Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Радиокомпас. Варианты изготовления.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


О, ты повелеваешь. пацтулом

Добавлено: Wed Sep 28, 2011 1:24 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Зачем здесь вам все эти протоколы? Ну вот зачем????? Нужно гнать ОДНОСТОРОННИЙ непрерывный поток. Протоколы, особенно скоростные, по определению боятся задержек распространения. Вайфаи всякие - лучше забыть и не тратить время. Они не для этого.

Насчет расстояния: можно же посчитать энергетику (хотя, честно говоря, лениво справочники откапывать, и так ясно, что не выйдет). Из реальной жизни: если брать релейки, то на 50км прямой оптической видимости и обеспечения перекрытия более 25дб на снего-тумано-дождь, на ~15ГГц, надо поставить _минимум 1.5м_ зеркала с обеих сторон, это при +23-25дБм выхода, и полосе под стандартные 16хЕ1 (на видеосигнал потребная полоса - порядок тот же, ну может немного поменьше). Если взять более дешевые 1.2м в этих условиях, заработать конечно может, но даже при хорошей юстировке линк лажать все же будет (стандартных 24-25дб запаса точно не перекроете уже). Юстировка зеркал 1.5-2метра и более в диаметре - занятие, требующее отдельного рассказа. Следящие системы же - тема серьезной разработки, это явно не "наколенная" технология, - уровень военно-космической техники. Повторяюсь: зеркала с ОБЕИХ сторон.

Далее. Нужна прямая оптическая видимость. Антенну надо задирать выше ~15-20м над землей (выше леса). Да и не забываем, что земля у нас- не плоскость, а шар, соответственно - еще выше. Формула стандартная есть для этого дела, "расчет дальности прямой видимости" (естественно без учета рельефа и всяких лесов на трассе). Приближенная, конечно. С учетом рельефа - все будет еще хуже, на порядки.

На самолет полутораметровую тарелку, естественно, не поставишь, там будет какая-нибудь щелевая/конусный хеликс/IFA/наклонный или свернутый вертикал, или что-то подобное низкопрофильное, с круговой и "придавленной" к земле ДН, то есть с очень мелким усилением, не сравнимым с зеркалом (следящую АФАР не предлагаю, хотя это было бы, возможно, лучшим вариантом ;-)). Соответственно, на приемном конце (пункте управления) зеркало нужно сильно увеличить, чтобы получить хоть на что-то похожую энергетику. Передатчик в сотню-другую Вт тоже не поставишь на мелкий самолет из-за веса и энергетики.
Тут можно еще задуматься, зачем на телевещательных станциях используются передатчики с мощностями в киловатты, чтобы покрыть площадь даже меньшую, чем ваши 50км... И даже в таких условиях для телевизоров обычно приходтся применять направленные антенны.

Так что я очень сильно сомневаюсь, что получится перекрыть 50км, да еще видево, да с быстроподвижного объекта, сразу и "с дури". Задачка-то почти космическая. Но уж "ракетно-военная" - это точно, как минимум. Для начала, подумайте, может быть, и 3-5км хватит? И то - будет непросто. Передать несколько кГц и несколько МГц - это не одно и то же. Три порядка разница.

Вариант - отсылать картинки раз в несколько секунд. Это уже реальнее. И опять же - без протоколов. Однонаправленный поток вам нужен.

Добавлено: Wed Sep 28, 2011 2:03 am
Ответить с цитатой

qic
 


Лично мне приходит в голову первым - это сжатие потока данных... Вторым - задействование существующей инфраструктуры (если это не тайга)...

Добавлено: Wed Sep 28, 2011 2:10 am
Ответить с цитатой

Анна
 


А чем поможет существующая инфраструктура? И какая? Ну GSM может быть есть, но оно-то здесь каким местом? Сжатие-то -оно понятно, но видево в 5кГц не зажмешь ведь...

Добавлено: Wed Sep 28, 2011 2:15 am
Ответить с цитатой

qic
 


Ну я не совсем о GSM, что побыстрее.
А как все-таки реальные беспилотники летают?

Добавлено: Wed Sep 28, 2011 2:29 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Побыстрее - ну разве спутниковые каналы. Вполне возможно и используются в военных целях.

Добавлено: Wed Sep 28, 2011 3:30 am
Ответить с цитатой

Limanov
 


Anton писал(а):
Так что я очень сильно сомневаюсь, что получится перекрыть 50км
Шурик,вот и мнение Антона.

Добавлено: Wed Sep 28, 2011 9:46 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Зачем мне сомнения Антона, если я точно знаю что оно работает? Есть рекорды и в сотни километров. подмигивает

Добавлено: Wed Sep 28, 2011 4:06 pm
Ответить с цитатой

N1X
 


Основная проблема как раз в том, что одна из точек подвижна и не позволяет ставить чето большое...

3 км это в общем вполне просто - покупаем готовое, и пользуем... Китайцы во всю штампуют такие комплекты...
http://rc-aviation.ru/fpv/298-fpv-apparatura - это например, если поискать поплотнее то там и про антенны, и про системы слежения и еще много чего... Километров 5 по идее тож не так сложно выдавить, в любом случае для видеопотока лучше отдельный канал без лишних протоколов...

А вот телеметрия и управление эт уже интереснее... Хотя телеметрию по идее можно в тот же видеопоток запихать, или нет?

Добавлено: Wed Sep 28, 2011 4:54 pm
Ответить с цитатой

Limanov
 


Шурик писал(а):
Зачем мне сомнения Антона, если я точно знаю что оно работает? Есть рекорды и в сотни километров

Александр, Вы пробовали работать с этим? На 50км?
Прошу профита.

Добавлено: Wed Sep 28, 2011 5:15 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Телеметрию, как я понял, обычно и пихают в видеопоток посредством OSD.

Добавлено: Wed Sep 28, 2011 5:26 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Нужны рекорды, или нужна дубовая система, которую можно привезти в тайгу, поставить среди болота, включить и оно заработает без лишних плясок? Это большая разница.

Вообще, не люблю я эти всякие рекорды...

Телеметрию - или да, как OSD, или встроить в гасящий импульс. Или все-таки отдельным узкополосным каналом, с гораздо большей энергетикой (как оно и делается в большинстве нормальных систем).

Добавлено: Wed Sep 28, 2011 6:28 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Интересно, а как реализован радиоканал на Пчеле (комплекс "Строй-П")? Оно же древность жуткая, а картинку на 60км передает. На говеных, кстати, деталях. Так что в ХХI веке это дело, ИМХО, собрать вполне реально.

Добавлено: Thu Sep 29, 2011 4:13 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


TAN писал(а):
Интересно, а как реализован радиоканал на Пчеле (комплекс "Строй-П")? Оно же древность жуткая, а картинку на 60км передает. На говеных, кстати, деталях. Так что в ХХI веке это дело, ИМХО, собрать вполне реально.

Очень интересный вопрос, у кого есть ответ ? Smile

Добавлено: Thu Sep 29, 2011 4:56 pm
Ответить с цитатой

N1X
 


Вот и мне это интересно... На спутники то он вряд ли завязан...

Добавлено: Thu Sep 29, 2011 5:28 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


http://dpla.ru/grant_maket.jpg

Вот например посовременнее, сайт интересный, без спутников я так понял обещают 70 км далбность, в видео видно тарелку 1.2 метра наверное, самолет небольшой, надо еще там покопать ...

Добавлено: Thu Sep 29, 2011 5:49 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


В любом случае, большую следящую антенну ставить потребуется.

Добавлено: Thu Sep 29, 2011 6:29 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Ну я думаю она у них не сильно то и следит ... Про пчелу читал, год застравляли тарелку верно следить за самолетом. А эти товарищи не тянут на спец НИИ ... Интресно как реализовали канал ...

Добавлено: Thu Sep 29, 2011 6:39 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Сейчас систему слежения, по крайне мере за спутниками, а не самолетами, делают на коленках. Много времени с тех пор прошло, когда приходилось мудрить что-то. Сейчас то же самое - один чип.

Добавлено: Thu Sep 29, 2011 6:48 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


Вот здесь мужик рассказывает вкратце как запускал самолёт радиоуправляемый на дальность 50Км. http://forum.vhfdx.ru/obshchiy/santimetrovye-diapazony/

Добавлено: Mon Nov 28, 2011 5:16 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Радиокомпас. Варианты изготовления.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.