Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Телега от "Чайника".....
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Телега от "Чайника".....
Ответить с цитатой

вадим1
 


Всем Всем огромное здрасте.......

Новеньких прошу - щадить, и коментировать по существу.... ну или кто как может...
Почитал везде, везде посмотрел-супер.... ХАЧУ сделать ТЕСЛУ !!!!
Опыт в электроннике-сделаю все что надо, А вот в
высоких напругах полный "0"........ Смелые тут люди собрались...
Но, как любой делетант хочу "все и сразу".... хочу теслу с тором и чтоб "стримерЫ" сантиметров по 30-50- были.
Понимаю что для первой теслы - соишком дерзко......но руки у меня нормальные и некий опыт есть....

Смотрел "теорию"-впечатлило, на практика как-то странно получается - при разных вариантах питания теслы результат очень схожий....Понимаю что не может быть идеальной схемы для всех КТ, но цель мне кажется получить максимальные стримеры и спарки ииии первичка коническая (очень эстетично смотриться)...... это так или нет - ВРАЗУМИТЕ.

Варианты реализации КТ, во многом между собой схожи, имею в виду Первичку и Вторичку, но не понимаю (прогу по расчетам смотрел) такого "не уважения" к параметрам намотки... кол-во витков 800-900 шт - соточко разброса это не много (?), разрядники - какой зазор между электродами и нужно ли настраивать этот зазор, Кондеры - у каждой деталь есть процент точности и отклонений-ТКЕ (н30, н70, н1500), как быть с ним..... И ВООБЩЕ как происходит изоляция проводников !!!!!

А теперь о личном.... SOS-SOS- SOS///
посоветуйте какую схему выбрать.....
Есть материалы.....
1- бабина проволоки пэв-0,32мм
2-бабина проволоки пэв-1,2мм
3-5 (пять МОТов) один из них советский тв11-1мн-220-50 (охриненный-фото выложу)
4-кондеры от микромолновок (номиналы сообщу)
5-для первички любые материалы (медные шины-от сварочника, трубы сантехнические медные, толстенные провода)
6-для разрядников ( сердечники от ТВС, двигатель, латунный пруток 8мм)
7- умножители 9/27
8- есть доступ кондерам КВИ-3, к15у
9-любые лампы ГУ81, 6п45,гу50

Короче доступ к материалам - без проблем (кому надо могу помоч...... даром)
Хочу выложить фотоотчет - для таких же как я, с подробнешим (даже нудным ) описанием процессва постройки.......

Не обойдите вниманием....... ААААА
С уважением ВАДИМ (г.Екатеринбург)

Добавлено: Thu Jun 24, 2010 11:10 am
Ответить с цитатой

DEZERTIR
Мент


С бери гу81 и к15у

Добавлено: Thu Jun 24, 2010 11:27 am
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


ЛКТ - как самая простая.

>>>бабина проволоки пэв-0,32мм
>>>бабина проволоки пэв-1,2мм

На вторичку (11*32 см) и первичку (16-20 см диаметром) соответственно.

>>>5 (пять МОТов) один из них советский тв11-1мн-220-50 (охриненный-фото выложу)
Советский использовать, фоток не надо - все видели.

>>>кондеры от микромолновок (номиналы сообщу)
4 кондёра по 1мкф в параллель.

Ну и лампа - ГУ-81 и кондёры: к15-у - в контур, КВИ-3 - в фильтр, гридлик и т.п.

Добавлено: Thu Jun 24, 2010 11:36 am
Ответить с цитатой

Ps-iX
 


Мда...мне бы столько всяких деталей... Я бы начал пожалуй с небольшой СГТЦ. Именно с небольшой, на одном МОТе. Ибо опыта нужно набиратся понемногу, как мне кажется. А потом, когда будет понятна технология и всякие хотрости(а и немало), можно строить и большие катушки.

Добавлено: Thu Jun 24, 2010 11:40 am
тема: Re: Телега от "Чайника".....
Ответить с цитатой

GluckMaker
 


вадим1 писал(а):
Но, как любой делетант хочу "все и сразу".... хочу теслу с тором и чтоб "стримерЫ" сантиметров по 30-50- были.
Понимаю что для первой теслы - соишком дерзко......но руки у меня нормальные и некий опыт есть....

Для небольшой SGTC (Spark Gap Tesla Coil - катушка Теслы на искровом промежутке) - нормально, даже скромненько. При высоте вторички в те же 30-50 см должно получиться легко.

вадим1 писал(а):
Варианты реализации КТ, во многом между собой схожи, имею в виду Первичку и Вторичку, но не понимаю (прогу по расчетам смотрел) такого "не уважения" к параметрам намотки... кол-во витков 800-900 шт - соточко разброса это не много (?), разрядники - какой зазор между электродами и нужно ли настраивать этот зазор, Кондеры - у каждой деталь есть процент точности и отклонений-ТКЕ (н30, н70, н1500), как быть с ним..... И ВООБЩЕ как происходит изоляция проводников !!!!!
Во-первых, надо сразу понимать, что на настройку влияет масса неявных и трудноучитываемых параметров, как статических, так и, в несколько меньшей степени, меняющихся в процессе работы. Посему расчёт - это только прикидка, окончательная настройка подгоняется подбором - например, реальная частота резонанса вторичного контура может легко отличаться от теоретической процентов на 30. Более того, эта частота уплывает по мере разрастания стримера (он имеет некоторую ёмкость). Итого - все разбросы, допуски и отклонения убираются просто путём подгонки числа витков первички по максимуму длины стримера. Что касается ТКЕ - применяемые конденсаторы должны быть весьма стабильными - те же К15У предназначены для работы в контурах радиопередатчиков, а там уход частоты куда более нежелателен, чем в КТ.
Зазор в разряднике - если разрядник статический - выставляется по минимальному значению из максимального напряжения, которое может выдать БП, и максимально допустимого напряжения для конденсатора в первичном контуре. Если вращающийся - то только чтоб электроды друг об друга не стучали =)


вадим1 писал(а):
посоветуйте какую схему выбрать.....
Есть материалы.....
1- бабина проволоки пэв-0,32мм

Ну, если хочется 30-50 см - вот для начала ею и намотать сантиметров 50 в высоту. С питанием от одного советского МОТа на разряднике полметра выдать должно легко, на лампе - если постараться.

Добавлено: Thu Jun 24, 2010 11:56 am
Ответить с цитатой

Llevellyn
 


вадим1, берешь какбэ говнотрубу 5см диаметром и мотаешь на ней вторку провудом пэв-0,32мм длиной сантиметров 30. Затем берешь говнотрубу 10см диаметром, одеваеш ее поверх первой и мотаешь на ней первичку провудом 1,2мм (витков 5-7). Затем берешь 2 мота последовательно (можно самые мелкие), гап, ММС и соединяешь все с первичкой. Немного поебстись с настройкой - и будет тебе 30см, даже 40 Smile . Вот мелкая КТ,собранная по данной технологии . Кап в ММС рекомендую К75-25 10кв 10нф (я именно такой ставил). Через пару недель возможно буду в Ебурге, могу тебе привезти Smile

Добавлено: Thu Jun 24, 2010 12:42 pm
Ответить с цитатой

вадим1
 


Llevellyn-огромное спасибо. Будеш у нас на "Колыме"......... С удовольствием тоже чего-нибудь задарю.......
ящик wadim1@e1.ru пиши.....

Вот ссылка на схему - http://highvoltage.okis.ru/SGTC.html - очень подкупает своей простотой и доступностью,

Вопрос - какой примерно ток потребления в пике от сети 220в, рекомендуют ставить ВЧ фильтры 140 витков (http://intelogic.ru/news/kak_sdelat_transformator_nikoly_tesly_ustrojstvo_i_primenenie/2009-09-21-23) как быть с ними, еще в микроволновке есть какие-то катушки на кольцах - можно ли использовать их. как быть с тором ? Настройка видимо проводиться подбором кол-во витков первичной катушки ?

И сново прошу помнить что есть критика , а есть критиканство......

С уважением ВАДИМ

Добавлено: Thu Jun 24, 2010 1:27 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Ну давай будем "плясать от печки". Сначала вторичку намотай. Бери свой ПЭВ-0,32 и накручивай 1000 витков на пластиковую трубу диаметром 5 см (канализационная). Если достанешь трубу 6,3 3см диаметром- будет ещё лучше. Как сделаешь- будем решать дальше.

Удачи!

Добавлено: Thu Jun 24, 2010 5:10 pm
Ответить с цитатой

вадим1
 


Котофеич - большое человеческое спасибо !!!

Блин.......ААА - просто руки очень чешуться.....
...Все- мотаю.... 1000 витков 0,32 на 50мм ( пойду в лавку посмотрю 63мм)

Спасибо... осадили, включил голову....

Добавлено: Thu Jun 24, 2010 6:02 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Для провода 0.32 лучше подбери трубу в районе 8см диаметром, высотой где-нить 40-45см. Мотай порядка 1200-1400 витков. Это с поправкой на "реальную действительность" ;-)

Добавлено: Thu Jun 24, 2010 7:49 pm
Ответить с цитатой

вадим1
 


И опять здрасте....

По поводу диаметра каркаса вторички - 50мм уже есть - в смысле труба...
80 мм - пойду посмотрю.....

могу взять и 110мм - "говногонную" трубу....

ЧТО ЛУЧШЕ ?????????

Соорудил приблуду для намотки , приделал каркулятор - могу мотать на чем угодно и сколько угодно, да и натяжение проволоки регулирую.....

Каждый шаг фоткаю, все подробно описываю - потом предложу Всем кому надо, может кто у себя выложит для всех....

Добавлено: Fri Jun 25, 2010 1:50 pm
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


Стоит таки уже определиться с желаемыми массогабаритами и требуемым результатом, как мне кажется.
Ничто не мешает, уяснив основные принципы конструирования и настройки на трубе 50 или 80 мм, намотать следующую версию на трубе 110. Собственно, обычно так и поступают.

Добавлено: Fri Jun 25, 2010 3:09 pm
Ответить с цитатой

вадим1
 


Действительно разумно...... Мотаю на 50мм...

Спосибо

Массо-габариты калебают не сильно... а результат хотелось бы
-стриммеры 30-50 см

Добавлено: Fri Jun 25, 2010 4:17 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Для 50мм трубы провод бери тоньше, 0.25 где-нить.

Добавлено: Fri Jun 25, 2010 6:05 pm
Ответить с цитатой

Llevellyn
 


Anton_111, я вообще брал провод 0.5.

Соорудил приблуду для намотки
Зачем? Вторка на говнотрубе 5см мотается за час руками!

Добавлено: Fri Jun 25, 2010 7:29 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Да мотайте вы чем хотите, хоть нихромкой двухмиллиметровой...

Добавлено: Fri Jun 25, 2010 11:51 pm
Ответить с цитатой

вадим1
 


И сново Всем здрасте....
Мой интузиазм увеличивается с каждым днем, немного затянул, но.....

Намотал Вторичку 50мм каркас и 1100витков, 0,355мм- попробую приклеить фотку(фотки тяжелые и не мало....)
почему 1100 а не 1000- нет разумного объяснения....

Очень надеюсь на Вашу дальнейшую помощ- ЧЕГО дальше-то....
Не оставте "Сироту"............................

С уважением ВАДИМ.


Че-то фотка не проходит........

KaV: См. "Как правильно прикреплять изображения"

Добавлено: Wed Jun 30, 2010 9:11 pm
Ответить с цитатой

MEL
 


Паркетным лаком покрыть и внешний вид и изоляция, не торопиться чтобы подтеков не было. Обычно я делаю в 3 слоя, сначала 2 потом "нулевкой" затереть изъяны, подтеки, протереть спиртиком и через время покрыть 3им слоем.

Добавлено: Wed Jun 30, 2010 9:22 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


>>>почему 1100 а не 1000- нет разумного объяснения....
Наверное, по той же причине, по которой у меня во вторичках 570, 1078 и 1138 витков.

>>>Че-то фотка не проходит........
А какой размер (объём)?

Добавлено: Wed Jun 30, 2010 9:27 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


вадим1 писал(а):
И сново Всем здрасте....
Мой интузиазм увеличивается с каждым днем, немного затянул, но.....

Намотал Вторичку 50мм каркас и 1100витков, 0,355мм- попробую приклеить фотку(фотки тяжелые и не мало....)
почему 1100 а не 1000- нет разумного объяснения....

Очень надеюсь на Вашу дальнейшую помощ- ЧЕГО дальше-то....
Не оставте "Сироту"............................

С уважением ВАДИМ.


Че-то фотка не проходит........


Фотка не проходит из- за большого объёма. Пережми до 100 кб.

Дальше делай первичку. Плоскую. Витков 10. Из медной трубки или ленты.

Добавлено: Wed Jun 30, 2010 9:30 pm
Ответить с цитатой

вадим1
 


Ребята спосибо за поддержку !!!

Фотка действительно толстая, я думаю еще и моя Линукс характер показывает...
Завтра с работы отправлю....

По поводу последних коментов......
Видимо кол-во витков вторички- загадка для агента Малдера.....

1-Залить лаком - (понимаю зачем, и так и сделаю) - а если термоусадочной трубкой, в магазине нашел много разной пестрой, красивой и диамеров полно.......
Получается, что вторичку не трогаем а "настройка" происходит за счет других параметров......
2- Первичка - если плоская ,то какой внутрений диаметр и с таким шагом (есть трубка медная 8мм, и куча разных толстых проводов и даже медная катушка от сварочники-70 мм кв. (завидуйте ) - опять же если я правильно понял, один из элементов настройки на резонанс - это кол-во витков первички.
Если первичку делать из толстой шины то она нихрено не ровная получаеться- критично ли это.....
И главное на каком уровне должны находиться катушки относительно друг- друга (напримет- первый виток первички на уровне 50 мм от низа вторички.......)
Сколко витков......
Заделать все это - завтра же сделаю (- С вашей помощью конечно....)

Какой следующий шаг ?????????????????

С уважением ВАДИМ

Добавлено: Wed Jun 30, 2010 10:03 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


1:Не вздумай вторичку в термоусадку засунуть. При нагреве вторичка расширится, термоусадка усядется, а вот когда вторичка остынет и сожмётся, термоусадка останется той же, и вся вторичка посыпется. Покрой лаком. Лучше если приделаешь моторчик и в процессе покраски и сушки вторичка будет вращаться, можно получить идеально ровную поверхность и не ебаться с зашкуриванием.
2: Первичку на одном уровне с первым витком вторички. Внутренний виток... ну что бы пол сантиметра или сантиметр от вторички был. Шаг, впринципе, чем меньше тем лучше, но что бы не замыкало. Для начала витков 12 или больше, что бы не оказалось мало.
Неровности не критичны, но острые грани не желательны.

Добавлено: Thu Jul 01, 2010 12:45 am
Ответить с цитатой

вадим1
 


Всем привет....

С термоусадкой - просто вариант в качестве бреда...
Про первичку понял-спосибо...

Для начала хочу сделать 15 витков 6мм.кв. медь одножилка в заводской изоляции
СКАЖИТЕ - ПОДОЙДЕТ или СРАЗУ из трубки.... и можно ли использовать провод многожильный - 1-а жила из много тоненьких...

Расстояние между витками (горизонтальная катушка) минимальное, обеспечивающее отсутствие межВиткового пробоя...изоляция провода на 450в(заводские данные) - явно мало - либо шаг 10-12 мм, или опять же в термотрубку, она на 5 кВ, и ее в два слоя... И виток к витку ?????????

Фотки чуть позже...

Добавлено: Thu Jul 01, 2010 9:33 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Виток к витку первичку не в коем случае не делай. Лучше сразу из трубки. Многожильный провод можно, но его крепить сложнее.

Шаг между витками милиметров 15 оставь. По ним ещё зажим придётся перемещать при настройке.

Добавлено: Thu Jul 01, 2010 10:12 am
Ответить с цитатой

вадим1
 


Спосибо - котофеич.....

Собираюсь взять пластик, на нем разметка, и крепить провод-трубу хомутами....
Сильно ли греется первичка, не поплавится ли пластик.....

ВАДИМ

Добавлено: Thu Jul 01, 2010 11:56 am
Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Телега от "Чайника".....
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.