Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » SGTC by MeXanuK.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


-Почему же мне теперь говорят что калькулятор этот неверно емкость считает?
-правильно он считает. просто ёмкость он подгоняет под резонансную частоту вторичной В ЗАВИСИМОСТИ ОТ КОЛИЧЕСТВА ВИТКОВ ПЕРВИЧНОЙ ОБМОТКИ. а с их количеством ещё нужно определиться!

Добавлено: Tue Jun 08, 2010 2:28 pm
Ответить с цитатой

MeXanuK
 


Ну если следовать тому, что SG это "середина" между транзисторной и ламповой теслой.. я считаю 10 витков, ну пусть 15 - нормой! Впринципе я тут заморочек и не видел.. Или я что-то не до конца понял?

Добавлено: Tue Jun 08, 2010 2:36 pm
Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


всё правильно. для средних мощностей оптимальное количество витков

Добавлено: Tue Jun 08, 2010 2:40 pm
Ответить с цитатой

MeXanuK
 


Бля, и в чем ваще проблема была, а? Smile Для такого кол-ва витков, прога и посчитала мне емкость 9520пик...

Добавлено: Tue Jun 08, 2010 2:42 pm
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


Запасаемая в этих 10нф энергия для катушки подобного размера будет недостаточной. Почему — честно скажу, не знаю, а предположения мои мне не нравятся. Просто известно, что недостаточно. Следует рассчитывать минимум под 20-30, лучше в районе 50.

Добавлено: Tue Jun 08, 2010 2:51 pm
Ответить с цитатой

MeXanuK
 


При 50нФ у мну будет всего лишь 4 витка первички. Это ненормально как-то

Добавлено: Tue Jun 08, 2010 2:57 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Нормально вполне.

Добавлено: Tue Jun 08, 2010 2:59 pm
Ответить с цитатой

MeXanuK
 


Всмысле это резонанс на 4том витке будет?

Добавлено: Tue Jun 08, 2010 3:02 pm
Ответить с цитатой

Cuplan
 


Блять, ну и нахрена тебе сейчас эта информация:резонанс шмезонанс. Бери трубу 55 см и на длину 45-50 см трубы мотай провод такого диаметра, чтоб по программе получилось 1200-1300 витков. Возникнут вопросы пиши. Не забивай себе голову разной инфой...

Добавлено: Tue Jun 08, 2010 3:43 pm
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


Простите, здесь сначала надо уточнить, чего хочет топикстартер. Получить красивые искры как можно большей длины, ознакомиться с принципами работы КТ, просто собрать своими руками неведомую хрень которой можно пугать гостей, войти в резонанс с Великим Эфиром и узреть дух Николы or what. В зависимости от этих целей и следует давать советы.
Поскольку зуб даю, что хочет он смесь первого и третьего, то и советы ему следует давать соответствующие. Но всё ж сначала лучше выяснить у него самого.
Топикстартер, ты чего вообще хочешь?

Добавлено: Tue Jun 08, 2010 5:25 pm
Ответить с цитатой

cop671
 


(Из закона Ома
J=U/R, где R - ничтожное сопротивление первички, а U - напряжение на конденсаторе(киловольты).
Имхо здесь в данном случае не закон Ома нужен , а реактивная мощность конденсаторов определяющая накопление количества энергии.

Добавлено: Tue Jun 08, 2010 8:48 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Амплитуду тока в данном случае ограничивает не столько омическое сопротивление первички, сколько её индуктивность.

Добавлено: Tue Jun 08, 2010 8:50 pm
Ответить с цитатой

cop671
 


даже не сама индуктивность а самоиндукция, но в первичке она вроде не очень большая. Здесь про это просто описано, без выкрутасов. http://www.radioradar.net/hand_book/documentation/ind_emk.html . и еще , большя емкость не есть большая мощность

Добавлено: Tue Jun 08, 2010 8:54 pm
Ответить с цитатой

MeXanuK
 


Надо обновить чтоли... Переименуйте тему в аццкий долгострой, поскольу это длится уже аццки долго. Да и форум я больше читаю чем пишу. Собственно вторичку я намотал спустя пару недель с последнего моего поста в этой теме, посему вторичка стоит уже несколько месяцев. Можете пинать, но не больно, покрыта она, мягко говоря, хуже худшего, но будем думать что первый блин комом. На данный момент собираю тумбу и каркас для первички.

Ну вот собственно и оно. Высота намотки 900мм, диаметр 160мм, мотано проводом 0.9 (понимаю что толстовато, но другого провода не было).

Добавлено: Tue Jun 28, 2011 11:35 am
Ответить с цитатой

VOROBEY
 


0,9 - не толсто, а в самый раз - 1000 витков во вторке.
ММС какая?

Добавлено: Tue Jun 28, 2011 12:37 pm
Ответить с цитатой

MeXanuK
 


Во вторке витки не считал при намотке, два раза распустил её просто, потом фиксировать стал через каждые дцать витков. ММС еще не проектировал, но в наличии 50 штук КВИ-3 10кВ 3300пФ. В принципе есть место разгуляться, хотя напряжение хотелось бы немногим побольше.

Добавлено: Tue Jun 28, 2011 2:42 pm
Ответить с цитатой

VOROBEY
 


Собери последовательно-параллельно сборочку на 20 кВ из 50 квишек, емкость будет в районе 41 нф. Питание с таким ММС можно выставить в 8-10 кВ

Добавлено: Tue Jun 28, 2011 3:33 pm
Ответить с цитатой

Hedgehog
Ниреально трушный "буржуй"


...вторичка стоит уже несколько месяцев
Да она же уже ровно год стоит

Добавлено: Tue Jun 28, 2011 3:50 pm
Ответить с цитатой

MeXanuK
 


Hedgehog писал(а):
Да она же уже ровно год стоит
Да, и это печально, но нет финансовой поддержки и времени зачастую.

VOROBEY писал(а):
Питание с таким ММС можно выставить в 8-10 кВ
Эм... Ну еще найти такое питалово надо. В планах пару МОТов, благо их как грязи сейчас. Поэтому думаю последовательно не буду собирать ММС.

Добавлено: Tue Jun 28, 2011 7:25 pm
Ответить с цитатой

VOROBEY
 


Можно намотать самому.
Ну или если мотов как грязи, то можно-ж ведь юзать штуки 4, правда ток ХХ будет ампер под 10.

Добавлено: Tue Jun 28, 2011 7:52 pm
Ответить с цитатой

MeXanuK
 


Ну или если мотов как грязи, то можно-ж ведь юзать штуки 4, правда ток ХХ будет ампер под 10.
Можно, но что-то мне кажется что пробьет конструкцию из 4х мотов...

Добавлено: Tue Jun 28, 2011 8:28 pm
Ответить с цитатой

VOROBEY
 


У добрых людей (не помню уже у кого) были примеры сего агрегата - работало нормально.
Ну а намотать свой транс?

Добавлено: Tue Jun 28, 2011 8:29 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


MeXanuK писал(а):
Можно, но что-то мне кажется что пробьет конструкцию из 4х мотов...

не вижу причин, особенно если их в масло поместить трансформаторное.

Добавлено: Tue Jun 28, 2011 8:38 pm
Ответить с цитатой

Torvald
 


Уж сколько раз твердили миру... Не спасает масло МОТы от пробоя ну никак. Оно их не может пропитать и работает только как теплоотвод. Не более того.

Добавлено: Tue Jun 28, 2011 10:20 pm
Ответить с цитатой

VOROBEY
 


Да, с маслом в этом случае заморачиваться не стоит - потратишь масло с низкой полезностью, плюс массогабариты и пр.

Добавлено: Tue Jun 28, 2011 10:27 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » SGTC by MeXanuK.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.