Список разделов Flyback.org.ru » Импульсные DC девайсы » Маркс с управляемым пробоем
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Маркс с управляемым пробоем
Ответить с цитатой

Николай
 


"Взрослые" марксы имеют управляемые разрядники. Т.е. конденсаторы висят на зарядке и имеют на себе максимально возможное напряжение, когда нам нужен разряд - механизм пововаричает стойку с разрядниками, и они замыкаются. таким образом мы можем получить разряд в удобное для нас времы, в частности для тго чтобы сфоткать. Для домашнего применения разрядники закрепляются на тонкой штанге, которая свободно поворачивается, к одному концу прикрепден маленький движок. подачей разной полярности на движок мы можем замыкать/размыкать разрядники и тем самым пускать разряды с маркса с безопасного расстояния в нужное для нас время.

Если кому понравилась подобная идея - нарисую чертеж

Добавлено: Wed May 24, 2006 12:26 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Это-то понятно. Потому я и не стал делать маркс, что нужны нормальные и управляемые разрядники, а не трясущиеся кривульки из проволочек вонючих!

Всё одно - нарисуй. Мне интересно троё видение правильного генератора им. тов. Аркадьева и г-на Маркса.

Добавлено: Wed May 24, 2006 1:43 pm
Ответить с цитатой

MSI
 


понравилась но это сложно делать. мороки будет много проще с обычными неподвижными сделать.

Добавлено: Wed May 24, 2006 1:43 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


о нет господа. это проще чем кажеться! проще чем сделать хорошую статику.
седня нарисую

Добавлено: Wed May 24, 2006 2:05 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Типа того надо:
Разный зазор между разрядниками обеспечит равномерный последовательный разряд ступеней, без преждевременного срабатывания верхнех ступеней.

Добавлено: Wed May 24, 2006 2:23 pm
Marx01.gif
Marx01.gif (8.9 Кб)

Ответить с цитатой

ФУГАС
 


Помоему при замыкани одного-двух разрядников в результате прироста напруги пробьются и остальные, я неправ?

Добавлено: Wed May 24, 2006 2:52 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2ФУГАС
Да. Только желательно, чтобы это происходило последовательно. Т.е. по порядку. 1-2-3-4-5 и т.д.

Добавлено: Wed May 24, 2006 3:16 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Думаю можно ещё проще сделать:
Между электродами разрядников вставить полоску оргстекла , подвешенную сверху на пружине , а снизу подсоединить к якорю электромагнита.Естественно в полосе надо окна пропилить.

Добавлено: Wed May 24, 2006 3:50 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


я расчитываю чт без поворота разрядников ни один промежуток не пробъется. а разрядники будут замыкаться одновременно.
офтоп: срочмо подскажите время восстановления, напряг и ток by329-1200 (паяю в ''походных'' условиях полумост и нет возможности пдф посмотреть)

Добавлено: Wed May 24, 2006 3:53 pm
Ответить с цитатой

Sp
 


Вращающийся разрядник получился.
Юрий, а как твой разрядник будет с капами соединяться? По-моему Пружина лучше придумал.

Добавлено: Wed May 24, 2006 4:06 pm
Ответить с цитатой

Sp
 


1200 В, 8/80 А, 100-135 нс

Добавлено: Wed May 24, 2006 4:08 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


8/75А 1200В 135нс

Добавлено: Wed May 24, 2006 4:11 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Sp
Обычно соединятся будет. Шинами и гибкими проводниками в соответствующей изоляции.
Нет, Пружина придумал не лучше.

Добавлено: Wed May 24, 2006 4:35 pm
Ответить с цитатой

ФУГАС
 


Еси еще чуть вникнуть и ГРУБО прикинуть:
И меем н-разрядников с искровыми промежутками разной длины , по возрастанию- самый короткий у первой ступени маркса ,
допустим кап заряжен до значения пробоя разрячдника и пробивает его(либо мы инициируем пробой) тогда напруга последующей ступени ГРУБО например 2напр пробоя 1ступени защет прироста напруги , но и искровой промежуток второй ступени расчитан например на 2напр пробоя 1ступени те искровой промежуток больше и так в порядке возрастания 3 напр пробоя, 4 напр пробоя и тд, так такая мысля? вроде должно сработать b разрядники при такой конструкци пробьются последовательно... Поправте если тупонул

Добавлено: Wed May 24, 2006 5:30 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2ФУГАС
А я чё нарисовал?
Они и сводятся на держателе в виде ступенек. Это обеспечит их строго последовательный пробой.

Добавлено: Wed May 24, 2006 6:18 pm
Ответить с цитатой

ФУГАС
 


Д а я неврубился малость, вот и решил на пальцах мысль развить

Добавлено: Wed May 24, 2006 6:46 pm
Ответить с цитатой

Radioman
 


А вот в сибири МАРКС от которого стометровые искры идут без всяких наворотов.))) там искровики вообще представляют медные полусферы неподвижные.)) Извиняюсь за оффтоп.

Добавлено: Wed May 24, 2006 7:30 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


полусферы на фотках деста (сиб ниисвн) как раз подвижные!

Добавлено: Wed May 24, 2006 9:01 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


насколько я в журналах видел-упрявляемые марксы с тригатронными разрядниками (первый или несколько первых), а вот с подвижными не видел, к тому же точность установки разрядных промежутков будет не слишком большая из-за люфта, который придется к минимуму сводить...

Добавлено: Thu May 25, 2006 12:51 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2AlexDark
>точность установки разрядных промежутков будет не слишком большая из-за люфта, который придется к минимуму сводить...
Ни нужно будет ничего сводить к минимому. И на люфт - положить. Ведь здесь не разрабатывается генератор с какими-то особыми характеристиками? Главное - хорошо зарядился и хорошо стрельнул. Больше - ничего пока не надо.
Главное - быстро свести разрядники и обеспечить поочерёдный пробой. Это даёт моя схема. Ступенчатое размещение разрядников компенсирует люфты и все не точности.

Добавлено: Thu May 25, 2006 3:10 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


>поочерёдный пробой

а я всегда думал что одновременно. ведь когда ондовременно тогда все кондеры последовательные

Добавлено: Thu May 25, 2006 6:41 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Kenny
Смотря что считать "одновременно". "Быстро" это не синоним "одновременно". Ступени срабатывают поочерёдно, но очень быстро! Smile

Добавлено: Thu May 25, 2006 6:45 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


на очередность и одновременность можно положить. главное чтобы все разрядники успели сработать пока конденсаторы в сработавших секциях не сильно на резюки разрядились. ничего не надо вобщдм подгонять.

Добавлено: Thu May 25, 2006 7:14 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Николай
Ну и где? Где инструкция по сборке, чертёж там всякий? Как кряпить, чем ляпить, как крутить? Мне интересно! Smile

Добавлено: Mon May 29, 2006 9:04 am
тема: Re: Маркс с управляемым пробоем
Ответить с цитатой

БАХ
 


Николай писал(а):
"Взрослые" марксы имеют управляемые разрядники. ...

Во, попытался сделать...

Добавлено: Mon Dec 25, 2006 10:35 am
Фото006.jpg
Фото006.jpg (44.18 Кб)
Вид сверху
Список разделов Flyback.org.ru » Импульсные DC девайсы » Маркс с управляемым пробоем
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.