Список разделов Flyback.org.ru » Практическое применение HV » Электрошоковые защитные устройства.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

sifun
 


Их два вида бывает.
1. Мелкий блокинг-мелкий транс-множик. Это редко.
2. Мелкий блокинг-мелкий транс всего на пару кв-кап на 0.5-1 мкф 2 кв-разрядник-Имульсный транс типа автомобильной бобины, только на феррите.

Добавлено: Sun Jan 04, 2009 8:58 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Видов куда как больше существует. С умножителем на выходе... не попадались. При замыкании выхода оно даёт маловразумительный ток.
Обычно в серию идут два типа:
-с повышающим_преобразователем->разрядником->импульсным_трансформатором
-то же, но в цепь вторичной обмотки выходного импульсного трансформатора установлен накопительный конденсатор (как Sifun описал). Там, конечно, 1мкФ 2кВ капы не ставят (размеры), но на доли мкФ и 1кВ - вполне, мощность разряда приличная.
Последний шокер в терминологии Сети называется "злым" и описание находится в Google.
На флае упоминался несколько раз.

Добавлено: Sun Jan 04, 2009 9:21 pm
тема: Про злой шокер
Ответить с цитатой

Transfocator
 


Итак, могу сказать, что "злой шокер" я изготовил. Фотографии в альбоме http://fotki.yandex.ru/users/KAV1989/album/63508/ . Схема как на сайте http://steelrats.net/readarticle.php?article_id=118 , только использован первый трансформатор на феррите формата КВ10, конденсаторы использованы отечественные 0,15мкФ 1000В параллельными парами = 0,3мкФ. Батарейный отсек вмещает 2 телефонных аккумулятора или при желании можно запихнуть 2 кроны. Частота разрядов при свежезаряженных аккумуляторах ~25Гц.
Высоковольтный трансформатор: 25 витков первички d~0,5; ~1300 витков вторички d0,2 в 9 слоёв по 150 витков, межслоевая изоляция - 4 слоя канцелярского скотча. Трансформатор залит разбавленной эпоксидкой, застывал несколько недель. Удаление пузырьков проводилось на вибростоле из мобильника а также вручную с помощью куска проволоки. При испытании трансформатора пробой происходил по поверхности, внутренняя структура не нарушилась.
Испытания проводились на моей ноге. Очень больно, но воздействие было очень кратковременным по договорённости с напарником, а в другую часть тела я не решался ударить. В процессе испытаний обнаружилась неприятная особенность экземпляра - может пробить через кнопку, поэтому при испытании обязателен напарник. Девайс получился очень тяжелым из-за непродуманного расположения элементов и неудобным из-за возможности пробоя через кнопку спуска.
Все недостатки я считаю своими конструктивными недоработками, буду совершенствовать мастерство изготовления подмигивает

KaV: Перенесено.


Последний раз редактировалось: Transfocator (Fri Jan 09, 2009 11:25 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Fri Jan 09, 2009 11:07 pm
.jpg (110.23 Кб)
фотка устройства
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Ну, насчёт их эффективности тут уже неоднократно писали, повторяться смысла не вижу. А вот выглядит стильно!

Offtopic:
С рентгеном уже наигрались, теперь шокеры на себе проверять будем...


Добавлено: Fri Jan 09, 2009 11:17 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Котофеич писал(а):
Ну, насчёт их эффективности тут уже неоднократно писали, повторяться смысла не вижу. А вот выглядит стильно!

Offtopic:
С рентгеном уже наигрались, теперь шокеры на себе проверять будем...

Дело не в эффективности, дело в статье )))

Добавлено: Fri Jan 09, 2009 11:30 pm
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


Таким шокером можно и по башке в случае чего огреть, и гвоздь забить, и орех расколось. Универсальный девайс, однако.
ЗЫ: Оно там реально между иголками пробивает ?

Добавлено: Fri Jan 09, 2009 11:48 pm
Ответить с цитатой

Термакс
 


Выглядит пиздато киберпанково :D
А вообще, имхо, реальный шокер следует делать с длинными электродами из лезвий. Эстетика, бля Х)

Добавлено: Sat Jan 10, 2009 12:08 am
Ответить с цитатой

Transfocator
 


Разряд идёт между защитными электродами ~27мм, "иголки" расположены на расстоянии 65мм друг от друга для увеличения петли тока.

Добавлено: Sat Jan 10, 2009 12:11 am
Ответить с цитатой

MedVed
 


Судя по длинне "иголок" если воткнуть его в бошку то нажимать на кнопку уже не понадобится + приличный шанс повредить внутренние потраха(иголки укоротить бы миллиметров до мнмн

Добавлено: Sat Jan 10, 2009 12:20 am
Ответить с цитатой

BSVi
 


А мне нравится, зачет )) В любом случае использовать его как оружие - себе статья, а как девайс - очень не плохо.

Добавлено: Sat Jan 10, 2009 12:49 am
Ответить с цитатой

Sanchez
 


использовать как оружие очень аккуратно и то для очищения генофонда уже подготовленных на земле недочеловеков. а иначе обязательно спилить электродыподмигивает
а видочек имхо вполне ничего, как и должен быть у девайса подобного плана.
кстати, Зум, разрядники какие стоят?

Offtopic:
эх блин, свой чегото доделывать ленивоSmile юзал в макете вместо выходного транса ХВ импульсник от лазера - труЪ Smile


Offtopic:
а еще им можно сделать ДОХУЯ трупов(ц)


Добавлено: Sat Jan 10, 2009 1:00 am
Ответить с цитатой

Transfocator
 


Оба разрядника Siemens 1кВ. Боевое применение этого экземпляра не предполагается из-за неудобства ношения и других перечисленных выше недостатков. Делал я его из спортивного интереса + можно выводить из строя электронику и наводить ужас на непосвященных гостей)

Добавлено: Sat Jan 10, 2009 12:46 pm
Ответить с цитатой

Aristarch
 


Девайс хорош. Правда недостаток с кнопкой не вполне допустим, как и неремонтпригодность. Также внушает опасения ресурс разрядников.

Добавлено: Sat Jan 10, 2009 1:24 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Ну пробой по корпусу до кнопки лечится более массивным эпоксидным оформлением боевой части. Ну а про пользу рядовому гражданину от шокера уже говорили - собак и синяков/нариков в подъезде отпугивать, от более серьёзных "криминальных элементов" не спасёт.
Offtopic:
Какие люди! Smile


Добавлено: Sat Jan 10, 2009 4:47 pm
тема: необходима консультация по эл.изгороди
Ответить с цитатой

vlad027
 


Всем доброго дня. По просьбе соседки собрал такое вот устройство, именуемое эл.пастухом. Использовал ТВС90ЛЦ2, который лежал без дела добрый десяток лет, а также взятый за основу простейший блокинг генератор (с вашего сайта). Ну и на выходе поставил еще умножитель на 3-х столбиках 5ГЕ 200АФ. Пастбище нужно оградить проволокой длиною приблизительно 1км. Так вот, на столе моё устройство вело себя хорошо - красивый разряд 3-4см с нужной частотой. Но в "боевых условиях" она сказала, что не действует на скотину. В прошедшем году я не выезжал на место пастбища, и ничего сказать не могу по этому поводу. Но закрадывается сомнение: или изоляторы шьют, или при такой длине проволоки ( пусть будет закольцована, но 500м длины всё одно есть) -разряда такой мощности не хватает. Что скажут ведущие спецы в области высоких напряжений? Нужно увеличивать мощность или напряжение? Или с весной поехать ночью на место с целью проверки изоляторов. Они использовали в качестве изгороди куски арматуры с надетыми на концы капроновых бутылочных пробок (изоляторов). Проводником служит обычная хмелевая проволока.

KaV: Темы объединены.

Добавлено: Fri Feb 27, 2009 1:36 am
.jpg (42.26 Кб)
собственно схема
Ответить с цитатой

Виталий
 


а потери на коронный разряд? при таких больших расстояниях ток будет намного больше, чем на столе.

Добавлено: Fri Feb 27, 2009 1:45 am
Ответить с цитатой

GluckMaker
 


Высокое напряжение (3-4 см, говоришь?) ты на километре тонкой проволоки не удержишь - всё уйдёт в корону и всевозможные утечки. Может, напряжение снизить где-нибудь до киловольта? Насчёт "как правильно", увы, ничего определённого не скажу (чтобы и скотине шкуру пробивало, и током никого не убило в любой точке проволоки), но вот что 30-40 кВ там никуда не облокотилось - точно.

Добавлено: Fri Feb 27, 2009 1:48 am
Ответить с цитатой

Анна
 


У меня где-то в гараже валяется стандартный промышленный "электропастух", дык там вообще ТВК транс стоит на выходе... То есть порядка пары кВ на выходе в импульсе, вряд ли больше.

Добавлено: Fri Feb 27, 2009 2:35 am
Ответить с цитатой

vlad027
 


Был у нее и промышленный. В этой схеме на выходе стоял ТВС110ПЦ15. На малых выгонах для телят он еще давал эффект, но на больших площадях для КРС не оправдывал себя, поэтому и обратилась ко мне с просьбой сделать мощнее. Видно "перегнул палку". Почитаю внимательно о коронном разряде...

Добавлено: Fri Feb 27, 2009 4:13 am
.jpg (37.7 Кб)

Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Какая частота-может быть, все утекало через емкостные утечки, если частота высока.

Добавлено: Fri Feb 27, 2009 9:23 am
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


Меня ещё умножитель смущает на селеновых столбах. Они там в поле не отсыревают?

Добавлено: Fri Feb 27, 2009 10:13 am
Ответить с цитатой

Анна
 


vlad027, короткие импульсы (микросекундные) строчника здесь не катят, имо. На емкости длинного провода просрутся запросто, даже не в короне дело.

Здесь надо не строчник, а обычный железный транс. И несколько кВ.
Боянную катушку зажигания (вариант - с апериодической накачкой, капом с диодом), кстати, пробовал?

Добавлено: Fri Feb 27, 2009 10:37 am
Ответить с цитатой

vlad027
 


По моей задумке, мультивибратор вырабатывает импульсы порядка 1-2Гц и длительностью порядка десятка миллисекунд. При первом тестировании я выезжал на место, дл. изгороди была метров 300. Хозяин пастбища даже при перешагивании через изгородь посредине ощущал вполне приличный разряд, погода правда была солнечная, сухая. Прибор собран в пластиковом корпусе, все слабые высоковольтные места залиты молекулярным клеем. А вот мысль Anton_111 насчет автомобильной КЗ кажись имеет право на существование, надо протестировать, только подробнее насчет апериодической накачки пожалуйста. В теории я как свинья в апельсинах...

Добавлено: Fri Feb 27, 2009 11:22 am
Ответить с цитатой

vlad027
 


Да, еще насчет коротких импульсов, для этой цели и поставил умножитель - он ведь выпрямляет в постоянку.... ( это я так думаю, хотя могу ошибаться) При ремонтах ТВ неоднократно приходилось случайно пробовать на себе остаточный разряд кинескопа - больно еклмн... даже плечо болит еще несколько минут...


Напоминаю, что даблпостинг наказуем. Не забываем про кнопку "правка". /Упырь/

Добавлено: Fri Feb 27, 2009 11:36 am
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


в реально мощном пастухе кап 10 мкф заряженный до 100 -200 вольт.. тириком комутируется на ТВК.. напруга пару Кв. частота импульсов 0,1 - 1 гц..энергия небольшая.. а постоянкой теленка и убить может ..
найдите книгу Войцеховского "радиоэлектронные игрушки".. там есть параметры импульсов...
ддя человека смертельно 2-4 дж (останавливается сердце)

Добавлено: Fri Feb 27, 2009 4:02 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Практическое применение HV » Электрошоковые защитные устройства.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 14, 15, 16  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.