру воздуха в камере, а температуру самого радиатора с холодной стороны?Чёто я не понял.
Вообще-то позволяет, иначе смысл какой?

Добавлено: Tue Mar 29, 2011 7:25 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Я не нашёл там такого параметра.Прога в результатах выводит 4 параметра.Температура в холодильнике, на улице, с горячей стороны и ещё какой-то, но это явно не то.Может как-то я неправильно делаю?

Добавлено: Tue Mar 29, 2011 7:42 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Пружина писал(а):
Прога в результатах выводит 4 параметра.Температура в холодильнике,
Tob - температура объекта _в холодильнике_

на улице,
Тa - ее ты задаешь

с горячей стороны
Th - она и есть

и ещё какой-то, но это явно не то.

Тс - температура холодной стороны - все правильно.

Добавлено: Tue Mar 29, 2011 7:50 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


А, сори, туплю я.

Добавлено: Tue Mar 29, 2011 7:52 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


Кстати о пельтье.А точнее о том,что они плохо проводят тепло.Это давно известно,но вот есть такой кулерок фирмы Cooler Master V10,производятелы обещают,что при выходе из строя тамошнего пельтье,температура поднимется лишь на 3градуса...В чем наебъ?Ведь тестировали данный кулер,и,действительно,температура при отключенном пельтье не сильно подскакивала вверх...Может кто знает-КАК_ТАК!?

всё просто, надо просто посмотреть на рисУнок. Есть ещё один вариант, когда модУль помещают междУ 2-мя частями радиатора, которые охлаждаются по отдельности. При выходе из строя модУля, нижняя часть радиатора, которая контактирУет с охлаждаемой поверхностью, берёт на себя весь Удар. Верхняя естественно почти не работает толком.

Это еще раз говорит, что обязательно надо ставить датчик температУры и датчик тока на модУли, т.к. при выходе из строя модУля придёт писец транзисторам или для них это бУдет инсУльтом.

Вообще, если интересно, У меня есть система охлаждения на базе дрУгого принципа действия, которая позволяет достичь температУры -50°C и ниже. Пока трепаться не бУдУ, как доделаю связкУ с процессором покажУ тесты и внешний вид. Там точно не модУли стоят.

Добавлено: Tue Mar 29, 2011 8:58 pm
833513.jpg (145.74 Кб)

Список разделов Flyback.org.ru » Детали » Элементы и модули Пельтье
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.