Список разделов Flyback.org.ru » Детали » Элементы и модули Пельтье
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Неплохо, однако. Нужно попробовать каскадирование на одинаковых элементах, 4+1 например и посмотреть, будет ли выигрыш по сравнению с голыми четырьмя элементами. Эт применительно к холодильнику.

Добавлено: Sat Oct 19, 2013 8:12 pm
Ответить с цитатой

Пирог
 


У меня вопрос: Если на пельте подавать бОльший ток, чем он рассчитан, ему не поплохеет?
Просто на мите в свое время купил за 300 рублей, там дядька карандашиком подписал 12 вольт 12 ампер.. и вот что-то мне не верится в это..

Добавлено: Sat Oct 19, 2013 8:19 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


У элемента есть некоторый предел мощности, которую он может переносить с одной своей стороны на другую. При повышении тока этот предел немного увеличится, но несравнимо мало, по отношению к прибавке выделяемой мощности. В итоге элемент будет перегреваться и морозить хуже, чем при меньшем токе. Больше, чем рассчитано, от него не возьмёшь.

Добавлено: Sat Oct 19, 2013 8:26 pm
Ответить с цитатой

Dadhi
 


смотря в чем выигрыш?В температуре или в отводимой моще?В моще точно не будет.У меня они сдесь последовательно подсоединены,кстати.Пробовал когдато,с двумя одинаковыми,если один на радиатор просто вешать(на такой,примерно,как в первом посте),то температуру получал около нуля(ток ограничивать приходилось-радиатор не тянул),а если два каскадом,последовательно,то однозначно минус.

Добавлено: Sat Oct 19, 2013 8:36 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Два одинаковых касакдом - дело гиблое, пробовал. Тот элемент, что на радиаторе, начинает перегреваться. Я прекрасно понимаю, что в моще выиграть получится не больше, чем способен самый последний элемент каскада, но сколько той мощи нужно? Холодильник - закрытая пенопластовая коробка, и как просчитать нужную мощь на охлаждение - не знаю, сложно наверное.

Добавлено: Sat Oct 19, 2013 8:40 pm
Ответить с цитатой

Dadhi
 


не согласен о гиблости,у меня работало.При последовательном включении онных.Естественно,не на полную мощьность.Выигрыш в температуре был,как я уже говорил.Прямо стихами заговорил...
Если пенопластовая коробка с толстыми стенками, можно,теоритически расчитывать на нулевую теплопроводность онной,и исходить чисто из разности температур,которую может дать один пельтье,а это что-то около 40-60 градусов...тоесть с двумя каскадом можно до минус ста охладить.В реале не получится,так как выходная часть пельтте покроется изморозью,которая резко уменьшит количество тепла,которое он может отвести.Нужен очень сухой воздух в камере пенопластовой,плюс подача с фильтром по влаге,ну,так как воздух сожмется и будет новый подсасывать...Така фигня...Если сказал херню,поправте..

Добавлено: Sat Oct 19, 2013 8:42 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Ну, у меня то радиаторы с двух сторон, так что за теплоотдачу переживать не стоит, но вот другой конец палки - холодильник ведь чтоб охлаждать. И задача стоит в том, чтоб бросить туда бутылк или две... воды! и охладить за определённое время, за полтора часа, к примеру. И вот как раз под эту цель что будет лучше - большой вопрос: либо хорошая циркуляция внутри при относительно высокой температуре, либо похуже, но температура ниже.

Добавлено: Sat Oct 19, 2013 8:57 pm
Ответить с цитатой

Dadhi
 


Однозначно циркуляция!А то еще пол-бутылки замерзнет..А вообще,для такой цели лучше будет стандартное решение с фреоном,а то либо замучаешься охлаждать,либо аккум на машине в ноль сядет.
А если именно пельтье то один каскад тогда,не больше!Больше кпд,а конечная температура все равно менше нуля(если на улице не плюс 40)!
Пардон,не каскад,а один пельтье!

Добавлено: Sat Oct 19, 2013 9:04 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Offtopic:
А ведь говорил же ещё когда, что ничего не выйдет смех


Добавлено: Sat Oct 19, 2013 10:28 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Offtopic:
Дык вышло же Но нет предела совершенству


Добавлено: Sat Oct 19, 2013 10:31 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Offtopic:
Как показывает практика, предел совершенству есть. Это точка пересечения кривых вдохновения и человеческой лени, и хорошо, если она принадлежит плоскости реального конструирования


Добавлено: Sun Oct 20, 2013 12:05 am
Ответить с цитатой

Денис
 


С Пельтье -100 не получишь никак Даже без изморози.

Добавлено: Sun Oct 20, 2013 6:42 pm
Ответить с цитатой

nERV
 


Каскадировать пробовал по схеме 2+1. Крепим два элемента на радиатор, сверху теплопроводная пластина и еще один элемент. Небольшая тепьоизоляция в виде куска пористой резинки на верхнем модуле и термодатчик от мультиметра. Легко получал -18 при токе на элементах 5а. Элементы 40х40.
А вот радиатор лежал в миске с водой. Без всяких термопаст, просто эксперимент.

Добавлено: Sun Oct 20, 2013 7:19 pm
Ответить с цитатой

Dadhi
 


1Денис писал(а):
С Пельтье -100 не получишь никак Даже без изморози.
Это почему?Что бы поверхность до минус ста тошла-это можно.Вон,у меня на видео за несколько секунд за минус сорок уходит.А разница которую пельтье дает 40-60 градусов.Тройной коскад с неслабым охлаждением,и вуаля!

Добавлено: Sun Oct 20, 2013 10:06 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Теоретически да, практически - малореально.

Добавлено: Sun Oct 20, 2013 10:12 pm
Ответить с цитатой

Dadhi
 


А теперь у меня вопрос,может и не совсем в тему:чем измерить выходную температуру?

Добавлено: Sun Oct 20, 2013 11:50 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Термопарным термометром.

Добавлено: Mon Oct 21, 2013 5:56 am
Ответить с цитатой

Linkoln
 


Dadhi писал(а):
Это почему?Что бы поверхность до минус ста тошла-это можно.
AlexDark писал(а):
Теоретически да, практически - малореально.
------------------
Элементы Пельтье - полупроводник . Где то при - 70 С концентрация носителей начнет резко падать . Начнет увеличиваться внутренее сопротивление и КПД будет"уходить " к нулю .
Все зависит из какого полупроводника сделан элемент(степень легирования, ширина валентной зоны итд) . А теоретически да .

Добавлено: Tue Oct 22, 2013 10:53 pm
Ответить с цитатой

Wat.
 


Приобрёл несколько элементов пельтье. Цель - достичь минимально возможную температуру. Хочу попробовать заморозить спирт. Буду собирать каскад из трёх ступеней. Есть на вооружении тепловизор. 1- каскад элемент 4х4см, 2- каскад 5х5см, 3- каскад 4штуки 4х4см. 1-каскад скорее всего буду питать повышенным напряжением, так как сопротивление при заморозке будет сильно падать.
Может у кого есть какой опыт в получении минимальной температуры на этих элементах? Какой минимум удавалась достичь?

Добавлено: Wed Jan 27, 2016 4:22 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Ну, можешь приблизиться к -40С, если все грамотно делать. Это вообще про Пельтье, не именно про твои.

Добавлено: Wed Jan 27, 2016 6:42 pm
Ответить с цитатой

Wat.
 


Значит -40 это вообще придел для пильтье? Или это рекорд который не преодолевал никто?

Добавлено: Wed Jan 27, 2016 6:48 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Просто инфо от человека, который долго и плотно этим занимался (у него была лаборатория голографии), инфо 8-летней давности. Может с тех пор материалы Пельтье шагнули, но сомневаюсь..

Добавлено: Wed Jan 27, 2016 6:51 pm
Ответить с цитатой

TheEvilGenius
 


Если пельтье не специальные, то выжать меньше -10 по цельсию очень проблематично, а все дело в том что кпд падает с понижением температуры.

Добавлено: Wed Jan 27, 2016 7:07 pm
Ответить с цитатой

warcon001
 


мне удавалось с одного пельте 12706 выжать где-то -20, горячую сторону ложил на радиатор, а радиатор в холодную воду

Добавлено: Wed Jan 27, 2016 7:20 pm
Ответить с цитатой

TheEvilGenius
 


https://geektimes.ru/post/257340/
Есть 5 штук 12706, акб автомобильный и лень

Добавлено: Wed Jan 27, 2016 7:28 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Детали » Элементы и модули Пельтье
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.