Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » Моя первая ламповая тесла на двух лампах 6П45С.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


если вспомнить про ТС180, то на нём есть заводские обмотки 6.3в и 215в. т.е. всё, что нужно для счастья. отдельные обмотки на сетки, как и на накал- излишество. сетки на лампах развязываются ограничительными резисторами, т.е. из точки с потенциалом в триста вольт идёт один резистор на сетку первой лампы, за ним блокировочный конденсатор, потом из той же точки второй резистор на сетку второй лампы, за ним второй блокировочный конденсатор.

Добавлено: Sun Sep 26, 2010 1:34 am
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


ТС-180 не вариант, ибо тогда прийдется серьезно менять компоновку всей конструкции, а это еще пол дня работы, к тому же я просто не вижу смысла это делать.

Вот на скорую руку поправил схемку, основываясь на ваших советах, скажите, правильно ли я нашел среднюю точку удвоителя?

Добавлено: Sun Sep 26, 2010 1:56 am
двух лампах 6п45с, переделано питание вторых сеток.JPG (39.57 Кб)

Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Seriy{tan} писал(а):
Как его(нормальное питание второй сетки) сделать?
Я все делал по схемам, найденым именно тут, там питаение идет через резистор в 3 кОма, других схем, где "питание второй сетки сделано по нормальному" я не находил.

Вот в этом то и проблемка. Большинству тут надо рожей в схемку ткнуть, а иначе хуй-с кто чо поймёт, даже если схема эта примитивна и из трёх деталейк состоит. Хотя, эта схема с резистором на 3к похоже стала эдаким бессмертным шедевром рукожопства. Каюсь, я её тоже юзал, и тоже многа ламп пожог. Похоже, удастся избавиццо от тотального засилия этой схемы только тотальным внедрением новой. а как-х.з.

Добавлено: Sun Sep 26, 2010 2:04 am
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Для начала скинь мне "правильную" схему пожалуйста, или хоть скажи, правильно ли я ее переделал(вложение 2-мя постами выше).

Добавлено: Sun Sep 26, 2010 2:08 am
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Начну с того, что твоя схема это пиздец. Полный. Чо там воще капы последовательно делают, я неебу. Видать с пониманием самой сути работы капа туго. Впрочем, щас разговор не о том. Схемку вот накидал быстро. надо же когдато это делать. Суть я думаю теперь понятна.

Добавлено: Sun Sep 26, 2010 2:34 am
tc.jpg (106.68 Кб)

Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


А как насчет питания второй сетки от средней точки умножителя?

Схему переделал, что бы красивее было.
Перелистал тему о теслах на 45-тых, там тоже упоминалось и одобрялось питание сетки от средней точки, так что пока начну с него, а если не получится, то оставлю все как есть, трансформатора для второй сетки у меня нету, да и если бы был, я бы его всеравно не влепил на "каркас".

>Чо там воще капы последовательно делают, я неебу. Видать с пониманием самой сути работы капа туго.
Читай посты тортора.

Добавлено: Sun Sep 26, 2010 2:52 am
двух лампах 6п45с.JPG (39.29 Кб)

Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


кхм, блокировочные капы, а не разделительные, как у тебя на схеме. они там такие нахрен не нужны. блокировочные капы ставятся между сеткой и общим. после резистора.

Добавлено: Sun Sep 26, 2010 3:11 am
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Тоесть проще говоря эти ваши блокировочные конденсаторы надо ставить ДО резисторов?

Схему 3 раз перерисовывать не буду(тем более что скорее всего неверно).

Добавлено: Sun Sep 26, 2010 3:20 am
Ответить с цитатой

Вячеслав из Полтавы
 


Так:

Добавлено: Sun Sep 26, 2010 10:37 am
_ae__645_ae____124.jpg (40.26 Кб)

Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Честно говоря, я предполагал такой вариант, но писать не стал.

На какую ёмкость и напряжение(я думаю, около 400 вольт?) брать конденсаторы?

Добавлено: Sun Sep 26, 2010 11:54 am
Ответить с цитатой

qic
 


Tortor
А по поводу средней точки удвоителя для питания второй сетки - есть мнение?

Добавлено: Sun Sep 26, 2010 1:12 pm
Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


есть. пробовал. работает.

Добавлено: Sun Sep 26, 2010 2:52 pm
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Переделал питание сеток от средней точки умножителя, стример как был 5 см, так и остался, нужно заменить одну из ламп, но сетки не калятся до красна вообще, но через 5-10 минут работы анод одной из ламп начинает слегка калиться.
И действительно, нужно как-то продвигать в массы измененную схему, ато жалко кучу замученых ламп в попытках выжать заветиные 10 см.

Добавлено: Sun Sep 26, 2010 10:48 pm
Ответить с цитатой

cop671
 


У меня на двух гу 50 тоже накалялся слегка анод одной из ламп.Думал с резонансом проблемы-оказалось , что просто надо было поменять фазировку у ОС.Поменял-перестало калиться. Вопрос, какие ставил капы между сеткой и катодом при питании от средней точки?

Добавлено: Mon Sep 27, 2010 8:12 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Seriy{tan} писал(а):
Переделал питание сеток от средней точки умножителя, стример как был 5 см, так и остался, нужно заменить одну из ламп, но сетки не калятся до красна вообще, но через 5-10 минут работы анод одной из ламп начинает слегка калиться.
И действительно, нужно как-то продвигать в массы измененную схему, ато жалко кучу замученых ламп в попытках выжать заветиные 10 см.


А тебе не кажется, что 6п45с немного дохловата для заявленной цели?

Добавлено: Mon Sep 27, 2010 8:35 pm
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


>Вопрос, какие ставил капы между сеткой и катодом при питании от средней точки?
У меня тотже вопрос, так как я незнаю какие ставить(хотя спрашивал у местных знатаков, ответа так и не дождался, а реализованых схем, где вторую сетку питали бы по нормальному я не нашел), не ставил пока никаких.

>А тебе не кажется, что 6п45с немного дохловата для заявленной цели?
Нет, здесь с одной такой лампы выжимали 10 см, а с двух 11.

Добавлено: Mon Sep 27, 2010 8:44 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Выжимали, выжимали. Но какой ценой?

Добавлено: Mon Sep 27, 2010 8:51 pm
Ответить с цитатой

cop671
 


Котофеич, ты знаешь я не спец, но на схемах нв вторую сетку идет от удвоителя через 3ком, а тут от средней точки.Не стоит ли поменять сопротивление?

Добавлено: Mon Sep 27, 2010 8:54 pm
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


>ато жалко кучу замученых ламп в попытках выжать заветиные 10 см.

Что как бы намекает на цену, хотя, скажу вам, я с новых ламп в этой тесле 8 выжимал, хотя не особо и жал.

Добавлено: Mon Sep 27, 2010 8:54 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


cop671 писал(а):
Котофеич, ты знаешь я не спец, но на схемах нв вторую сетку идет от удвоителя через 3ком, а тут от средней точки.Не стоит ли поменять сопротивление?

Лучше измерить это самое напряжение 2й сетки и не допускать его выхода за номинал. 10 см тогда не выжмешь, но лампа будет служить долго верой и правдой.

Цену я имел в виду не в деньгах, а что лампа работает на перегрузке. Я тоже любил всякие ГМ и ГК перегружать, но у них конструкция подубовей.

Добавлено: Mon Sep 27, 2010 8:57 pm
Ответить с цитатой

cop671
 


А как оно выйдет за номинал если у него на 2 сетке мах 300в а от средней точки 220, ну в крайнем случае 230в?

Добавлено: Mon Sep 27, 2010 9:13 pm
Ответить с цитатой

qic
 


Удвоитель какбы подразумевает что на выходе будет 310х2 = 620, как правило это 600 вольт на практике.
Если стоят уравнивающие резисторы и кабы не дефектные то там все 300В. Не? Я заблуждаюсь? Кто заблуждается?

Добавлено: Mon Sep 27, 2010 10:01 pm
Ответить с цитатой

-=NaPaLm=-
 


ну хз
мой УДВОИТЕЛЬ без нагрузки выдавал 590 вольт, при 210-215 (измерено) в сети.

Добавлено: Wed Sep 29, 2010 5:19 pm
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Вообщем наконец-то дождался я новых ламп, сделал нормальное питание второй сетки(от средней точки удвоителя), провел еще несколько мелких моддификаций, так что теперь представляю улучшенную версию моей ЛКТ.
Вместо 2 шнуров теперь один, при его включении в сеть включается цепь накала, а анодная цепь включается только есть включить выключатель. Накал ламп теперь паралельно, перемотал транс от магнитофона "Весна 212", вместо 81 витка намотал 42 проводом 1мм. Поставил предохранитель на катоды, что бы предотвратьть отгорание онных. Резонанс дальше не ищется, хотя если сейчас поднести руку к стримеру, он вырастает, и если отмотать еще 1 виток от первички, то анод одной из ламп начинает быстро калиться.
Стример до 7 см. Фотку делать не стал, так как посеял где-то зарядник для фотика, а телефоном хорошей фотки не получить.

Добавлено: Thu Nov 04, 2010 3:02 am
281.jpg (576.14 Кб)
Обмотки.
280.jpg (253.99 Кб)
Общий вид.
Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


однозначно нужны выравнивающие дросселя в аноды

Добавлено: Thu Nov 04, 2010 4:01 am
Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » Моя первая ламповая тесла на двух лампах 6П45С.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.