Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Окраска металлов
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Сам не пробовал, но читал прямо на днях, мазюкают ортофосфорной кислотой или окунают в неё, вроде как даже защитное покрытие получается.

Добавлено: Sat May 21, 2011 4:23 am
Ответить с цитатой

Limanov
 


"Цинкарь"?Преобразователь ржавчины?

Добавлено: Sat May 21, 2011 4:39 am
Ответить с цитатой

KvaDrug
 


Есть такое полимерное покрытие: сначала напыляют порошок пистолетом, потом всю железяку закатывают в печь. Достают из печи, она остывает и получается очень красивое, похожее на блестящую пластмассу (не всегда, бывает разной зернистости) покрытие. Говорят, что такая краска лучше других пристает к металлу. Думаю там, где красят автомобильные диски, тебе смогут покрасить детальку.

Добавлено: Fri Jun 17, 2011 5:02 pm
Ответить с цитатой

qic
 


Не просто напыляют, а еще используя статический заряд.
Такая не только краска, но и лак есть.

Добавлено: Fri Jun 17, 2011 5:21 pm
Ответить с цитатой

werden
 


порошковая называется.

Добавлено: Fri Jun 17, 2011 5:25 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Копался в интернетах в поиске простого и доступного метода чернения алюминия. Оказывается довольно хорошего результата можно достичь при помощи обычного хлорного железа. Водное, разводится до состояния каши и наносится на деталь на несколько минут. Говорят, качество покрытия великолепное. Сейчас попробовать не могу, отпишите, если кто юзал данный способ, може какие нюансы имеются.

Добавлено: Mon Jan 07, 2013 11:24 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


я раньше тоже только интересовался данным вопросом (химическое окрашивание), но если мне не изменяет память, то хлорное железо лучше разводить в спирте. При этом можно получить красно-коричневый цвет на основе, а не чёрный. Возможно что-то написал не то, но это легко перепроверить.

Добавлено: Mon Jan 07, 2013 11:46 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Ну, обычное ХЖ съедает алюминиевую баночку от диафильмов за пару минут. А ваще, еси не забуду, через пару часиков попробую.

Добавлено: Mon Jan 07, 2013 11:54 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Я юзал - оно, конечно, чернеет, но как-то слишком пористо, серо, неравномерно и вообще мерзко.
Эффективнее оказались рецепты фосфатирования с горячими реактивами (что-то там с силикатом натрия, бихроматом калия и тп)

Добавлено: Mon Jan 07, 2013 11:54 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


я так понял, что всё зависит от состава сплава.

Добавлено: Mon Jan 07, 2013 11:56 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Попробовал. Чернеет и воняет. Для приличного покрытия достаточно секунд 20, но покрытие получается не ровное, видимо железяку надо чистенькую.
Цвет получается некрасивый, как тёмный пепел. ИМХО: Нужно очень слабый раствор, что бы травилось пару часов.
Первая ссылка из Яндекса:
---------------------------------
Чернение алюминия.
Перед чернением алюминия, поверхность предмета полируют сначала мельчайшим порошком наждака, затем намазывают оливковым маслом и нагревают над спиртовой лампой до тех пор, пока оливковое масло не окрасится в черный цвет. Предмет необходимо покрывать маслом часто. После этого нагревание прекращают и, по охлаждении предмета, вытирают масло тряпкой.
Для прочного чернения алюминия необходимо выполнить следующие операции. Алюминиевый предмет моют сначала в растворе соды для удаления жира с поверхности. После высушивания алюминия, его покрывают сбитым яичным белком, простоявшим в теплом месте дня два. Когда белок обсохнет, то предмет нагревают докрасна на некоптящем пламени. Белок образует легко отстающий слой, а алюминий приобретает черный цвет.

Добавлено: Tue Jan 08, 2013 2:29 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Тёмно-серое качественное покрытие на алюминии получается при анодировании в сульфосалициловом электролите. Состав электролита и режим наизусть не помню, на работе надо смотреть. И да, оттенок покрытия зависит от состава сплава.

Добавлено: Tue Jan 08, 2013 10:25 am
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Спасибо, Шурик. Видать, правильно говорят - на халяву только сыр в мышеловке.

Добавлено: Tue Jan 08, 2013 11:17 am
Ответить с цитатой

Павел Ильич
 


Пробовал оба способа, с нагревом и с ХЖ, только вместо оливкового масла использовал веретенное. Результат - неравномерный черный цвет. Для больших деталей и лицевых панелей вообще не годится. С хлорным железом вообще что то не понятное. При слабом растворе ХЖ на детали появляются черные хлопья, которые потом элементарно смываются или стираются пальцами. При концентрированном растворе чернел только импортный алюминий (из зарубежной техники), а наш с вонью растворялся. То же самое и при использовании отработанного ХЖ, только еще и медь на деталь осаждается. Проще анодированием а потом анилиновый краситель, так хоть цвет ровный получается и ничего не смывается.

Добавлено: Tue Jan 08, 2013 2:12 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Как-то раньше не вникал особо... И всегда считал, что антикоррозийные свойства свинцового сурика по отношению к чёрному металлу обусловлены его оксидирующими способностями, как в педивикии писано. Завалялась тут пара банок порошка, хотел ворота облупить от старой краски и погрунтовать. Сейчас стал читать что к чему, выяснился интересный нюанс: канонично разводился на льняной олифе, при высыхании из оной жижи получались свинцовые мыла, образуя надёжное защитное покрытие на поверхности металла... Так в чём магические антикоррозийные свойства этого оранжевого порошка?
З.Ы. Купить кетайскую грунтовку, а из этого наделать бомбочек - не предлагать Smile

Добавлено: Sat Jun 22, 2013 10:15 pm
Ответить с цитатой

юрик Воронеж
 


Лучше переправить по почте мне. Ибо у нас хрен найдешь, а покупать мешками по д-цать кило, не очень то вдохновляет. И все же токсичность свинтуса никто не отменял, кю. Сейчас имо, есть более совершенные средства для покрытия против ржавчины, чем сурик.

Добавлено: Sun Jun 23, 2013 8:49 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


да щаз, тебе голову снесёт, а меня потом совесть замучает, ходи голодный...

Добавлено: Sun Jun 23, 2013 9:22 pm
Ответить с цитатой

Holyhead
 


Как можно покрасить шасси. Я красил из балончика, но краска сидит не прочно, хотя чистил, протирал ацетоном. И как лучше всего покрасить оцинковку?

Добавлено: Mon Nov 17, 2014 9:46 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Кислотным грунтом пройти и красить.

Добавлено: Mon Nov 17, 2014 9:47 pm
Ответить с цитатой

Holyhead
 


Грунт шкурить?

Добавлено: Mon Nov 17, 2014 9:53 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Мммм, Ворти, я и забыл даже, получается, прошло больше года с тех пор, как я выкрасил суриком ворота.
Что сказать, пока ни одного миллиметра не отвалилось, хотя и прошло ещё довольно мало времени.

Добавлено: Mon Nov 17, 2014 10:00 pm
Ответить с цитатой

Николян
 


Нитрокраска в баллончиках-очень хрупкая иногда попадается.Сурик хорошо конечно,но рано или поздно становится хрупким и любые царапинки становятся гнездами ржавчины.А вообще действительно, краска с оцинковки частенько слетает.Как и со стекла.

Добавлено: Mon Nov 17, 2014 11:41 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Holyhead писал(а):
Грунт шкурить?
Если ничего не помогает, прочитайте, наконец, инструкцию (с)

Добавлено: Mon Nov 17, 2014 11:59 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Еси металл в хорошем состоянии, без царапин и изъянов, замочи его на ночь в картошке. Я серьёзно, просто натри на мелкую тёрку картошку.

Добавлено: Tue Nov 18, 2014 4:25 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Если бы просто черняга, можно было её отлично заворонить химическим или термическим способом. Оцинковку даже не знаю. Разве что, цинк с неё щёлочью стравить.

Добавлено: Tue Nov 18, 2014 9:39 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Окраска металлов
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.