Список разделов Flyback.org.ru » Детали » Элементы и модули Пельтье
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

ivasi
 


Годные пельтье американского производства брал на ебее у этого продавца:
http://www.ebay.com/sch/dodgeballblue/m.html?_n...;_ipg=&_from=
Правда давно, когда бакс меньше 30 стоил.
Причем лучше брать те что "позасратистее" - это серебреная теплопроводная паста.

Добавлено: Wed Jan 27, 2016 8:17 pm
Ответить с цитатой

Wat.
 


В общем дело пока стало за медной пластиной 80х80мм и таким же радиатором. Ещё бы не плохо найти три источника регулируемого напряжения и четыре термопары чтобы мониторить весь процесс и подбирать оптимальный режим. А какую термопасту лучше взять для отрицательных температур?

Добавлено: Wed Jan 27, 2016 9:44 pm
Ответить с цитатой

ivasi
 


При температурах ниже 50ти любая паста замерзнет, хотя наверное ниже 30 они уже будут твердые. Так что можно брать любую, с максимальной теплопроводностью, например на основе серебра или алмазную.
Еще можно использовать индиевую фольгу.

Добавлено: Wed Jan 27, 2016 10:03 pm
Ответить с цитатой

Wat.
 


А алмазная тут причём? Этож абразив. Фольгу достать негде.

Добавлено: Wed Jan 27, 2016 11:24 pm
Ответить с цитатой

ivasi
 


Вообще то у алмаза самая высокая теплопроводность.

Добавлено: Wed Jan 27, 2016 11:55 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


Да не будет там -50. Когда по молодости возился с разгоном, тепловыделение процессоров было сравнительно небольшим, а пелетье только-только вышли на рынок и оттого были в большой моде. Удавалось добиться -30 на незапущенном процессоре, но на запущенном все становилось плохо: чтобы отвести 50 Вт с камня, надо было вложить 200-250 Вт в бутерброд пелетье, соответственно, верхние элементы бутерброда нужны были адовой мощности, на больших медных рассеивателях и с ужасающими радиаторами.
Термопаста годится почти любая, банальный американский silver grease вполне канает в самом холодном месте, а в горячих и КПТ справляется.

Добавлено: Thu Jan 28, 2016 6:10 am
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Как думаете, какой наилучший материал термоизолирующий, чтоб разделить горячую и холодную стороны? Хотелось бы, чтоб до +100 держал по Цельсию, ну и изолирующие свойства были на высоте

Добавлено: Fri Jun 16, 2023 11:03 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


я как-то использовал для теплоизоляции пемзу.
это немного странно... но теплопроводность низкая, а прочность хорошая.

Добавлено: Fri Jun 16, 2023 11:12 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


По уму, надо специальный блок, с непромокаемым покрытием. Все пористые материалы очень быстро насосут конденсата и станут отличными проводниками.
А так, и пенопласт плотный годится, бальса не плохо работает, можно покрыть лаком или эпоксидкой.
Давно хочу попробовать стекло.

Добавлено: Sat Jun 17, 2023 4:34 am
Ответить с цитатой

главный колбасист
 


https://phys.org/news/2023-05-exploring-electricity.html

Добавлено: Sat Jun 17, 2023 10:45 am
Ответить с цитатой

Доктор Зло
 


Vitek_22 писал(а):
наилучший материал термоизолирующий
Автомобильный мягкий самоклеящийся теплоизолятор, серый такой.
У меня бачок самодельного чиллера им оклеен (4 мм).
При -20 раствора внутри и +25 в комнате снаружи росы нет, на ощупь чуть прохладный.
Но элемент пельтье сам отлично проводит тепло и если устройство не постоянно работает,
на время отключения придется обеспечить прекращение подвода тепла к горячей стороне.
И одним лишь выключением вентиляторов много не добиться.

главный колбасист писал(а):
https://phys.org/news/2023-05-exploring-electricity.html
Эх если бы с этих волосков как-то энергию шевеления от соударения с молекулами воздуха
механически снять и обойти второе начало термодинамики...
Вот странно, открыто оно было во времена шестеренок и паровозов, а выполняется и в квантовой механике.

Добавлено: Mon Jun 19, 2023 9:42 pm
Ответить с цитатой

StyX
 


Из пеностекла вырезать по размеру что нужно. Отличный теплоизолятор. Закрытые поры, пар не пропускает, влагу не сосет. Термостойкость как у стекла.
Химстойкость, грызуны не жрут, прочность вполне неплохая.
Найти плиту и вырезать что нужно.

Добавлено: Mon Jun 19, 2023 9:48 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Доктор Зло писал(а):
придется обеспечить прекращение подвода тепла к горячей стороне.
Мне наоборот охлаждать надо. Так что тепло не подводить, а отводить) Хочу получить охлаждаемую поверхность 0-/-20/ по Цельсию.
Искал у китайцев что-то готовое, но у них заточено под охлаждение воды, конструкции слишком высокие с вентилятором внизу. Я же думаю взять медную плиту и на неё пельтье, на неё же чуть дальше радиатор с вентилятором. А может из цельного куска меди сделать... Жаль нет готовых конструкций, придётся что-то колхозить

Добавлено: Tue Jun 20, 2023 12:39 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Тебе холодную плиту надо, или она будет что-то охлаждать?

Добавлено: Tue Jun 20, 2023 3:56 am
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


холодную плиту, я на ней мозги планирую нарезать. Уже использовали самодельные (просили у коллег), а чаще - просто чашка петри со льдом внутри. Но всё же 21 век на дворе, нужны современные технологии)

Так как отвод холода с рабочей поверхности только через воздух, особо мощность не нужна. Если 1 см3 воды может поддерживать при -20 (ну, понятно, что чем дальше от плиты, тем температура расти будет в куске замороженном), этого достаточно.

Добавлено: Tue Jun 20, 2023 11:40 am
Ответить с цитатой

NORMAN
 


А площадь какая? Мышиные ведь мозги, не человеческие? У меня хороший минус получался из бутерброда из двух модулей. Причем верхний надо по площади меньший, чем нижний. Изоляция - пенопласт, тепло от нижнего отводит процессорный модуль "башня + 2 вентилятора".

Добавлено: Sun Jul 09, 2023 9:31 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Не, 2 модуля - это слишком. 3 см2 площадь контакта, около того. Но сам столик, конечно же, должен быть больше, для удобства работы. Хотя бы 50 см2

Добавлено: Sun Jul 09, 2023 9:39 pm
Ответить с цитатой

NORMAN
 


Чего это "слишком"? Дорого чтоли? )

Добавлено: Mon Jul 10, 2023 5:12 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Нет, избыточно, много потребления - нужен мощный БП, масса, высота установки ит.д. надо, чтоб комфортно было работать на столе. 2 пельтье на воздухе могут -40 дать... Этого просто не нужно

Добавлено: Mon Jul 10, 2023 5:28 pm
Ответить с цитатой

jajajura
 


Vitek_22 писал(а):
Нет, избыточно, много потребления
Перепад 40-50 градусов для модуля уже многовато, к.п.д. падает. Надо каскадировать.

Добавлено: Mon Jul 10, 2023 11:16 pm
Ответить с цитатой

NORMAN
 


Именно. Как хочешь, а я бы БП оставила какой есть, а бутерброд запитала бы тем же током. Высота выросла бы на 3-4 мм, зато КПД и условия работы модулей были бы лучше, из-за меньшего перепада на одном

Добавлено: Tue Jul 11, 2023 4:46 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Детали » Элементы и модули Пельтье
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.