Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » SGTC by MeXanuK.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Hedgehog
Ниреально трушный "буржуй"


Я лечил такие пробои на вторичке без отматывания витков. Ножом расковырять аккуратно эпоксидку в месте прогара и тонкой маленькой отверточкой поднять виток в точке прогара, поднять как бы в бок над остальными, тем самым увеличив расстояние между ними, залить это каплей эпоксидки.

Добавлено: Sun Jul 12, 2015 4:29 am
Ответить с цитатой

perezx
 


Не эпоксидки, а красного герметика.

Добавлено: Sun Jul 12, 2015 6:18 am
Ответить с цитатой

MeXanuK
 


perezx писал(а):
красного герметика.
Типа ABRO, что силиконовый высокотемпературный для ДВС? У него электропрочность выше, чем у эпоксидки?

Добавлено: Sun Jul 12, 2015 7:10 am
Ответить с цитатой

perezx
 


Ага, Абро и брать, ввиду распространенности. Обалденная электропрочность, дополненная термостойкостью и эластичностью и сдобренная адгезией ко всему подряд.

Добавлено: Sun Jul 12, 2015 11:58 am
Ответить с цитатой

MeXanuK
 


Герметик, превзошел мои ожидания и вторичка восстановлена и пока не шьется :D
Сварил короб из стали полторашной, за полчаса не потек, залил водой, поставил на салфетки, завтра погляжу. Пока варил возник насущный вопрос, который, скорее всего обсуждался в вопросах новичков. Взаимное расположение первички и вторички - оптимально чтбоы первые их витки находились на одном уровне? Или же стоит наоборот поднимать вторку повыше, чтобы понизить коэффициент связи?

Добавлено: Tue Jul 14, 2015 4:51 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


Индивидуально для каждой катушки, ибо зависит от диаметров, проводов, напряжений и прочих штук, влияющих на конфигурацию поля. Обычно вторка чуть выше первички.

Добавлено: Tue Jul 14, 2015 6:13 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


MeXanuK писал(а):
Взаимное расположение первички и вторички - оптимально чтбоы первые их витки находились на одном уровне? Или же стоит наоборот поднимать вторку повыше, чтобы понизить коэффициент связи?

Как раз наоборот.Выше-больше.

Добавлено: Tue Jul 14, 2015 6:17 pm
Ответить с цитатой

MeXanuK
 


Boom писал(а):
Как раз наоборот.Выше-больше.
Это характерно для любого соленоида? Я почему-то всегда считал, что коэффициент связи зависит от конфигурации поля и пропорционален количеству витков, попадающих в это самое переменное поле.

И если оптимальное расположение для каждой КТ различно заниматься подбором стоит вообще или нет?

Добавлено: Tue Jul 14, 2015 6:43 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


Бума не слушай, он вторку с первичкой перепутал.
Подборка высоты производится в обязательном порядке и порой дает замечательные результаты.

Добавлено: Tue Jul 14, 2015 7:09 pm
Ответить с цитатой

Анатолий
 


Короб керосином бы залить, а не водой. Ну или тем же маслом, на худой конец. Иначе возможен нежданчик

Добавлено: Tue Jul 14, 2015 7:42 pm
Ответить с цитатой

MeXanuK
 


Анатолий писал(а):
Короб керосином бы залить, а не водой. Ну или тем же маслом, на худой конец. Иначе возможен нежданчик
Ну это в перспективе очевидно, в двенадцатом часу ночи не очень легко добыть керосин, если его изначально не было где-то в закромах. Да в планах к тому же пройтись герметиком/мастикой для швов, в кузовном ремонте что-то такое используют. Как оно себя в масле поведет только не знаю.

Добавлено: Tue Jul 14, 2015 7:52 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


perezx писал(а):
Бума не слушай, он вторку с первичкой перепутал.
Подборка высоты производится в обязательном порядке и порой дает замечательные результаты.

Я вообще удивляюсь присутствию тебя на этом техническом форуме.С твоими то познаниями в пяти детальках.Максимальный коэффициент связи будет когда середины катушек будут совмещены.Шаг влево,шаг вправо уменьшение.

Добавлено: Wed Jul 15, 2015 9:55 am
Ответить с цитатой

perezx
 


Boom писал(а):
Я вообще удивляюсь присутствию тебя на этом техническом форуме.С твоими то познаниями в пяти детальках.Максимальный коэффициент связи будет когда середины катушек будут совмещены.Шаг влево,шаг вправо уменьшение.
А я удивляюсь, что ты ни разу не признал своего косяка. Не для тебя, а для автора темы разжевываю по полочкам.
Дано: первичка стоит в самом низу вторички, будем считать - на одном уровне по основанию. Перекрытие составляет всю высоту первички.
Предлагается: поднять вторичку. Первичка окажется ниже вторички, перекрытие упадет.
Перец утверждает: Ксв понизится. Аргумент: вторичка удаляется от первички.
Бум утверждает: Ксв повысится. Аргумент: Ксв максимален, когда первичка выставлена по середине вторички. Удаление от середины снижает Ксв.
Контраргумент к Буму: когда мы поднимаем вторичку, первичка удаляется от середины вторички.

Добавлено: Wed Jul 15, 2015 11:02 am
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » SGTC by MeXanuK.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.