Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » Моя первая ламповая тесла на двух лампах 6П45С.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Да, тёплый, а каким ему быть? Из него же бъёт стриммер.

Добавлено: Mon Sep 20, 2010 11:35 pm
Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


Между раскаленными электродами пробивает гораздо охотние. Это один из косяков статик гапа. Может здесь тот же эффект имеет место?

Добавлено: Mon Sep 20, 2010 11:52 pm
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Тоесть ты предлагаешь перед запуском ЛКТ разогреть кончик терминала докрасна?
Но ведь до этого(смены ламп) все нормально работало.

Добавлено: Mon Sep 20, 2010 11:55 pm
Ответить с цитатой

Пирог
 


Очевидно, что-то таки греется, и влияет на частоту. И ещё, после смены ламп частота первичного контура может довольно значительно уйти, ибо лампы отличаются хар-ками.

Добавлено: Tue Sep 21, 2010 1:57 am
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Ну, грется все, кроме капов в удвоителе, диодов тамже, первички, контурных капов и капа в гринлике.
Даже накальный транс спустя 30 минут прилично нагревается.

Сегодня произошло что-то совсем непонятное, вообщем лампы сдохли вообще, светятся немного синим внутри, но работают, стример в лучшем случае до 5 см, пока я пробывал найти причину, он упал до 1.5 см, теперь, если поднести руку к стримеру, он уменьшается, а раньше увеличивался. Анод одной из лапмп краснеет за 10 минут, хотя раньше не краснел и по 30 минут, конденсаторы контура не греются вообще.

Что это за херь?!?!?!
Стример я метталическими предметами не трогал, дуги с терминала не тянул, какого хрена такое случилось, я подавлен.

Причем я заметил, что с каждым последеющим включением стример становился все меньше и меньше, может ли это быть от того, что недавно аноды ламп нагрелись до красна и загазовали лампу? Кстати при новых лампах стример становился таким, каким и должен быть только тогда, когда до красна нагреваются еще и сетки.

Добавлено: Tue Sep 21, 2010 9:52 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Может, эмиссия катодов того...?

Добавлено: Tue Sep 21, 2010 9:59 pm
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Ну это одна из версий.
Но тогда возникает вопрос, почему, собсно она того...?

Добавлено: Tue Sep 21, 2010 10:00 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Потому, что ты с этого несчастного катода недопустимо для него большой ток отбирал. (Ваш К.О.)

Добавлено: Tue Sep 21, 2010 10:03 pm
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


А как уменьшить отбирание тока с несчастного катода?

Добавлено: Tue Sep 21, 2010 10:04 pm
Ответить с цитатой

B.C.Rich
 


Возможно лампы работают в "не щадящем" режиме и от этого быстро сажаются/дохнут.
Насчет тока, витков вроде надо в первичку добавить.


Последний раз редактировалось: B.C.Rich (Tue Sep 21, 2010 10:07 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Tue Sep 21, 2010 10:06 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Понизить анодное, понизить напряжение 2й сетки, увеличить сопротивление гридлика, уменьшить число витков ОС.

Добавлено: Tue Sep 21, 2010 10:06 pm
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


в связи с тем, что на этих лампах уже врядли что-то выйдет, буду пробывать на других.

А как мно анодное понизить, конструкция же от удвоителя питается, или достаточно просто уменьшить емкость конденсаторов?

Добавлено: Tue Sep 21, 2010 10:10 pm
Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


Латр раздобудь.

Добавлено: Tue Sep 21, 2010 10:14 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Тогда анодное оставь в покое. Уменьшай остальное.

Добавлено: Tue Sep 21, 2010 10:17 pm
Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


а подогреватели катодов до сих пор последовательно подключены?
первичный контур лкт, в отличии от сгтц. имеет достаточно большую добротность (если тебе неизвестно, то добротность прямо пропорцианальна количеству витков). следовательно, его ачх имеет острый резонансный пик. что это значит? это значит,что небольшие отклонения частоты возбуждения от резонансной, будет вызывать резкое падение тока в контуре. у тебя в контуре 940 пФ, паспортная выходная ёмкость лампы 20-25пФ (причём обрати внимание- 20-25, даже завод изготовитель, в разных годах выпуска указывал разную ёмкость. строчной развёртке телевизора, для которой выпускалась эта лампа, выходная ёмкость не критична. у тебя же, она работает на резонансный контур, в ёмкость которого включается выходная ёмкость лампы) при параллельном включении двух ламп, уже 40-50пФ, что составляет существенную часть от общей ёмкости контура. выходная ёмкость лампы зависит от температуры катода, т.е. напряжения накала, напряжений на сетках, напряжения на аноде, температуры анода, и как я уже заметил, от года выпуска. так же от года выпуска, партии, завода изготовителя, зависит: крутизна лампы, её внутреннее сопротивление, сопротивление подогревателя катода. все эти параметры, в условиях использования одной и той же схемы включения, будут приводить к различным величинам выходной ёмкости у различных по состоянию, и году выпуска, ламп. и изменятся она может в пределах 40-50%.
надеюсь, теперь, тебе ясна причина?
напряжение у тебя невысокое, поэтому, для подстройки резонанса, можно попробовать использовать кпе с воздушным или керамическим диэлектриком, с каких нибудь древних радиол.
П.С сопротивление параллельного колебательного контура, на резонансной частоте стремится к бесконечности, и ограничивается только оммическими сопротивлениями потерь и нагрузки. при смещении частоты питающего контур напряжения от резонансной, его сопротивление уменьшается, что приводит к увеличению тока лампы. выводы самостоятельно.

Добавлено: Tue Sep 21, 2010 10:52 pm
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


>а подогреватели катодов до сих пор последовательно подключены?

Таки да.

Вообщем собираюсь прикупить еще ламп, буду эксперементировать, ибо такое чувство, что эти я уже убил(светятся внутри и т.д.).

Добавлено: Tue Sep 21, 2010 11:42 pm
Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


ну ё-моё, когда ж ты транс перемотаешь то? половина ламп уже загублена, и будет загублена по его вине

Добавлено: Wed Sep 22, 2010 12:01 am
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Скорее всего просто куплю небольшой ТС, видел как-то трансформатор от какого-то телевизора, который внешне напоминал ТС-180, но был в 2 раза меньше его.




Еще вчера перемотал транс, сегодня протестил, напруга при нагрузке 2-х ламп окло 5 вольт, на холостом ходу ровно 6,3, вторичку мотал миллиметровым проводом, и все равно спустя 5-7 минут работы транс ощутимо нагревается.
Сменил лампы, одну взял с нормально эмиссией, другую с "убитой", стример около 5 см, больше не растет.
Заметил, что очень быстро калятся до красна вторые сетки обеих ламп, но с разной скоростью, та, которая питается через 3.6 ком-быстрее, а та, которая через 3 к-медленее, причем если еще немного подождать после того, как сетка раскалилась, начинает быстро краснеть анод с ее стороны.
Как от этого избавится? Питать сетку в обход удвоителя что-ли?

Добавлено: Sun Sep 26, 2010 12:13 am
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Ну чтож, Тортор был прав, и эпик фейл - тому подтверждение. А штоб лампы не дохли их надо параллелить с выравнивающими резисторами, и дада, сделай наконец нормальное питание 2 сетки.

Добавлено: Sun Sep 26, 2010 12:29 am
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Как его(нормальное питание второй сетки) сделать?
Я все делал по схемам, найденым именно тут, там питаение идет через резистор в 3 кОма, других схем, где "питание второй сетки сделано по нормальному" я не находил.

А вообще весь это гемор я имею из-за своего раздолбайства и из-за скверного качества юназых ламп, купленых мною недвано, до "большого взрыва" катодов все было нормально.

А в чем был прав тортор, в том что резонанс не настроен?
Так это я и сам знаю, я его специально донастраивать не стал.

Добавлено: Sun Sep 26, 2010 1:03 am
Ответить с цитатой

qic
 


Источник напряжения на паспортное значение второй сетки.
Трансформатор - диодный мост - кап.
Помоему очевидно.

Добавлено: Sun Sep 26, 2010 1:12 am
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Предельное напряжение второй сетки 300 вольт, можно ли запитать ее до умножителя, тоесть от выводов сетевого шнура(там где он с удвоителем соединяется) сделать отвовод, и через диод(ы) включить сетки?
>Трансформатор - диодный мост - кап.
Ты хочешь сказать, что мне нужно где-то "раздобыть" трансформатор с выходным в 300 вольт и от него запитать сетки?


Стоп, я тут глянул на одном сайте описание 6П45С, так там написано:

Напряжение 2-й сетки, В 300
То же при включении лампы, В 700

На какой из показателей мне ореинтироваться?


Последний раз редактировалось: Seriy{tan} (Sun Sep 26, 2010 1:26 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sun Sep 26, 2010 1:20 am
Ответить с цитатой

qic
 


А идеале (имхо) ты должен достать транс, железо с первичкой, и намотать туда две накальные, две для второй сетки (хотя тут надо уточнить у гуру - мб одной хватит), и анодную.
А касаемо "воткнёмся здесь" - как не странно лучше не пренебрегать развязкой от сети.
(т.е. на поиски трансформатора)

Справочник Кацнельсона подтверждает.
Странно это...
А вообще на рабочее - т.е. 300В


Последний раз редактировалось: qic (Sun Sep 26, 2010 1:32 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sun Sep 26, 2010 1:25 am
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Я сомневаюсь что я его смогу найти(не припонимаю ниодного прибора, в котором бы было что-то подобное, разве-что на заводе искать, но меня туда не пустят), а уж тем более намотать, у меня НЕТУ провода в достаточном количестве для этого.

Завтра еще проверю свой вариант питания второй сетки(до удвоителя), авось сработает.

Добавлено: Sun Sep 26, 2010 1:30 am
Ответить с цитатой

qic
 


Что - то мне подсказывает, что в случае питания второй сетки от сетевого выпрямителя даст очень интеррресный эффект.
Лично я бы подключил в среднюю точку удвоителя через резистор. Как мне кажется это дало гораздо более полезный эффект, а также и интеррресный эффект тоже.

Добавлено: Sun Sep 26, 2010 1:34 am
Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » Моя первая ламповая тесла на двух лампах 6П45С.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.