Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Исследование КТ
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Исследование КТ
Ответить с цитатой

Robin_Glad
 


Провел эксперимент. Схема простая, рисовать лень. Опишу на словах.
Питание AC 24В, через диодный мост заряжает кап 4700uF электролит, который через биполярник разряжается на первичную катуху (там капов никаких нет).
Рассчетная частота вторички порядка 187КГц
Биполярник открывается (через оптопару) с МК (atmega16) с заданной частотой. Концы вторички подключены к другому диодному мосту, с него меряем напряжение (мультиком). Скважность 50% (либо чуть меньше, округляется до 125нС по периоду в меньшую сторону).
Оговорюсь сразу, что на МК период кратен 125нС, это вносит некоторые затруднения.
По частотам прогнал до 56КГц, муторное занятие =)

Вот пики напряжений на выходе:
Частота, Гц: Вольт:
727 272,727-----4,62--F*4
533 333,333-----29----F*3
421 052,632-----115
347 826,087-----214---F*2
307 692,308-----95
258 064,516-----63
228 571,429-----52
186 046,512-----360---F
125 000,000-----294
91 954,023------313---F/3
74 074,074------237
62 015,504------265---F/2

График приложен.

С частотой 187 КГц понятно (F), 91КГц ~ F/2, 62КГц ~ F/3, 345 - можно округлить как F*2, 533 ~ F*3...

А теперь вопрос: Частоты 421, 307, 258, 125, 74 КГц сюда не вписываются, и друг другу нк кратны. Что это за частоты?

З.Ы. В дальнейшем планирую (если смысл этого останется) провести сей эксперимент более детально, дело за синтезатором частоты, может кто подскажет что-нибудь? Такое чтоб с контроллера можно было задавать в диапазоне от сотен герц до сотен килогерц с точностью до герца.

Добавлено: Mon Jun 21, 2010 9:09 pm
.jpg (121.89 Кб)

Ответить с цитатой

Stkr
 


Расчётная частота может отличаться от реальной.Я могу ошибаться,но видимо,это всё-таки гармоники контура - вторичка+емкость моста+емкость мультиметра+емкость земли?
И,да, аббревиатурой ТТ принято обозначать Токовый Трансформатор.
А зачем синтезатор частоты?Легче взять любой совковый лабораторный генератор требуемого диапазона...

Добавлено: Mon Jun 21, 2010 11:30 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


А то, что у нас система из двух контуров, с достаточно большим Ксв, учитываем ???
То, что у первичного контура тоже есть резонанс, учитываем ???
Добротность контуров, учитываем ???
Так же, не понятен смысл эксперимента.
Зачем ваще синтезатор ??? Для такого эксперимента, хватит 555го таймера, с одним драйвером и транзюком. А с хорошим драйвером и выходного транзюка не надо. подмигивает

Добавлено: Tue Jun 22, 2010 1:38 am
Ответить с цитатой

Robin_Glad
 


Шурик писал(а):

Так же, не понятен смысл эксперимента.

Смысл такой, что а) я от этого получаю фан, б) не смотря на всю глупость, кто-нибудь это делал? в) а как еще познать окружающий нас мир? =)

По поводу емкостей хз, почему они дают эффект только на определенных частотах, а мультиметр в колебательном процессе вобще не участвует, по моим представлениям. По сути, на выходе стоит две вилки Авраменко =)

У меня тоже пока куча вопросов и очень мало ответов...

Хочется максимально автоматизировать процесс, т.к. ручками пройти по широкому диапазону с маленьким шагом - просто не реально.

Добавлено: Tue Jun 22, 2010 8:40 am
Ответить с цитатой

MEL
 


Вставлю свои пяць, сопротивление в контуре вносит затухание, в реальной жизни тесла нагружена по сути на землю через воздух и сопротивление составляет порядка сотни мегаОм, у мультика врятли входное такого же порядка.

ЗЫ в уравнении слишком много неизвестных

Кстати говоря в программке INCA посчитай коэфф. связи для своей системы и в ней же найдешь количество циклов накачки контура в зависимости от твоего коэфф.

Добавлено: Tue Jun 22, 2010 9:12 am
Ответить с цитатой

DVK
 


Если хочешь знать связаны ли "левые" пики с первичным контуром - измени его параметры, типа количество витков или кондёр поставь.

Добавлено: Tue Jun 22, 2010 11:20 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Robin_Glad писал(а):
Смысл такой, что а) я от этого получаю фан, б) не смотря на всю глупость, кто-нибудь это делал? в) а как еще познать окружающий нас мир? =).
Дык я без претензий спросил. Просто любопытно что изучается, какие, из полученных результатов, можно сделать выводы ???

Добавлено: Tue Jun 22, 2010 2:37 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Считаю, диодный мост на выходе - слишком уж. Собери детекторную головку,и ей меряй. Здается, результат будет более точен
Синтезатор для такого широкого диапазона подошел бы DDS (правда, наверняка будет не слишком то дешево это) с синусом на выходе. Данный синус через буфер (ОУ?) и сопротивление подавать на первичку.
Если предположить, что будут обходится все встречающиеся подводные камушки - теоретически можно получить широкополосный измеритель АЧХ Smile

А если предположить, что оно действительно нужно и интересно - проще найти что-то из серии Х1-** ,подходящее по параметрам, и посмотреть АЧХ данным прибором заводского изготовления.

PS
Биполяр для коммутации таких частот в ключевом режиме не шибко годится - "легкий" мосфет куда лучше. И да, 4700мкф ты не разряжаешь на первичку, а просто подаешь на нее прямоугольные (а в действительности, чую, сильно искаженные) импульсы.
Прошу заметить, спектр у твоего сигнала на первичке (особенно с биполяром в роли ключа) весьма сложный, и эти непонятные пики могут быть объяснены как раз спектральным составом сигнала на первичке.

Добавлено: Tue Jun 22, 2010 3:20 pm
Ответить с цитатой

Robin_Glad
 


Шурик, сорри, с недосыпа прочитал не в том ключе =))
Изначально хотел проверить частоту вторички, заметил интересную картинку, а дальше любопытство.

DVK спасибо за идею, попробую


ZoneRR Про биполяр согласен полностью, под руками мосфетов не нашлось. Буду по любому пересобирать на IRFP360 =)
А про как бэ прямоугольные импульсы - так я того и хотел, только пока не могу обьяснить почему, интуитивно =))


MEL, про сопротивление согласен, но вот только оно плюс-минус влияет на все частоты, а не на конкретные

По итогу вырисовалась цель исследования. Выявить не влияют ли какие-либо внешние факторы на резонансную накачку вторички первичкой, и если да, то поиск оптимальной(ых) частоты резонанса.
Ведь в самом деле, вдруг прикольней, например, попадать в резонанс еще и с Шуманом =)

Добавлено: Tue Jun 22, 2010 8:33 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


А теперь вот интересный момент - на частотах меньше резонансной контур (вторичка) резонировать будет весьма хреново. Эти ваши пики напряжения - гармоники, входящие в состав кривоватого прямоугла на первичке. А там есть и F*2 (из за его асимметрии, которая имхо имеет место быть) и F*3 и F*4 и все остальные подмигивает

Для чистоты эксперимента вторичку необходимо возбуждать СИНУСОМ.
А чтобы проклятая недо-первичка со сверхнизкой индуктивностью не портила малину, качаем вторичку бейзфидно (в низ), и радуемся.

Добавлено: Tue Jun 22, 2010 9:25 pm
Ответить с цитатой

Robin_Glad
 


справедливо, уже раскуриваю синтезаторы. дорогие, конечно да, но на обедах можно приподсэкономить =)

Добавлено: Tue Jun 22, 2010 10:10 pm
Ответить с цитатой

MEL
 


ZoneRR так параллельно первичке конденсатор контурный поставить, зависит конечно от добротности но резонансная будет по амплитуде побольше чем остальной мусор.

Да и просто синус на затвор не подашь, а надо выбрать рабочую точку в середине линейного участка вых. характеристики полевика.

Добавлено: Tue Jun 22, 2010 10:51 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Дык никто и не говорил про буфер на полевике. ОУшку поставить, возможно ее хватит чтобы увидеть приблизительную характеристику. Конечно, с учетом потерь в контуре, увидеть "мега-пик" на резонансной оно не позволит без адекватного буфера.. А широкополосный мощный буфер - это гемморой еще тот.

Добавлено: Tue Jun 22, 2010 11:38 pm
Ответить с цитатой

Robin_Glad
 


синус на полевик можно, разве что, через ацп и пвм, ну и горстку конденсаторов =))))) но нормальный синус таким образом можно устать делать

Добавлено: Wed Jun 23, 2010 10:38 pm
Ответить с цитатой

MEL
 


Robin_Glad можно, но разговор не об этом, важно чтобы полевик работал в режиме "А" поэтому я писал про рабочую точку, тоесть надо подбирать амплитуду этого синуса (грубо говоря зарядишь до 8В затвор и полевик уйдет в насыщение), и всё это чтобы на вых. как и на вх. был синус.

Но вообще в режиме "А" КПД до 30%, а в ключевом режиме "С" порядка 70% и конутр все равно выделит "свою" частоту, поэтому можно не заморачиваться и качать прямоугольником, кстати оконечники передатчиков так и делают.

Добавлено: Wed Jun 23, 2010 10:57 pm
Ответить с цитатой

Robin_Glad
 


Попробую все варианты. Благо это не так сложно =) Вопрос времени...
это не спасёт меня от того, что надо учиться травить пп

Добавлено: Wed Jun 23, 2010 11:34 pm
Ответить с цитатой

Robin_Glad
 


Первая треть дела пройдена =) DDSка со своим цифровым обвесом собрана. Краплю сейчас над софтом. Планирую для начала воткнуть фет дабы посмотреть на работоспособность. Осцил становится неизбежностью =)
Остался вопрос чем и как мерить вторичку. Подскажите, как это можно замутить на АЦП. Диапазон от нескольких вольт до сами знаете. Не понятен момент как организовать измерение так, чтобы оно не сильно влияло на вторичный контур.

Добавлено: Sat Sep 11, 2010 9:59 am
P1030277.JPG (180.92 Кб)

Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Исследование КТ
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.