Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Окраска металлов
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Окраска металлов
Ответить с цитатой

BSVi
 


Хочется качественно окрасить медь. Зачем - покажу сразу как окрашу. В наличии имеется некая "универсальная эмаль" spray professional конторы champion, которая и будет выступать в качестве краски. В интернетах народ пугает, что краска на медь очень плохо ложиться, но специализированной "медной" грунтовки я не нашел.

Вопрост тем, кто красил, что лучше - красить прямо краской по меди или использовать грунтовку для черного метала?

Добавлено: Fri Jun 11, 2010 11:33 pm
Ответить с цитатой

GluckMaker
 


Протравить хлорным железом, может, до матово-шершавости?

Добавлено: Fri Jun 11, 2010 11:37 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


В какой цвет надо окрасить?

Добавлено: Fri Jun 11, 2010 11:38 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


До шершавости уже зачищена наждачкой.

Котофеич - матово черный. Про чернение знаю, но нужно еще и заполнить неровности, так что не пойдет.

Добавлено: Fri Jun 11, 2010 11:38 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Я грунтовал фольгированный стеклотекстолит автомобильной грунтовкой - бурая такая - выбирал "прочного зацепления" или как-то так оно называется. Перед этим шкурил. Держится до сих пор, правда, нагрузок на девайс почти нет, и грунтовка сохла 2 недели, пока высохла до нормального, по моему мнению, состояния.

Добавлено: Fri Jun 11, 2010 11:42 pm
Ответить с цитатой

Николян
 


Матово черный цвет получается с помощью алхимической серной печени.Н.П.Коноплева
ЧЕРНЕНИЕ
И "ЗОЛОЧЕНИЕ"
МЕДИ И ЛАТУНИ
Медь чернят раствором серной печени. Для получения серной печени в железной банке сплавляют 1 часть (по массе) серы и 2 части поташа. После охлаждения стеклообразную черную массу извлекают из банки и мелко дробят. Хранить серную печень можно только в герметичной посуде. Делают 10-15%-пый раствор серной печени в воде, доводят раствор до кипения и в пего опускают детали. Время чернения 0,5-1 мин. Если изделие сложное состоит из деталей, то их чернят и полируют до сборки.
У меня отец раньше чеканил, чернил именно этим составом.Я тоже для интереса пробовал-гораздо круче краски. Только раствор сероводородом воняет жутко. до кипения ничего доводить не надо.И так все отлично.Можно просто тряпкой натереть Smile А шераховатости -можно погуглить химическую полировку.

Добавлено: Sat Jun 12, 2010 12:12 am
Ответить с цитатой

carmaster
 


Из автомобильных используй двухкомпонентный грунт. Например "Solid"

Добавлено: Sat Jun 12, 2010 12:17 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


GluckMaker дело говорит, кислотой довести до шершавости и красить. Какая именно лучше, не знаю.
Фольгированый текстолит, частенько, продаётся в таком виде, называется ламинированым, делается это именно для удержания краски/лака.

Добавлено: Sat Jun 12, 2010 2:58 am
Ответить с цитатой

BSVi
 


Николян, слишком жесткая химия для кухни.

Спасибо за советы. В итоге, купил грунт, рекомендованный производителем краски для черного метала. Нанесу два слоя грунта и два слоя краски. На медь крупной наждачкой нанес царапины. Посмотрим, как будет держатся.

Добавлено: Sat Jun 12, 2010 11:45 am
Ответить с цитатой

carmaster
 


BSVi писал(а):
Николян, слишком жесткая химия для кухни.

Спасибо за советы. В итоге, купил грунт, рекомендованный производителем краски для черного метала. Нанесу два слоя грунта и два слоя краски. На медь крупной наждачкой нанес царапины. Посмотрим, как будет держатся.


Изделие,после полного высыхания грунта,необходимо обработать водостойкой наждачкой №800 с водой
до получения ровной,почти глянцевой поверхности. Так же можно обрабатывать каждый слой краски,кроме последнего и тогда получишь идеальную покраску.

Добавлено: Sat Jun 12, 2010 12:32 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


Кой-как покрасил. Возможно, перекрашу по рецепту carmaster. Ссылка на статью в теме про тороиды.

Добавлено: Sat Jun 12, 2010 5:47 pm
Ответить с цитатой

Alhim
 


carmaster писал(а):

Изделие,после полного высыхания грунта,необходимо обработать водостойкой наждачкой №800 с водой
до получения ровной,почти глянцевой поверхности. Так же можно обрабатывать каждый слой краски,кроме последнего и тогда получишь идеальную покраску.

Последний тоже можно... поднимаясь от 800 до 2000, а потом полировальником...

Добавлено: Sat Jun 12, 2010 7:31 pm
Ответить с цитатой

Павел Вячеславович
 


А вот есть такой грунт для цветного металла фосфатирующий, ВЛ называется, им корабли дюралевые грунтуют, может и для меди подойдет ?

Добавлено: Sat Jun 12, 2010 10:06 pm
Ответить с цитатой

Alhim
 


Тода уж АК-103... Практически всю военку им грунтуют... И медные детали тож...

Добавлено: Sat Jun 12, 2010 10:16 pm
Ответить с цитатой

carmaster
 


Alhim писал(а):

Последний тоже можно... поднимаясь от 800 до 2000, а потом полировальником...

...можно,не спорю... практически почти каждый день этим и занимаюсь. смех

Добавлено: Sat Jun 12, 2010 10:39 pm
Ответить с цитатой

Daniil
Инженер


Господа, тут вот возникла необходимость зачернить бронзу. Каким образом это можно сделать чтобы получить более ли мене надежное, а главное, черное покрытие? На самый ответственный участок нагрузки не будет. Но есть места где есть резьба, там тоже хотелось бы черноты.
Кто-нибудь сталкивался с такой де задачей? Как решали?

Добавлено: Fri May 20, 2011 10:11 pm
Ответить с цитатой

nERV
 


может так: http://www.google.com/search?client=opera&r...p;channel=suggest

Добавлено: Fri May 20, 2011 10:19 pm
Ответить с цитатой

Daniil
Инженер


Угадай с трех раз, пробовал я так или нет?
Все перечисленные рецепты либо содержат достаточно экзотические компоненты либо не в кассу.

Добавлено: Fri May 20, 2011 10:21 pm
Ответить с цитатой

Николян
 


Думаю-химией- та же серная печень.Не пробовал, но думаю получится.Серную печень делал на кухне, засыпав серу в фарфоровый тигель, добавив 2 части стиральной соды ( я поташ юзал).Сверху плотно закрывал фольгой и спекал на газовой печке.Воняло, терпимо.Раствор делать слабеньким,тогда чернь прочнее держится.Ну или стандартное воронение-намазать маслом и держать над газом до черного глянца,главное не перегреть иначе покрытие разрушится.

Добавлено: Fri May 20, 2011 10:21 pm
Ответить с цитатой

Daniil
Инженер


По вышеприведенным ссылкам можно найти рецепт серной печени, но там говорится, что на бронзе она оставляют только золотистый оттенок. Подходит только для меди.
С маслом попробую, конечно. Возможно я плохо грел, но на тестовом образце масло выгорело раньше чем более ли менее значительно поменялась окраска.

Добавлено: Fri May 20, 2011 10:28 pm
Ответить с цитатой

Николян
 


Ну тогда гугл, вроде все просто http://shipmodeling.ru/tooling/brassblacking2

Добавлено: Fri May 20, 2011 10:31 pm
Ответить с цитатой

Daniil
Инженер


Вроде бы для латуни, но я попробую, конечно. Отпишусь как только. Спасибо.

Добавлено: Fri May 20, 2011 10:35 pm
Ответить с цитатой

Николян
 


Честно говоря-меня вид проволоки смутил-на латунь не похоже.По форме смахивает на моток меди или люминия.Но попробовать сам думаю, намечается травление латуни.

Добавлено: Fri May 20, 2011 10:46 pm
Ответить с цитатой

qic
 


А для чего "ржавый лак"?
ЗЫ Всмысле металлы какие.

Добавлено: Fri May 20, 2011 11:05 pm
Ответить с цитатой

Daniil
Инженер


Железо, сталь. Для воронения он.

Добавлено: Fri May 20, 2011 11:08 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Окраска металлов
На страницу 1, 2, 3  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.