Список разделов Flyback.org.ru » Электромагнитные девайсы » Индукционка [ Abramov ]
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Индукционка [ Abramov ]
Ответить с цитатой

Abramov
 


Создам-ка я отдельную тему, если модераторы не против. А то в общей потом и концов не найдёшь.
Итак, заработла индукционка версии 2.1

[Из предидущих серий]
Первое упоминание в летописях: http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=139821#139821

Установка индукционного нагрева построена на основе полумостового инвертора напряжения к выходу которого через согласующий трансформатор подключён колебательный контур из индуктора и компенсирующего конденсатора.

Инвертор работает на резонансной частоте контура, при этом ток на выходе инвертора синусоидален, а ключи переключаются в нуле тока Для поддержания резонансного режима используется схема ФАПЧ на базе ГУН микросхемы CD4046 и помехоустойчивого фазового детектора на тринггере. Система поддерживает нулевой сдвиг фаз между током и напряжением на выходе инвертора. Сигналы ОС снимаются при помощи трансформаторов тока и напряжения соответственно.

С целью достижения высокого коэффициента мощности в сетевом выпрямителе не используются сглаживающие конденсаторы.

В процессе нагрева в индукторе различных штук добротность колебательного контура сильно меняется, что приводит к изменению тока в контуре и, следовательно, тока через инвертор. Поэтому есть опасность выгорания силовых ключей при пустом или недостаточно заполненном индукторе. Чтобы контролировать ток не переключая отводов первичной обмотки согласующего транса используется понижающий импульсный регулятор (чоппер), включённый перед инвертором.

Был вариант с тиристорным регулятором и дроссельным согласованием, но уж очень регулятор коверкал коэф-т мощности, а дроссель так вообще отстой не знаю .

Проектная мощность: 3 кВт
Диапазон частот - 30-100кГц (в основном работает на 60-80)

Компенсирующий конденсатор набран из 42 китайских говноконденсаторов СBB81 0.1 мкФ 1000В. При моще 2.2 кВт ошутимо греется до 40-50 градусов за несколько минут без обдува
[End]

В общем чоппер регулирует мощность вполне нормально. drink Работает на 30 КГц. Только нужны аццкие дроссели.
Следующий этап - стабилизация тока через первичку согласующего транса этим самым чоппером.

Ну и долгострой однако выходит ... злость ппц

Сделал новый транс на N87 феррите - теперь ничего не греется отлично . Вторичка согнута из листовой меди, что можно лицезреть на фотках. мнмн

Схема немного исправленная тоже присутствует.
----------------------------------
UPD Исправлена ошибка с включением оптодровов.
----------------------------------
UPD ЭТА СХЕМА УСТАРЕЛА! И БОЛЬШЕ НЕ ОБНОВЛЯЕТСЯ
ТОЛЬКО ДЛЯ ОЗНАКОМЛЕНИЯ
НОВУЮ СМ. НИЖЕ



Жесть как она есть

Соплемодуль чоппера. Внизу виден аццкий дроссель 500 мкГн.

Вторичка

Транс[/url]


Последний раз редактировалось: Abramov (Sun Nov 21, 2010 11:46 pm), всего редактировалось 16 раз(а)
Добавлено: Sun Jun 13, 2010 10:44 pm
Schem1.jpg (232.99 Кб)
Схема
Ответить с цитатой

Игнат
 


Симпатично ))
Слух чего, а здесь ЧЁППЕР это регулятор мощности что на TL494? А то по мне, так сия аббревиатура к моцам относится


Последний раз редактировалось: Игнат (Mon Jun 14, 2010 8:43 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sun Jun 13, 2010 11:11 pm
Ответить с цитатой

Abramov
 


Да.
http://en.wikipedia.org/wiki/Chopper_%28electronics%29


У Семёнова оно вроде так называется. А так хз - мне главное чтоб работало crazy

Добавлено: Sun Jun 13, 2010 11:52 pm
Ответить с цитатой

Игнат
 


А в качестве регулятора мощности, интерруптор плохо катит?

Добавлено: Mon Jun 14, 2010 9:15 am
Ответить с цитатой

Abramov
 


Я пробовал - сгорели феты плакаю
Там одна проблема - надо с сетью синхронизировать т.к. там несглаженное напряжение и просто постоянный порог срабатывания не поставишь.
Во вторых мне не нравится когда через транзисторы идут слишком большие импульсы тока. Лучше уж питанием рулить - так безопаснее.

Добавлено: Mon Jun 14, 2010 9:44 am
Ответить с цитатой

Игнат
 


Что есть "надо с сетью синхронизировать"?
Вроде тот-же адский дроссель в питание, просто ток будет регулироваться не чоппером а скважностью интерруптора.
А для чего 2 штуки ГДТ, один не справляется или на всякий случай?

И вот вопрос, я не вкурсе просто - в первичке Т5 синусоида тока чётко соответственно резонансу в индукторе, или там просто пох на смещения?

Добавлено: Mon Jun 14, 2010 2:58 pm
Ответить с цитатой

Abramov
 


А что ты понимаешь под интерроуптером?
Я так понимаю что это устройство вырезающее импульсы когда сигнал ос привысит определённый порог. Но проблема в том что питание - полуволны синусоиды 50Гц и следовательно любой сигнал о.с. после фильтрации вч тоже полуволны синусоиды. Тогда порог тоже должен быть полуволами синусоиды чтобы вырезанные импульсы были равномерно распределены. Да и те ипульсы что останутся могут быть довольно большими что не есть хорошо. Дроссель не поможет ибо на входе должен быть конденсатор после него т.к. инвертор напряжения.
А тут всё плавно регулируется, и к TL494 удобно ос подвести. Наверное подмигивает

А в первичке синусоида. Вроде соответствует. Я честно не проверял.
Тут главное чтобы мощность активная потреблялась - значит есть согласование.


Последний раз редактировалось: Abramov (Thu Jun 17, 2010 1:17 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Mon Jun 14, 2010 3:20 pm
Ответить с цитатой

Игнат
 


Интеррутер - имею в виду такой же прерыватель сигнала как в DRSSTC, который заставляет работать инвертор не постоянно, а очередями с паузами.
А ограничение по току это отдельная тема, она просто параллельно с интерруптером работает.

нашёл, на схеме Тима есть графики сигналов,там понятно что есть интерруптер http://tim.flyback.org.ru/image/17.GIF

Добавлено: Mon Jun 14, 2010 3:59 pm
Ответить с цитатой

Abramov
 


Не. Такой не пойдёт. Это насилие над транзисторами Smile
Может и будет работать, но импульсные токи придётся большие гнать чтобы мощность обеспечить. А там деградация структуры и т.п.

Добавлено: Mon Jun 14, 2010 4:49 pm
Ответить с цитатой

Radeon
 


А откуда повышение импульсного тока? Ведь больше чем в непрерывном режиме он не станет?

Добавлено: Mon Jun 14, 2010 5:45 pm
Ответить с цитатой

Abramov
 


Ну да. Я и не говорю что он больше непрерывного. Просто в нерерывном режиме он может быть такой, что ключи горят. Например при пустом индукторе.
Просто если питаешь импульсно, то ток ДОЛЖЕН быть больше чем в непрерывном чтобы обеспечить одинаковую мощность т.к. коэффициент заполнения <1.

Добавлено: Mon Jun 14, 2010 5:57 pm
Ответить с цитатой

Игнат
 


Не-не-не. Что ключам то? средняя мощность такая же и останется. главное не переборщить, впрочем как и с чёппером

Добавлено: Mon Jun 14, 2010 6:05 pm
Ответить с цитатой

Abramov
 


Ну-ну средняя мощность...
А ток импульсный будет ключи херачить. Или ты думаешь он может быть любым, главное чтобы мощность осталась? подмигивает
Хотя можешь попробовать, может я и ошибаюсь Smile

Добавлено: Mon Jun 14, 2010 6:25 pm
Ответить с цитатой

Игнат
 


А, блин, проглядел, у тебя ж феты. извиняюсь
Ну импульсный ток по датошиту смотреть надо, для кирпичных IGBT он дохрена составляет, тем-более в ZCS

Добавлено: Mon Jun 14, 2010 6:38 pm
Ответить с цитатой

Abramov
 


Ну всяко можно придумать. Вот у Владимира прореживанием регулируется. А мне с моим импульсным регулятором спокойнее.

Добавлено: Mon Jun 14, 2010 7:05 pm
Ответить с цитатой

Игнат
 


да, по ходу для индукционки чеппер получше будет

Добавлено: Mon Jun 14, 2010 7:10 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Abramov - монтаж чеппера ростянут сильно... синенькие конденсаторы сверху это С12 С15 ??
может шваркнуть Smile

Добавлено: Tue Jun 15, 2010 11:36 am
Ответить с цитатой

Abramov
 


Они самые. Пока не шваркнуло crazy

Добавлено: Tue Jun 15, 2010 3:02 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


какая длина проводов? сантиметров по 4? и ток рвется небойсь под 10....20 ампер?
кстати... ТЛка не синхронизирована с основной частотой работы печки.. не "поет".. ? не подвозбуждается???

Добавлено: Tue Jun 15, 2010 3:05 pm
Ответить с цитатой

Abramov
 


Нет, не синхронизирована. А что там возбуждаться должно? Это может когда с ОС? Так я её ещё не приладил.
А что 4 см много? Тогда надо будет убавить.

Добавлено: Tue Jun 15, 2010 3:32 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


делал подобное (не ТВЧ, а хитрый БП).. так паразитный захват частоты одного генератора другим был (возбудом называть еего немного не корректно).. боролось синхронизацией генераторов.. но не поборолось до конца..
а 4 см провУда многовато... да и снабберок повесить - считается хорошим тоном...

Добавлено: Tue Jun 15, 2010 6:57 pm
Ответить с цитатой

Abramov
 


А можно поподробнее про паразитный захват? А то я что-то не понимаю что это такое. Что чего захватывает?

Добавлено: Tue Jun 15, 2010 7:18 pm
Ответить с цитатой

Владимир я
 


Abramov
- судя по цвету С12 С15- К73-17- полиэтилентерфталат? Поставь лучше полипропилен (К78-2 или CBB81)
- чоппер на какой частоте работает, может дроссель из литца намотать? и силовой транс тоже.
- на холостом ходу силовой транс не насыщается? какое сечение феррита?
- по захвату, у меня тоже был захват, я бы сказал "гонки", это когда один сигнал стремится за другим по частоте. Лечится трассировкой и хорошей фильтрацией по питанию
- верхний полувитоr трансформатора силового еще не делал? Как он влияет на коэффициент связи?
- а снабберок я бы поставил..

Добавлено: Tue Jun 15, 2010 8:35 pm
Ответить с цитатой

Abramov
 


Частота 30 кГц
Полипропилен конечно хорош, но его много надо - 4.7 мкФ однако. А чем плохи к73-17? На них там не такая уж и большая нагрузка - не греются.
Дроссель из лица не стоит наверное. Он не особо греется, да и ток там почти постоянный.

А вот транс я бы не отказался. Да только там итак первичка не греется даже при амплитуле тока 60А (это с пульсайией 100Гц, так что "регулярный" эквивалент меньше, уж не соображу на сколько) - сам удивляюсь. Мотаю чем есть (шина 5*1.5). А вот "провода" в контуре ( медная лента 50*0.5) греются неслабо так.

Транс сечением 600 мм^2, первичка 10 вит.. При безопасных режимах не насыщается.

Полувиток думал сделать - да трудоёмко больно. Вот теперь думаю вторичку лицом злым намотать. Надо найти где его достать ещё.

После продолжительных испытаний выяснилось что транзистор регулятора слишком сильно греется. злость На затворе обнаружена какая-то хрень при открывании. Но я даже не знаю из-за неё ли это, и даже есть ли она на самом деле не уверен приплыли. Заснять на фотик трудно, поэтому нарисую. Когда силовуха отключена, сигнал чистый.


Последний раз редактировалось: Abramov (Thu Jun 17, 2010 1:25 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Добавлено: Wed Jun 16, 2010 8:59 pm
pic1.jpg
pic1.jpg (10.29 Кб)
Только не смейтесь :-)
Ответить с цитатой

KaV
 


А до оптрона всё в порядке? Сигнал во включённом состоянии снимался с приминением дифрежима осциллографа?

Добавлено: Wed Jun 16, 2010 9:56 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Электромагнитные девайсы » Индукционка [ Abramov ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.