Список разделов Flyback.org.ru » Детали » Элементы и модули Пельтье
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Deen
 


neon писал(а):
Пока трепаться не бУдУ, как доделаю связкУ с процессором покажУ тесты и внешний вид.
хоть принцип намекни подмигивает

Добавлено: Tue Mar 29, 2011 10:56 pm
Ответить с цитатой

qic
 


фреонка?

Добавлено: Tue Mar 29, 2011 11:01 pm
Ответить с цитатой

Shocked
 


Offtopic:
точно neon,я забыл про тамошнюю конструкцию)а на тему дельты в 3градуса-кулев принципе уг)))
ну рассекреть хотяб неболшие подробности твоей мега-конструкции Пружин,извиняй за оффтоп)))
У меня тоже настрой уг...Весна блин



Последний раз редактировалось: Shocked (Wed Mar 30, 2011 3:03 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Добавлено: Wed Mar 30, 2011 2:48 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Что то настроение плохое, забанить кого-нить что ли...

Добавлено: Wed Mar 30, 2011 2:51 am
Ответить с цитатой

SpiderXT
 


Пруж, если и юзать пельтье - то явно меж двух частей радиаторов. Тот что с фетами - небольшой, дабы хоть какую то тепловую инерцию создать, Вторая часть основная по размерам. На радиатор с фетами терморезистор. В случае пиздеца с пельтюхой, радиатор с фетами не успеет разогреться до пиздеца, контролируя возросшую температуру - можно врубать аварийное отключение.

Кстати, а как починить пельтюху? у меня валялась одна, в один прекрасный день врубаю - а она не работает. Хуй знает от чего наебалась, вроде аккуратно лежала. Так вот, если ее деформируешь - начинает работать. Ну я решил ее пропаять. Положил на комфорку, нагрел градусов до 300 и ... И пиздец походу ей. Вообще никак теперь не работает. Как будто контакта нет. Потребление 0. Можно ее как то вернуть к жизни ?

Добавлено: Wed Mar 30, 2011 11:44 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


SpiderXT писал(а):
Пруж, если и юзать пельтье - то явно меж двух частей радиаторов. Тот что с фетами - небольшой, дабы хоть какую то тепловую инерцию создать, Вторая часть основная по размерам. На радиатор с фетами терморезистор. В случае пиздеца с пельтюхой, радиатор с фетами не успеет разогреться до пиздеца, контролируя возросшую температуру - можно врубать аварийное отключение. Это как бэ очевидно.

Добавлено: Wed Mar 30, 2011 12:27 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


qic писал(а):
фреонка?

нет, хладагента нет. Зачем делать то, что на каждом УглУ можно достать. Первая констрУкция У меня была на базе вихревой трУбы, но шУм от компрессора был достаточно сильный и приходилось его держать на балконе. Сам охладитель был небольших размеров, выходящий холодный воздУх охлаждал дополнительно стенки трУбки и выходил нарУжУ. Конденсата не было, т.к. стоял осУшитель на выходе из компрессора. На системе охлаждения стоял глУшитель, шУм был небольшой. Недостатком являлось то, что компрессор гнал масло, от которого надо было избавляться, т.к. оно засирало наполнитель осУшителя. МаслоУловитель стоял, но плохой. Достигал температУры до -55°C при старте и -45°C при полной нагрУзке процессора (стоял 945 Phenom без крышки защитной). Потом решил всё координально поменять, хоть и имелась возможность сделать компрессор достаточно хороший. Пошёл дрУгим пУтём, но принцип тот же, охлаждение холодным воздУхом. В принципе можно достичь на констрУкции, которУю я делаю температУры хоть жидкого азота, но это Уже дрУгой проект.

Добавлено: Wed Mar 30, 2011 1:17 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


допУстим требУется обеспечить перепад температУр 50°C при требУемой холодопроизводительности модУля 30 Вт и температУре горячей стороны 30°C. Разница температУр меньше 67°C, следовательно выбираем однокаскадный модУль с максимальным перепадом температУр 72°С.

Максимальная холодопроизводительность модУля = (30 * 72) / (72 - 50) = 98 Вт.

Выбираем модУль с близкой максимальной холодопроизводительностью. Дальше пример на конкретном выбранном модУле TB-199-1,4-1,2 от КРИОТЕРМ. Максимальная мощность У него 115 Вт, что немного выше нашей, следовательно он полностью подходит. Можно было бы взять без запаса по мощности TB-199-1,4-1,5.

Смотрим на график по докУментации на модУль. Рабочий ток модУля составит 7,3 А при оптимальном напряжении питания 23 В. Вот и всё.

Добавлено: Wed Mar 30, 2011 2:36 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Некоторое время назад, когда на этом форуме, хоть изредка, но таки встречались, не только адекватные, но и интересные весьма даже люди... подмигивает
Обсуждались реально занятные идеи. Я их читал, думал и делал! пацтулом Так, например, то, что из меня вылезло, например, в процессе обсуждения вибропреобразователя... На современной элементной базе, я взял, да и собрал таки. Макетные экскременты, успешные вполне, полностью сделал. Всё замечательно получилось. Год назад. 3абавно ведь!

Преобразование энергии рисовых шариков и лапши в пердельный газ, говноудобрения и мыргающий свет! смех




Добавлено: Mon Feb 27, 2012 10:26 am
Ответить с цитатой

NORMAN
 


Чё, это у пельтье такой выход невъебен? Что за модель пельтье? А мои из кетая доли вольта в таком режиме дают.

Добавлено: Mon Feb 27, 2012 11:43 am
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


По ходу там радиатор в инее...

Добавлено: Mon Feb 27, 2012 12:25 pm
Ответить с цитатой

Abramov
 


Они и дают доли вольта - он же сказал что преобразовтель там. Ещё сифун зажигал диод от термопары помнится...

Добавлено: Mon Feb 27, 2012 6:40 pm
Ответить с цитатой

NORMAN
 


А схемку преобразователя можно? А то у меня пельтье есть несколько. Мало ли на что сгодится. Только чтоб не мигал, по возможности.

Добавлено: Mon Feb 27, 2012 7:57 pm
Ответить с цитатой

motoAnDrEY14
 


http://www.radiotexnika.ru/doc/radiofan/sxems/56 - определение короткозамкнутых витков, там схема простейшего преобразователя есть.

Ой пардон, хотел эту скинуть - http://monitor.espec.ws/files/__________________._141.gif

Добавлено: Mon Feb 27, 2012 10:42 pm
Ответить с цитатой

ilazin
 


motoAnDrEY14 писал(а):
http://www.radiotexnika.ru/doc/radiofan/sxems/56 - определение короткозамкнутых витков, там схема простейшего преобразователя есть.

Кстати, если катушка без сердечника - с этим прекрасно справляется металлоискатель. Он реагирует намного сильнее на кольца и замкнутые катушки.

Добавлено: Mon Feb 27, 2012 10:49 pm
Ответить с цитатой

NORMAN
 


motoAnDrEY14 писал(а):
http://www.radiotexnika.ru/doc/radiofan/sxems/56 - определение короткозамкнутых витков, там схема простейшего преобразователя есть.


Ну так там же питание в 1,5 вольта. А есть преобразователи, работающие от 0,1 вольта и меньше???

Добавлено: Tue Feb 28, 2012 11:36 am
Ответить с цитатой

motoAnDrEY14
 


Оно работает от того напряжения, от которого вообще откроется транзистор. Это 0.7в у кремниего, 0.4 германиевого. Ниже - электромагнитная игрушка с 'прерывателем' и вторичкой?

Сука бля т9! Катушка.

Добавлено: Tue Feb 28, 2012 12:15 pm
Ответить с цитатой

NORMAN
 


Ну тогда скажите плиз, как можно запитать светодиод от пельтье, когда он даже 0,2 вольт не выдает!

Добавлено: Tue Feb 28, 2012 7:11 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Автогенераторный прямоход на полевике с обеднённым каналом.

Добавлено: Tue Feb 28, 2012 8:16 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Или то же самое, но на полевике со встроенным каналом и импульсным трансформатором на колечке. Блокинг какбе.

Добавлено: Wed Feb 29, 2012 1:19 pm
тема: пельтье
Ответить с цитатой

Dadhi
 


Впишу тоже,что ли.Самое банальное использование элементов пельтье..

Добавлено: Wed Oct 16, 2013 8:07 pm
IMGP3659.JPG (158.33 Кб)
блок питания на 12 вольт и куллер с радиатором,пельтье.
IMGP3661.JPG (117.86 Кб)
куллер,радиатор,пельтье и кусок заиндевевшего аксиза сверху.
IMGP3662.JPG (112.5 Кб)
куллер,радиатор,пельтье и кусок заиндевевшего аксиза сверху.
IR_0080.jpg (32.86 Кб)
термограмма
IR_0081.jpg (32.55 Кб)
термограмма
Ответить с цитатой

BenG
 


Пельтье - хорошая вещь. Термограммы чем делал?

Добавлено: Wed Oct 16, 2013 10:55 pm
Ответить с цитатой

Stkr
 


BenG писал(а):
Термограммы чем делал?
Flir'ом, очевидно. Вопрос - каким и за скока купил?

Добавлено: Thu Oct 17, 2013 1:01 am
Ответить с цитатой

Dadhi
 


Offtopic:
i5 за 1200 американских рублей на ебае.


Добавлено: Thu Oct 17, 2013 10:51 am
Ответить с цитатой

Dadhi
 


Поставил массивный радиатор,добавил куллер,между пельтье добавил медную пластинку 5 мм толщиной.
На видео где я снимаю стол в упор,это я на ощупь ищу вилкой розетку Smile Тепловизор меньше минус сорока не отображает...


Добавлено: Sat Oct 19, 2013 8:07 pm
IMGP3667.JPG (91.96 Кб)
общий вид..
Список разделов Flyback.org.ru » Детали » Элементы и модули Пельтье
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.