Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » SGTC by MeXanuK.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: SGTC by MeXanuK.
Ответить с цитатой

MeXanuK
 


Приветствую вас, коллеги! Smile
Я тут свежий. Прошу простить за некоторые глупости которые могу совершиДь.
Вобщем так. С товарищем покумекав, решили собрать SGTC. Вот хотел бы у "бывалых" спросить, может что-нибудь лучше предложите окромя того, что у меня уже есть. Вобщем скачал я у вас тут калькулятор.. рассчитал Теслу которую задумал. (особо непонятные пункты для меня я выделил жирным шрифтом)Получилось вот что:
Вторичка.
1. Вторичка при соотношении 1:7 будет иметь высоту намотки 77см, диаметр соответственно 11 (труба пластиковая канализационная)
2. Диаметр провода 0.9мм (не толстоват ли будет? и как это скажется? просто в расположении другого провода нету)
3. Кол-во витков 962 (думаю нормально)
4. Ну тор из вентиляционной гофры..
БП
1. 4.4 кВ напряжение питания
2. Динамический искровик (2700об/мин)
3. 360BPS (что за БПС я без понятия, объясните? Smile )
4. 8 срабатываний на оборот..
ММС
1. КВИшки планирую покупать...
2. Требуемая емкость кондеров 9520пФ
3. У меня наберется 9515 пикушек..
Ну и первичка. Конус
1. 15см высота намотки
2. 35см больший диаметр
3. 15см меньший..
Из всей неразберихи у меня получается -
резонанс на первичке: 249.12кГц
Резонанся на вторичке: 249.06кГц
Вот теперь думаю, шесть герц убежали.. не сильно повлияет?
вот такие вот шишки...
Выслушаю замечания и предложения. В скором времени начну сборку. будут фото.

Забыл совсем.. Вот схема по которой строю планы. Извиняюсь за кривость...


Последний раз редактировалось: MeXanuK (Tue Jun 08, 2010 11:48 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Tue Jun 08, 2010 11:38 am
.jpg (32.33 Кб)
Еще раз извиняюсь за гауносхему и неграмотность
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Для вопросов есть соответствующая тема
Также желательно прочесть это и это

Добавлено: Tue Jun 08, 2010 11:46 am
Ответить с цитатой

MeXanuK
 


Electricman писал(а):
Для вопросов есть соответствующая тема
Также желательно прочесть это и это

эээ.. Тему я видел.. Вопросы у меня, я так думаю не совсем дурацкие. Скорее уточнительные. Для этого и регался собственно.

Добавлено: Tue Jun 08, 2010 11:51 am
Ответить с цитатой

Cuplan
 


Правила раздела читать обязательно и соблюдать их тоже.
1. 1 к 7 это много, сделал хотя бы 1 к 5.
2. Диаметр провода дюже большой, бери такой, чтоб было где то 1300 витков.
3.Тор делай чуть больше диаметра первички.
4.Напряжение для начала сойдет.
5.BPS - Break Per Second, т.е. количество разрядов(пробоев) разрядника в секунду. Нормально.
6.Емкость ММС маловата делай где то нан 20, даже 30, т.е. 30000 пикушек.
7.Первичка сойдет.
И блять не создавай больше новую тему если ниче не сделал еще, для этого есть общая тема.
И прочитал наконец правила раздел. И если отвечаешь на последнее сообщение, то не надо её цитировать.


Последний раз редактировалось: Cuplan (Tue Jun 08, 2010 12:03 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Tue Jun 08, 2010 11:59 am
Ответить с цитатой

MeXanuK
 


Я вроде бы как уже сделал кое-что. У меня есть примерные характеристики. Я выполнил работу, посчитал.. И попросил извинения за некоторые неурядицы..


Последний раз редактировалось: MeXanuK (Tue Jun 08, 2010 12:11 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Tue Jun 08, 2010 12:02 pm
Ответить с цитатой

MeXanuK
 


Хм.. Понял. Запоминаю.
Почему емкость кондеров нужо делать наибольшей?
Я вообще думал конденсаторами настраивают катушки на резонанс...

Добавлено: Tue Jun 08, 2010 12:10 pm
Ответить с цитатой

Cuplan
 


Ну ты ж сам рассчитывал. Включи тор нормальных размеров в программе и частота понизится, емкость ммс возрастет.
Да и это, первичку из чего планируется делать?

Добавлено: Tue Jun 08, 2010 12:17 pm
Ответить с цитатой

MeXanuK
 


Первичка это трубка медная, диаметром 6мм. Купил уже.

Добавлено: Tue Jun 08, 2010 12:22 pm
Ответить с цитатой

Cuplan
 


Нормально для начала. Всё в твоих руках. Тему всё равно перенесут, так что пока никого нет) делай хоть что нить, т.е. нужны фоты готовой вторки, тумбы и т.д. Почитай различные темы в этом разделе, там на многие вопросы есть ответы.

Добавлено: Tue Jun 08, 2010 12:27 pm
Ответить с цитатой

Torvald
 


Емкость конденсаторов должна быть максимальной, чтобы больше энергии в контур вкачивать, но эта "максимальность" ограничена мощностью питальника. Если питать собираешься от двух мотов, то емкость ММС должна быть 40-50 нан. На несовпадение резонансных частот пока забей - когда соберешь конструкцию, все равно будешь искать резонанс с помощью подвижного контакта. То есть передвигая крокодильчик по первичке.
В качестве балластного дросселя отлично подойдут 5 последовательно соединенных дросселей от 40 Вт ЛДС(ламп дневного света) в плечо(!)
И не даблпость! Хотя эту тему скорее всего сольют в трэш или, если повезет, прилепят к обсуждениям строящихся конструкций.

Добавлено: Tue Jun 08, 2010 12:31 pm
Ответить с цитатой

MeXanuK
 


Отлично. Скоро отпуск и возьмусь. Спасибо за дельные советы!

Добавлено: Tue Jun 08, 2010 12:33 pm
Ответить с цитатой

MeXanuK
 


Torvald.
А не лучше бы искать резонанс изменением емкости батареи?

Добавлено: Tue Jun 08, 2010 12:35 pm
Ответить с цитатой

Cuplan
 


Не лучше, хотя бы потому что это технически труднореализуемо. Да и очевидно проще ёрзать крокодилом по проволоке, чем отключать/подключать капы...
Витков 7 первички и емкость ММС нан 40 сделай, опираясь размеры тора


Последний раз редактировалось: Cuplan (Tue Jun 08, 2010 12:46 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Tue Jun 08, 2010 12:43 pm
Ответить с цитатой

Torvald
 


И как ты себе это представляешь? В грамотно сделанной конструкции резонанс "острый". Т.е. находится в пределах полвитка(а то и четверти витка) первички. ММС ты будешь набирать из квишек, скорее всего емкостью 3,3 или 4,7 нф. Поэтому один конденсатор плюс, или один минус - сильно изменит частоту контура. Конечно можно использовать для точной настройки мелочевку на 470пФ, 1, 1,5 нФ, но это если есть желание и время. С этим никто не связывается.
Кстати если МОТы с шунтами, то балластный дроссель не нужен.

Добавлено: Tue Jun 08, 2010 12:45 pm
Ответить с цитатой

MeXanuK
 


Ввиду отсутсвия денежных средств, думаю емкость в 18800пФ замутить пока.. Меня только офуительный ток первички убивает просто.. 171 ампер. это откуда ваще?

Добавлено: Tue Jun 08, 2010 12:46 pm
Ответить с цитатой

Torvald
 


Из закона Ома
J=U/R, где R - ничтожное сопротивление первички, а U - напряжение на конденсаторе(киловольты).

Добавлено: Tue Jun 08, 2010 12:48 pm
Ответить с цитатой

MeXanuK
 


Понятно... Шунты я не выбивал из них. Не рискнул.
Что-то меня сомнения терзают, трубка 6мм диамтером, ну допустим с толщиной стенки 1мм.. Разве она с таким сечением потянет такой ток?
Или же ток ВЧ течет по поверхности проводника? (может глупо спросил...)

Добавлено: Tue Jun 08, 2010 12:48 pm
Ответить с цитатой

Torvald
 


Да, по поверхности и да, потянет. Даже не нагреется. Ток импульсный, а не постоянный.

Добавлено: Tue Jun 08, 2010 12:56 pm
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


Ух какая платиновая тема.

Добавлено: Tue Jun 08, 2010 1:02 pm
Ответить с цитатой

MeXanuK
 


Пока вопросы исчерпал... Начну делать появятся новые.

Добавлено: Tue Jun 08, 2010 1:03 pm
Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


Torvald писал(а):
Емкость конденсаторов должна быть максимальной, чтобы больше энергии в контур вкачивать, но эта "максимальность" ограничена мощностью питальника. Если питать собираешься от двух мотов, то емкость ММС должна быть 40-50 нан. На несовпадение резонансных частот пока забей - когда соберешь конструкцию, все равно будешь искать резонанс с помощью подвижного контакта. То есть передвигая крокодильчик по первичке.
В качестве балластного дросселя отлично подойдут 5 последовательно соединенных дросселей от 40 Вт ЛДС(ламп дневного света) в плечо(!)
И не даблпость! Хотя эту тему скорее всего сольют в трэш или, если повезет, прилепят к обсуждениям строящихся конструкций.


СССцууукооо, интересно, какой крупнопупырчатый мутант, начал первым затуплять молодёжж этой хренью про энергию ММС. для тех кто не вкуривает- основное условие резонанса- РАВЕНСТВО ЭНЕРГИЙ ЗАПАСАЕМЫХ КАТУШКОЙ И КОНДЕНСАТОРОМ т.е. El=Ec. и положительный эффект в увеличении ёмкости конденсатора, при равных частотах контура, проявляется в уменьшение количества виткофф, и как следствие увеличении коэффициента трансформации
+ (ПЛЮСС) УХУДШЕНИИ ДОБРОТНОСТИ первичного контура, что положительно сказывается на работе ТТ в целом, так как изменение резонансной частоты вторичного контура из за изменения размеров стриммера не так сильно сказывается на его размерах ( Smile )

Добавлено: Tue Jun 08, 2010 1:45 pm
Ответить с цитатой

MeXanuK
 


Тыр-тыр! Погоди!
Короче так и есть, емкость должна быть не НАИБОЛЬШЕЙ, а расчетной?

Добавлено: Tue Jun 08, 2010 2:05 pm
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


Ну топикстартер, ну почитай про катушки, прежде чем задавать подобные вопросы.
http://richieburnett.co.uk/ ответит на большую часть вопросов.
Остальное можешь спросить в джаббер-конфе flyback@conference.jabber.ru, а не на форуме.

Добавлено: Tue Jun 08, 2010 2:16 pm
Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


всё дело в компромиссе между коэффициентом трансформации и согласованием нагрузок. для транзисторных КТ витков в первичной обмотке должно быть как можно меньше- выходное сопротивление выходных транзисторных каскадов крайне мало, что позволяет им без проблем накачивать такие катушки; для искровых КТ количество виков в перв. должно быть больше- сопротивление искрового промежутка сравнительно велико; и наибольшее количество витков первичной у ламповых КТ поскольку выходное сопротивление ламповых каскадов очень большое (опять же относительно)

Добавлено: Tue Jun 08, 2010 2:17 pm
Ответить с цитатой

MeXanuK
 


Впринципе да, я могу показаться дурачком.
Я свои цифры не с потолка же взял! Я этим самым калькулятором посчитал. Почему же мне теперь говорят что калькулятор этот неверно емкость считает?

Добавлено: Tue Jun 08, 2010 2:20 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » SGTC by MeXanuK.
На страницу 1, 2, 3, 4  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.