Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » Моя первая ламповая тесла на двух лампах 6П45С.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


2Seriy{tan}: Скорее всего да, только индуктивность придётся подбирать.
И таки да,Tortor говорит ИСТИНУ.
Неправедно так накал включать, не только для ламп разной степени износа.
Просто не стоит так делать.

Добавлено: Wed Jul 07, 2010 8:02 am
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Извиняюсь за нубский вопрос, а если накал включить паралельно, то транс нужнен на 6.3 в или 12 вольт?

Добавлено: Wed Jul 07, 2010 12:36 pm
Ответить с цитатой

-=NaPaLm=-
 


Пиздец. 6.3 конечно.

Добавлено: Wed Jul 07, 2010 12:47 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Двум лампочкам на 220 вольт при включении параллельно надо 220 или 440 вольт? Smile
6.3 естественно.

Добавлено: Wed Jul 07, 2010 12:47 pm
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Значит прийдется оставить все как есть, так как у меня нет компактного трансформатора на 6.3 в, который бы был достаточно мощьным, что бы мог потянуть 2 45-тых, есть, конечно, трансформатор от какой-то радиолы, но он и одну с трудом тянет.

Добавлено: Wed Jul 07, 2010 12:53 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


А почему бы не перемотать нынешний накальник на 6,3 В.? не знаю

Добавлено: Wed Jul 07, 2010 4:14 pm
Ответить с цитатой

Wo_0lf
 


Или отмотать от какого-либо 20 ватного транса.

Добавлено: Wed Jul 07, 2010 6:11 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


А какой-нить ТН найти никак?

Добавлено: Wed Jul 07, 2010 9:59 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Эти сейчас редкость.

Добавлено: Wed Jul 07, 2010 10:07 pm
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


>А почему бы не перемотать нынешний накальник на 6,3 В.?
Не хочу портить хороший транс на 12 вольт.
>Или отмотать от какого-либо 20 ватного транса.
Для начала найти подходящий транс, а потом смотри вторую строчку моего поста.
>А какой-нить ТН найти никак?
Найти то можно, но вот купить... У нас 6п45с по 70 грн стоят(100 руб -27 грн), так что врядли я смогу позволить себе такой трансформатор.

Добавлено: Wed Jul 07, 2010 10:30 pm
Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


ибануццо, проблема зародить 6.3 вольта. с твоим раскладом у тебя один путь- брать пару пассатижей, пару отвёрток, и задавив гордость дуть на ближайшую свалку/помойку за хабаром. и, да, дорогой друг, Ктулху просыпается, ты должен успеть собрать оружие способное остановить его. дух Тесла поможет тебе. смех

Добавлено: Thu Jul 08, 2010 4:44 am
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Ну да, если даже если мы погрузимся в воображение и представим, что у меня в городе есть подходящая помойка, на которой всегда валяется пара телевизоров и несколько ящиков с деталями, то как мне это поможет? Транс от радиолы 2 лампы не потянет, от телевизора он слишком большой, мне нужен одновременно компактный и мощьный накальник, ТН, как выразились раньше, но если вы так обеспокоены тем, что я не могу найти годный трансформатор на 6.3 вольта, можете мне его подарить.

>и, да, дорогой друг, Ктулху просыпается, ты должен успеть собрать оружие способное остановить его.

Не таких ктулху обламывали, что интересно, если человек считает себя ктулху, это еще не значит, что он им является по настоящиму.

Добавлено: Thu Jul 08, 2010 11:22 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Транс от радиолы перемотать - и потянет он, никуда не денется. ТН - точно такой же транс, только зеленый.

Добавлено: Thu Jul 08, 2010 12:12 pm
Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


две 45е лампы жрут 31.5 ватт на накал. самый унылый китайский говнотранс от не менее унылого китайского магнитофона, с отмотанной до соответствующего напряжения вторичкой способен их потянуть.
ты знаешь ЧЕЛОВЕКА который считает себя Ктулху? смех

Добавлено: Thu Jul 08, 2010 1:31 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Tortor
Эмм, обычно их унылость лежит в диапазоне ватт этак десяти. Если только от какого-нибудь бумбокса или "муз. центра".

Добавлено: Thu Jul 08, 2010 2:27 pm
Ответить с цитатой

Вячеслав из Полтавы
 


Seriy{tan}, если проблема сделать транс 6,3 вольт/5 ампер (=30 ватт), то мне тебе нечего сказать, - и не обижайся! Если нужен совет по намотке - пиши в личку.

Добавлено: Thu Jul 08, 2010 9:47 pm
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


>если проблема сделать транс 6,3 вольт/5 ампер (=30 ватт)
Тут скорее нужно спросить у меня, а нужен ли он мне? Я конечно понимаю, что все должно быть по канонам лампового теслостроения, паралельно накал ламп и т.д. Но мне и так хорошо.
>и не обижайся!
Было бы из-за чего, что бы мня обидить, нужно сильно постараться.







Сегодня таки решился найти резонанс, и таки нашел, скажу сразу, теперь стриммер возрос до 6 сантиметров, чему я сильно рад.
Преремотал ОС, теперь 22 проводом такогоже диаметра, что и был первоначально, Первичка - 13 витков, также опустил первичку и ОС на высоту 8 сантиметров.
Когда будут фотки - незнаю, ибо из-за того, что еще в самой первой версие этой ЛКТ в меня пробило с первички на вторичку и дугой выжгло изоляцию на пяти витках в восьми сантиметрах от верха вторички, эти витки начили греться, причем так, что изоляция на них почернела, теперь прийдется перематывать 8 см вторички, как перемотаю, сразу скину фотки.
Искать резонанс далее не намерен, вопервых мне и так хватает, вовторых эта ЛКТ может не выдержать.

Еще вчера перемотал часть вторички, теперь ничего не греется, фотки во вложениях. Спичечный коробок для масштаба.
Теперь правда не получится сделать плазменный шарик, прожжет колбу лампочки вмиг.

Добавлено: Thu Sep 02, 2010 10:51 pm
DSC04044.JPG (147.51 Кб)

DSC04043.JPG (153.11 Кб)

DSC04037.JPG (54.31 Кб)

Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


хорошо поработал

Добавлено: Fri Sep 03, 2010 2:06 am
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Спасибо, правда промучался 3 часа, прежде чем довел до такого состояния разряд.

Добавлено: Fri Sep 03, 2010 2:08 am
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Извиняюсь за даблпост.


Вообщем после смены ламп стало происходить что-то странное, вообще жду пока прокалятся до красны катоды, включаю, сначало стриммер около 1.5 см, потом медленно в течении 5-10 минут растет до 7-8 см(!), почему так происходит, ведь кроме ламп ничего не менял, да и на предыдущих все нормально(сразу) работало?
Хотя, из-за того, что недавно довел аноды ламп до покраснения(еще бы, 25-30 минут без перерыва гонял, были немного красными соединения половинок анодов), стример максимум до 7 сантиметров.

Добавлено: Mon Sep 20, 2010 10:32 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


А капы в ММС у тебя за эти минуты не разогреваются?

Добавлено: Mon Sep 20, 2010 10:34 pm
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Нет, с чего бы?

Там же КВИ-2.

Добавлено: Mon Sep 20, 2010 10:35 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Точно нет? Или не проверял?

По симптомам похоже, что стартует она не в резонансе, но потом на него выходит.

Добавлено: Mon Sep 20, 2010 10:39 pm
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Честно говоря во время работы не проверял, но трогал на нагрев все компоненты схемы после работы, вроди нагрева небыло, завтра еще раз проверю.

А что делать, если она действительно стартует не в резонансе?

Причем быстрее возникает нормальный стример, если стукнуть по терминалу отверткой, либо подставить ручку этой отвертки к стримеру, что бы они ее "обхватили".

Добавлено: Mon Sep 20, 2010 11:09 pm
Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


А терминал пробовал на нагрев? =)

Добавлено: Mon Sep 20, 2010 11:14 pm
Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » Моя первая ламповая тесла на двух лампах 6П45С.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.