Список разделов Flyback.org.ru » А вам слабо? (Самые странные девайсы и безбашенные идеи) » Высокочастотный умформер Франкенштейна
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

KaV
 


AlexDark
А индукция в магнитопроводе до штатной не поднималась?

Добавлено: Sat Jun 12, 2010 8:15 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Выкладываю видео по заявкам трудящихся. Я всё его засунул в один общий архив.

KaV: Порезано и объединено.

Добавлено: Sat Jun 12, 2010 8:24 pm
startstop.avi (1.43 Мб)
arcs_.avi (1.85 Мб)
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Да не знаю я. Это осветительный транс был - склад ракет на градобойной точке освещали, слеплен из хлама, кипел и дымился. Подключили к генератору 400 Гц - был чуть теплый. Транс был нужен, так как по правилам нельзя напряжение выше 12в

Добавлено: Sat Jun 12, 2010 8:25 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


TRUE!

Жалобный писк дуги привёл в восторг и умиление. Попробуй трансик слегка прибалластить и запустить "лестницу Иакова". То- то петь должна!

Добавлено: Sat Jun 12, 2010 9:22 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Ух, Frankenstein удивил и порадовал
Отличные агрегат! отлично
Жалко, у меня такого трансика нет...

Добавлено: Sat Jun 12, 2010 9:29 pm
Ответить с цитатой

CrackHack
 


Звук от дуги - это что-то! Там 2400 Гц?

Добавлено: Sat Jun 12, 2010 9:32 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Нет. Там 1600. Был пуск на 1600 и на 400 герцах. Более короткие дуги на 400 Гц. Самые большие частоты не включал пока, лень мотор было переставлять, да и ремень черезчур длинный, половина мотора (правая лапа) телипается в воздухе.

Старому Раздолбаю: не знаю как тебе... А мне дуги дугами, а больше всего в вопиющий восторг приводит процесс пуска\останова этого бесовского аппарата. Хотя верещащая дуга тоже прикалывает. Интересно, как она заверещит, когда я подключу другой (перемотанный) масло транс и разгоню до 2400 Гц...

Видео с пуском\остановом смотрел?

Добавлено: Sat Jun 12, 2010 10:20 pm
Ответить с цитатой

CrackHack
 


На видео с пуском/остановом обороты латром регулируются? какое-то плавное изменение (в последнем видео)

Добавлено: Sat Jun 12, 2010 10:44 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Какой латр? Асинхронник латром не регулируется. У генератора ротор два пуда весит, мотор не может его быстро разогнать. Даже 2.5 киловаттник тут рвёт пупок, при разгоне. Более мощное двигло решил не ставить, так как если дугать генератором, в случае ахтунга (кз статорной обмотки, перекрытие дугой клеммной коробки) навернётся мотор или ремень, а не столь ценный, единственный и неповторимый в своём роде генератор.

Добавлено: Sat Jun 12, 2010 10:47 pm
Ответить с цитатой

CrackHack
 


просто на последнем видео он медленнее останавливается, чем на предыдущих
Offtopic:
как-то ушло из головы, что тут асинхронник, думал о другом


Добавлено: Sat Jun 12, 2010 10:50 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


При включённом возбуждении и нагрузке на ротор действует тормозящий момент со стороны статора, вот оставновка и идёт быстрее. А на последнем -- напряжение возбуждения было снято перед выключением двигателя.[/list]

Добавлено: Sat Jun 12, 2010 10:57 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Смотрел, всё смотрел.
Брутально! отлично Такое уважаем.

Добавлено: Sat Jun 12, 2010 11:02 pm
Ответить с цитатой

Артём
Студент


V. Frankenstein, девайс просто потрясающий! неописуемый восторг от увиденного, но :

на over 9000 оборотов жди скорой пизды подшипникам, меняй на игольчатые.
Сеть при старте двигла пупок не рвет? все-таки 50-70Ампер где-то при пуске получается. Как ограниччиваешь токи?

Я 3-х киловаттник на древообрабатывающем в деревне запускал - 20 метров удлинителя в бухте играли подобие реактора. Иначе - дугой жгло нахер крюки - пробки в доме в деревне 16 Ампер, посему снаружи цеплялись.

Добавлено: Sat Jun 12, 2010 11:10 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


ну почему-же скорая песда, в пылесосе тоже шарики, а обороты злее.

Добавлено: Sat Jun 12, 2010 11:11 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Расслабьтесь- подшипники в асинхроннике- расходный материал. Стёрлись- поменял. Часов на 500 НЕПРЕРЫВНОЙ работы должно хватать.

Добавлено: Sat Jun 12, 2010 11:15 pm
Ответить с цитатой

Nick
 


Так насколько я понял генератор то изначально расчитан на высокие обороты. Сюда бы ремень зубчатый - можно было бы натяжение уменьшить, но где шкивы достать? Теоретичски можно приспособить что-то от авто или вариатор от скутера - но это все покупное )))

Добавлено: Sat Jun 12, 2010 11:20 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Шкивы можно и самому на зуборезном\зубофрезерном сделать... Но это геморрой для меня... Не умею ещё...

Добавлено: Sat Jun 12, 2010 11:27 pm
Ответить с цитатой

Dalamar
 


Почему их соосно было бы не посадить через упругую муфту? А так - все нормально, зубчатые ремни - редкость для передач подобных мощностей и скоростей. Кстати, резонансная частота подвески асинхронника где-то близко к рабочей области - прыгает при разгоне/торможении.

Добавлено: Sun Jun 13, 2010 12:05 am
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Артёму: по поводу пускового тока двигла -- у меня вводной автомат 85 ампер, а вкл\выкл мотора после него делаю автоматом на 25А, тепловым. ВОт ничего и не выбивает. Хотя сеть подсаживает при разгоне.

2Dalamar: муфта не пойдёт, так как мне нужно регулировать обороты генератора. Если и делать муфту, тогда нужен коллекторный двиг или частотник для управления асинхронником.

Добавлено: Sun Jun 13, 2010 12:11 am
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


посмотрел видео. Ну что сказать. архипиздато! такого точно на флае ещё не было!

Добавлено: Sun Jun 13, 2010 12:12 am
Ответить с цитатой

GluckMaker
 


Реквестирую подобный девайс с приводом от двигателя Стирлинга, питаемого дровами!

А если серьёзно, то архиЪЪЪ!

Добавлено: Sun Jun 13, 2010 12:21 am
Ответить с цитатой

Deen
 


Ламповые диоды в возбуждение, чтоб уж совсем добить.
Жесть!

Добавлено: Sun Jun 13, 2010 7:33 am
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


Господа, это же нихуа не инвертор! Это самый что ни на есть настоящий умформер. Впрочем, это ничуть не уменьшает кошерности девайса Smile

Добавлено: Sun Jun 13, 2010 7:46 am
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


2GluckMaker: не, лучше привод сделать от паровой турбины с котлом питаемым бытовым газом или от ГТД, запитанного тем же. Стирлинг больших оборотов не обеспечит, будет нужен мультипликатор.

Правда в случае паровой турбины резко появится куча обслуживающиго оборудования: всяческие там питательные насосы, конденсатные насосы, масло- и гидростанции для принудительной смазки подшипников, охладители, вплоть до градирни...

Добавлено: Sun Jun 13, 2010 10:06 am
тема: Аудиомодуляция
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


А можно ли произвести аудиомодуляцию дуги через обмотку возбуждения генератора? И можно ли при этом как-то избавиться от писка "несущей частоты", на которой работает дуга -- 2400 Гц?

А то мне тут захотелось с помощью этого аппарата спеть пару песенок "Лакримозы"...

Добавлено: Fri Jul 02, 2010 9:49 pm
Список разделов Flyback.org.ru » А вам слабо? (Самые странные девайсы и безбашенные идеи) » Высокочастотный умформер Франкенштейна
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 22, 23, 24  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.